«Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Палома писал(а):Да, но желательно на "мнение" писАть ИМХО, а не заявлять, что так считало "прогрессивное большинство".

Либо приводить ссылки на прямую речь. :ki_ss:
Где вы у меня слово "прогрессивное" увидели? :nel-zya:
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение A77 »

irakly писал(а):похоже на грызловское - парламент не место для дискуссий
Как выяснилось, Грызлов этого тоже не говорил. Он сказал, что "Госдума - не место для баталий"... Что существенно меняет смысл высказывания.

А по теме, что Гоголь считал, можно только гадать. Взгляды высказанные им публично были таковы:
Русь была разрублена татарами и литовцами на две части. В Южной Руси образовалась Украина. В Северной - Россия. За время раздельного существования выделились сформировались два разных народа, которые изумительно дополняют друг друга и должны слиться, чтобы "явить миру нечто неслыханное".

http://feb-web.ru/feb/gogol/texts/ps0/ps8/ps8-040-.htm
http://molitva.com.ua/node/333
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

Lyapchev писал(а): Где вы у меня слово "прогрессивное" увидели? :nel-zya:
А почему вы решили что я в этом случае конкретно вас имела в виду? :mi_ga_et:
Вам меня не словить на горячем - я отвечаю за свои слова и в том числе необходимыми цитатами :ni_zia:
Suum cuique

Изображение
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение irakly »

A77 писал(а):Как выяснилось, Грызлов этого тоже не говорил. Он сказал, что "Госдума - не место для баталий"... Что существенно меняет смысл высказывания.
Грызлову не удалось откреститься от фразы "Госдума - не место для дискуссий"

Спикер Государственной думы РФ Борис Грызлов сделал попытку откреститься от ставшего крылатым выражения "Госдума - не место для дискуссий". В ходе онлайн-конференции в издании Gazeta.ru Грызлов отметил, что пришел в Госдуму из МВД, стал свидетелем того, что "в Думе третьего созыва зачастую вопросы решались кулаками, были некрасивые выходки, когда женщину волокли за волосы". (Кстати, в Думе третьего созыва депутаты за волосы женщин не таскали, так что свидетелем этого бывший глава МВД быть не мог). "Это то, чего я хотел избежать. Еще я хочу поправить формулировку той фразы, потому что в прессе тогда для эффектности вышла фраза "Госдума - не место для дискуссий". А оригинально это звучало так: "Госдума - не место для баталий", имея в виду именно эти сцены", - утверждает Грызлов.
Rambler-Новости
Однако, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, в стенограмме первого пленарного заседания Госдумы четвертого созыва - от 29 декабря 2003 года четко цитируются слова Грызлова: "Мне кажется, что Государственная дума - это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью".

Подробности: http://www.regnum.ru/news/1264966.html#ixzz1IJ0CMDa4
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

A77, абсолютно согласна с публикациями, что Гоголь был так называемым "космополитом", однако о каких-либо конкретных объединениях конкретных народов, к которым он якобы призывал, мне ничего неизвестно.

Зато можно прочесть несколько другое отражение http://texty.org.ua/pg/article/editoria ... _offset=10
Suum cuique

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Цитата для Паломы:

Я. Михаил Осипович, мне кажется, вы ошибаетесь. Это не так.
Гершензон. А я знаю, что это так!
Я. Да ведь сам Пушкин...
Гершензон. Что ж, что сам Пушкин? Может быть, я о нем знаю больше, чем он сам. Я знаю, что он хотел сказать, и что хотел скрыть, - и еще то, что выговаривал, сам не понимая, как пифия.

http://bryusov.lit-info.ru/bryusov/abou ... henzon.htm
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение A77 »

irakly писал(а):...
Текст вашей ссылки не соответствует заголовку. Ссылка как раз и подтверждает, что по стенограмме Грызлов именно не говорил про "дискуссии". А раз вы это знали, то и "цитировать" не должны были бы.

Слова "баталии, лозунги, идеологии" имеют легкие негативные коннотации, а слово "дискуссии" - нет. Потому фраза Грызлова о нежелательности баталий, а предпочтении конструктивной работы (что кстати включает в себя дискуссии) вполне себе имеет право на жизнь.

Но вообще пошел он на хер. В теме о Гоголе обсуждать Грызлова совсем не хочется.
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Палома писал(а):A77, абсолютно согласна с публикациями, что Гоголь был так называемым "космополитом", однако о каких-либо конкретных объединениях конкретных народов, к которым он якобы призывал, мне ничего неизвестно.

Зато можно прочесть несколько другое отражение http://texty.org.ua/pg/article/editoria ... _offset=10
Да уж! Іван Мельник чрезвычайно авторитетный человек, когда идет речь о мировоззрении Гоголя.
:du_el: и я :sh_ok:

Спокойной ночи, пани Палома. b_r
Аватара пользователя

Автор темы
Strannik
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 22:49
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз
Пол:
Russia

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Strannik »

Я бы сказал, что Гоголь был близок к так называемым "славянофилам", но какая разница: "космополиты", "славянофилы"...
Аватара пользователя

Палома

Юморист Кавалерственная леди
Сообщения: 2891
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Награды: 2
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 206 раз
Пол:
Ukraine

Re: «Тарас Бульба» - загадочная повесть Гоголя

Сообщение Палома »

Lyapchev писал(а): Да уж! Іван Мельник чрезвычайно авторитетный человек, когда идет речь о мировоззрении Гоголя.
:du_el: и я :sh_ok:
А давайте вы не будете "меряться" ... эээ... пальцами с Мельником, ок? :mi_ga_et:
Єто такое же "мнение", которое имеет право на существование

Lyapchev писал(а): Спокойной ночи, пани Палома. b_r
Надобранiч :a_g_a:
Suum cuique

Изображение
Ответить