Страница 1 из 3

А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 13:44
Роберт
Это не законная,самовольная,стихийная добыча угля в р-не закрытых или заброшенных шахт получившая массовое распространение около 10 лет назад и процветающая по сей день особенно в Донецкой и Луганской обл..
Вырабатываются исключительно природоохранные целиковые запасы,что непременно ведет к массе нежелательных последствий и наносящие безвозвратный огромный ущерб окружающей среде... . Запустить в работу такую копанку влечет за собой расходы от 50 тыс. и более долларов. Для этого как правило приобретается все без исключения б/у- компрессор,пару лебедок,отбойные молотки,кабельная продукция,канаты и еще кое что по мелочи.
Иногда добыча ведется почти открытым способом(там где холмистая местность и пласты выходят на поверхность) с помощью бульдозеров и скреперов.
Контингент шахтеров набирается из опустившихся и полуопустившихся безработных людей. Спецодежда,обувь и средства защиты напрочь отсутствуют. Самоспасателей,респираторов,фильтров,огнетушителей нет нигде и в помине...люди оборванные и грязные...все напоминает рабовладельческий строй. Вместо канагонок-светильников китайские на маленьких батарейках. Помыться и погреться(зимой) практически негде, за редчайшим исключением,а везде практически капеж,т.е вода и все вылезают из этих нор мокрые до ниток.
Платят этим несчастным, бесправным людям примерно 20-25 дол. за добытую в нечеловеческих условиях тону угля.
Травматизм и смертность на этих копанках огромна....проветривания нет,крепеж из гнилья близлижайших лесопосадок... .Слышал пару случаев когда по трое и более бедолаг просто не захотели вытягивать(загазированно) замуровывали возможно живыми.
И теперь самое интересное....крышуются эти дырки на самом высоком уровне. Прокурорам,нач.милиции...если в р-не 2-3 копанки больше ничего не надо...новейший джип,крутейшая иномарка за пару лет гарантированны.
Места дислокации. Начиналось все в р-не антрацитов Шахтерск,Торез...сейчас же повсеместно,Макеевка буквально обросла ими. Можно легко найти несколько в 10-15 км от центра Донецка...или в нескольких сот метрах от трасс по которым возят и возили членовозами членов.
Сегодня День шахтера,поздравляю всех кто имеет отношение к этой многострадальной профессии.

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 14:11
Роберт
Да чуть забыл о средствах доставки. По выработкам таскают тазами,корытами....в лучшем случае самодельными,сваренными из чего попало "волокушами"... ни о каких вагонетках,рельсовом пути ,конвейерах и речи нет. Кстати просеивают и сортируют сетками от старых кроватей или перебирают вручную. Вывозят грузовым автотранспортом иногда сорокотонниками, убивая и без того убитые местные дороги и мосты. По месту тачками ,мотоциклами с колясками... .Кстати мотоциклы и старые москвичи...иногда служат и лебедками.

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 14:33
Bergmann
И? Какие выводы? Какой плохой капитализм и какой хороший был коммунизм?

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 15:46
Роберт
Пусть выводы каждый делает сам. При коммунизме мы не жили,а вот социализма я чуть застал и во взрослой самостоятельной жизни. С чем сравнивать шахты,условия труда,социальная защита,зарплаты.... есть у меня. И я вам скажу больше, на действующих шахтах положение не на много лучше.

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 15:59
Роберт
Таких например аварий в советские времена представить просто невозможно: "29 июля в 9.40 на территории шахты им. Бажанова обрушился транспортный копр - 70-метровое устройство для подъема-спуска грузов. Внутри находилось 3 рабочих. В цеху, на который упала башня – еще 12. Погибли одиннадцать человек, которые считались поверхностными рабочими, и значит – рисковали гораздо меньше тех, кто спускается под землю. Из них четыре женщины. Еще четверо пострадавших сейчас пребывают в больнице. За жизнь 26-летнего парня сражаются врачи, три женщины (29, 52, 55 лет) находятся в больнице с переломами, сотрясениями, черепно-мозговыми травмами."
http://pro-test.org.ua/index.php?id=500 ... wsid=90758

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 16:08
Orungal
Зато у Абрамовича самая большая яхта в мире!

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 16:38
Роберт
А зачем Абрамович :nez-nayu: таких и на Украине хватает.

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 16:46
Kobuletely
Показательные(для вида) облавы менты устраивают?

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 17:17
rabotni4ek
Kobuletely писал(а):Показательные(для вида) облавы менты устраивают?
А как же.
видео по теме

[youtube][/youtube]

Re: А знаете ли Вы что такое копанки?

Добавлено: 28 авг 2011, 17:23
Гость
Роберт писал(а):Сегодня День шахтера,поздравляю всех кто имеет отношение к этой многострадальной профессии.
Роберт от всей души поздравляю тебя с Днем шахтера!
Профессия шахтер одна из списка почетных и мужественных
профессий.
Надеюсь что наступит тот день когда шахтеры после очередной
аварии сметут всех этих Азаровых и прочих тварей. А лучше закопают
их в эти копанки.