Хлопцы, мне не к кому обратиться. Помогите с историей Грузии

Интересные события из истории
Ответить

Автор темы
Freq
Ukraine

Хлопцы, мне не к кому обратиться. Помогите с историей Грузии

Сообщение Freq »

Меня достала эта редактировано. Скажите дорогие мои, а Георгиевский трактат что под собой подразумевал? Добровольный отказ Грузии от государственности? Я не могу поверить в то что грузины кинули себя под редактировано полностью отказавшись от Свободы. Я знаю что для грузин свобода и честь важнее жизни и хлеба. Так в чём дело? Почему ХХХ редактировано колят мне мои глаза этим трактатом? Да что-ж это такое? Что, грузины сами себя зарезали этим трактатом? Каковы ваши мнения? Успокойте меня коротким фактическим историческим материалом. Мне нужны реальные АРГУМЕНТЫ. Помогите будь ласка, дякую.

!
Из правил форума: Участники форума, злоупотребляющие уничижительной и оскорбительной лексикой, получают предупреждения и в случае рецидива - бан.
У каждого безумия есть своя логика, но к счастью истина одна.

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Награды: 5
Благодарил (а): 14744 раза
Контактная информация:

Re: Хлопцы, мне не к кому обратиться. Помогите с историей Грузии

Сообщение irakly »

Приветствую, Freq!

Вот здесь ответ на ваш вопрос:
index.php?option=com_content&view=artic ... 6&Itemid=4

Плюс текст самого трактата:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/georgia.htm
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь!
Putistan delenda est

Автор темы
Freq
Ukraine

Сообщение Freq »

Данке Шон Иракли, я уже читаю. Но если будет кому что ещё сказать то я выслушаю с удовольствием.

Автор темы
Freq
Ukraine

Сообщение Freq »

irakly писал(а):Приветствую, Freq!

Вот здесь ответ на ваш вопрос:
index.php?option=com_content&view=artic ... 6&Itemid=4
Плюс текст самого трактата:
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/georgia.htm
Иракли, ещё раз спасибо за информацию. Я несколько раз перечитал комментарий и был ими удовлетворён. Сегодня я усну спокойно, хотя конечно ничего хорошего.....прям как лозунг с детства только как нить с бисером через историю и поколении....не верь, не бойся, не проси...Грустно :-( . Всем спокойной ночи.

Автор темы
Freq
Ukraine

Сообщение Freq »

А был ли в 1786 - сепаратный договор Грузии с пашой(Турция) о ненападени(т.е. нарушение 4го артикула трактата)? И как это можно пояснить?

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Freq писал(а):А был ли в 1786 - сепаратный договор Грузии с пашой(Турция) о ненападени(т.е. нарушение 4го артикула трактата)? И как это можно пояснить?
В российских СМИ утверждают что был. Но есть ли доказательства этому? Я не видел. Текст георгиевского трактата доступен и даже его оригинал сохранился, а вот на счет договора с пашой такое доказательство есть? Говорить можно что угодно. А если даже и есть такой договор, то нужно опять же знать его текст, прежде чем утверждать что он нарушал какой-то пункт трактата.
Есть очевидные нарушение трактата со стороны России - не оказание помощи во время нашествия Ага хана в 1795 году, упразднение грузинской монархии и автокефалии грузинской церкви.
Это явное несоответствие и кремлевские пропагандисты приводят в ответ на эти обвинения свои обвинения - типа Грузия сама нарушила трактат. А доказать это документально не могут, только на словах утверждают. Вот говорят был договор с пашой. Где, когда, кто подписал, каков текст? По георгиевскому тарктату история сохранила все эти подробности.
Putistan delenda est

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Контактная информация:

Сообщение irakly »

Хронология событий:
В 1776 году Ираклий II заключил мир с Турцией

В 1782 году Ираклий II принял важное решение. Он официально обратился к России с просьбой о принятии Картли-Кахети под свое покровительство.Проект договора был одобрен обеими сторонами. 24 июля 1783 года в рус-ской военной крепости на Северном Кавказе Геор-гиевске был подписан до-говор (трактат) между Россией и Грузией. Трактат подписали: с российской стороны - Павел Потемкин и с грузинской стороны - Иоанэ Мухранбатони и Гарсеван Чавчавадзе.

24 января 1784 года ратификационную грамоту трактата подписал Ираклий II.

Первым серьезным ударом, который получило грузинское царство после Георгиевского трактата, было нашествие Омар-хана. Россия не оказала Грузии реальной помощи в борьбе с Омар-ханом.

В 1786 году Ираклий отправил посла в Египет, где власть в это время находилась в руках грузинских мамлуков Бегеби. Мамлуки радушно приняли посла, но оказать реальную помощь Картли-Кахети не смогли. В 1786 году царь заключил мирный договор с Ахалцихским пашой.

В декабре 1786 года в Сагареджо состоялось совещание, на котором рассматривался вопрос пересмотра внешнеполитической ориентации. Но изменить ориентацию в такой напряженной обстановке означало осложнить отношения с Россией, к тому же ни Иран, ни Турция уже не доверяли Ираклию.

В 1790 году был заключен "Трактат царей и князей иверийских", который подписали Ираклий II, Соломон II, Георгий Дадиани и Симон Гуриели.

В 1795 году Ага-Магомет-хан Каджар двинулся на Тбилиси. 10 сентября в битве у Соганлуга иранцы потерпели пораже-ние и собирались уже вернуться назад, как изменники родины сообщили Ага-Магомет-хану о малочисленности войска Ираклия. 11 сентября на Крцанисском поле 5 тысяч грузинских воинов сразилось в смертельном бою с 35 тысячами иранцев. Это было одним из самых трагических сражений в ис-тории грузинского народа. Численное превосходство иранцев решило исход битвы - грузины потерпели поражение. 75-летнего Ираклия его внуки с силой вывели с поля боя. Ага-Магомет-хан страшно разорил Тбилиси. Поражение с иранцами было тяжелым ударом для Ираклия. После ухода Ага-Магомет-хана он перешел в Телави и уже не возвращался в Тбилиси.

11 января 1798 года царь умер. Его похоронили в Светицховели.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_i/irakli2.html

Договор был не с Турцией, а с ахалцихским пашой Сулейманом. И договор был заключен после того как Россия уже нарушила условия трактата и не помогла Ираклюю во время нашествия Омар-хана.
Putistan delenda est

Автор темы
Freq
Ukraine

Сообщение Freq »

Спасибо, Иракли. Мои нервы обратно пришли в норму.
Ответить