324 с.д. Решено - вскрыть забытую бр. могилу 1944 года.

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
xatira
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 12:01
Поблагодарили: 2 раза
Russia

324 с.д. Решено - вскрыть забытую бр. могилу 1944 года.

Сообщение xatira »

Влад-38 » 15 сен 2011, 00:03

Здравствуйте Всем !
В начале марта 1944 г. 1091 , 1093 , 1095 стрелковые полки 324 с.д. вели ожесточённые бои за населённые пункты : д. Красница , хут. Ольховка , д, Смолица Быховского р-на , Могилёвской обл. , БССР. Несколько дней полки буквально штурмовали вражеские позиции , располагавшиеся на гоподствующих высотах 169, 5 и 158, 3 . Зачастую шли рукопашные схватки . Враг был отброшен . Дорогой ценой достались нам эти высоты и их защита в последующем. В этих боях, беспрерывно длившихся до 9 апреля , погиб мой Отец , 25 марта 1944г. Военный переводчик 1095 с.п. , мл. сержант ВИШНЕВЕЦКИЙ ЛЕОНИД ПРОКОФЬЕВИЧ . ( Оговорюсь сразу , для тех , кто будет вскрывать в Донесение в ОБД - в нём записано отчество с ошибкой , ПрокоПьевич . Потому приходится подстраиваться при поиске под эту ошибку .)
Согласно Донесению о безвозвратных потерях 324 с.д. № 0586 от 6 апреля 1944 г. он похоронен в братской могиле ,вместе со своими 49 товарищами по оружию , у хут. Ольховка , на западном скате высоты 169, 5 . До пршлого года бр. могила была благополучно забыта . Я не забыл . С тех пор ,как мало- мальски начал тыкать пальцем в клавиатуре интернета. Нашёл Донесение . Делал попытки как-то напомнить о могле. О том ,что она не тронутой осталась с войны до наших дней у меня сомнений не было т.к. ни одна фамилия из 50 воинов нигде не фигурировала в захоронениях Быховского р- на.
Помогли отзывчивые , замечательные Люди ! Оказывается ,ещё 11 мая 1910 года Уважаемая ФАИНА ДУБРОВСКАЯ писала статью об этом захоронении в " Могилёвских ведомостях " Вот выдержка из её статьи под названием " Восстановить доброе имя погибшего солдата " :
В этом году , сверяя местную информацию с сайтом << обд - ммориал >> Центрального архива МО РФ , поисковый отряд << Надежда >> в Быховском районе у бывшего хутора Ольховка выявил неизвестное захоронение более 50 воинов Красной Армии , о котором никто не знал ни в сельском Совете , ни в районе. Весной мы готовимся выехать туда и локализовать место ."
Добавлю от себя к сказанному. Руководителем поисковой группы " Надежда " является местная учительница , Уважаемая Папкова Лариса Михайловна . Побольше бы таких Учителей ! На днях я получил от неё такое сообщение :
" Здравствуйте, уважаемый Владислав Леонидович! К Вам обращается Папкова Лариса Михайловна, руководитель группы "Надежда" Быховского района Могилевской области, которая и нашла в интернете документы о захоронении на х. Ольховка. Я проинформировала идеологический отдел Быховского райисполкома, который курирует данный вопрос. В настоящее время на территории бывшего хутора Ольховка выявлено как минимум несколько захоронений. К концу этого года планируется установить их точные места . По предварительным данным, они находятся на полях. В лесу по краю поля выявлены одиночные захоронения. После уточнения останки будут перезахоронены. К сожалению, этот хутор после войны не восстановился. А захоронения, которые находились на высоте 169,5 были просто забыты. Сейчас ставится задача эту несправедливость ликвидировать. Так что, не волнуйтесь. На произвол судьбы вторично павших ребят не бросят. Я буду Вас информировать о происходящем. С уважением Л. М.
Одновременно я получил сообщение от Мастера поисковых дел с использованием компьютера , и не только - ВАСИЛИЯ РОМАНЮК , тоже местного жителя : " Информация из Быховского РВК: +375 2231 58041.
Перезахоронение 50-ти погибших воинов в марте 1944 года, в районае хутора Ольховка (169,5 Западный склон),
в ближайшие БМ местности Быховского района
в действительности и практически ни когда, ни кем не производилось (не осуществлялось).

Информация из Быховского райисполкома: +375 2231 58274.
В ближайшее время - это 02.09.2011 или 03.09.2011 года (пятница или суббота),
планируют заняться поиском 4-х воинских захоронений 1944 года, в районе хутора Ольховка,
согласно имеющейся у них документации и информации относительно 4-х воинских захоронений. "
Вот уж неутомимый человек ! Многим людям он помог в поисках на сайте " Дорогами Беларуси ". А мне помог и практически - найти на местности в натуре место братской могилы . Его масса звонков по всем учреждениям Быховского р-на - Администрация г. Быхова , в РВК , Лестничество !
Василий Романюк встречался с лесником Шатьковым Александром Логвеевичем . В его обход входит участок леса Следюковского с/с , в котором находится высотка 169, 5 , вблизи д. Красница . А хутор Ольховку фашисты сожгли вместе с жителями , как ,кстати , и деревни Красницу и Смолицу . Александр Логвеевич много чего показал и рассказал о боях на высотке 169, 5 . Василий сопоставил довоенную топографическую карту , современную , ныне рабочую лесного хозяйства и карту мест захоронений солдат , приложенную в Донесении , исходил вдоль и поперёк все эти легендарные места . И вот результат : РЕШЕНИЕ ПРИНЯТО , РАЗРЕШЕНИЕ ДАНО -- ПРИСТУПИТЬ К РАСКОПКАМ,
Ко Всем перечисленным мной людям я проникаюсь великим уважением , с благодарностью ! Низкий Вам поклон !
Но , Дорогие Друзья ! Вы сами знаете ,чем заканчиваются такие мероприятия ! Да , траурно - торжественной церемонией перезахоронения и увековечивание Имён героев на обелиске , памятнике ! Очень хотелось бы мне встретиться на этой церемонии с родственниками этих 49 воинов . Для этого их надо найти и сообщить обо всём . Я Вас прошу помочь мне в поисках родных и близких героев. Мне одному не справиться.
Все сведения о 49 воинах из списка захороненных я собрал и выписываю здесь .
Размещаю сообщение с форума.
Есть и боец из Грузии:

17. МОРОЗОВ КОНСТАНТИН НИКИФОРОВИЧ ,1917 г.р.
место рожд. г. Тбилиси .
призыв . 1938 г Штейнгартский РВК , ( Штынгановский РВК ?) , Краснодарский кр. ,
звание ,должность : ст. сержант , командир отделения
Мать : Морозова Прасковья Андреевна , прож. г. Тбилиси , Купийский переулок , дом № 3.



Номер записи 56241845
Фамилия Морозов
Имя Константин
Отчество Никифорович
Дата рождения __.__.1917
Место рождения г. Тбилиси
Дата и место призыва __.__.1938, Штейнгартский РВК, Краснодарский край, Штейнгартский р-н
Последнее место службы 324 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 25.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 231


http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... cc15a39393
Аватара пользователя

irina2012
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 03:31
Ukraine

Re: 324 с.д. Решено - вскрыть забытую бр. могилу 1944 года.

Сообщение irina2012 »

xatira, доброй ночи!

Двоюродный брат моей бабушки похоронен у деревни Квасница.
Квашин Виктор Петрович, рядовой, 1925 г.р. Убит 9 апреля 1944 г.
Прямых родственников у него не осталось.
Скажите пожалуйста, как я могу узнать,
попадает ли его могила в перезахоронение?
Есть ли у Вас какая-либо новая информация?

Заранее спасибо, с уважением, Ирина.
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: 324 с.д. Решено - вскрыть забытую бр. могилу 1944 года.

Сообщение сергей23 »

Ирина, Ваша тема на этом форуме:
"324 с.д. Решено - вскрыть забытую бр. могилу 1944 года."
http://soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=27600
С уважением, Сергей
Аватара пользователя

irina2012
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 03:31
Ukraine

Re: 324 с.д. Решено - вскрыть забытую бр. могилу 1944 года.

Сообщение irina2012 »

Сергей, спасибо Вам большое!
С уважением, Ирина.
Ответить