Расскажите как Вам жилось в СССР

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
  • Реклама

Роберт
Награды: 5
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Благодарил (а): 320
Ukraine

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Роберт » 29 июл 2013, 11:25

Аудитор писал(а):Не правильно! Единый стоил 6 рублей.

Смотря какой год?
Бэлла писал(а):Не могу судить о том как жилось при СССР, т.к на момент распада мне было всего 6 лет

И это правильно, и главное честно. :svanuri:

Пожалуйста работничек , только для вас. Хотя я очень многое до этого рассказывал, о своей жизни при СССР
Немного все же добавлю, свежее т.с.
Самостоятельную взрослую жизнь начинал в 1987 году, 24 года. Жить становилось понятно с каждым годом уже тяжелее.
Моя зарплата составляла сначала 260 руб - горный мастер, через год 390 нач.участка.
Мой сын сейчас 23 года, 2000 стажер Прокуратуры, через год 3000 грн. , прокурор по надзору за милицией. И такая картина в целом по Украине в сравнении с СССР, в среднем 200-300 руб. тогда и 2000-3000 грн. , сейчас.
Соотношение по расходам на питание, одежду не сопоставимы, но не так ужасающе. Хлеб 14-16 коп, сейчас 3.5-4.5 грн, мясо 3.5-4 руб, сейчас 55-60 грн, колбаса варенная 2.20-2.80, сейчас приблизительно такая стоит в р-не 60 грн, и т.д молоко, масло, сыры, фрукты, овощи.... все было гораздо дешевле, примерно вдвое.
Но как быть с транспортом, коммунальными платежами, ценой на бензин... не говоря за здравоохранение, образование, отдых... Это же пропасть, бездна, какое может быть сравнение.
Москва - Донецк купейный сейчас около 1000 грн, в советские времена 15 руб.
Самолет Донецк - Кутаиси 22 руб, ныне говорят 800, но не проверено, в прошлом году было 1600
Автобус - маршрутка, наш поселок-центр города 10-20 коп, сейчас 3 грн. ... ну и т.д.
Газ, уголь, дрова, бензин, эл.энергия... это отдельная тема. Как люди выживают уму непостижимо. Впрочем как? Опять же демография, смертность-рождаемость очень наглядно все показывает.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Реклама

Аудитор
Предупреждения: 1
1
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Благодарил (а): 1604
Russia

Сообщение Аудитор » 29 июл 2013, 11:26

Роберт писал(а):Смотря какой год?

С 1983 по 1988 точно...

Форум уже не торт. А мухи на него слетаются все те же...

Aquila non captat muscas.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 677
Russia

Сообщение dvl » 29 июл 2013, 11:38

Хоттабыч писал(а):Москвичи должны помнить т.н. "колбасные электрички", это когда народ из Н. Новгорода, Калуги и остальных небольших городов недалеко от Москвы ездил на день в Москву за продуктами.
Потом отмщение случилось - и москвичи стали в Рязань ездить, точно помню - 91-й год. Мой друг рассказывал, как его из очереди выкинули, потому что москвич. Не особо обиделся правда...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Ukraine

Сообщение Роберт » 29 июл 2013, 11:43

Роберт писал(а):Бэлла писал(а):
Не могу судить о том как жилось при СССР, т.к на момент распада мне было всего 6 лет

И это правильно, и главное честно.

Судя по последним сообщениям,"честно" понятие некоторым чуждо.
В Грузии в :kluch_word: в 60-80 - ассортимент в магазинах был несколько скромнее чем например в Донецке или Ленинграде, это факт. Но полупустых полок и в помине не было, ложь откровенная.
Насчет рынков при советской Грузии аналогично, причем :bleat: ехать в Сухуми , если в любой более менее крупной деревне, не говоря за районный центр (Багдати например) рынки ломились как из рога изобилия, я такого чуда, такого изобилия не видел и не увижу наверное никогда в жизни. Запахи, запахи рынков Грузии забыть невозможно, как и еду закусочных , харчевень, пекарней... которые по 2-3 находились в каждой деревне. :wo_ol:
А в поезде из Грузии мы конечно везли многое, купе брали полностью, даже когда ехали вдвоем, по 13-14 мест как закон.
Беда сейчас брать было нечего, кроме лаврового листа и нескольких кг. зеленого лимона...
Ибо например чурчхела на Сурамском перевале стоила дороже чем на рынке в Макеевке.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 7605
Ukraine

Сообщение rabotni4ek » 29 июл 2013, 11:51

Роберт, всё так
дешевая еда, разнообразного качества от отличного, до никакого.
Относительно дешёвые изделия лёгкой промышленности, качество могло быть хорошее, обычно не очень, а "разнообразие" моделей и расцветок поражало. Те сейчас с о всякой одеждой во многом проще, хотя зачатую цены ломят выше некуда. Бытовая техника. Дорого и очень дорого. Цветной телевизор ламповый 600-750 руб. То что не требовало высоких технологий могло работать долго, Тот же холодильник или стиральная машина, но что-то более сложное, любая радиоэлектроника, работала как повезёт. Ни в коем случае нельзя было покупать вещи изготовленные в конце месяца, а тем более года И над всем давлеет признак дефицита.
Гречку в свободной продаже я не помню ваще. СССР воевал, причем почти беспрерывно ,то тихо, то явно
Роберт, я охотно верю что вам тоже в СССр жилось хорошо, как я описывал выше, мне тоже жилось неплохо, но опять в СССР я жить не хочу :adna znachna:

[quote=Хоттабыч]Москвичи должны помнить т.н. "колбасные электрички", это когда народ из Н. Новгорода, Калуги и остальных небольших городов недалеко от Москвы ездил на день в Москву за продуктами.[/quote]
Я писал об этом, а меня подвергли обструкции, сказали, что наговариваю я :plakal:
Валар дохаэрис

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

IrakliGe
Модератор
:
Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 1888
Georgia

Сообщение IrakliGe » 29 июл 2013, 11:51

Роберт писал(а):в 60-80 - ассортимент в магазинах был несколько скромнее чем например в Донецке или Ленинграде
Не знаю что было в данных городах,но во второй половине 60-х,напр. в Тбилиси полки продуктовых магазинов ломились от всевозможных товаров вместе с "заморскими",тропическими.С начала 70-х всё постепенно стало исчезать.
Мои рассказывали.
Фотографий и кинокадрову меня нет.
Изображение

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Хоттабыч
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Активист
Благодарил (а): 706
Russia

Сообщение Хоттабыч » 29 июл 2013, 11:59

rabotni4ek писал(а):Я писал об этом, а меня подвергли обструкции, сказали, что наговариваю я :plakal:

Глупо отрицать то что было и то что большинство из тут присутствующих помнят :-):
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Daja
Награды: 1
Благодарил (а): 68
Russia

Сообщение Daja » 29 июл 2013, 12:12

Хоттабыч писал(а):Глупо отрицать то что было и то что большинство из тут присутствующих помнят

IrakliGe, был маленьким, он не помнит и ему ниЗЗя писАть об этом :mi_ga_et:

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Роберт
:
Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Ukraine

Сообщение Роберт » 29 июл 2013, 12:15

rabotni4ek писал(а):дешевая еда, разнообразного качества от отличного, до никакого.

Вранье, с точностью наоборот.
rabotni4ek писал(а):обычно не очень

Аналогично.
rabotni4ek писал(а):Те сейчас с о всякой одеждой во многом проще

Конечно самое низкопробное Турция Китай, все завалено. a_p
rabotni4ek писал(а):Ни в коем случае нельзя было покупать вещи изготовленные в конце месяца, а тем более года И над всем давлеет признак дефицита.

Какие глубокие познания, я же не слухом ни духом.
rabotni4ek писал(а):Гречку в свободной продаже я не помню ваще.

Я вас уже жалел? Или еще раз.
rabotni4ek писал(а): как я описывал выше, мне тоже жилось неплохо

В ерзаете, и ерзаете серьезно, но впрочем это ваш почти фирменный стиль.
rabotni4ek писал(а):Я писал об этом, а меня подвергли обструкции, сказали, что наговариваю я

Ну так вы команда, бригада как любите говорить. :-):
IrakliGe писал(а):Мои рассказывали.

Опять же, начинай сначала :nez-nayu: :du_ma_et:
IrakliGe писал(а):Фотографий и кинокадрову меня нет.

У тебя есть я. Верь мне.
Магазины в Грузии практически не нужны были. Сельхоз. и туристич. страна была всегда в первую очередь.
У всех были родственники в деревнях, все рядом, и все близко. А что было в деревнях рассказывал. Повторить? Хоть у Тины, хоть у Назико, хоть у Анеты...
Когда я родился отец вез из Ткварчели(жили там в своем доме) в Кутаиси 20 цыплят уже приличных, обмывать. :-)
А до этого туда завозил только вылупившихся из Цителхеви.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

амирспасалар
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 449
Russia

Сообщение амирспасалар » 29 июл 2013, 12:25

Ничего особенного не было в СССР.Лицемерие с детства и до конца,при этом народу приходилось лавировать между лицемерами с партбилетами,в мое время идейных коммунистов осталось так мало,что я их просто не знал.Билет нужен был для карьеры,как в принципе и сейчас,так что с этой точки зрения мы в России живем в том же СССР.Моя жизнь протекала между игрой в пионеров и вечерними семейными прослушиваниями вражеских голосов с папой коммунистом ,секретарем парторганизации.Итог окончание школы с характеристикой -антисоветский элемент.:) Но благодаря тому,что секретарь городской комсомольской организации был учеником отца,характеристику взял от городской организации и поступил в институт,А еще в 84 году спорил во дворе с грузинами,что еще немного и поднимется национальное движение и будут серьезные волнения в стране,ибо видел в классе грузин не знающих грузинский,что было уже противоестественно и не могло не волновать национальную интеллигенцию.Вот такие вот были времена,а в остальном отличная была жизнь-ибо молодость !
Познать истину,Постичь изречения разума.

Link:
Скрыть ссылку
Показать ссылку

Вернуться в «Разговоры о чем угодно»