Пятая колонна

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

ashdod

Фоторепортер
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 15:29
Награды: 1
Поблагодарили: 38 раз
Пол:
Israel

Re: Пятая колонка

Сообщение ashdod »

irakly писал(а): Скорее всего, соперником Михаила Саакашвили выберут петербургского бизнесмена, главу и совладельца петербургской компании "Талион" Александра Ебралидзе.
Ну что за глупости, ведь Ебралидзе не гражданин Грузии! Разве кандидатом в президенты Грузии может быть зарегистрирован не гражданин Грузии?
irakly писал(а):Надеюсь Мерабишвили не дремлет и следит за всеми движениями этих крыс в Грузии.
Не дремать должны Суд и законодатели, а МВД в правовом демократическом государстве должно исполнять их волю.
Не представляю себе ситуации, в которой еврей назвал бы евреев крысами. Ногаидели такой же грузин как и все остальные грузины. Политические разногласия между грузинами не должны разрушать национальное единство грузинского народа. Ногаидели может ошибаться, его ошибка может принести ущерб национальным интересам одного поколения грузин, но еще больший ущерб наносят те, кто в силу своей сиюминутной политической нетерпимости разрушает целостность нации. Иракли, сколько процентов грузин населяющих Землю ты готов назвать крысами?
Вообще сам факт того, что грузин называет других грузин крысами находится вне пределов моего понимания. Это просто начало катастрофы.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Пятая колонка

Сообщение A77 »

ashdod писал(а): Не представляю себе ситуации, в которой еврей назвал бы евреев крысами... Политические разногласия между грузинами не должны разрушать национальное единство грузинского народа...
Вообще сам факт того, что грузин называет других грузин крысами находится вне пределов моего понимания. Это просто начало катастрофы.
Интересно, я исходя с совершенно иных позиций, но не могу не согласиться с выводом Ашдода. По-моему, любое преследование инакомыслящих, тем паче на основании того, что они - т.н. "враги государства" - есть прямое проявление тоталитарного, нелиберального мышления. И, конечно, ведет к катастрофе.

Да хрен с ним, с таким государством, если его вшивые интересы требуют преследования хоть одного человека по политическим мотивам!

Интересно, почему вы Ашдод ограничиваете "грузинами" категорию людей, которых грузинам не следует "называть крысами". А представителей соседних (или дальних) народов неужто можно?

Распространите этот принцип на любых людей с отличными мнениями - и вы увидите, что призыв к силовому подавлению противников всегда ведет к войнам, как внутри государства (вариант Ираклия), так и между (примеров - тьма).

Да здравствуют свободные дискуссии, долой поиски "пятых колонн" (термин, придуманный испанским фашистом, одним из палачей Герники)!
Аватара пользователя

Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:56
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 837 раз
Пол:
Georgia

Re: Пятая колонка

Сообщение Vadim »

A77 писал(а):
ashdod писал(а): Не представляю себе ситуации, в которой еврей назвал бы евреев крысами... Политические разногласия между грузинами не должны разрушать национальное единство грузинского народа...
Вообще сам факт того, что грузин называет других грузин крысами находится вне пределов моего понимания. Это просто начало катастрофы.
Интересно, я исходя с совершенно иных позиций, но не могу не согласиться с выводом Ашдода. По-моему, любое преследование инакомыслящих, тем паче на основании того, что они - т.н. "враги государства" - есть прямое проявление тоталитарного, нелиберального мышления. И, конечно, ведет к катастрофе.
Те грузины, которые согласятся с политикой Кремля, будут выделены российской властью, обласканы и осыпаны наградами.
Но не надо путать этих людей, делающих свой маленький бизнес на горе своего народа, с инакомыслящими.
Одна из основ демократии - поощрение инакомыслия. Но в любой самой демократичной стране сохраняется понятие "предательство".
A77 писал(а):Да хрен с ним, с таким государством, если его вшивые интересы требуют преследования хоть одного человека по политическим мотивам!
Как я уже писал, дело не в политических мотивах. A77 вольно или невольно подменяет понятия.
A77 писал(а):Интересно, почему вы Ашдод ограничиваете "грузинами" категорию людей, которых грузинам не следует "называть крысами". А представителей соседних (или дальних) народов неужто можно?!
Ираклий применил этот термин именно к грузинам-предателям. Поэтому в ответе Ашдода речь шла именно о них.
Как мне кажется, Ашдод поднимает очень непростую тему коллективной ответственности и ответственности за свой народ.
Тема очень интересна для обсуждений, но не на том уровне, который задаёт A77.
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Пятая колонка

Сообщение XXI »

A77 писал(а):
ashdod писал(а): Не представляю себе ситуации, в которой еврей назвал бы евреев крысами... Политические разногласия между грузинами не должны разрушать национальное единство грузинского народа...
Вообще сам факт того, что грузин называет других грузин крысами находится вне пределов моего понимания. Это просто начало катастрофы.
Интересно, я исходя с совершенно иных позиций, но не могу не согласиться с выводом Ашдода. По-моему, любое преследование инакомыслящих, тем паче на основании того, что они - т.н. "враги государства" - есть прямое проявление тоталитарного, нелиберального мышления.
А какое отношение к идеям либерализма имеет соучастие в преступлении?
Почему я, как русский по рождению, не могу назвать крысами тех, кто, так и не научившись пользоваться сливным бачком в соседней кафе,
радуются оттяпанными у маленькой Грузии кусками? Крысы они и есть крысы, это МОЕ личное мнение. Крысы это вообще не национальность.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Пятая колонка

Сообщение XXI »

И палач Герники был тоже крысой, так же как палачи Грозного, Благовещенска, гонители Ходорковского, убийцы Маркелова, Магнитского...
Другое дело, что и эти крысы должны будут иметь право на адвоката и честный, т.е. независимый суд. В этом и есть мое либеральное мышление.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Пятая колонка

Сообщение OldFisherman »

ashdod писал(а): Не представляю себе ситуации, в которой еврей назвал бы евреев крысами.
Браво! Это то начало, за которое я уважаю еврейский народ!

P.S. Только вот никак в толк не возьму, как же они узнают кто еврей, а кто нет? Помните, Коровьев говаривал: "вопросы крови -- самые сложные вопросы в мире! И если бы расспросить некоторых прабабушек и в особенности тех из них, что пользовались репутацией смиренниц, удивительнейшие тайны открылись бы"....

Вот и мучаюсь, может никого не стоит крысами называть, а то вдруг, ненароком, какой королевской крови, или того хуже родственник?
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Пятая колонка

Сообщение Shave »

[quote="ashdod"]Не представляю себе ситуации, в которой еврей назвал бы евреев крысами. /quote]

На мой взгляд катастрофа- когда ублюдки не назвается ублюдками только потому,что они "свои по крови". Вы,Виталий, всерьез считаете,что если человек еврей- то ему ВСЕ МОЖНО? То есть буквально- он может быть вором,бийцей,насильником,растлителем- но он ВСЕ РАВНО ХОРОШИЙ,ПОТОМУ ЧТО НАШ?
По Вашей логике выходит именно так,и это,поистине ужасно.
Я согласен лишь с тем,что применение таких терминов в отношении политических оппозиционеров может быть опасным для общества.Но если человек своими поступками САМ записал себя в нерукопожатные ублюдки,то,ИМХО,он не перестанет быть таковым,невзирая на его национальность.
Тем более это ясно видно,когда народ маленький.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Пятая колонка

Сообщение irakly »

ashdod писал(а):Ну что за глупости, ведь Ебралидзе не гражданин Грузии! Разве кандидатом в президенты Грузии может быть зарегистрирован не гражданин Грузии?
Вот именно! Ему для начала нужно стать гражданином Грузии, а потом уже устраивать сьезды и выдвигать себя кандидатом в президенты. То что он проводит такие сьезды и там обсужадется даже не его программа, а просто то как устранить от власти действующего президента говорит о многом. Ногаидели говорит, что весной после местных выборов сменится власть в Грузии. Это как понимать? Что это за демократия и что это за метод смены власти?
По моему очевидно, что весной по заказу российских властей в Грузии начнется очередная попытка организации беспорядков. "Оппозиция" как всегда заявит, что выборы сфальсифицированы и начнет митинги, перекрытия дорог и т.д.
Если не удастся сместить Саакашвили, то хотя получится бы нагадить экономике и имиджу Грузии. Только такой результат получился и после ноября 2007 года и после весны 2009 года. Эти крысы умеют производить только вред для Грузии. Настоящая оппозиция, которая работает на Грузию, а не на вражеское государство, заседает в парламенте Грузии, а не на сходке у Эбралидзе в Питере.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

SVOISKI

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 16:29
Награды: 4
Благодарил (а): 12763 раза
Поблагодарили: 4431 раз
Пол:
Georgia

Re: Пятая колонка

Сообщение SVOISKI »

Я вполне возможно согласился бы с уважаемым Ashdodoм но какое отношение имеет так называемая непримиримая грузинская оппозиция к политике? С какого такого перепугу к этим людям надо относится как уважаемым членом общества или грузинской нации? К сожалению это просто преступники и не дай бог им к власти прорваться ведь дело идёт не о каких то там политических интересах отдельно взятого маленького государства. По большому счёту стоит вопрос о физическом существовании десятков а может и сотен тысяч человек. Через чур большая цена для прекраснодушных разговоров об единстве нации. Эти люди в самом прямом смысле роют яму не для Грузии как государства а для простых граждан. Они абсолютно осознано хотят крови в не зависимости от того чтобы там не говорили про мирные пути смены режима и прочие ля-ля.
Господин Хаиндрава разгуливал с охотничьим ружьём по Руставели в своём пижонском пальтишке приклад ружья торчал к верху видно он тогда на охоту вышел но в место кроликов "звиадисты" были. Надеюсь больше шанса по охотится этим ублюдкам не представиться :nel-zya:
https://www.youtube.com/watch?v=wd-vpFmxIVY
https://youtu.be/jxbr7goUnwY
Аватара пользователя

Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:56
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 837 раз
Пол:
Georgia

Re: Пятая колонка

Сообщение Vadim »

У меня полное впечатление, что Ashdod говорит об одном, а все остальные - о другом.
Что Ashdod затронул очень тонкую тему, достойную отдельного разговора.
Но здесь ёрничество отдельных посетителей сайта не позволит это сделать
JustMan писал(а):
ashdod писал(а): Не представляю себе ситуации, в которой еврей назвал бы евреев крысами.
Браво! Это то начало, за которое я уважаю еврейский народ!
Ответить