Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
  • Реклама

William Bones
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6117

Сообщение William Bones » 24 окт 2016, 22:24

Революция. Но не роз, а наручников. Нужно эту братию сажать плотно на длинные сроки. Добром от власти они уже не уйдут.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9905
Контактная информация:

Сообщение irakly » 24 окт 2016, 22:46

Vladimir Paverman
Встретил в ФБ очень интересную статью бывшего посла Грузии в Китае, одного из основателей общества "Гирча" г-на Мамуки Гамкрелидзе. Практически со всеми её положениями я согласен и очень хотел бы ознакомить с ней моих русскоязычных френдов, многие из которых очень переживают за судьбу Грузии и не могут понять, что же происходит. Надеюсь, эта статья многое им разъяснит. Я перевёл статью с любезного разрешения автора. "Не стреляйте в пианиста!. Он играет, как умеет!"

ПАССИВНЫЙ ВЫБОР
Прошли парламентские выборы 2016-го года и, несмотря на то, что впереди второй тур мажоритарных выборов, я думаю, что он не внесёт никаких фундаментальных изменений в перераспределение парламентских кресел. Поэтому позвольте привести тут свои персональные соображения. Внутренний оптимизм подсказывает мне, что всё, что происходит, ведёт к лучшему. Я и сейчас попытаюсь руководствоваться этим принципом.
Выборы проведены. Проведены мирно, без особых эксцессов и противостояний, кроме единичных участков. Были или нет случаи фальсификаций? Ясно, что в определённой мере были, и это неудивительно и не является сюрпризом. Для совершенно юной демократии вроде нас использование административного ресурса не удивительно. здесь главное – какая последовала реакция внутри страны и вне неё на сами выборы и избирательный процесс в целом.
Мы видим, что международные организации признали эти выборы демократическими и прозрачными. В населении страны также не чувствуется какой-либо особенный протест. Реакция оппозиционных партий также довольно скромна и больше похожа на постанывания ради проформы, чем на острую реакцию. Если вы не можете или не хотите доказывать фальсификацию, значит, её и не было. Такова действительность.
О чём говорит всё вышесказанное? О том, что на сегодняшний день страна, вне всякого сомнения, встала на путь демократического развития. Мы прошли тяжелейшие 25 лет. За этот исторически очень короткий срок мы успели получит независимость. С помощью военного переворота свергли легитимное правительство. Из-за политической незрелости устроили разрушительную гражданскую войну. Для руководства страной на коленях пригласили приехать правителя советского времени, который вначале проиграл первую войну с Россией, в результате чего были де-факто потеряны Абхазия и Самачабло, а затем погрузил страну в болото стагнации и коррупции. Ему же мы устроили революцию и заменили на новое правительство. Нам дальше не понравилась сверхактивная и бескомпромиссная борьба этого правительства с криминалом и коррупцией, и мы держали его под непрерывным прессингом в течение всех девяти лет. Ко всему этому добавилась вторая война с Россией в 2008-м году, оккупация и новая волна беженцев. Как видите, прошедшие 25 лет страна провела в суперактивном режиме. Главное, что эта активность была в основном негативная. Для любого государства, особенно ещё не сформировавшегося, такое испытание могло закончиться катастрофой, но мы всё это вынесли и сохранили государство.
Несомненно, общество слишком устало от таких активных лет. Данные во времена национального движения обещания о европейской интеграции были более или менее выполнены. Однако главное обещание, которое принесло бы стране безопасность и возможность вздохнуть спокойно - скорое вступление в НАТО – к сожалению, осталось обещанием. Более того, пока нет никаких признаков того, что мы в ближайшем будущем получим МАР. Наверное, вы согласитесь со мной, что прогресс, экономическое движение вперёд и развитие невозможны в нестабильной обстановке, при существовании реальных внешних угроз. Именно в этом следует искать главную причину той фрустрации, которую испытало большинство общества по отношению к ЕНД. Постепенно произошла редукция «великих» европейских целей и ожиданий, и общество просто решило некоторое время отдохнуть.
К чести политтехнологов «Грузинской мечты» следует сказать, что они точно рассчитали настроение населения и тщательно изучили характерные черты грузинского психотипа: традиционность, консервативность, скептическое отношение ко всему новому и негативное отношение к ответственности. Иначе говоря, существовали все условия к тому, чтобы обострить в обществе чувство раздражения по отношению к той политической силе, которая требовала от общества активного стремления к обновлению и прогрессу, чётко выраженной толерантности по отношению к меньшинствам. Созданный политтехнологами на совершенно безосновательных легендах чёрный PR похоронил шансы на победу ЕНД ещё в 2012-м году. Именно здесь мы получаем тот колоссальный, фундаментальный позитив, который в этих тяжелейших условиях сохранил демократический вектор развития страны. Нацдвижение, несмотря на большой соблазн, смогло путём легитимных выборов передать власть оппозиции. Впервые в истории независимой Грузии. Будет несправедливостью не отметить эту заслугу Нацдвижения.
Следующие четыре года прошли при полном диктате «Грузинской мечты». Хорошо просчитанный предварительный план был филигранно выполнен. Различными способами были нейтрализованы основные лидеры ЕНД. Были перетянуты на свою сторону депутаты и члены главной оппозиционной силы. Была проведена фрагментация Нацдвижения и его существенное кадровое ослабление. Были люстрированы противоречия, имеющиеся в Политсовете Нацдвижения, что вызвало фрустрацию определённой части его сторонников. В то же время «Грузинская мечта» избавилась от балласта т.н. 1%-х партий, заменила одиозного и неопытного премьера на фигуру, приемлемую для всех, в том числе и для Запада. И, главное, вновь призвало общество к инертности. Никакой активности, мы – маленькая страна, нам нужно спастись, не следует никого раздражать. Вот те послания, которые постоянно исходили от лидеров правящей партии. Ничего удивительного в том, что население, всё ещё усталое, измученное социальной бедностью, политически непросвещённое и настроенное по-пролетарски ещё со времён СССР, сделало тот же выбор. Отдало голос той политической силе, которая, может быть, ничего особенного и не делает, но и не требует ничего и не подгоняет с требованием ускорить шаги. Общество на этом этапе предпочло пассивность.
В то же время нельзя не отметить что довольно большая часть общества, как минимум его треть, остаётся сторонницей активности и прогресса. Я намеренно не использую слова «прозападный», «просеверный» или какого-либо другого «про-», так как большая часть населения страны остаётся верной европейскому выбору, и основные политические игроки позиционируют себя с учётом именно этого вектора. Поэтому я вижу разницу в их подходах только в активном и пассивном отстаивании этого выбора. То, что число приверженцев активной позиции за прошедшие четыре года не только не уменьшилось, а даже возросло, приводит меня к мысли, что выборы 2020-го года должны будут пройти при их диктате. Ясно, что так произойдёт в том случае, если страна не свернёт с пути демократизации. Однако на этом пути в государстве существует несколько опасностей:
1. Всё ещё существует главная внутренняя опасность для государственности – неформальное управление. Это ясно видно и замаскировать это никак не удаётся. Хорошо будет, если эта персона, которую считают неформальным властителем, учтёт это и на следующих президентских выборах предложит собственную кандидатуру. Это бы сняло как все сомнения по поводу неформального правления, так и, с учётом авторитета этой персоны, спасло бы институт президента от той маргинализации, которую мы наблюдаем на сегодняшний день.
2 . С большой вероятностью Парламент страны будет укомплектован с конституционным большинством правящей партии. Такая практика однажды уже привела нас к совершенно необязательному и, по моему, бесполезному изменению Конституции. Понятно, что сейчас уже у правящей партии появится соблазн «подогнать» Конституцию под себя. Будущее покажет, сможет ли «Грузинская мечта» удержаться от этого соблазна. В противном случае такое большинство не только причинит непоправимой вред демократическому развитию страны, но и похоронит саму эту партию.
3. Самый вредительский закон, действующий сегодня в Грузии – это избирательное законодательство. К сожалению, о его замене не подумало правление националов, да и «Грузинская мечта» не спешит сделать это, так как этот закон даёт правящей силе возможность максимально использовать административный ресурс. Я надеюсь, что произойдёт замена избирательного законодательства с учётом требований как парламентских, так и внепарламентских оппозиционных партий, и мы будем иметь только пропорциональную избирательную систему, что придаст большую демократичность избирательному процессу.
В качестве заключения отмечу, что демократия – это правление большинства. Это не значит, что большинство должно угнетать меньшинство, но не значит и того, что меньшинство не принимает выбор большинства. Нравится мне или нет тот пассивный выбор, который сделали мои сограждане, я ему подчиняюсь и готовлюсь к следующим выборам, чтобы присоединить мой один голос к выбору моих единомышленников, которые, надеюсь, в будущем будут в большинстве. Это и есть основы демократии – уважение взглядов и выбора друг друга. Мы этому только учимся, однако, как и положено талантливому народу, вскоре научимся и этому тоже.
Специально для «АКЦЕНТ».
Член «Клуба дипломатов» МАМУКА ГАМКРЕЛИДЗЕ
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 26 окт 2016, 10:04

Lolita Tsaria
Выборы в Грузии показали, что несмотря на четырехлетний жесткий прессинг правящей партии в отношении партии Единое национальное движение, уголовное преследование ее лидеров, вынужденную эмиграцию безусловного лидера Михаила Саакашвили, партия не только не потеряла за этот период своих сторонников, но даже улучшила свой рейтинг. Как ни старались Иванишвили и Ко убрать с политической арены Грузии эту очень неугодную Кремлю политическую силу, ЕНД на сегодняшний день единственная крупная оппозиционная прозападная партия с растущим рейтингом на фоне неуклонного падения популярности Грузинской мечты. Шутка ли набрать 27% в условиях использования административного ресурса, всевозможных фальсификаций, подкупа и запугивания избирателей! Без всех примененных манипуляций, абсолютно уверена, Мечта проиграла бы эти выборы партии ЕНД, в лучшем случае выиграла бы с перевесом в несколько процентов.
Совершенно очевидно, что ЕНД и его сторонники - это мощный фактор в политической жизни сегодняшней Грузии, с которым придется считаться.
И вот на что хочу обратить внимание моих единомышленников - сейчас главный фронт борьбы против ЕНД пытаются перенести именно в среду как самой партии, так и ее сторонников. На простого обывателя воздействуют традиционными средствами пропаганды, ведь в стране фактически остался единственный оппозиционный телеканал, а все остальное работает на партию власти. А вот для борьбы за умы и сердца сторонников ЕНД необходимы более тонкие политехнологии и политтексты.
Именно для этой целевой аудитории и предназначены статьи таких, якобы, независимых публицистов", как Тенгиз Аблотия.
Имитируя объективность и беспристрастность, Аблотия выстраивает совершенно ложную цепь рассуждений, перемешанную с, казалось бы, совершено очевидными и бесспорными тезисами.
Хочу отметить, что все тексты Аблотия, какой бы словесной шелухой они не прикрывались, всегда работают на Мечту..... По ходу он может и критику включить, расхлябанно и иронично сказануть в их адрес, но главная нить текста - всегда в пользу Мечты...
Обращает на себя внимание его последняя статья "Между партией и фан-клубом", где совершенно четко проводится мысль о необходимости удаления Михаила Саакашвили из грузинской политики, мало того и из украинской политики , и из политики вообще!!!
Чего стоит только вот эта фраза хамоватого и ангажированного писаки : "чувак, расслабляйся, отдыхай, жизнь прекрасна сама по себе".
Уж мы то знаем, кто объявлял Михаила Саакашвили политическим трупом еще в 2008 году, кто обещал посадить его в тюрьму под лживыми предлогами и низвести его партию до полного нуля!
Друзья мои, неужели не очевидно, чей политический заказ выполняет Тенгиз Аблотия, слывующий у некоторых моих фб-френдов талантливым аналитиком и публицистом.?!
Один из приемов Аблотия в данной статье - шельмование сторонников Михаила Саакашвили, обзывание их фан-клубом. Я являюсь сторонником Михаила Саакашвили не потому, что "фанатею", у меня вообще нет в жизни кумиров, а потому что возлагаю на его выдающийся талант, энергию и пассионарность большие надежды в деле возрождения многострадальной моей Родины, для спасения которой нужны не заурядные функционеры, а именно такие героические пассионарии, как Михаил.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 26 окт 2016, 19:37

Они впервые попали в парламент. Будут представлять Грузию на всяческих международных форумах face-palm
https://www.facebook.com/hacktivist9123/videos/158617341266347/
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10107

Сообщение SVOISKI » 27 окт 2016, 01:08

irakly писал(а):Источник цитаты впервые попали в парламент. Будут представлять Грузию на всяческих международных форум

Жаль что их там меньше сотни человек .
Я на них ставил .

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 29 окт 2016, 12:11

Мечтуны прокололись?
Перед выборами и после в СМИ и в соцсетях высказывались подозрения по поводу избирательных списков, которые были на октябрьских парламентских выборах в Грузии.
В частности число граждан Грузии 3 млн. 700 тыс., а в списках избирателей указано 3 млн. 500 тыс. человек. В то время как только школьников в Грузии около 500 тыс. Это явное несоответствие вызвало большие подозрения к списку избирателей.

Как связаны очереди на грузино-турецкой границе с парламентскими выборами в Грузии

Мы имеем дело с серьезнейшим скандалом!- Что происходит на таможне Сарпи
Давид Небиеридзе, представитель общественного движения "Иверия", публикует скандальную версию происходящего на грузино-турецкой границе, где уже несколько дней скопились люди в большие очеред. Как утверждает Небиеридзе, все это не имеет отношения к банальному халатсву, а напрямую связано с проводимыми в Грузии парламентскими выборами, второй тур которых должен состояться 30 октября. Предлагаем публикацию полностью:
"На таможне Сарпи серьезный переполох. Большинство приняло это за очередную нерадивость "мечты", и просто пропустило. Но, как выяснилось, мы имеем дело с серьезнейшим скандалом. Давайте, будем последовательными, и хронологически последуем за просочившейся скудной информацией:
Официально было заявлено, что дело касается проблемы доступа базы данных, которая со своей стороны касается той категории граждан Грузии, которые пересекают границу по ID картам. Именно поэтому закрылась граница только с Турцией, а не с каким-либо другим нашим соседом. Для того чтобы въехать в любую другую страну гражданам Грузии необходим заграничный паспорт.
Именно здесь начала просачиваться информация, которая в случае подтверждения, полностью разрушит легитимацию парламентских выборов, проведенных в Грузии. Очевидно, дело касается фальшивых удостоверений личностей, ID карточек, напечатанных в громадном количестве ведомством Цулукиани, предназначенных для того, чтобы закрутить избирательные "карусели", и "Грузинская мечта" в первом туре превосходно осуществила эту криминальную спецоперацию. Однако оказалось много людей, которые захотели получить дополнительную пользу, и пересекли грузинско-турецкую границу этими фальшивыми удостоверениями личности. Это, соответственно, создало серьезные проблемы, и вызвало скандал в рядах турецких таможенников и спецслужб. Очевидно, во избежание этого скандала грузинская сторона полностью перекрыла турецкой стороне доступ к базе данных, в результате чего ни один гражданин Грузии не может въехать в Турцию по ID картам.
Обратите внимание также на то, что грузинская сторона сделала заявление, дескать, "проблема будет урегулирована к понедельнику". То есть, несмотря на опасность серьезного скандала, некоторые все равно не могут отказаться от этого инструмента фальсификации, и хотят тем же методом сфальсифицировать вторые туры, назначенные в воскресенье. Только после этого почистят базы данных и восстановят турецкой стороне доступ к базе идентификационных карточек.
Вот как неожиданно дал о себе знать криминальный факт. Причем с той стороны, откуда вообще не ожидала "мечта". Подтвердить эту информацию со стопроцентной достоверностью невозможно, но это настолько тревожная информация, что оперативно требует максимального вмешательства и разоблачения.
Еще раз повторяю: этот скандал может полностью разрушить легитимацию парламентских выборов, и разоблачить "Грузинскую мечту" в тотальной фальсификации выборов".

http://www.apsny.ge/2016/pol/1477709876.php
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2939
Контактная информация:

События в Грузии - 2016

Сообщение Bergmann » 30 окт 2016, 15:35

В Грузии на избирательном участке произошло столкновение smileirakly151

Изображение

ТБИЛИСИ, 30 окт — РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Столкновение между сторонниками главных конкурирующих партий в Грузии "Грузинской мечты" и "Единого национального движения" произошло в Горийском районе в ходе второго тура парламентских выборов, заявил исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе отметил на брифинге, "что сторонник "Нацдвижения" Альберт Меребашвили, прибыв на избирательный участок, словесно оскорбил сторонников "Грузинской мечты", после чего началось столкновение".
"Меребашвили спровоцировал наших активистов, инцидент был двусторонним. Первым в физическое сопротивление с нашими активистами вошел именно Меребашвили. Пострадали обе стороны. Отец Альберта начал защищать сына, противостоял сотрудникам правоохранительных органов, оскорбил их, на основании чего был задержан", — заявил Кобахидзе.

По данным телекомпании "Рустави 2", Меребашвили госпитализирован. В партии "Нацдвижения" утверждают, что провокаторами были люди из "Грузинской мечты".

https://ria.ru/world/20161030/1480304699.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 окт 2016, 16:27

Bergmann писал(а):Источник цитаты РИА Новости, Мэги Кикалейшвили. Столкновение между сторонниками главных конкурирующих партий в Грузии "Грузинской мечты" и "Единого национального движения" произошло в Горийском районе в ходе второго тура парламентских выборов, заявил исполнительный секретарь "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе.

Вранье от Кобахидзе, которое тиражируют российские СМИ. Это не столкновение, а избиение зондерами ГМ наблюдателя. Около 15 человек били одного.

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_2.jpg
Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_2.jpg (44.32 КБ) 57 просмотров
Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_2.jpg
Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_2.jpg (44.32 КБ) 57 просмотров

Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_1.jpg
Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_1.jpg (42.32 КБ) 57 просмотров
Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_1.jpg
Парламентские выборы 8 октября 2016 года в Грузии - Screenshot_1.jpg (42.32 КБ) 57 просмотров
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 окт 2016, 17:47

Все, пипец. Выборы доведены до маразма. Дискредитация демократической выборной системы идет полным ходом. Пойте, идиоты, от вас больше ничего не зависит.

https://www.facebook.com/alexander.giorgadze/videos/1304492536253701/
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 30 окт 2016, 18:52

Молодой талантливый грузинский физик Тамаз Хунджуа решил оценить, насколько официальные результаты первого тура парламентских выборов в Грузии отличаются от реальных. Причем речь здесь идет только об одном компоненте, связанном с активностью избирателей.
Этот метод оценки выборов впервые применил российский физик Сергей Шпилькин. С помощью исключительно статистических данных он показал фальсификации на разнообразных российских выборах. Тамаз Хунджуа использовал этот же метод, проанализировав данные грузинских выборов. Нам его анализ показался интересным, впрочем, судите сами:

Источник: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/realnye-rezu ... -v-gruzii/
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Политика»