Флудильня-2

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
  • Реклама

kaylas
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas » 24 сен 2016, 11:01

duda писал(а):Источник цитаты Зачем искать?... Мне искать не надо, мне достаточно и того, что на виду. Что мое - то мое, что не мое - не мое. Мне чужого не надо, но и своего отдавать не собираюсь. И лезть к чужим народам, выискивая там грузинские следы, не желаю. Считаю это недостойным занятием.

Вы свое местечковое мировоззрение не пытайтесь сделать универсальным научным и нравственным методом. То, что Вы с кем-то там сталкиваетесь, что-то услышали не имеет ни малейшего отношения к данной дискуссии. Держите эмоции при себе. И если все башкиры - алтайцы, то в таком случае грузины, как минимум, персы.
Влияние тюрок в Средние века было всеохватным и сверхколоссальным. Поэтому терпимее относитесь к желанию тюрков после многих десятилетий замалчивания и забвения тюркской истории вновь обрести истину. Помешать этому, к тому же, Вы все равно не в силах.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7615
Georgia
Контактная информация:

Фамилии грузин

Сообщение irakly » 24 сен 2016, 11:50

kaylas писал(а):Источник цитаты Поэтому терпимее относитесь к желанию тюрков после многих десятилетий замалчивания и забвения тюркской истории вновь обрести истину. Помешать этому, к тому же, Вы все равно не в силах.

Пусть истина обретается, кто же мешает? Но не за счет других. Совершенно очевидно что слово "Антадзееби" не имеет никакого отношения к беям или к тюркам. В Грузии много чего есть от влияния тюрков, достаточно много что бы не выдумывать еще что то дополнительно. Да и зачем все это?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

duda
1
Благодарил (а): 6
Christmas Island
Забанен: Бессрочно

Фамилии грузин

Сообщение duda » 24 сен 2016, 13:06

kaylas писал(а):Источник цитаты То, что Вы с кем-то там сталкиваетесь, что-то услышали не имеет ни малейшего отношения к данной дискуссии.

Как не имеет, когда вот он, перед нами, обыкновенный пан-тюркистский националист, Сафин Радик. Что ни пост - так пропаганда пантюркизма. Ищи причину возникшей напряженности в теме в нем, а не во мне.

kaylas писал(а):Источник цитаты И если все башкиры - алтайцы, то в таком случае грузины, как минимум, персы.

Грузинский язык не индоевропейский. И не семитский и не тюркский. Зато башкирский внесен в Алтайскую языковую семью. Не так?

kaylas писал(а):Источник цитаты Влияние тюрок в Средние века было всеохватным и сверхколоссальным.

Не надо преувеличивать. Так погнать можно, как погнал Мурик Аджиев, или Радик Сафин. Ты вроде разумный человек, нет? Или тоже согласен с ним, что царица Тамар это турчанка Самар-хатун, а ее подданные - турки Антадзе-беи?

kaylas писал(а):Источник цитаты Поэтому терпимее относитесь к желанию тюрков после многих десятилетий замалчивания и забвения тюркской истории вновь обрести истину.

К правде я всегда отношусь терпимо. Нетерпим я только ко лжи. Если бы он, затрагивая эпоху Тамар, рассказал тут о тюрках-кыпчаках в Грузии, об их тогдашнем лидере, казначее Кутлу Арслане, пытавшемся ограничить самодержавие Багратионов. Интересная тема! Я бы слова против не сказал, даже поддержал бы. Но вместо этого, он несет какую-то хрень.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 7615
Georgia
Контактная информация:

Фамилии грузин

Сообщение irakly » 24 сен 2016, 13:21

! Предупреждение от: : irakly
Но эта тема не об истории, а о грузинских фамилиях. Поэтому завершаем оффтопить.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

kaylas
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas » 24 сен 2016, 13:40

duda писал(а):Источник цитаты вот он, перед нами, обыкновенный пан-тюркистский националист, Сафин Радик.

Какой еще пантюркизм?! Что это, вообще, такое? Все эти пропагандистские "паны" придуманы кровавой гэбней по американской, исключительно коммуникативной и культурологической кальке. Нет в реальной природе людей никаких пантюркизмов и панславизмов. Ибо огромны пространства и больно различны народности. Даже на миниатюрном Кавказе невозможно построить панкавказизма. Не смогли осуществить даже и индейского социалистического панлатинизма. Сафин - безобиднейший экспериментатор, предлагающий гипотезы, не настаивающий на их безоговорочности.
duda писал(а):Источник цитаты Грузинский язык не индоевропейский. Башкирский язык включен в Алтайскую семью. Не так?

Азербайджанцы тоже говорят на тюркском языке. На Северном Кавказе почти все говорят на русском. Собственные языки и культура деградируют. И что?
duda писал(а):Источник цитаты Не надо преувеличивать. Так погнать можно, как погнал Мурик Аджиев, или Радик Сафин. Ты вроде разумный человек, нет? Или тоже согласен с ним, что царица Тамар это турчанка Самар-хатун, а ее подданные - турки Антадзебеи?

Про царицу Тамар ничего антигрузинского утверждать не буду. Не в теме. Но... И гипотезы исключать любые не стану. Мурада Аджи я не считаю гонимым. Это фундаментальный ученый, которому частенько изменяет чувство меры. Его концепты научны, доказуемы, а главное, убийственно логичны с исторической т.з.. Мистер Сафин в этом плане, возможно, даже более научен. А потому и еще более провокативен.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
irakly писал(а):Источник цитаты Но эта тема не об истории, а о грузинских фамилиях. Поэтому завершаем оффтопить.

Мы не касаемся истории. Такое направление задал уважаемый duda.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

kaylas
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas » 24 сен 2016, 13:52

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
По-казахски "кантар" - январь. Фамилия Кантария может иметь какую-либо смысловую связь с месяцем или сахаром (кант)?

Отправлено спустя 7 минут 35 секунд:
duda напомнил Степу :-) .

https://www.youtube.com/watch?v=jR3RQwn3UhA

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

duda
1
Christmas Island

Фамилии грузин

Сообщение duda » 24 сен 2016, 14:01

kaylas писал(а):Источник цитаты Сафин - безобиднейший экспериментатор, предлагающий гипотезы, не настаивающий на их безоговорочности.

Пусть экспериментирует на своих тюрках, а грузин оставит в покое. И он, кстати, не предлагает, а как раз таки настаивает. Судя по его тону, для него это не гипотезы, но аксиомы.

kaylas писал(а):Источник цитаты Азербайджанцы тоже говорят на тюркском языке. На Северном Кавказе почти все говорят на русском. Собственные языки и культура деградируют. И что?

А грузины не говорят на тюркском, грузины говорят на грузинском. У грузин тысячи лет существует собственный язык, никакого отношения не имеющий к тюркской группе языков. Так какого лешего Сафин постоянно старается присобачить картули к тюркам? Главное, регулярно вижу у него перечисление грузин в компании узбеков, татар, башкир, киргизов, казахов, и других. Как будто тюркоязычие грузин общеизвестный факт и само собой разумеющаяся вещь. Хотя знаешь, да, есть много грузин, давно забывших родную грузинскую речь и говорящих теперь по тюркски, и считающих себя тюрками. Я о Турции. Вот там можно много грузинских корней найти, среди турок, по происхождению ассимилированных грузин.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

kaylas
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas » 24 сен 2016, 14:22

duda писал(а):Источник цитаты Пусть экспериментирует на своих тюрках, а грузин оставит в покое. И он, кстати, не предлагает, а как раз таки настаивает. Судя по его тону, для него это не гипотезы, но аксиомы.

Вы же не можете отрицать тюркского влияния на грузинский язык. Так почему же не искать шире, подробнее, глубже? Самим грузинам должно быть интересно, сами должны пахать эту ниву.
duda писал(а):Источник цитаты А грузины не говорят на тюркском, грузины говорят на грузинском. У грузин тысячи лет существует собственный язык, никакого отношения не имеющий к тюркской группе языков. Так какого лешего Сафин постоянно старается присобачить картули к тюркам? Главное, регулярно вижу у него перечисление грузин в компании узбеков, татар, башкир, киргизов, казахов, и других. Как будто тюркоязычие грузин общеизвестный факт и само собой разумеющаяся вещь. Хотя знаешь, да, есть много грузин, давно забывших родную грузинскую речь и говорящих теперь по тюркски, и считающих себя тюрками. Я о Турции. Вот там можно много грузинских корней найти, среди турок, по происхождению ассимилированных грузин.

Это прекрасно, что в отличие от всех остальных совков у грузин нет этой проблемы. А разве трудно, полагаете, было грузин обрусить? Да запросто. Привезти, как в Казахстан, 2-3 миллиона русских и гудбай родной язык. Или как ингушей отвезти в ледяной Казахстан. Без проблем. Скажите спасибо дяде Джозефу, что пожалел, не погубил. Наоборот, когда другие народы и народики влачили жалкое существование Грузинскую ССР материально поощряли.
А турецкие грузины - это другая нация. Я тоже не считаю зарубежных казахов (даже российских казахов) казахами. И они действительно не казахи. Такой пантюркизм.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

duda
1
Christmas Island

Фамилии грузин

Сообщение duda » 24 сен 2016, 14:30

kaylas писал(а):Источник цитаты Вы же можете отрицать тюркского влияния на грузинский язык. Так почему же не искать шире, подробнее, глубже? Самим грузинам должно быть интересно, сами должны пахать эту ниву.

Из 33 букв современного грузинского алфавита, как минимум 9 звуков невозможно будет найти ни в одном из тюркских языков. Уже этого одного достаточно. Если и есть влияние тюркского на грузинский, а оно безусловно есть, то оно поверхностное и новое, в виде отдельных позаимствованных слов. Тюрки и грузины соседствуют и активно контактируют друг с другом всего лишь тысячу лет. Сафин тут проповедует совсем другое. По нему, тюркство в грузинах глубинное, исконное. Может быть я неправильно его понимаю?

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

kaylas
Kazakhstan

Фамилии грузин

Сообщение kaylas » 24 сен 2016, 14:45

duda писал(а):Источник цитаты Из 33 букв современного грузинского алфавита, как минимум 9 звуков невозможно будет найти ни в одном из тюркских языков. Уже этого одного достаточно. Если и есть влияние тюркского на грузинский, а оно безусловно есть, то оно поверхностное и новое, в виде отдельных позаимствованных слов. Тюрки и грузины соседствуют и активно контактируют друг с другом всего лишь тысячу лет. Сафин тут проповедует совсем другое. По нему, тюркство в грузинах глубинное, исконное. Может быть я неправильно его понимаю?

Как можно столь серьезно воспринимать тезисы Сафина? Как можно утверждать, что кто-то называет грузин тюрками? Наш башкирский исследователь-тюрколог пытается не грузин отюречить, а собственную историю роет, свой язык обнаруживает. Чего и Вам делать, наверняка, желает.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Разговоры о чем угодно»