Сколько осталось Саакашвили?

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение Jordano »

Любой народ можно даже пользуясь вполне демократичными средствами объегорить
в принципе да. но демократическое устройство и выборы снижают шансы на "объегоривание".
но альтернативы маловато. своего франко или пиночета не было (да и вряд ли б в таких условиях что-то получилось путное) .

А кого можно было вместо Гамсахурдии выбрать?
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение irakly »

SVOISKI писал(а):Хрестоматийный пример с победой в выборах 33 года господина Шикельгрубера вспоминать думаю излишне .
А вот и нет! Очень часто приводят этот пример. И кстати это был любимый аргумент советских пропагандистов. Типа, вот ваша хваленая демократия привела к власти фашистов.
На самом деле партия Гитлера получила на выборах в парламент 30% голосов, а не большинство. После этого Гитлер просто узурпировал власть. И для этого он применил все подлые методы. От поджога Рейхстага до просто грубого насилия.
Став канцлером, Гитлер сорвал все попытки своих оппонентов получить большинство в парламенте. Т.к. ни одна партия не имела большинства, Гитлер убедил президента Гинденбурга снова распустить рейхстаг. Выборы были намечены на начало марта, но 27 февраля 1933 года здание Рейхстага было подожжено. Т.к. в здании нашли независимого голландского коммуниста, ответственность за поджог была возложена на коммунистов. Правительство отреагировало на поджег Рейхстага Указом от 28 февраля, приостановившем основные права, в том числе Хабеас корпус. В соответствии с этим указом были запрещены Коммунистическая партия Германии (КПГ) и другие группы, а коммунистические деятели и депутаты были арестованы, вынуждены бежать, либо убиты.
В продолжавшейся кампании нацисты для насилия использовали штурмовиков, антикоммунистическую истерию, и ресурсы правительства в пропагандистских целях. В день выборов, 6 марта, НСДАП увеличила свой результат до 43,9% голосов, оставаясь крупнейшей партией, но ее победа была омрачена неспособностью обеспечить абсолютное большинство голосов, требовавшееся для сохранения коалиции с Германской национальной народной партией.
21 марта, новое собрание Рейхстага было открыто на церемонии, состоявшейся в гарнизонной церкви Потсдама. Этот "День Потсдама" должен был продемонстрировать примирение и единство между революционным нацистским движением и "Старой Пруссией" с ее элитами и заслугами.
Поскольку нацисты не сумели добиться большинства в Рейхстаге, гитлеровское правительство представило вновь избранному Рейхстагу законодательный акт, наделявший правительство законодательными полномочиями сроком на четыре года. Хотя такой законопроект не был беспрецедентным, этот закон нарушал конституцию. Поскольку законопроект требовал ⅔ голосов для его принятия, правительство нуждалось в поддержке других партий. Положение Центристской партии, третьей по величине партии в Рейхстаге, оказалось решающим: под руководством Людвига Каас, партия решила голосовать за закон о предоставлении чрезвычайных полномочий. Она сделала это в ответ на устные гарантии правительства в отношении свободы Церкви, конкордатов, подписанных немецкими землями, и продолжения существования партии Центра.
23 марта парламент собрался в крайне тревожных условиях. Охранниками были члены СА, а за пределами здания большие группы людей выкрикивали лозунги и угрозы в адрес прибывающих депутатов. Каас сообщил, что Центристская партия будет поддерживать законопроект, "отложив сомнения", а социал-демократ Отто Вельс осудил акт. В конце дня, все партии, за исключением социал-демократов, проголосовали за законопроект. Коммунисты, а также некоторые социал-демократы, не были допущены к голосованию. Закон о предоставлении чрезвычайных полномочий, наряду с Указом о поджоге Рейхстага, превратил правительство Гитлера в законную диктатуру.
http://durdom.in.ua/uk/main/article/art ... 4558.phtml
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение SVOISKI »

Jordano писал(а):
Любой народ можно даже пользуясь вполне демократичными средствами объегорить
в принципе да. но демократическое устройство и выборы снижают шансы на "объегоривание".
но альтернативы маловато. своего франко или пиночета не было (да и вряд ли б в таких условиях что-то получилось путное) .

А кого можно было вместо Гамсахурдии выбрать?
Не знаю .
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение Nikols »

ОРУНГАЛ!!!..УБЕДИТЕЛЬНО! ПРАШУ!!..НЕ ОТКРЫВАТЬ ТЕМЫ: МИША-ЖУЮЩИЙ ГАЛСТУК, МИША НА ПАРАДЕ, МИША В ПРЕДСМЕРТНОЙ АГОНИИ, Я В АВСТРАЛИИ, Я В БАКОКЕ, Я С КАТОЯМИ, Я В МАШИНЕ, Я НА ГИБРИДЕ, МОЯ МАШИНА, ДОНЕЦК-ГОРОД КОНТРАСТОВ...удалю нафиг!!!..буду расценивать, как тематичнский флуд и флейм!!!..искренне ваш! h_i
Аватара пользователя

Akhsartag
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 11:47
Откуда: Цхинвал
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 24 раза
Пол:
Russia

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение Akhsartag »

Душный московский вечер. Почти пустой зал китайского ресторана на улице Беговая. В самом углу за двумя, стоящими параллельно друг другу, длинными столиками сидит компания. В противоположном углу, в зеленных зарослях, притаилась парочка. У входа в ресторан - несколько чёрных иномарок с мигалками. Это машины тех, кто сидит за длинными столами - грузинской делегации и прилетевшей с ней журналистов. Где-то на краю компании уместился Михаил Саакашвили, без пиджака и в светлой рубашке с коротким рукавом. В центре стола - его спутники старше возрастом, но ниже положением. Однако в ресторане они ведут так же бойко, как президент Саакашвили в своей администрации, или на митинге. Вход в ресторан открыт для всех желающих. Правда, где их взять в асфальтовую субботнюю духоту?

Я оказался за одним из длинных столов волею случая - пригласили тбилисские журналисты, которых, в свою очередь, на ужин позвал глава их государства. Мы все много пьём вина и закусываем китайскими деликатесами. Мне сказали, что ужин оплачивает какой-то грузинский олигарх, сидящий за соседним столом. Значит, президент Саакашвили тоже здесь не хозяин, а гость. Может быть, поэтому ему выделили место на краю стола.

Чуть позже президент пересел за наш, журналистский стол. Здесь он уже во главе - и начинает о чём-то говорить уставшим приглушённым голосом. Саакашвили не узнаваем. Таким утомленным мы его по телевизору не видим. Говорит президент долго, но я грузинского языка не знаю. Минут через десять его слушают уже только сидящие рядом журналисты. Мой сосед Вахтанг тихо шепчет:

- Тост хочу предложить.

- Попроси разрешения у президента. Извинись. И говори, - советую я ему.

- Да, впору уже выпить.

И тут громко добавляет:

- Миша!

Президент подымает голову:

- Что?

- Тост хочу сказать!

- Говори!

Вахтанг говорит. Мы чокаемся и пьём. Затем президент опять начинает что-то тихо нам рассказывать...

- Миша! - говорит теперь кто-то другой из нашей компании. - И я хочу сказать тост, разреши!

- Говори! - разрешат и ему Миша.

Несколько соображений у меня возникли после этого застолья.

Первое о Грузии - к диктаторам так их поданные не обращаются.

Второе о России. Если бы мы оказались вдруг за одним столом с Владимиром Путиным, позволили бы нам, или кому-либо другому даже выше нас статусом, обратиться к нему в той же манере? Сильно в этом сомневаюсь.

Третье соображение - о Саакашвили. Наше застолье состоялось летом 2004 года. Ровно через четыре года президент Грузии отдаст приказ своим Вооружённым силам атаковать Цхинвали. Что же могло произойти с молодым образованным человеком, допустившим подобное безумие? "Власть меняет человека", - часто мы объясняем своё разочарование в политиках. Но почему она меняет их всегда в худшую сторону? Есть ли примеры противоположные? Увы, я о таких ничего не знаю.

" Кавказcкие записки (от А до Я). " Олег Кусов.
:du_ma_et:
"Есть идеи, ради которых стоит умереть, но нет идеи, ради которой стоит убивать".
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение irakly »

Akhsartag писал(а):Третье соображение - о Саакашвили. Наше застолье состоялось летом 2004 года. Ровно через четыре года президент Грузии отдаст приказ своим Вооружённым силам атаковать Цхинвали. Что же могло произойти с молодым образованным человеком, допустившим подобное безумие?
Четвертое соображение. Ничего с Мишей не произошло и никакого безумия он не допускал. Впрочем некоторые этого либо никогда не поймут, либо поймут, но попозже.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение skalenval »

irakly писал(а):Куратор темы: Orungal
;;-)))
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение dvl »

irakly писал(а):На самом деле партия Гитлера получила на выборах в парламент 30% голосов, а не большинство. После этого Гитлер просто узурпировал власть. И для этого он применил все подлые методы. От поджога Рейхстага до просто грубого насилия.
Ираклий, а вот вопрос из области "если-бы да кабы" + немного достоевщинны:

Допустим, на следующих выборах сложилась невероятная (для меня по крайней мере) ситуация: Полит-эконом приемник Миши набрал 49,9999%, а Бурджанадзе (или кто там еще) - 50,0001%. Вы - в избирательной комиссии, и у Вас есть возможность немножко подправить цифры, и никто не узнает. Воспользуетесь, или "я не такой как Гитлер"?
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение skalenval »

dvl писал(а):у Вас есть возможность немножко подправить цифры, и никто не узнает
Иракли вроде в России уже не живет :ne_vi_del:
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Сколько осталось Саакашвили?

Сообщение XXI »

И откуда это «возможность немножко подправить цифры, и никто не узнает», если тысяч так четырнадцать наблюдателей ото всех политических и общественных организаций Грузии и остального мира, а наблюдатели от той же Бурджанадзе даже на соседнем унитазе?
Вопрос вообще некорректен.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Ответить