Детская тема

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
Ответить
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Детская тема

Сообщение Tromely »

Orungal писал(а):Ах да... Новосибирск... Ну каюсь, не подумал. Даже в советские времена, зять с четвертью московской крови считался иностранцем.
Кто это вам сказал, интересно? %)
Аватара пользователя

Автор темы
Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Детская тема

Сообщение Orungal »

Bergmann писал(а):
Orungal писал(а):"надо лупить детей и уважать родителей".
Мои родители руководствовались принципом "детей нужно воспитывать, а не лупить, тогда они будут уважать своих родителей, и воспитывать своих детей в будущем". В итоге - я уважаю своих родителей.
(философски) Воспитание, оно включает в себя множество разных методов...

Большая свобода выбора приводит к тому, что ребенок ИМЕЕТ ШАНС на практике познакомиться с обратной стороной свободы – личной ответственностью за свой выбор… И таким образом учится понимать, что за определенными действиями наступают определенные абидные последствия...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Детская тема

Сообщение Orungal »

Tromely писал(а):
Orungal писал(а):Ах да... Новосибирск... Ну каюсь, не подумал. Даже в советские времена, зять с четвертью московской крови считался иностранцем.
Кто это вам сказал, интересно? %)
Я так думаю, читая ваши посты.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Детская тема

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):
skalenval писал(а):Сколько случаев могу вспомнить, когда я в детстве разливал жидкости в дорогой машине, случайно разбивал дорогие вещи - много всего было, хотя наверное ровно столько же, сколько обычно ломает среднестатистический ребенок.

Но ни разу не припомню, чтобы родители на меня голос повышали. Ни разу.
В итоге, сломано вещей среднестатистически, а "слез" - 0. Доверие и любовь к родителям - максимум.
Понятно. Скажу честно и серьезно – грустно всё это.

Имел возможность наблюдать массу мелких. Дык вот, есть дети ВОСПИТАННЫЕ и есть НЕВОСПИТАННЫЕ.

НЕВОСПИТАННЫЙ ребенок придя в гости, случайно разбивал дорогие вещи и переворачивал всё вверх дном. Носился по комнатам как угорелый случайно сшибая на пути вазы и статуэтки. Через пять минут нахождения в гостях он просил пить, но пил непременно бегая со стаканам по коврам и случайно разливая содержимое стакана.

Садясь в дорогую машину, он непременно брал с собой шоколадное мороженое, капая на сидения и вытирая руки, запачканные в шоколаде, об обивку.

В магазине он непременно ронял с полок аккуратно разложенные вещи, носился по магазину, громко закатывая истерику требуя купить игрушку.

В ресторане он непременно зализал с ногами на стул, разливал всё содержимое тарелки на стол, и начинал орать на весь ресторан требуя постоянного внимания.

Но ни разу не припомню, чтобы родители на него голос повышали. Ни разу. Они восторгались его непосредственности и бьющей через край энергии.

Друзья и знакомые родителей, говорили: опять придут эти, со своим сумасшедшим ребенком и заранее прятали в ящики всё, что можно сбросить на пол или сломать.

ВОСПИТАННЫЙ ребенок, хорошо знает слова «нет» и «нельзя». Соответственно он знает, что лимонад надо пить за столом или на кухне, что нельзя трогать всё, что стоит на полках, что нельзя грязными руками... и прочие, и прочие, и прочие...

Соответственно, он очень редко что то ломает, пачкает, закатывает истерики и прочия.

Потом, из воспитанного ребенка, как правило, вырастает воспитанный, скромный и интеллигентный молодой человек, а из невоспитанного вырастает дзвели бичи.

Не знаю, как это получается, но как правило воспитанные дети вырастают в интеллигентных семьях небольшого или среднего достатка. У богатеньких буратин как правило дети вырастают невоспитанными.
Мдя, длинный пост.
Я так не могу.
Коротко, у нас была собачка, она год назад умерла по старости.
В принципе мы даже ее не дрессировали так как ты описываешь "воспитание ребенка".
Несмотря на то, что в живую я с тобой не знаком, как и со многими другими на форуме - очень легко можно сделать вывод кто есть кто.
Тебя дрессировали, Роберта дрессировали - у вас вся жизнь как в советской Армии , соответственно и воспитание ребенка для вас - дрессировка под те нормы, которые вы считаете за эталон. Из вас получились солдаты, и ваши дети наверняка выросли в солдатских условиях.

И последнее, у меня новая машина, ко мне в машину не раз сидели родители, чьи дети что-то напартачили. Родители начинали их ругать, а я же "недолитую ребенком кокаколлу" выливал в салон до конца. И говорил, что в моей машине случайно разлить напиток не повод для расстройства. Ребенок (в принципе как и родители) начинали смеяться. Для меня этот смех - гораздо важнее, чем какая-то обивка салона.

Тебе и Роберту это сложно понять. Вы принципиально отличаетесь. Вы считаете, что хорошее воспитание - это дрессировка. А это, как мы можем заметить, проявляется впоследствии на всю жизнь, в отношении ко всему.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Детская тема

Сообщение skalenval »

[youtube][/youtube]

Посмотрите это видео , а потом скажите.
Есть что-нибудь общего с образом мышления Орунгал-Роберт ?

Такой образ мышления - уникальность свободного человека.
Не имеющая ничего общего с ностальгаторско-дрессировочной системой советского человека.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Детская тема

Сообщение Tromely »

Orungal писал(а):Я так думаю, читая ваши посты.
Неправильно думаете, если вам кавказцы в первую очередь в голову приходят. Моей первой любовью вообще был бурят. Чудо был что за парень.
Аватара пользователя

Автор темы
Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Детская тема

Сообщение Orungal »

skalenval писал(а): Коротко, у нас была собачка, она год назад умерла по старости.
В принципе мы даже ее не дрессировали так как ты описываешь "воспитание ребенка".
Несмотря на то, что в живую я с тобой не знаком, как и со многими другими на форуме - очень легко можно сделать вывод кто есть кто.
Тебя дрессировали, Роберта дрессировали - у вас вся жизнь как в советской Армии , соответственно и воспитание ребенка для вас - дрессировка под те нормы, которые вы считаете за эталон. Из вас получились солдаты, и ваши дети наверняка выросли в солдатских условиях.

И последнее, у меня новая машина, ко мне в машину не раз сидели родители, чьи дети что-то напартачили. Родители начинали их ругать, а я же "недолитую ребенком кокаколлу" выливал в салон до конца. И говорил, что в моей машине случайно разлить напиток не повод для расстройства. Ребенок (в принципе как и родители) начинали смеяться. Для меня этот смех - гораздо важнее, чем какая-то обивка салона.

Тебе и Роберту это сложно понять. Вы принципиально отличаетесь. Вы считаете, что хорошее воспитание - это дрессировка. А это, как мы можем заметить, проявляется впоследствии на всю жизнь, в отношении ко всему.
Первое. Собачка собачке рознь. Есть нормальные домашние собачки, а есть, к которым в дом к хозяевам нельзя зайти. Маленькие шавки заливаются лаем, не дают ни говорить, ни общаться. Хозяйка говорит, ой извините, моя Мики такая нервная...

Мой Юный Друг! Ты родился и вырос, в маленькой стране третьего мира, затерянной среди гор. Всё, что выходит за рамки твоего восприятия мира, кажется тебе неправильным или обсурдным. Батоно Мишико прав, когда на ключевые посты принимает людей, С ЗАПАДНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. Дело не в самом образовании, как таковом. Жизнь в разных странах меняет человека, открывает ему глаза и дает возможность понять, что то, что казалось ему незыблимым и ясным как день в Грузии, совершенно не является истинной в последней инстанции в других странах. Поверь, я был таким же как ты. Вообще мы в Грузии все были более или менее одних взглядов на жизнь (политику не трогаем). У меня никогда не было разногласий во взглядах на жизнь, в бытовом понимании этого слова, ни с звиадистами, ни с коммунистами.

Я тут привожу пару абзацев из книги Овчинникова, Корни дуба. Постарайся не просто прочесть их, а вникнуть в смысл написанного. Может тогда, ты поймешь как смешны и нелепы твои слова о дрессировки и вылитой в салон Кока Коле.
"Вряд ли какая-либо другая страна стала бы терпеть, а тем более смогла бы создать столь жестокие заведения, как британские публичные школы. Первая неделя новичка в такой школе часто оставляет самый болезненный след в его жизни. Ему трудно даже осознать, что в мире может быть столько людей, желающих ударить его, причинить ему боль и имеющих полную возможность делать это в любое время дня и ночи.
Жестокие побои, которым старшины домов, старшеклассники, и даже сверстники подвергают новичков за малейшие проступки или за недостатки характера, не имеют параллели в британском обществе.
Нигде, даже в тюрьме, подростку не дадут семнадцать ударов розгами лишь за гримасу, сделанную другому подростку. Однако в публичной школе такая мера одобряется – отчасти потому, что она позволяет эффективно поддерживать дисциплину; отчасти потому, что учит младших чувству ответственности и повиновению власти: отчасти потому, что добрая порка считается полезной для воспитанников независимо от того, заслуживают они ее или нет.
Энтони Глин (Англия),
«Кровь британца» (1970).
По части телесных наказаний в школах мы являемся чрезвычайно жестокой страной. Польша отменила их еще два столетия назад. Законы, запрещающие бить детей, были приняты в Голландии в 1850-м, во Франции в 1888-м, в Финляндии в 1890-м, в Норвегии в 1935-м, в Швеции в 1958-м, в Дании в 1968 году. В Британии же телесные наказания школьников до сих пор не отменены.
Еженедельник «Обсервер» (Англия),
1977.


Набалованные дети, которые постоянно требуют внимания к себе, то и дело чего-то просят или на что-то жалуются, – большая редкость в английских семьях. Ребенок здесь, повторяю, с малолетства сознает, что окружающий его мир – это царство взрослых. Он привык быть предоставлен самому себе и как можно реже напоминать родителям о своем существовании. Пока дети растут дома, их не должно быть слышно. А со школьного возраста их в идеале не должно быть и видно. Это характерная черта английского уклада жизни. Непосредственное влияние родителей в воспитании школьников и тем более студентов сказывается здесь куда меньше, чем в других странах. Считается, что давняя традиция отсылать детей учиться подальше от дома отражает не суровость родительского сердца, а, наоборот, боязнь, что оно окажется слишком мягким. По мнению англичан, дети ведут себя среди чужих людей лучше, чем под родительским кровом, скорее приучаются стоять на собственных ногах.

Чтобы вести себя должным образом, гласит английская мораль, человек должен хорошо знать как касающиеся его правила, так и принадлежащие ему права. И осведомленность англичан в каждой из этих областей поистине поразительна.
Оказавшись в новой, непривычной обстановке, англичанин прежде всего стремится сориентировать себя относительно действующих в ней правил. Впервые переступив порог школы, фирмы, клуба, парламента, он думает не о том, как привлечь к себе внимание каким-то своеобразным поступком, а о том, как вписаться в сложившийся там порядок. Иными словами, он видит свою цель не в том, чтобы выделиться, а в том, чтобы уподобиться.

Если в средневековых школах основами воспитания считались латынь и розги, то Томас Арнольд, во-первых, добавил сюда третий рычаг – спорт, а во-вторых, вложил розгу в руки старшеклассника. О том, как командное соперничество на спортивных площадках дополнило изучение классиков, речь уже шла. Вторым же важным нововведением явилась система старшинства, то есть внутренней субординации среди воспитанников, которая наделяет старшеклассников значительной властью над новичками.
Для того чтобы эта субординация глубже пронизывала жизнь публичной школы, она организационно делится не горизонтально, а вертикально, то есть не на классы, а на дома. Каждый из домов объединяет воспитанников всех классов, остающихся в нем весь срок обучения от первого до последнего дня.
Именно через старшеклассников публичная школа преподает новичку самый первый и самый суровый урок: необходимость беспрекословно подчиняться всякому, кто по школьной субординации стоит хотя бы на ступеньку выше. Трудно представить себе то огромное и безжалостное воздействие, которое, подобно нажиму валков прокатного стана, оказывается здесь на характер подростка. Все, что не совпадает с общепринятыми взглядами, безжалостно подавляется. Своими неписаными законами и обычаями английская публичная школа многим напоминает бурсу. Идею субординации новичкам прививают не нравоучениями, а унизительными обычаями, наряду с которыми существует вполне официальная система телесных наказаний.
Да, в той самой стране, где так любят говорить об уважении человеческого достоинства, телесные наказания школьников отнюдь не ушли в прошлое вместе со средневековьем или даже временами Диккенса. Розга доныне остается здесь узаконенным средством, чтобы сначала учить воспитанника безропотно подчиняться, а потом, когда он сам станет старшеклассником, учить его умению повелевать.
Шестой, то сеть выпускной, класс, в котором воспитанники обычно учатся два года, это как бы унтер-офицерский костяк школы. Эти подростки отвечают за порядок в классах, на спортивных площадках, в спальнях. Они вправе применять к младшим дисциплинарные наказания и поощрения.
Система воспитания, сложившаяся в публичных школах, требует изоляции подростка не только от семьи, но и от внешнего мира вообще. Считается, что лишь совместная жизнь в стенах интерната может привести к тому тесному контакту и глубокому знанию друг друга, при которых эффективно прививаются и качества подчиненных и качества руководителей. Этот замкнутый мир накладывает на молодежь столь глубокий отпечаток, что в выпускниках определенных публичных школ нередко можно распознать определенные человеческие типы

Мечтая о «подобающей школе», обивая пороги Итона или Винчестера, Харроу или Регби, английский отец или мать думают прежде всего не о том, чему их отпрыск выучится на уроках, не о классическом образовании, сулящем сравнительно мало практической пользы. Они думают о том воздействии, что окажет публичная школа на характер их сына, о манере поведения, что останется с ним до конца дней, как и особый выговор, который проявляется с первого же слова и который можно выработать лишь в ранние юношеские годы. Они думают и друзьях, которых обретает их сын, и о том, как эти одноклассники и сам «старый школьный галстук» помогут ему в последующей жизни.
Принято считать, что хорошая публичная школа воспитывает в характере подростка такие черты, как самостоятельность, выдержку, стойкость перед трудностями, а также готовность вставать во главе других.
Публичные школы – это, разумеется, средство воспроизводства элиты, и само их существование свидетельствует об иерархической структуре общества. Именно в публичных школах проходит предварительную обработку тот человеческий материал, который поступает затем для окончательной шлифовки на «фабрики джентльменов» – в Оксфорд и Кембридж.
ЗЫ. "Публичными школами" – в Англии называют частные школы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Детская тема

Сообщение Orungal »

Tromely писал(а):
Orungal писал(а):Я так думаю, читая ваши посты.
Моей первой любовью вообще был бурят.
"Молодость должна перебеситься"(с) наблюдение не мое.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

skalenval

Юморист Благодетель
Активист
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 21 май 2010, 05:30
Награды: 3
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 374 раза
Georgia

Re: Детская тема

Сообщение skalenval »

Orungal писал(а):Первое. Собачка собачке рознь. Есть нормальные домашние собачки, а есть, к которым в дом к хозяевам нельзя зайти. Маленькие шавки заливаются лаем, не дают ни говорить, ни общаться. Хозяйка говорит, ой извините, моя Мики такая нервная...

Мой Юный Друг! Ты родился и вырос, в маленькой стране третьего мира, затерянной среди гор. Всё, что выходит за рамки твоего восприятия мира, кажется тебе неправильным или обсурдным. Батоно Мишико прав, когда на ключевые посты принимает людей, С ЗАПАДНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ. Дело не в самом образовании, как таковом. Жизнь в разных странах меняет человека, открывает ему глаза и дает возможность понять, что то, что казалось ему незыблимым и ясным как день в Грузии, совершенно не является истинной в последней инстанции в других странах. Поверь, я был таким же как ты. Вообще мы в Грузии все были более или менее одних взглядов на жизнь (политику не трогаем). У меня никогда не было разногласий во взглядах на жизнь, в бытовом понимании этого слова, ни с звиадистами, ни с коммунистами.
Странный ты, Орунгал.
С одной стороны говоришь, что я кроме маленькой страны, затерянной среди гор (ну это ты в своей манере укусить) , я ничего не видел. А с другой стороны, в бытовом понятий воспитания ребенка у тебя нет разногласий с этой страной третьего мира.

Ты уж определись.
А так я с тобой согласен. Что звиадисты, что коммунисты, да и все остальные "исты" как раз характеризуются отсутствием разногласий "взглядов на жизнь".

Я воспитывался не в семье "истов".

И кстати, несмотря на твою австралийскую прописку, которым ты постоянно хвастаешься, этот факт ником образом не доказывает твою принадлежность к "истинам в последней инстанции Австралии".
Вот, Роберта пустите в Америку. Разве есть шанс, что он станет духом американцем?
Разве есть хоть маленькая вероятность стать свободным человеком?
Также и ты. Маскируешься пропиской, а по сути - "гражданин СССР".
Orungal писал(а):Я тут привожу пару абзацев из книги Овчинникова, Корни дуба. Постарайся не просто прочесть их, а вникнуть в смысл написанного. Может тогда, ты поймешь как смешны и нелепы твои слова о дрессировки и выливал в салон до конца Кока Коле.
Каждому свое. Смейся
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!
Аватара пользователя

manatwork
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:34
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 27 раз
Russia

Re: Детская тема

Сообщение manatwork »

skalenval, Вы единственный ребенок в семье ?
Ответить