Страница 1 из 10

28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 00:12
агностик
[youtube][/youtube]
В израильском городе Тират-Кармель состоялся День Республики Азербайджана. Мероприятие было организовано Международной ассоциацией «Израиль-Азербайджан» при поддержке муниципалитета города Тират-Кармель. Праздничная церемония, проходившая в новой городской библиотеке, была посвящена 95-ой годовщине Азербайджанской Демократической Республики.
Как передает Vesti.Az, открывая мероприятие, директор Центра по сохранению горско-еврейской культуры и традиций, член Совета директоров ассоциации «АЗИЗ» Шауль Симан-Тов рассказал о прогрессивном значении первой демократической республики на всём Востоке и в истории современного Азербайджана.
Эксперт в области международных отношений, член Правления Международной ассоциации «Израиль-Азербайджан» Арье Гут представил участникам праздника Дня Республики презентацию об Азербайджанской Демократической республики и о современном стратегическом уровне отношений между Израилем и Азербайджаном.

Арье Гут подробно остановился на истории возникновения Азербайджанской Демократической Республики, как первой парламентской республики с демократическими институтами власти среди всех стран мусульманского мира. «Первая на мусульманском Востоке парламентская республика — Азербайджанская Демократическая Республика, сохраняя древние традиции государственности нашего народа, добилась создания присущих современному периоду государственных институтов. История становления национального парламентаризма начинается с первого заседания парламента Азербайджана, состоявшегося 7 декабря 1918 года. Образование Республики, предоставившей своим первым решением равноправие всем гражданам Азербайджана, независимо от национальности, вероисповедания, социального положения и пола, было провозглашено в крайне сложной обстановке. Каждая страница истории Азербайджанской Демократической Республики, просуществовав­шей всего 23 месяца, очень дорога всем азербайджанцам и выходцам из Азербайджана, проживающим в Израиле», –отметил Арье Гут.
Эксперт подчеркнул, что в первом правительстве АДР первым министром здравоохранения был доктор Евсей Гиндес, что еще раз подчеркивает толерантное и теплое отношение азербайджанского народа к еврейской общине Азербайджана.
«Сегодня Азербайджан является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Государство Израиль очень ценит роль руководства Азербайджана в теплом и искреннем отношении к 20.000 еврейской общине. В Азербайджане нет, и никогда не было антисемитизма, и мы как выходцы из Азербайджана, как азербайджанская диаспора всегда гордимся этим фактором толерантности. Азербайджан является подлинным образцом межцивилизационного диалога. Покажите мне еще одну страну, мусульманскую или христианскую, где под патронажем президента и первой леди строятся две синагоги и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. Думаю, вы просто не найдете», - отметил член правления Международной Ассоциации Израиль-Азербайджан (АЗИЗ) Арье Гут.
Член правления Международной Ассоциации Израиль-Азербайджан (АЗИЗ) профессор Михаил Агарунов отметил факт заботливого отношения азербайджанских властей к культурным традициям еврейской общины, имеющей многовековые традиции в Азербайджане. «О внимании к евреям можно судить уже по тому, что в Бакинском государственном университете, на факультете востоковедения, было открыто отделение иврита. В Баку сохранились мемориальные доски на зданиях, где жили видные представители еврейской национальности, такие, как физик-теоретик, лауреат Нобелевской премии Лев Ландау, заслуженный врач республики Соломон Гусман, герой войны Альберт Агарунов и др.
Профессор Агарунов отметил , что говоря об уважительном отношении к евреям в Азербайджане, нельзя не упомянуть о поселке Красная Слобода, который является, пожалуй, единственным на постсоветском пространстве местом, где компактно проживают 6 тысяч евреев, что является великолепным образцом толерантности азербайджанского народа и гордостью для евреев-выходцев из Азербайджана.
Член правления правления Международной Ассоциации Израиль-Азербайджан (АЗИЗ), поэтесса Батцион Галбинур прочитала свои душевные стихи посвященные Азербайджану и Израилю, которые были встречены аплодисментами.
Затем был показан документальный фильм, посвященный современному развитию Азербайджанской Республики.
Мэр города Тират-Кармель Арье Таль поприветствовав и поздравив гостей с днем Республики, выразил благодарность устроителям мероприятия за то, что они выбрали город, в котором он является главой муниципалитета. «После презентации об истории АДР, выступления представителей АЗИЗа и увиденного мной фильма я просто был шокирован страной под названием Азербайджан. Я никогда не мог представить себе, какой современной, прекрасной и гостеприимной страной является Азербайджан. Именно сегодня я открыл для себя Азербайджан, как лидера геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе» –отметил мэр Арье Таль.

По мнению Арье Таля, он еще раз убедился в том, что Азербайджан является важным стратегическим партнером Израиля в мире. « Израиль является одним из основных покупателей азербайджанской нефти на мировом рынке. Израиль является важным стратегическим партнером Азербайджана, а также поставщиком самых передовых технологий в нефтегазовой, телекоммуникационной, сельскохозяйственной областях. Я как мэр города хочу, что бы наш город стал побратимом с каким-либо из городов Азербайджана. Это мое реальное предложение азербайджанской стороне. Мы будем очень рады стать не просто друзьями, а стать братьями, учитывая, что значительное большинство города Тират- Кармель составляют выходцы из Азербайджана. Для меня сегодня большая честь быть частью важной исторической даты в истории дружественного Азербайджана», - резюмировал мэр города Тират-Кармель.
Генеральный Директор Международной Ассоциации Израиль-Азербайджан (АЗИЗ) Лев Спивак и активист азербайджанской диаспоры Джамиль Мамедов поблагодарили мэра города Тират- Кармель за прекрасный праздник Дня Республики в Израиле. Вечер завершился прекрасной концертной программой знаменитого израильского певца Томера Алиева, исполнившего патриотические песни из репертуара великого Рашида Бейбутова и ансамбля кавказского танца г.Тират-Кармель.
http://www.vesti.az/news/159936#ad-image-8

С праздником, Азербайджан!

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 00:36
ПРИШЕЛЕЦ
С праздником , Азербайджан! Мира и Процветания !

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 00:37
robizon
ПОЗДРАВЛЯЕМ АЗРБДЖАН С ПРАЗДНИКОМ НЕЗАВИСИМОСТИ !
И ПОЕМ ВМЕСТЕ С НАШИМ РАШИДОМ ПЕСНЮ ЛЮБВИ И УВАЖЕНИЯ К ТРУДОЛЮБОМОМУ АЗРБДЖАНСКОМУ НАРОДУ И СОЛНЕЧНОМУ ГОРОДУ БАКЫ, МЕХРИБАН БАКЫ :
[youtube][/youtube]

:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 00:40
DonnaMa
С праздником!
:svanuri:

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 02:47
irakly
С днем Независимости поздравляю Азербайджан!
Для Грузии независимый, мирный, демократический, единый, богатый Азербайджан жизненно необходим.

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 03:12
Гость
С Днем Независимости Азербайджан !

Azərbaycanın xoşbəxt Müstəqillik Günü !
28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики - Azerbaijan-Flag-Map.png
28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики - Azerbaijan-Flag-Map.png (86.91 КБ) 2650 просмотров
28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики - Azerbaijan-Flag-Map.png
28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики - Azerbaijan-Flag-Map.png (86.91 КБ) 2650 просмотров

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 10:00
rabotni4ek
Мира и любви!!!

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 10:02
Nikols
Процветания и демократии!

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 10:17
Уралец
День Пограничника отмечают в Азербайджане ? :-):

Re: 28 Мая - День Азербайджанской Демократической Республики

Добавлено: 28 май 2013, 10:18
агностик
Всем огромное спасибо за поздравления. Приглашаю всех сегодня вечером на концерт азербайджанских мастеров песни и танца. Состоится в этой теме сегодня вечером в 20:00.