Страница 1 из 26

Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 14:42
IrakliGe
Тема для простых и сложный воспоминаний не связанных,а может и связанных с ностальгиями,радостями,грустью и остальными чувствами прошедшего времени.
Детство,отрочество,юность,старость - всё сюда :-):

:-)
Изображение

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 15:30
Kobuletely
Вспомнил конец 80-х и начало 90-х.
Повезло,что был очень мал и ничего не понимал.

Единственная мука иногда :стоял в огромных очередях за хлебом,которые,извиваясь,выходили за рамки булошной.
В том дефицитное время папан однажды приволок коробку копченных колбас-помогли связи по линии ЖЭКа,где он в то время рулил.
А однажды достал кучу коробок,набитых мылом kernseife(до сих пор помню название :-): ),они возвышались до потолка и их хватило на года.

Еще одна картина:то же время,Батуми.Большая очередь за хлебом.

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 16:15
dvl
82-й...
По журналу "Юный техник" я изготовил телескоп. На него ушли бабушкины очки, объектив от "Смены" и несколько консервных банок. Для наблюдений я выбрал горку в Саду им. Баумана... Пошел туда в 2 часа ночи... Через 20 минут наблюдений меня повязали менты - шла компания по недопущению шатания детей по ночам. Доставили меня в ментуру, и на вопрос о месте жительства я просто ткнул пальцем в окно - там действительно был виден мой дом. И даже мои окна.

Уже тогда гуляла шуточка - "раньше Абрам из своего окна смотрел на тюрьму, а теперь - смотрит на свой дом". Я ее наконец оценил... a_p

Позвонили родителям, они прибежали, прослушали лекцию и забрали меня и телескоп. В общем, не сделал я запланированных мною открытий в астрономии - от чего мировая наука только проиграла... ИМХО :-)

Чего я там хотел открыть - не помню. :kan-tsi: Вроде, метеоритный дождь был....

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 16:21
Kobuletely
dvl,у тебя есть повод потарахтеть в старости:вот в наше время мы все время что-то выдумывали,занимались всякими интересными вещами,а что сейчас молодежь?
Компьютер да и только.

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 17:19
амирспасалар
А я вспоминаю всегда село,где я проводил три месяца в году,нашу маленькую горную речку Поцхови,словно под линейку ухоженные огороды сельчан,и сегодня иногда смотрю спутниковые снимки в Гугле,поля так же возделаны и цинковые крыши домов,так же блестят.Висячий мост с которого мы прыгали в воду все еще висит,только за круглым столом в нашем деревенском доме уже не собирается шумная толпа родственников,а только моя тетя и двоюродный брат с детьми.Помню,как мы носились по узеньким,извилистым улочкам горного села и воскресные походы с бабушкой в церковь,где работал по тем временам,диковинный польский пастор.:) и каждый год ездили в Сафароба и в то время не возникал вопрос - чья это святыня?Армяне ездили туда и пировали вместе с грузинами.Интересно сейчас также?

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 18:03
irakly
Эх... Потом может тоже напишу.

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 18:07
dvl
Kobuletely писал(а):dvl,у тебя есть повод потарахтеть в старости:вот в наше время мы все время что-то выдумывали,занимались всякими интересными вещами,а что сейчас молодежь?
Да я уже начал тарахтеть... Но, если о молодежи - в последнее время даже трудно к чему-то придраться - все учатся и работают... Кое что и придумывают. Ну, кого я вижу, разумеется.

И, тебе и Вахо конечно будет интересно - в 88-м меня исключили из комсомола - "за религиозную деятельность, несовместимую с кодексом строителя коммунизма"... Меня мои-же друзья и исключали (был еще какой-то хрен из обкома)... Мы не ругались - просто мне пояснили, что комсомолец не может быть верующим. В один день я перестал быть комсомольцем, и стал атеистом.

Еще помню, когда Брежнев помер - я с другом опоздал на просмотр процедуры похорон в школу. Историк, который курировал все это дело - нам уже политику хотел пришить, но директор (которого мы не особо любили) сказал - "да ты что, ребята просто проспали"... И шепотом - "Да нахрена им этот Брежнев?" Да...

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 18:12
IrakliGe
Вспомнил,если не ошибаюсь это был где-то 90-й год,в Тбилиси прямо с грузовика продавали видео и аудио кассеты.Купил коробку видеокассет(10 шт.) и неск.аудио.
Хотя видеомагнитофона и видеокамеры тогда у меня не было,да я и не был никогда требовательным, - так вот,купил на будущее a_p
Кассеты оказались дерьмом,какой-то незнакомой фирмы,типа голдстар или чего-то подобнохренового.Как впоследствии окажется,такое говно заполонит весь мир,в осн.китайского производства и никого это особенно удивлять не будет :-):

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 18:23
амирспасалар
про кассеты сразу вспомнил.:) были у нас знакомые,да и сейчас есть с ленинграда,и прислали они,как то нам супер дефицитные тогда кассеты-три блока Sony и TDK ,я на них чуть ли не молился,кто помнит они были в пленке и такие красивые.доставал из шкафа и рассматривал часами,было мне тогда лет десять и был на улице восьмидесятый олимпийский год.Потом я естественно побежал в дом быта к ишхану,руставские знают эту историческую личность.:) ,у него в те советские времена можно было записать любую музыку.И записал я Деф Леппард и ЕЛО.

Re: Воспоминания

Добавлено: 17 май 2014, 18:27
Kobuletely
Голдстар позднее в LG переименовали.

Если о кассетах зашла речь,то я именно благодаря кассетам папаши,которые проигрывал на мафоне Вега,стал с детства шарить в хорошей музыке.
Авва и Битлз -чаще всего крутил.
Особенно был влюблен в "Мишел"