Страница 1 из 35

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 02:30
Sana
Вот на форуме есть опросник, не пора ли "валить" из России? И очень много страниц - на которых развернулись споры.
А вот если брать за отправную точку, что вы собрались уехать (из России, из Украины, из Грузии), то куда?

И еще интересно: для кого-то это мечты, или были сделаны реальные шаги?
Есть форумчане, и кто уехал и кто уже получил паспорт и кто состоялся. Может кто расскажет "как это было"?)

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 02:39
Sana
Ну у меня сейчас ситуация - "заскочить в последний вагон".
Было время, когда-то очень давно - Диплом с отличием тех ВУЗа (востребованное направление - ИТ), опыт работы на хорошей позиции в солидной компании, пусть не завершенное, но тем не менее - образование в Швейцарии (другое направление), очень хороший английский, плюс еще два языка французский и итальянский на довольно неплохом уровне). Но вместо иммиграции - замужество. Сцука - любовь :-)
За годы замужества - языки ушли напрочь, но добавился опыт работы по специальности в сфере ИТ.
Затем Дубай - и здравствуй хинди-инглиш и опыт работы в сфере туризма, к счастью не только гидом, но в некоторых компаниях и на "нормальных" позициях.

И реалии сегодня, что по программам независимой иммиграции я почти всюду пролетаю))

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 02:57
neHcuoHep
Мне нравиться Италия
Евросоюз - «Голубая карта ЕС» - дает право на иммиграцию и работу, но только для нужных спецов (в каждой стране свои)
Бабулосики от 250 тыс евро - получение ВНЖ, через 5-10 лет гражданство.

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 03:11
Sana
neHcuoHep писал(а): Мне нравиться Италия
Я когда-то ее рассматривала - через учебу.
Образование в Италии почти бесплатное (оплачивается регистрационный взнос), разумеется обучение идет на итальяском языке, но язык не сложный (намного проще французского к примеру).
А уже после поступления в ВУЗ, ищешь работу. Приехать по рабочей визе почти не реально - нужно попасть под квоты.

Из минусов:
- высокий уровень безработицы
- не очень большие зарплаты
- сейчас страна "тонет" из-за "понаплывших" (срочно им пора менять миграционную политику).

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 03:27
Sana
Когда-то я рассматривала Австралию, программу независимой профессиональной иммиграции. Сейчас я уже пролетаю как фанера над Парижем.
Дело в том, что принципиальное отличие по баллам Австралия vs Канада заключается в том, что в Австралии считают баллы ТОЛЬКО по востребованной профессии. То есть, если вы проработали 4 года на должности Sales Manager, а потом 3 года Marketing Manager, а в списке востребованных профессий именно Marketing Manager, то вам балы насчитают как за 3 года, а не как за 7 лет.
Минус балы за возраст - время работает против вас, минус снятые балы за непосчитанный опыт, короче фиг пролезешь.

Orungal может меня поправит :smu:sche_nie:

Из плюсов Австралии: тепло и одна из лучших пенсионных систем в мире, из минусов - далеко до... до всюду далеко))

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 03:29
Orungal
Вопрос так не стоит, ехать надо конкретно в ту страну, где именно тебе легче легче чего то добиться. Плюс где лично тебе реально получить гражданство. Опять таки, у кого какая специальность и ментальность. И главное, сколько у тебя денег. Во многих странах, без определенного запаса денег, начать жить крайне сложно.

В Америке можно высоко подняться, но там крысиные бега на всю жизнь. В Канаде - Шведции жизнь поспокойнее, но и подняться труднее.

Опять таки, ситуация с визами, гражданством, работой постоянно меняется.

ЗЫ. На мой взгляд, в настоящее время, самое реальное уехать в Америку, хотя я ее и не люблю.

Швейцария прекрасная страна, а фигли толку?

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 03:36
Orungal
Sana писал(а): Когда-то я рассматривала Австралию
В настоящее время (ключевое слово) в Австралию эмигрировать почти невозможно, резко ужесточились критерии получения визы.

Кроме того, меня спросить и не нужно. Из-за дикого подорожания домов и рента, вновьпрыбывшему эмигранту подняться крайне сложно.

А вообще, читайте форумы эмигрантов в конкретной стране. Это самое верное.

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 03:51
Sana
Orungal писал(а): Плюс где лично тебе реально получить гражданство. Опять таки, у кого какая специальность и ментальность. И главное, сколько у тебя денег
Скажу так. Про первый мой диплом можно забыть, так как опыта реального у меня уже давно по нему нет.
Теперь в процессе получения второй диплом, если я таки получу, потому как у меня висит куча долгов с зимних сессий - когда в ОАЭ сезон, мне не до экзаменов, а летом - когда я свободна, преподаватели в отпусках.

Вариант 1.
Я считала по балам. Если я прибавлю себе еще пару лет (то есть минус несколько балов), но за эту пару лет восстановлю английский+французский (ну и опыт работы добавиться), то я вполне прохожу по балам в Канаду на федеральную программу.

Вариант 2.
Если я делаю ставку на французский в большей степени, чем на английский, то можно участвовать в программе Квебека. У них своя программа. И там меньше требования по бюджету.

Вариант 3.
Опять французский язык и выхватить "выездные сессии" от провинций. Некоторые провинции устраивают выездные сессии - их календарь висит на сайте провинций. Есть сессии просто информационные, есть и с job fair. Участие в таких сессиях дает право претендовать на "связь с провинцией", а письмо от провинции резко добавляет балов. Ну а если удастся получить готовый job offer то вообще все без проблем. Из минусов - сейчас Канада "борется" с теми, кто не доезжает до провинций - то есть вы получили письмо от одной провинции, за счет письма попали в пул, но решили туда не ехать, а осесть в другой провинции.

Вариант 4.
Я нашла в Самаре магистрскую программу "двойных" дипломов - один год в Самаре, один год - в ВУЗе партнере (либо Франция, либо Германия). По завершению получаешь 2 диплома (РФ и ВУЗа - партнера). Из плюсов: обучение идет на английском языке в магистратуре (язык так что будет в норме) проживание во Франции (Германию я не рассматриваю) - даст возможность и французский подтянуть. Плюс французский диплом - не будет потом головной боли с легализацией.
Минус - самый большой. Мне не удастся совместить учебу в магистратуре (нормальную учебу, "двоечников" за границу не отправят) - с работой гида в Дубае. К тому же, прежде чем подавать доки на программу двойных диломов, нужно уже подтянуть хорошо английский. Вот и думаю, что делать. Из четырех вариантов - последний вроде самый оптимальный. Там есть шанс - если не удастся перебраться в Канаду, то в самой Франции "зацепиться".

Магистерская программа двойных дипломов совместно с высшей школой коммерции (г. Труа, Франция)
http://intercentre.sseu.ru/mezhdunarodn ... ye-diplomy
Бинациональный курс “маркетинг. Предпринимательство. Инновации”

Условия участия в программе “двойные дипломы”: наличие степени бакалавра или специалиста, уровень английского языка - upper-intermediate.

Структура программы

1-ый год - Обучение в СГЭУ
1 год слушатели обучаются на русском языке в Самарском государственном экономическом университете

2-ой год

Высшая школа коммерции
2 год на английском и/или французском языке в Высшей коммерческой школе г. Труа.

Изучение дисциплин:

Cтратегический менеджмент; исследование рынка; маркетинг (продвинутый уровень); предпринимательская деятельность; современный стратегический анализ; логистика; бренд-менеджмент; проблемы международной торговли и интеграции; промышленное партнерство; стимулирование сбыта; проведение деловых переговоров; управление экспортом; международная логистика; торговля и розничная торговля; маркетинг услуг
По окончании выдается 2 диплома: диплом магистра Самарского государственного экономического университета и диплом магистра Высшей школы коммерции

P.S. А туристы в Грузию не хотят ехать... :plakal:

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 06:47
Sana
Orungal писал(а): А вообще, читайте форумы эмигрантов в конкретной стране. Это самое верное.
Читаю)) я зарегистрирована на канадском форуме, только там делать нечего, пока IELTS 6,5-7 не будет. Язык на хорошем уровне - отправная точка. Что вполне естественно.

Меня другое беспокоит - я остановиться не могу. В 2015 году я вернулась в Россию: как бы 3 года в ОАЭ провела, надо искать другие пути. Мне хватило несколько месяцев, чтобы я снова дала деру. В 2017 я опять сказала себе "стоп, Дубай - это путь в никуда", но тут закончился срок действия лицензии, и я решила её обновить (заплатила деньги, подготовилась и сдала экзамены), потом решила провести пару-тройку экскурсий, чтобы вернуть потраченные деньги, и понеслось.
Вот сейчас в сентябре у меня опять заканчивается лицензия (её нужно обновлять каждые 2 года), а я думаю обновлять или нет. А Египет так пока и не открыт. А в следующем году ЭКСПО-2020 в Дубае. А к деньгам я привыкла, отказывать себе в чем-либо разучилась: увидела, если захотела, то купила. А тут выбор: если идти на иммиграционную программу, то отказываться надо от Дубая. У меня во время сезона нет времени заниматься языком, у меня нет времени на экзамены, у меня выспаться нормально и на это нет времени, когда я на работе.

Вот ещё вариант: лотерея Грин карт в США, в этом году я не выиграла, в эту лотерею годами играть можно без результата. Ну чисто вдруг повезёт.

Какую бы страну вы выбрали для иммиграции?

Добавлено: 14 авг 2019, 07:57
Orungal
Sana писал(а): Вариант 4.
Я нашла в Самаре магистрскую программу "двойных" дипломов - один год в Самаре, один год - в ВУЗе партнере (либо Франция, либо Германия). По завершению получаешь 2 диплома (РФ и ВУЗа - партнера). Из плюсов: обучение идет на английском языке в магистратуре (язык так что будет в норме) проживание во Франции (Германию я не рассматриваю) - даст возможность и французский подтянуть. Плюс французский диплом - не будет потом головной боли с легализацией.
Минус - самый большой. Мне не удастся совместить учебу в магистратуре (нормальную учебу, "двоечников" за границу не отправят) - с работой гида в Дубае. К тому же, прежде чем подавать доки на программу двойных диломов, нужно уже подтянуть хорошо английский. Вот и думаю, что делать. Из четырех вариантов - последний вроде самый оптимальный. Там есть шанс - если не удастся перебраться в Канаду, то в самой Франции "зацепиться".

Магистерская программа двойных дипломов совместно с высшей школой коммерции (г. Труа, Франция)
http://intercentre.sseu.ru/mezhdunarodn ... ye-diplomy
Бинациональный курс “маркетинг. Предпринимательство. Инновации”

Условия участия в программе “двойные дипломы”: наличие степени бакалавра или специалиста, уровень английского языка - upper-intermediate.

Структура программы

1-ый год - Обучение в СГЭУ
1 год слушатели обучаются на русском языке в Самарском государственном экономическом университете

2-ой год

Высшая школа коммерции
2 год на английском и/или французском языке в Высшей коммерческой школе г. Труа.

Изучение дисциплин:

Cтратегический менеджмент; исследование рынка; маркетинг (продвинутый уровень); предпринимательская деятельность; современный стратегический анализ; логистика; бренд-менеджмент; проблемы международной торговли и интеграции; промышленное партнерство; стимулирование сбыта; проведение деловых переговоров; управление экспортом; международная логистика; торговля и розничная торговля; маркетинг услуг
По окончании выдается 2 диплома: диплом магистра Самарского государственного экономического университета и диплом магистра Высшей школы коммерции
Хорошо, скажу то, что я, с моим знанием западных реалий думаю о ваших телодвижениях. Разумеется мое мнение ни есть истина в последней инстанции и я могу ошибаться. Я не Господь Бог и даже не Батоно Ираклий.

Начну с заду. То, чем вы хотите заняться, называется оверквалифайд. Девочка без какого либо реального опыта работы с кучей громких дипломов: “Маркетинг. Предпринимательство. Инновации”, “Международная торговля, Финансы, Статистика”.

Я вообще не понимаю, что это такое. Я вот пришла, вся из себя такая девочка, давайте я вам помогу в международной торговле, иновациях, финансах, исследование рынка; маркетинг (продвинутый уровень); предпринимательская деятельность; современный стратегический анализ; логистика; бренд-менеджмент; проблемы международной торговли и интеграции; промышленное партнерство; стимулирование сбыта; проведение деловых переговоров; управление экспортом; международная логистика; торговля и розничная торговля; маркетинг услуг.

Причем девочка приехала условно из Казахстана, а все это делать ей придется в Москве и на русском.

Когда в одной корзине лежат столько дисциплин, это значит, что девочка не знает ничего, а все понемножку. Вы не финансист, ни статистик, ни маркетолог, и даже не бухгалтер.

Такой диплом хорош, если вы, проработав бухгалтером в серьезной фирме, претендуете на большее. Тогда да. Бухгалтер или кто еще, с опытом работы и вторым дипломом по этим дисциплинам может теоретический пойти далеко. С нуля с таким дипломом реально устроиться на юниорскую позицию очень трудно.

Главное и основное. Работодатель берет на обычную работу человека, который может с первого дня сесть и делать конкретную работу, которую он уже делал и хорошо знает. Либо, работодатель берет на работу перспективного юниора, который посидев несколько лет на мизерной зарплате, наберется опыта и рванет далеко наверх. Но это в основном в крупных фирмах. В маленьких на перспективу не смотрят, берут того, кто может сразу начать работать.

Второе. На гуманитарные специальности иностранцу, эмигранту из мутной страны устроиться гораздо труднее. В технических специальностях все проще. Вот задание написать программу. Написал. Проверили. Работает. Все, ты в штате.

В маркетинге, пойди продай путевки на Мадагаскар. А путевки могут продаваться хорошо, а могут нет. И от работника это почти не зависит. Плюс, что бы впендюрить путевку (станок, завод, сталелитейную компанию), нужно прекрасно разбираться в нравах, традициях и ментальности местного населения, блестяще владеть языком.