Расскажите как Вам жилось в СССР

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
Ответить
Аватара пользователя

Daja

Джентльмен
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 16:11
Награды: 1
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 160 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Daja »

Ну что рассказать как мне жилось в СССР :du_ma_et:
Родился на Церетели, жил до 5 лет в комуналке, потом с 5-ти лет до окончания школы в трешке + большая лоджия, как комната(жили втроем), после школы ВУЗ, а потом работа, да работа :-): Через некоторое время СССР умер...
Коммунистом не был :nez-nayu: в 23 года если признаться хотел вступить(для карьеры), да и сложно было у кого ВО было...Комсомольцем стал только на 3 курсе :-):
Икру черную на завтрак не каждый день ел(как тут некоторые), но 2-3 раза в год точно кушал :-): да еще и на свадьбах,похоронах
Жил ниче так, но слезы по СССР не лью, да и отец мой не лил коммунист с 50 летним стажем
Вот так вот кратко :nez-nayu:
Аватара пользователя

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:37
Награды: 4
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 2032 раза
Пол:
Georgia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение ивс »

А мне неплохо жилось при СССР.

Шесть лет по молодости,(включая год рабфака) когда был студентом, прожил в девятиэтажной общаге, где примерно процентов восемьдесят были молоденькие девчёнки! Вот была малина! :cool_cool:
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Роберт »

IrakliGe писал(а):Ранг,если Вам минимум не 50,вы не можете знать таких вещей
Есть категория людей которая ни в каком возрасте "не может знать таких вещей". Ибо околпачены наглухо, т.е абсолютно. :-):

Неплохо, ниче жили при СССР примерно 75-80% населения, вот в чем вся фишка. Сколько так живет сейчас сказать трудно. Но судя только по демографической ситуации в постсоветских странах этот процент катастрофически низок и неуклонно продолжает снижаться. Естественный отбор называется.
Соответственно и количество людей которые икру черную 2-3 раза в год точно кушают, да еще и на свадьбах, похоронах... И в трешке + большая лоджия, как комната, все меньше и меньше наверняка.

Данных, статистики много, дабы кто то не убивался в дребезги, и не рыдал проклиная СССР, приведу лишь некоторые, в :kluch_word: очередной раз.

Экономика.
"Послевоенные годы уже к 1960-м годам экономика СССР занимала 1-е место в мире по: добыче угля, добыче железной руды, производству кокса и цемента, выпуску тепловозов, производству пиломатериалов, шерстяных тканей, сахара-песка и животного масла и т. д., и 2-е место в мире по объёмам производства всей промышленной продукции, электроэнергии, добычи нефти и газа, выпуску стали и чугуна, химической продукции, минеральных удобрений, продукции машиностроения, хлопчатобумажных тканей и т. д. В дальнейшем СССР обогнал своих мировых конкурентов в производстве стали, чугуна, добыче нефти, производству минеральных удобрений, железобетонных изделий, обуви и т. д.

В целом в 1950-х годах экономика и промышленность СССР твёрдо закрепилась на втором месте в мире, уступая только США."

"60-70-е годы объём ВВП, национального дохода, продукции промышленности и строительства продолжали достаточно быстро расти, однако среднегодовые темпы роста производительности труда постепенно снижались: в Восьмой пятилетке (1966—1970) они составляли 6,8 %, в Девятой — 4,6, Десятой (1976—1980) — 3,4, однако оставались более высокими, чем в большинстве развитых
капстран"

80-е годы и до конца существования СССР советская экономика и промышленность по валовым показателям занимала второе место в мире, уступая только США. Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%A1%D0%A0


По статистическим данным СССР по уровню жизни населения страны занимал седьмое место в мире.
Сейчас.
"Из стран бывшего СССР условия для жизни хуже, хуже, чем в РФ, в Белоруссии – 67 место, Украине – 77 место, Казахстане – 79, Армении – 80, Грузии – 97 и Азербайджане – 99.
Исследования проводятся ежегодно группой независимых ученых по заказу ПРООН, начиная с 1990 года. Индекс HDI (Human Development Index) — главный показатель, на основании которого страны ранжируются по уровню жизни. В рейтинге приводятся показатели 117 стран."

Думаем, делаем вывод. При том условии, если есть чем.

Еще сравнение небольшое с мировым флагманом и заодно светочем демократии...

Цена жилья в СССР. 1980 г. Аренда.

1. Цена квартирной платы за стандартную двухкоматную «государственную» квартиру в Москве составляла 12.5 рубля в месяц.

2. Цена телефона – 4 руб. В месяц.

3. Средняя цена электричества – 0.02 руб. за киловат-час

4. Газ – неограниченного пользования 2 рубля в месяц

5. Отопление – 2 рубля в месяц.

Цена жилья в США 2009 год. Аренда

2. Цена стационарного телефона – $36 долларов в месяц

3. Цена воды - $30-50 в зависимости от потребления

4. Цена электричества - средняя по США – $0.11 за квт-час

5. Газ – зависит от потребления. Я лично, правда за дом зимой заплатил 360 доллров за 3 месяца, то есть примерно, 120 долларов в месяц. Фактически, это также и цена отопления и горячей воды.

Коффициент пересчета по жилью:

Общие затраты на жилье в СССР за двухкомнатную квартиру – около 25 рублей в месяц.

Общие затраты на жилье в США за эквивалентную «1-берумную» квартиру – около 1000 долларов в месяц

Таким образом, коэффициент пересчета: 1000:25=40. То есть, по жилью, покупательная способность советского рубля равна примерно 40 современным долларам.

Транспорт.

"Цена единого проездного в Москве составляла 3 рубля в месяц на все виды транспорта.
Цена месячного проездного на метро и автобус в Нью-Йорк 2009. составляет $80...
Транспортная покупательная способность» советского рубля от примерно 30 до 100 раз выше покупательной способности современного доллара."

http://sl-lopatnikov.livejournal.com/185400.html

Цитаты из исследования Элизабет Брейнерд:

«Несмотря на очевидные и в конечном счете фатальные недостатки советской системы центрального планирования, советская модель роста тем не менее достигла убедительных темпов экономического роста и способствовала стремительной индустриализации СССР, в частности в десятилетия с 1930-х по 1960-е годы. И западные, и советские оценки роста ВВП в Советском Союзе показывают, что ВВП на душу населения возрастал каждые десять лет в послевоенный период, иногда намного превышая темпы роста экономики развитых западных государств».
«Обычные показатели измерения роста ВВП и народного потребления, — пишет она, — показывают длительный и непрерывный рост советских жизненных стандартов с 1928 по 1985 годы. Даже западные оценки указанных мер подверждают такую точку зрения, принимая во внимание более медленные темпы роста, чем это показывает советская статистика. Альтернативные источники изучения повышения жизненных стандартов, которые затрагиваются в настоящей статье, в целом поддерживают эмпирические данные об улучшении благосостояния населения СССР на протяжении большей части двадцатого века, несмотря на многие катаклизмы этого исторического периода.».

http://redfaq.ru/2012/08/21/otsenka-uro ... dnem-sssr/

Плохо, очень плохо друзья когда у людей напрочь мозги отбиты пропагандой.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Аудитор »

Роберт писал(а):"Цена единого проездного в Москве составляла 3 рубля в месяц на все виды транспорта.
Не правильно! Единый стоил 6 рублей.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:18
Награды: 3
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 5064 раза
Поблагодарили: 2819 раз
Пол:
Kazakhstan

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Бэлла »

Не могу судить о том как жилось при СССР, т.к на момент распада мне было всего 6 лет. Я помню как была расстроена что я не стану пионером. Это была моя мечта, я представляла как буду носить этот красный галстук. Но за то мне удалось побывать октябренком, у меня до сих пор хранится этот значок. Мои родители никогда не отзывались плохо о советской власти, наоборот, говорили что при СССР у человека была уверенность в будущем.
الله أكبر
Изображение
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Аудитор »

[youtube][/youtube]
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение rabotni4ek »

Роберт писал(а):Данных, статистики много, дабы кто то не убивался в дребезги, и не рыдал проклиная СССР, приведу лишь некоторые
Роберт, а зачем нам в этой теме данные статистики? Вы когда восхваляете жизнь в СССР вспоминаете как Вам жилось, а не данные статистики.
:imho: Очень странно, если для человека приятные воспоминания - это данные статистики.
"Ах как же мне замечательно жилось в СССР, ведь доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20 %." a_p
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Хоттабыч »

Мне при СССР жилось неплохо, но, думаю, потому что жил в Питере. Каждый год летом ездил с родителями в Грузию и мог сравнивать магазины и ассортимент. Помню как везли с мамой в поезде сливочное масло в 3х литровой банке, залитой солёной водой, полупустые полки в Грузии тоже помню. Если что, родственники там жили от Сухуми до Рустави, а поскольку мама была преподаватель и отпуск у неё был 2 месяца, то мы успевали объехать почти всех. Хорошо помню, как мясо мы с дядей ездили покупать на сухумский рынок, ибо в магазине его купить было не реально.

Теперь про Питер: деликатесы покупались исключительно по блату, заветная икра в баночках и ХОРОШЕЕ мясо тоже. У мамы подруга работала медсестрой в ЛенСовете (нынешнее Законодательное собрание) и снимала пробу с продуктов и блюд, соответственно ей перепадало и не мало. Другая подруга работала в кондитерском цеху интуристовской гостиницы, соответственно на дни рождения у меня были торты ручной работы. Отец работал зам директора фабрики, по знакомству тоже много приносил. Зарабатывал хорошо для того времени, 160, потом и до 300 рублей. Помню как он с собой взял в отпуск 200 рублей и когда мы вернулись домой у него осталось ещё рублей 30.
Нормальную одежду брали "через завсклад, товаровед, директор магазин" (С) А. Райкин. Иногда в больших универмагах можно было что-то поймать, но это или удача или целенаправленное дежурство и давка когда "выкинут". Помните это выражение - "выкинули"?

Москвичи должны помнить т.н. "колбасные электрички", это когда народ из Н. Новгорода, Калуги и остальных небольших городов недалеко от Москвы ездил на день в Москву за продуктами. В Питер так ездили из Новгорода, причём последние такие поездки были в 89-90 годах, у меня армейский друг так на машине приезжал, а я ему очередь занимал и паспорт с питерской пропиской продавцам показывал :-):

О путёвках ничего не скажу, нам они были не нужны, но, вроде как хвалили профсоюзные, типа не дорого получалось. На 1м курсе института в 1985 году я подал заяву в профком с просьбой разрешить мне поехать в Болгарию. Ни когда не забуду вопрос комиссии (а тогда надо было получить одобрение нескольких зажравшихся коммунистов-комсомольцев, именующих себя комиссией) "Расскажите решение последнего пленума Партии". Я честно говоря офигел от такого, знал кое что, но не настолько глубоко. Говорю "а это зачем?", а в ответ "а вдруг вас там кто-нибудь спросит? А вы опозоритесь"
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Аудитор »

Хоттабыч писал(а):Москвичи должны помнить т.н. "колбасные электрички", это когда народ из Н. Новгорода, Калуги и остальных небольших городов недалеко от Москвы ездил на день в Москву за продуктами.
Про Н. Новгород - перебор. Надо заменить на Рязань...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Хоттабыч »

Аудитор писал(а): Про Н. Новгород - перебор. Надо заменить на Рязань...
Возможно, думаю смысл все поняли
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Ответить