Страница 1 из 1

Шагающий человек

Добавлено: 03 дек 2019, 14:40
DDM
Бронзовая статуя высотой 183 см, работа известного швейцарского мастера Альберто Джакометти. Скульптура, изображающая шагающего человека, была создана в 1961 году. Это первый вариант из серии статуй на такую тематику и считается одной из самых важных работ Джакометти.

3 февраля 2010 года скульптура была продана на лондонском аукционе Сотбис за рекордную для скульптур сумму в 65 млн фунтов стерлингов (104 миллиона 327 тысяч долларов). Владелицей скульптуры стала Лили Сафра, вдова бразильского банкира Эдмонда Сафра, проживающая на вилле Леопольда.

"Указующего человека" того же скульптора продали за $141,285 млн.

Не умею вставлять картинки, но каждый сам может найти в гугле за три секунды. На мой взгляд крайне незамысловатые произведения. Кто-то может объяснить ценообразование? Может ли это быть отмыванием денег? Даже не из золота статуи. Как проводятся подобные аукционы? Как туда попасть можно со своим произведением?

Шагающий человек

Добавлено: 03 дек 2019, 15:07
DDM
Тут о личности банкира Эдмонда Сафры https://jewish.ru/ru/people/business/4584/

При жизни фигурировали слухи, что он отмывает деньги, вырученные от торговли наркотиками и оружием.

Шагающий человек

Добавлено: 13 мар 2020, 18:43
DDM
Шагающий человек - GiacomettiJohnsonlg.jpg
Шагающий человек - GiacomettiJohnsonlg.jpg (71.99 КБ) 1103 просмотра
Шагающий человек - GiacomettiJohnsonlg.jpg
Шагающий человек - GiacomettiJohnsonlg.jpg (71.99 КБ) 1103 просмотра

Шагающий человек

Добавлено: 14 мар 2020, 21:45
kaylas
DDM писал(а):
03 дек 2019, 14:40
На мой взгляд крайне незамысловатые произведения. Кто-то может объяснить ценообразование?
Нельзя оценивать произведение как Никита Сергеич Хрущев. Помимо собственно внешних художественных свойств произведение искусства обладает историческим бэграундом. Деньги тоже в нашн время девальвируются по экспоненте. Имеют важное значение и тренды. Совокупность всех этих обстоятельств и формирует цену произведения.