9 марта 1956 года

Интересные события из истории
  • Реклама

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 9
Russia

Re: 9 марта 1956 года

Сообщение сергей23 » 12 мар 2012, 23:45

irakly писал(а):Неужели грузинские боевики отстреливали русских солдат?

Хуже. Грузинские "историки" нещадно расправляются с грузинсими же манифестантами.
Из украинской газеты, ссылку на которую дал "работничек" (статья в основном повторяет нижеприведенный материал из "апсны. ге", но есть некоторые различия): "По мнению историка Вахтанга Гурули, число жертв карательной армейской операции на набережной - более полусотни человек." http://tyzhden.ua/History/18922
Из статьи в Апсны. ге 09/03/2008 : "По мнению историка Вахтанга Гурули, число жертв карательной армейской операции на набережной составляет от 100 до 120 человек." http://www.apsny.ge/analytics/12051109522.php (эти же цифры со ссылкой на Гурули журналист озвучивал и в статье 2006 г.)
"Новости" ПИК 9.03.2011 о 55-й годовщине мартовских событий: "по одним данным ДЕСЯТКИ, по другим СОТНИ людей.
http://www.newstube.ru/media/v-gruzii-v ... -1956-goda
"Новости" ПИК 9.03.2012 о 56-й годовщине мартовских событий.
В одном сюжете диктор прочла прошлогоднюю информацию, в другой был включен материал Дианы Иоселиани вместе с "историком", которая пытались как могли усилить трагизм ситуации. И, как будто не зная о чем говорилось в новостях, Диана решила увеличить количество жертв: "по неофициальным данным погибло ОТ 500 ДО 1200" http://pik.tv/ru/news/story/32221-tbili ... y-1956-god
А сколько ж, через год будет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8740

Сообщение rabotni4ek » 13 мар 2012, 00:44

сергей23 писал(а):Из украинской газеты, ссылку на которую дал "работничек" (статья в основном повторяет нижеприведенный материал из "апсны. ге", но есть некоторые различия):

Не повторяет, статье год. 21.03.2011
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

сергей23
Награды: 2
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение сергей23 » 13 мар 2012, 01:03

rabotni4ek писал(а): в основном повторяет нижеприведенный материал из "апсны. ге", но есть некоторые различия):

Не повторяет, статье год. 21.03.2011

Я с даты тоже удивился.
Различия конечно и в тексте есть.
Трупи скидали в Куру
«Коли пролунали перші схожі на гучні удари звуки, я відразу й не зрозумів, що стріляють, – продовжує свою розповідь Тенгіз Гамкрелідзе. – Стояв біля огорожі Олександрівського саду, за 50 метрів від Будинку зв’язку. Хтось крикнув, що, мовляв, стріляють холостими й боятися нічого. Аж ось на проїжджій частині проспекту впала одна людина, потім друга, і знову крик: «Лягайте, а то всіх переб’ють!» Стрілянина тривала хвилин вісім–десять. Почулися стогін, кликання на допомогу. Звідкілясь взялися, напевно, спеціально підготовлені для такого випадку вантажівки. У них поскладали вбитих і поранених й організовано вивезли».
Як на лихо, на цьому все не скінчилося. Армійські частини спустилися до парку на набережній, де відбувався мітинг, і влаштували справжню бійню. Розправа там була жорстокішою і кровопролитнішою. Десятки трупів без зайвих церемоній скидали в темні води Кури. Морги міста були переповнені, багатьох тієї ночі закопали в одній могилі, й через деякий час родичам насилу вдалося отримати дозвіл на перепоховання тіл.
http://tyzhden.ua/History/18922

Трупы сбрасывали в темные воды Куры

— Когда раздались первые, похожие на громкие хлопки звуки, я сразу и не понял, что стреляют, — говорит Тенгиз Гамкрелидзе. — Я стоял у ограды Александровского сада, в 50 метрах от Дома связи. Кто-то крикнул, что, мол, стреляют холостыми и бояться нечего. Но вот на проезжей части проспекта упал один человек, потом другой, и вновь раздался теперь уже устрашающий крик: «Ложитесь, а то всех перебьют!» Стрельба, в основном одиночными, продолжалась минут 8—10. Послышались стоны, зов о помощи. Откуда-то появились, наверное, специально приготовленные для такого случая грузовики. В них погрузили убитых и раненых и «организованно» вывезли.

К несчастью, на этом все не закончилось. Армейские части спустились к парку на набережной, где проходил митинг, и устроили настоящую бойню. Расправа там была жестче и кровопролитней. Десятки трупов без лишних церемоний сбрасывали в темные воды многое видавшей Куры. Морги города были переполнены, многих той же ночью захоронили в общей могиле, и спустя некоторое время родственникам с трудом удалось получить разрешение на перезахоронение тел...
http://www.apsny.ge/analytics/1205110952.php

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

guesser
Модератор
Награды: 3
:
Писатель Джентльмен
Военспец
Благодарил (а): 486

Сообщение guesser » 15 авг 2014, 09:45

Реабилитировал тему, потому что именно этот случай вываливается из всех остальных случаев МБ в СССР. Внимательно прочитал срач, и сразу заметил, в общем-то, стандартные попытки "загнать всех под одну линейку". Один говорит, что все вышли, потому что любили Сталина, другой - чтотвсе вышли, потому что его ненавидели, третий - потому что Хрущев начал обижать грузин. Уверен, что, как и в каждом подобном выступлении, было всего понемногу. Я даже больше скажу - уверен, что к выступавшим присоединились и откровенные уголовники, и просто хулиганы, которым лишь бы безнаказанно почудить. Что касется "культа личности". Я не знаю, какими результатами обернулось правление Сталина для Грузии, а вот в Украине в этот период был голодомор, который сегодня огромная когорта политиков пытается поставить себе на службу, делая пиар на костях погибших. Моя семья пережила это событие в селе, где голод наиболее свирепствовал. Я помню двух своих прабабушек, которые это время пережили одна - в восточной Украине, другая - в центральной. И знаете, и одна, и вторая были ярыми сторонницами Сталина. У одной в комнате до самой смерти стоял его бюстик. Поэтому, лично Я, считаю утверждения что Грузия ненавидела Сталина - бредом. Уж если люди, пережившие голод-33, восхищались им до конца жизни, то что говорить о его земляках?
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист