Страница 1 из 2

Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 05:52
Orungal
Я разумеется понимаю, что многим в Грузии кажется, что они будут вечно молодыми. Мне и самому так когда-то казалось. Но позднее, глядя на судьбу моих родителей в одночасье потерявших всё материальное, что нажито ценой всей жизни, включая пенсию, на которую при социализме можно было жить, я понял, простую истину, рано или поздно, но об этом придется всерьез задуматься всем.

Я никогда не забуду, как моя мама всё считала, у папы, как у доктора наук будет пенсия 160 рублей, у меня 120. 120+160 =280 рублей + плюс небольшие накопления. Слава Богу, у нас всё есть и на эти деньги мы вполне сможем скромно жить, даже без чьей либо помощи. А потом пришли господа капиталисты...

«С точки зрения глобальной экономики давать деньги старикам - преступная глупость. Зачем? Они все равно умрут. Давать деньги нужно вот этим - злым, молодым, здоровым. (Тома трубочкой указал на толпу беснующихся студентов.) Вы знаете, какая у них будет зарплата, если им удастся найти работу? После вычета всех налогов - 600 евро. Разве можно жить на эти деньги? Мы идем против законов природы, помогая старикам цепляться за жизнь. Человечество и не планировало так долго жить. Молодые это скоро поймут, когда на них непосильным бременем лягут пенсионные налоги, и вознегодуют. Не может зеленое дерево в лесу признать справедливым тяжесть упавшего на него сгнившего стола. Лес надо чистить».

Я вспомнила про свою гипертонию в 41 год и покрепче запахнула пальто от холода. «То, что вы говорите, чудовищно цинично». - «Конечно. Но разумно. Если мы вложим деньги в молодых, они смогут произвести некий избыток, который частично покроет расходы на пенсионеров. Запомните: жизнь должна быть короткой, но приятной, и наслаждаться ею надо в молодости, а не когда у тебя артрит. Ну если вам повезло вырастить благодарных детей и что-то отложить на старость, тогда живите. Но не взывайте к государству. Эпоха социализма кончилась. Мы вновь возвращаемся к дикому капитализму. Весь двадцатый век мы наблюдали движение пролетариата к «Моэту и Шандону» и учили рабочих разбираться в букетах вин и сортах сыра. С этой русской большевистской блажью покончено». http://www.kp.ru/daily/24586/755223/
Кстати, если говорить абсолютно серьезно, один из поводов почему я уехал с России, было то, что я всегда говорил: в России я видел много разных молодых людей, счастливых и не очень, успешных и не очень. Счастливых пожилых я не видел.

Надо отдать должное, в Грузии с этим было легче, у грузинских детей забота о родителях находится в крови. Но это было в той, счастливой и беззаботной жизни. А сейчас, огромное количество молодых людей в Грузии сами еле сводят концы с концами, а помощь родителям, особенно если они заболели, может стоить многих тысяч долларов.

В принципе эта тема философская, я не хочу что бы особо обсуждалось политика. Но тем не менее, мне кажется, что в России государство к старикам относится лучше.

Re: СТАРИКАМ ЗДЕСЬ НЕ МЕСТО / ФИЛОСОФСКАЯ ТЕМА

Добавлено: 03 ноя 2010, 07:47
Orungal
Однако не смотря на всю сладость со смыслом прожитых лет, кушать почему то всё равно хочется...

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 09:46
irakly
Старость - не радость. Это неоспариваемая аксиома. Какими бы финансами не обладал человек молодость и здоровье не вернуть. Стариков, которые имеют здоровье можно по пальцам пересчитать. Это очень редкие случаи. К сожалению бедное государство не в состоянии обеспечить достойную жизнь стариков. И если нет детей, которые могут помочь, то это ужасно.
Какая смерть лучше? Умереть в кровати после продолжительной и мучительной болезни, или быстрая смерть в молодости, например от пули в бою? Вроде второй вариант лучше. И менее мучителен и даже красив.
Если бы у человека не было детей и ответственности перед ними, то для мужчины лучше этого варианта не найти. Но жизнь так устроена и видимо так задумано природой, что человек должен жить долго, заботясь о близких и умереть от старости. Пройдя через все испытания какие ему пошлет судьба.

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 10:21
Orungal
irakly писал(а):Старость - не радость. Это неоспариваемая аксиома. Какими бы финансами не обладал человек молодость и здоровье не вернуть. Стариков, которые имеют здоровье можно по пальцам пересчитать. Это очень редкие случаи. К сожалению бедное государство не в состоянии обеспечить достойную жизнь стариков. И если нет детей, которые могут помочь, то это ужасно.
Какая смерть лучше? Умереть в кровати после продолжительной и мучительной болезни, или быстрая смерть в молодости, например от пули в бою? Вроде второй вариант лучше. И менее мучителен и даже красив.
Если бы у человека не было детей и ответственности перед ними, то для мужчины лучше этого варианта не найти. Но жизнь так устроена и видимо так задумано природой, что человек должен жить долго, заботясь о близких и умереть от старости. Пройдя через все испытания какие ему пошлет судьба.
Пуля в бою, за правое дело, это конечно красиво... Но увы, не все мы герои...

На счет здоровья тоже ясно, вопрос не об этом. Вопрос о том, что государство (не путать с детьми), выжав все соки из человека, бросает его на произвол судьбы, как никому не нужный отработаный материал.

Вы очень превратно понимаете слово старость. Вам кажется, что 60, это оп, и всё. А на самом деле, очень часто, 60 это и 65, и 70, и 75, и даже иногда 80. То есть 15- 20 лет жизни.

Сравните себя 30-ти летнего, и 50-летнего. Огромный период жизни.

А дети, хорошо когда дети богатые, а если нет?

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 10:44
irakly
Orungal писал(а):А дети, хорошо когда дети богатые, а если нет?
Богатство это хорошо, но богатых всегда меньше бедных, и если дети не бездельники, не наркоманы, не алкоголики или просто не подонки, то всегда смогут содержать и себя и своих родителей. Хотя бы какой-то минимум смогут предоставить. На государство надеятся в бедных странах не стоит точно. В то же время нужно делать все что бы твое государство не было бедным - поддерживать реформы и работать честно, не воровать из бюджета. А вдруг когда мы станем старыми наше государство сможет нас достойно содержать? Всякое в жизни бывает.

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 11:22
skalenval
Старикам всегда надо помогать - и финансово, и морально.
За это - они всегда с большим удовольствием будут делиться своим опытом .

Но я против, когда пытаются идти во власть. Или по последнего хотят устоять у власти.
Пусть идут на пенсию.

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 11:32
shikola
"Не дай ВАм Бог жить в эпоху перемен" (ц) (Конфуций)

Так получилось, что, например, в Грузии взрослое поколение работало на одну страну, СССР, а теперь, после распада СССР, оказалось, что у другой страны, Грузии, нет средств на содержание этого пожилого поколения на уровне высоких стандартов.

Если государство не может обеспечить полностью своих стариков, то кто это должен делать?
Я считаю, что в таких странах на начальном этапе, пока пенсионная система не будет развита,
имеет смысл дать официальный статус материальной поддержке своих родителей и также детей.

В Грузии это звучит вроде бы как нечто очевидное - помогать родителям, но не всегда это для всех очевидно, особенно если молодые сами в трудном положении...

Сейчас в основном помощь реодители <-> дети естественно существует, но это все присходит как-то по умолчанию, опирается чисто на неписанные моральные правила.

Идея такая (если просто выразить), что если родители помогают детям или дети помогают родителям, то это как-то должно отражаться на гос. помощи и налогах для семьи - должно быть выгодно помогать.
Может быть на этапе начального развития системы обеспечения старости это могло бы быть тем рычагом, который позволил бы улучшить жизнь многих стариков и помог бы молодым строить свое будущее.

Скажите, например, если у вас в семье только двое - муж и жена, или если у вас 2 детей + родители в доме живут, то вы платите одни и те же налоги в обоих случаях?

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 11:56
Роберт
Что здесь рассуждать? Если говорить за государ.,финанс-ю поддержку то без сомнения развитые капитал. страны.Все мы это видим хотя бы в той же Турции и Египте на отдыхе.Если говорить за поддержку детей,родственников,соседей,друзей то без сомнения народы Кавказа.Сравнивать Грузию с Россией в плане отношения гос-ва в полной мере не могу,но думаю разница несущественная(за Украину промолчу). А не важнее ли старикам просто моральная,душевная забота и внимание. Я например не знаю случаев "сдачи" стариков в дома престарелых хоть в Грузии,хоть на Северном Кавказе. В России же слышу как горят регулярно дома престарелых.
При этом роль финансов нельзя умалять,лекарства и тому подобное- вещи серьезные. Сволочи и подонки однозначно все государ.мужи на всем постсоветском пространстве,кстати и не только в этом.
Мама после случившегося живет пока у меня(брат в другом городе). За почти две недели к ней обозвались только две подружки-соседки и то тяпнуть водочки,покушать,содержание разговоров опущу. Запросилась в Грузию в свою родную деревню.Говорю, ма впереди зима,там то-же не сладко,люди живут тяжело.Говорит мне это не важно мне там будет тепло,меня там все любят(это подтверждалось и в последних поездках в трудные времена).Выросла она сиротой и ее всегда там все безумно любили.Говорю ты меня обижаешь,успокаивает ,что дело не во мне.Там аура,обстановка другая,все то что не передашь словами.

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 13:10
Орлеана
У нас детей нет и не будет. Но если вдруг окажемся совсем бессильными и немощными, постараемся заплатить тем, кто согласится за нами ухаживать.

Re: Старикам здесь не место / Философская тема

Добавлено: 03 ноя 2010, 14:25
Роберт
bobik писал(а):Если нет, то и не сдают. Инвалидные правда есть, давеча в Тбилиси рухнул.
Кого нет? Стариков :zvez_ochki: Ты другbobik, с огненной водицей давеча ненароком непереборщил?