Снос мемориала в Кутаиси

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение A77 »

irakly писал(а):vrotmnenogi и A77, а почему вы не комментируете мой предыдущий пост, в котором Давид Картвелишвили пытается разьяснить ситуацию вокруг мемориала в Кутаиси?
Иракли, Давид пишет в своем посте, что

а) советская власть уничтожала церкви
б) во время войны были разрушены памятники старины

Преступления советской власти аналогичны разрушению мемориала в Кутаиси, на что я указал в предыдущем посте. Та же борьба с символами. У себя разрушенные большевиками церкви Россия восстанавливает.

Военные же разрушения не могут быть признаны аналогичными, потому как в военное время о памятниках думают в последнюю очередь. Чему свидетельством бомбежки союзниками старинного Дрездена, разрушение немцами усадьбы Михайловское, и разрушение Варшавы во время восстания 1944 года. Августовская война - не исключение.
Аватара пользователя

vrotmnenogi
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:15
Russia

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение vrotmnenogi »

irakly
мы рассматриваем сейчас одно акт сноса Мемориала, по вашему мнению можно сносить все что угодно прикрываясь этими статьями?
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение A77 »

Shave писал(а): Если бы Саакашвили так рьяно боролся именно против таких символов как памятники жертвам ВОВ,то он бы не остановился сносом одного этого, а именно как мулла Омар целенаправленно уничтожил и все остальные,коих в Грузии полно.
Посмотрим. Насколько я понимаю грузинского президента, он борется с символами советского режима. А военные мемориалы были одними из главных символов той эпохи.

Уверен, что монумент не будет восстановлен в первоначальном виде. В этом просто нет смысла! Возможно, будет взамен что-то другое, уже без советских коннотаций.

Кто-нибудь знает, что было написано на монументе?
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91208
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15678 раз
Поблагодарили: 25069 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение irakly »

A77 писал(а):Та же борьба с символами.
Вам же уже сказали, что это не борьба с символами. Иначе это был бы не один снесенный мемориал. Мемориалов, посвященных той войне в Грузии тысячи.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение A77 »

Bergmann писал(а): Перенос мемориала в Прибалтике (если не ошибаюсь стоял в центре проспекта?) не в коем случае нельзя интерпретировать как самоуправство местных властей. Это преступный прибалтийский режим хотел освободить место для мемориала нацистам, не иначе. А вот в Химках - там другое.
Разумеется, эстонские власти не желали видеть памятник советскому солдату в историческом центре Таллина. Чисто политическое решение. С этим глупо даже спорить.

Прототип этого памятника был взорван двумя эстонскими девочками еще в 1946. Обе эти женщины получили в 90-ых ордена за борьбу с коммунизмом.
Аватара пользователя

Shave
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 08:55
Поблагодарили: 2 раза
Пол:
Russia

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение Shave »

A77 писал(а):
Shave писал(а): Если бы Саакашвили так рьяно боролся именно против таких символов как памятники жертвам ВОВ,то он бы не остановился сносом одного этого, а именно как мулла Омар целенаправленно уничтожил и все остальные,коих в Грузии полно.
Посмотрим. Насколько я понимаю грузинского президента, он борется с символами советского режима. А военные мемориалы были одними из главных символов той эпохи.

Уверен, что монумент не будет восстановлен в первоначальном виде. В этом просто нет смысла! Возможно, будет взамен что-то другое, уже без советских коннотаций.

Кто-нибудь знает, что было написано на монументе?
Думаю,Вы понимаете так,как лично Вам удобнее понимать. С этим ничего не поделаешь,но это вовсе не означает,что дело обстоит так,как считаете Вы. Еще раз повторяю- бесмыссленно бороться с одним кутаисским монументом.Тогда уж сносить их все- а этого нет и не будет.Кутаиссский же был в таком состоянии и в таком месте,что,безусловно,надо было сносить.Впрочем что толку объяснять, и зачем.Ведь россияне вовсе не намерены кому-то что-то объяснять,когда сносят у себя всякие монументы? И уж тем более- оправдываться.
Что касается вовзедения нового монумента в Кутаиси- уверен как раз,что он именно будет построен.А то,что он будет несколько другой- в этом нет никакого секрета,об этом открыто объявлялось.Думаю,будет намного лучше,и ,надеюсь, без гигантомании.
В государстве метрономов- синкопы вне закона.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение A77 »

irakly писал(а):Вам же уже сказали, что это не борьба с символами. Иначе это был бы не один снесенный мемориал. Мемориалов, посвященных той войне в Грузии тысячи.
Извините, Иракли, подобных монументальных памятников не могут быть тысячи. От силы 3-4 на всю Грузию.

Я видел ваши фото других памятников. Один посвящен итальянским партизанам (?) - его конечно можно не интерпретировать как советский символ.

С точки зрения Саакашвили, в первую очередь надо избавляться от очевидной советской символики. Он подчеркивает, что Грузия первой избавилась от советской элиты, советского менталитета. Разумеется, от советских символов также надо избавляться.
Аватара пользователя

vrotmnenogi
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:15
Russia

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение vrotmnenogi »

согласен что попахивает скоринение советской символики
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение A77 »

Shave писал(а): бесмыссленно бороться с одним кутаисским монументом.Тогда уж сносить их все- а этого нет и не будет.
Первый снесенный монумент в Тбилиси, посвященной совместной грузинско-российской истории, был снесен еще при Гамсахурдии, если не ошибаюсь. А недавно был снесен памятник Кириллу Щелкину, советскому тбилисскому физику (http://life.dubna.ru/news.asp?idnews=552)

Что это, как не борьба с символами?

Уверен, что есть или будут в Грузии и переименования производных от топонимов "москва", "московский" итд.

Где-то читал о послевоенном переименовании тбилисского ресторана "Москва" в ресторан "Европа". Смешно и грустно. Вы слышали об исчезновении из Москвы ресторанов "Динамо-Тбилиси" или "Джорджия" или "Старый Тбилиси"?
Аватара пользователя

vrotmnenogi
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 21:15
Russia

Re: Снос мемориала в Кутаиси

Сообщение vrotmnenogi »

на арбате есть прикольный рестаран Генацвале, очень понравился ) был этим летом в москве
Изображение
меня больше убивает то что они попросили японцев чтобы их называли как американский штат )))) Georgia...
Ответить