Как это было на самом деле. Российско-грузинская война 2008 года

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

irbis
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:52
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение irbis »

Luka писал(а):
Игорь писал(а):Бесполезно... у Бергмана была "мантра"...
Вы, практически, выбили табуретку из под ног Бергмана. Развенчаны мифы о ранении генерала, с3,14зженном унитазе... Осталось доказать, что аналогии грузинской армии 2008г. и Советской 1941, по меньшей мере. кощунственны и мы увидим акт принародного самосозжения, или, по крайней мере, самобана. a_p
Да не,Бергман на самосожжение не пойдет... :nel-zya:
«Ребята, будем жить!»
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение Bergmann »

PLAT писал(а):Вот и хорошо - теперь вы представляете себе размеры тоннеля.
Главное чтобы вы представляли что специальность арт.корректировщик существует, мой разбирающийся в военной тематике оппонент.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение Bergmann »

uta писал(а):Значит доказать свою ложь про унитазы не можете??
Какая ложь? Российские военные 3.14здили б/у унитазы - это исторический факт.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Как это было на самом деле

Сообщение gonchir »

Bergmann писал(а):это исторический факт.
Задокументированный "историографом" Бергманном.
Бедная история. :cry_ing:
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение Bergmann »

Прохожий писал(а):Нет. Это в любое время года так.
Печально. А вы к врачу обращались? Может ну их эти красные грибы?
Прохожий писал(а):При этом Грузия вовсе не спешит отказываться от якобы невыполненногоРоссией соглашения. что говорит о том, что ДЕ-ФАКТО соглашение Грузией считается выполненным. Если это не так - все возвращается в исходное состояние. То есть - российские войска в Гори и Поти, брошеннаяч грузинская техника на базах..
Вы идийот? Вам на пальцах рассказали что соглашение Россией не выполнено ни де-факто, ни де-юре - вы лепите какую-то фигню про фактическое выполнение соглашений. С логикой совсем туго? Пичалька.
Прохожий писал(а):Давно определились, мой страдающий неграмотностью оппонент. Россия ВЕЗДЕ заявляет, что был конфликт. Грузинские оппоненты постоянно кричат про войну.
Вы сами писали, что была война. Теперь пишете, что был конфликт. Что это мой страдающий амнезией оппонент, весеннее обострение или новый сорт красных грибов?
Прохожий писал(а):На примере 08,08,08 прекрасно видно, как ведет себя Грузия по отношению к ею же самой подписанным договорам.
А соглашение Медведева-Саркози Грузия де-факто выполненным считает - не желая топить в очередной раз свои корабли и выводить администрацию из Гори..
Брееед.
Прохожий писал(а):Например, Гитлер не напал на Францию и Великобританию 1 сентября 1939 года - но их никто агрессорами не считает).
Если бы Гитлер "напал" не на Польшу, а на Баварию - их бы считали агрессорами.
Прохожий писал(а):Миротворцы обязаны пресекать грубые напрушения.
А осетинский арт.корректировщик на крыше миротворцев - не грубое нарушение? Понятно.
Прохожий писал(а):Ясно. То есть про грузинских военных возражений не последовало.
Больным людям противоречить нельзя - можно вызвать обострение. Вот и я не комментирую ваши особо бредовые мысли.
Прохожий писал(а):Грузинские.
То есть в 1941-м году отступление до Москвы было как дань уважения "грузинским традициям"? Пичалька.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Как это было на самом деле

Сообщение bipod »

irbis писал(а):
bipod писал(а):irbis,

Значит Вы глухой. Надеюсь что не слепой:

http://www.kp.ru/daily/24179/388718/

http://osinform.ru/9548-brestskaja-krep ... valom.html
что же,читаем на осинформ
Сергей взял автомат наизготовку. Чтобы зря не тратить патроны, стал выжидать, когда грузины подойдут поближе. Прицелился в крупного пехотинца, который семенил между танками. Автомат вздрогнул от короткой очереди. Пехотинец вскинул руки и рухнул на землю. Кто-то из солдат батальона запрыгнул в старый окоп и тоже стал палить по наступающим. Цепь атакующей пехоты стала редеть. Неподалеку, на улице Цхинвала, запылал танк, явн
о подбитый из гранатомета осетинскими ополченцами
чтобы не извиняться(если Вы конечно мужчина),приведите где в ролике говорится о том,что Вы написали.
Из ссылок которые я привёл:
В первый день войны российский миротворец в одиночку удерживал танковую колонну грузин, идущую на Цхинвал.
Когда стало светать, Кононов заметил, как на гребне холма появились танки и крадущиеся между ними темные фигуры грузинской пехоты. Изредка танки выплевывали пламя и окутывались дымом. Звуки выстрелов долетали позже.
На видео про бронетехнику с 50-й секунды.

!
За Вашу явную провокацию в этом вопросе я Вам выдаю предупреждение, потому как панькаться я больше не собираюсь с подобными выкрутасами.
Аватара пользователя

RANGER75DELTA

Военспец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:41
Награды: 1
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Georgia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение RANGER75DELTA »

Итак, рассказ о том, как еще один российский батальон попал в засаду около села Земо-Никози.
Российская Газета писал(а):Сердце без границ
Российского солдата в Южной Осетии спасла от гибели грузинская женщина

Рядовой срочной службы Максим Дружинин, побывав в Южной Осетии, чудом избежал гибели: его спасла пожилая женщина из грузинского села.

Второй день рождения

Сегодня Максиму Дружинину исполнилось 23 года. Он призывался в армию из небольшого городка Кувандык Оренбургской области. В Новотроицке получил специальность техника-строителя, мечтал поступить в институт, работать и помогать своей большой семье. У Максима еще восемь (!) младших братьев.

- Я мог попытаться избежать армии. Однако делать этого не стал. Что, если все так поступать начнут? - признался Максим корреспонденту "РГ" в ростовском окружном военном госпитале.

Армейская судьба забросила открытого русского паренька во Владикавказ. Там, в 693-м мотострелковом полку, в составе 58-й общевойсковой армии старший стрелок рядовой Максим Дружинин проходил двухгодичную службу.

В ночь с 7 на 8 августа его полк подняли по тревоге.

- Мы сутки охраняли дорогу на Рокском перевале, - рассказывает парень. - А после нас бросили на первую зачистку Цхинвала. Мы долго добирались до места назначения, деревни горели, шла адская стрельба. Только утром 10 августа наш второй батальон подтянулся к своему полку.

Ранен, но жив

Дружинин добрался до грузинского села Земоникози и угодил в засаду. Была подбита шедшая в авангарде колонны боевая машина пехоты, на которой сидел Максим.

- Меня отбросило взрывной волной, - вспоминает Максим. - Рядом со мной упала граната, стреляли из "подствольника". Я натянул каску на глаза, поднял выше бронежилет и пополз в сторону.

Про таких, как Макс, говорят "родился в рубашке". На родной БМП его боевые товарищи стали "грузом 200".

На левой ноге раздробило кость, из берца текла кровь. У него и сейчас, после операций, осталось два осколка в ноге. Левую руку пуля прошила насквозь.

Максим порвал пополам шнурок из ботинок и перетянул ногу и руку, чтобы ослабить кровотечение.

От попадания снаряда в БМП на Максиме разорвало форму, он лежал на земле без одежды. Только крест остался на груди.

Грузинская спасительница

- Неподалеку стоял двухэтажный дом, и я пополз к нему. В винограднике пролежал некоторое время, немного пришел в себя от шока. Заметил в дверях дома бабушку-грузинку, лет 70. Я ее позвал, она знаком пригласила в дом. Грузинку звали Агнезия. Русский язык она знала плохо, - продолжает рассказ солдат.

Эта женщина осталась в деревне одна. Максим заполз в дом и попросил бинт. Его не оказалось, бабушка порвала юбку и лоскутами перевязала раненого бойца.

Женщина спрятала солдата в подвал и пообещала никому о нем не рассказывать. Слово она сдержала: когда на следующий день к ней зашла соседка - парня не выдала.

Грузинке и самой есть было нечего. Но она кормила Максима персиками и орехами, приносила воду и хлеб. Передала пузырек марганцовки, чтобы боец промывал раны. В подвале солдат нашел двухлитровую бутыль грузинского вина.

- Такого вина я не пил никогда в жизни! Оно здорово помогло, - с улыбкой рассказывает парень. - Я выпивал стакан и засыпал. Своего рода анестезия. Врачи мне потом сказали, что вино восполняло потерянную кровь. Ведь от этого я часто терял сознание.

Грузинские вояки прошлись по селу, делали зачистку, искали оружие. Ночью он попытался выбраться из подвала, добрался до веранды и потерял сознание. Пришлось вернуться в подземелье.

Затем деревню обстреливали из "Града". Дом грузинской бабушки единственный уцелел в радиусе 400-500 метров. От остальных остался только фундамент…

Трое суток Максим жил в подвале, спал на мешках из-под сахара.

- Днем услышал русскую речь, - вспоминает Максим. - Выглянул в окошко - наши солдаты обсуждают мою сгоревшую БМП. Голову высунул в окно и кричу: "Мужики, помогите, я свой!" Те сначала не поверили, говорят: "Подойди к окну и подними руки". А я в ответ обругал их матом. Вот тогда им все стало понятно.

Собирается в дальнюю дорогу мать солдата.

- Возьму продукты, варенье и отправлюсь в Южную Осетию искать ту женщину. Чтобы спасибо сказать и в ноги поклониться, - мечтает Светлана Дружинина.
http://www.rg.ru/2008/11/06/reg-jugrossii/soldat.html


А так же видеорепортаж:
http://video.google.com/videoplay?docid ... 992772397#
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber
Аватара пользователя

RANGER75DELTA

Военспец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:41
Награды: 1
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Georgia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение RANGER75DELTA »

А вот очень интересные свидетельства о той засаде у села Земо-Никози, в которую угодил 693-й полк 58-й армии русско-фашистских захватчиков.
Солдаты 693-го полка погибли в Грузии по вине своих командиров

Солдаты 693-го мотострелкового полка погибли в Грузии по вине своих командиров. Трагическая эпопея вокруг останков солдата-срочника москвича Максима Пасько наконец завершилась. Но героя пока не собираются хоронить, родственники погибшего больше не верят бумажкам из Минобороны. Неизвестные подробности бойни в грузинском селе Земо-Никози — в рапорте замполита дивизии.

Мы победили в этой войне. Мы заставили противника признать нашу правду. Единственное, что омрачает победу, — мы воевали с собственным государством.

Мантра для власти
Этот текст я пишу в восьмой раз. С 19 августа прошлого года. Не статья, а какая-то мантра. Вот только заклинать приходится не богов, а начальников.

11 августа 2008 года в районе грузинского села Земо-Никози был подбит танк №321 693-го полка 58-й армии. Погибли офицер Михаил Молчан и два солдата-срочника — Дмитрий Бурденко и Максим Пасько. Все тела обгорели до неузнаваемости. Чтобы их опознать, понадобилась генетическая экспертиза. Молчана и Бурденко опознали и похоронили, а Пасько — не смогли. У Максима нет матери, а без материнских клеток сделать экспертизу куда сложнее.

При содействии репортеров “МК” и журнала “Итоги” результаты экспертизы были перепроверены в Москве, в Экспертно-криминалистическом центре МВД России. Выяснилось: по полученным результатам нельзя утверждать, что эти кости принадлежат именно Максиму Пасько.

Родственники Максима надеялись, что произошла ошибка и Максим жив. Во-первых, экспертиза не дает однозначного ответа, во-вторых, за все эти полгода ни один участник того боя не подтвердил им гибель Максима. В-третьих, все ясновидящие, к которым от безысходности обращались родственники, уверяли, что фотография Максима — теплая. 8 декабря прошлого года от инсульта и неопределенности умерла приемная мама Максима. А останки солдата и по сей день лежат в Москве, в морге больницы на Каширском шоссе.

Отец Максима и те из родственников, кто еще остался в живых, надеются, что Максим вернется. Мы же как люди посторонние относились к этой истории более скептически. И единственное, чего мы требовали от военных, — рассказать о том бое. Чтобы Минобороны официально разъяснило следующее: когда и при каких обстоятельствах погиб танк №321; можно ли утверждать, что механик-водитель Максим Пасько на момент гибели находился в этом танке; кто и когда эвакуировал тела погибших.

Бывает, что никакие эксперты не могут идентифицировать останки. Но ведь танк погиб днем, находясь в колонне, и наверняка при свидетелях. Для того чтобы получить ответ от Минобороны, нам понадобилось полгода. “МК” публиковал статью за статьей, а родственники Максима слали письма в Администрацию Президента, в военную прокуратуру, в Государственную думу, в Минобороны. И вот наконец-то ответ пришел.

Доклады и объяснения
Но сначала процитирую отрывок из самого первого документа, полученного родственниками Максима еще 14 августа 2008 года. Это из похоронки, присланной по телеграфу: “С прискорбием сообщаем, что, выполняя боевое задание, проявив стойкость и мужество, 12 августа 2008 года погиб ваш сын, Пасько Максим Анатольевич. Выражаем глубокое соболезнование. Врио командира войсковой части 66431 гвардии майор В.Прямков…”

И родственники, и журналисты тщетно пытались выяснить, где 12 августа погиб танк. На этой короткой войне были известны все бои, в которых наша армия несла потери. 12 августа 2008 года никто наших танков не подбивал. Это случилось 11 августа. В похоронке была явная ложь, которая стала первой причиной недоверия родственников погибших к командирам. И до нынешнего января во всех официальных ответах датой гибели солдата считалось именно 12 августа. И вот наконец свидетельства очевидцев:

“В ходе проведенного служебного разбирательства действий командиром 693-го мотострелкового полка полковником Казаченко А.П. и заместителем начальника отделения воспитательной работы соединения подполковником Кутлеметевым Д.А. установлены подробности боя в населенном пункте Земо-Никози (Грузия).

В 11.30 11 августа 2008 года 693-й полк с десантно-штурмовым батальоном 104 (имеется в виду сводный батальон 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии. — В.Р.), получив задачу на наступление в направлении Цхинвали—Руиси и выход на рубеж Вариани — совхоз Вариани, совершал марш от населенного пункта Тбети через населенный пункт Хетагурово. В ходе движения в 14.30 колонна зашла в населенный пункт Земо-Хвити, где при прохождении по центральной улице была обстреляна из гранатометов, противотанковых управляемых ракет и стрелкового оружия. В ходе боестолкновения были уничтожены танк №321 и БМП №355, погибли военнослужащие 2-й танковой роты 693-го полка лейтенант Молчан М.В., рядовой Пасько М.А., рядовой Бурденко Д.В., а также военнослужащие 5-й мотострелковой роты рядовые Макеев А.В. и Кусмарцев О.Н. Убитые были эвакуированы с места боя 12 августа. Затем полк продолжил выполнять поставленную задачу и 12 августа достиг указанного рубежа, где занял оборону.

Из объяснений очевидцев:

Майор Алексеев А.И., начальник штаба танкового батальона 693-го полка, подтвердил, что перед боем в танке №321 механиком-водителем находился рядовой Пасько Максим Анатольевич. Кроме него в танке находились командир танкового взвода лейтенант Молчан Михаил Владимирович и наводчик рядовой Бурденко Дмитрий Владимирович. 12 августа майор Алексеев А.И. лично участвовал в эвакуации тел погибших танкистов с места гибели. От рядового Пасько удалось собрать только отдельные фрагменты тела.

Капитан Малишенко И.В., замкомандира по воспитательной работе 2-го мотострелкового батальона 693-го полка: “Я шел в середине колонны на БМП №356, при повороте на центральную улицу услышал звуки стрельбы. Подъехав поближе, увидел горящий танк. Через несколько секунд боекомплект в танке взорвался, и башня танка отлетела в сторону на два метра. Колонна была остановлена и начала отходить к краю села, где закрепилась в 200—300 метрах от горящего танка. Ближе к вечеру батальон окружил все село. В 6 утра командир 5-й роты старший лейтенант Одинцов убыл к подбитому танку, где собрал останки тел, которые обгорели. В 9 утра 12 августа колонна тронулась по дороге в сторону города Гори, где находилась до 20 августа”.

Лейтенант Клименко К.В., командир взвода 5-й роты: “Я совершал марш в составе колонны. БМП, на которой я ехал, была обстреляна и подбита. Экипаж спешился и начал выходить из села. Во время отхода я видел, что на той же засаде был подорван танк №321, также были слышны взрывы боекомплекта горящего танка. Отходя, мы встретили пять человек с экипажа БМП №350, которая также была обстреляна. Выйдя из села, наша группа под командованием командира роты заняла оборону там, где находилась наша гаубично-самоходная батарея”.

Старший лейтенант Одинцов, командир 5-й мотострелковой роты: “Мою БМП подбили, и я вместе с экипажем и десантом начал продвигаться пешком вглубь села. За мной ехал танк №321, который тоже был подбит, а впоследствии были слышны взрывы детонирующих боеприпасов танка. У перекрестка дорог я обнаружил экипаж и десант другой подбитой БМП моей роты. Далее я принял решение на вывод всех из села, так как колонна растянулась. Утром 12 августа я с первым взводом вернулся к подбитому танку, где подобрал фрагменты тел погибших танкистов, а также тела рядовых Кусмарцева О.Н. и Макеева А.В. В дальнейшем все найденные останки были эвакуированы на вертолете в тыл”.

Заместитель командира войсковой части 20634 по воспитательной работе полковник О.Мосеев”.

Из документа видно: это не бой, а отступление от засады. Вряд ли офицеры в колонне были столь беспечны, что не ожидали нападения в грузинском селе. Но решили проскочить на авось. Торопились. Чей же приказ гнал их вперед?

Билет в один конец
Другой участник событий, командир 104-го десантно-штурмового полка из Пскова, командовавший в Южной Осетии сводным батальоном своего полка гвардии полковник Геннадий Анашкин, двигавшийся с десантниками в голове колонны, рассказал о случившемся на сайте газеты “Завтра”: “Нам предстояло в качестве передового отряда пересечь границу и выйти в район Гори, закрепиться у селения Вариани, где находился телецентр. Когда двинулись, над колонной начала работать грузинская авиация, мои зенитчики сделали несколько выстрелов, завалили грузинский самолет “Су-25”.

Летчик катапультировался, его захватили в плен. У меня было не больше двухсот человек и наша десантная техника. В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из “зеленки” по нам открыли огонь грузинские танки. Видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали.

Ни одной русской части, ни одного разведчика.

Мы первые.

Двигаясь вдоль железной дороги, приблизились к Вариани. Разведка доложила, что на станции находится база с большим количеством вооружения. Склады, скопление техники, личный состав. Они заметили нас. Мы сходу развернулись, и начался бой. К базе на автомобилях прорывались грузины, мы их уничтожили. Бой продолжался около часа. База была захвачена, техника противника уничтожена. За нами шел 693-й полк 58-й армии, ему передали трофеи и пленных. Командир этого полка раньше служил в ВДВ, я с ним вместе учился в академии. Я ему говорю: “Родной, ты меня только не бросай!” Потому что мы оба понимали, куда мы идем. По большому счету, билет в один конец. Он с передовым отрядом своего полка ко мне пробился, у него там танковая рота и мотострелковая рота, и он с ними. Потом весь полк подтащил. Мы заняли круговую оборону, перешли в ночь. Дальше продвигаться в ночи было бессмысленно. Наутро получили задание совершить маневр, занять высоты и захватить телевышку города Гори. Это было 12-го числа. К одиннадцати часам все высоты были взяты, телевышка захвачена. Уничтожен личный состав грузинской противотанковой батареи, и захвачены противотанковые пушки. 12 августа было объявлено, что боевые действия российских войск прекращены… После выполнения задания мы вернулись на территорию Южной Осетии и затем в расположение дивизии, во Псков. Потери батальона — один человек скончался от ран. И девять человек раненые. Я был в семье у того, кто скончался. Вручил жене орден Мужества”.

По словам Геннадия Анашкина, боевую задачу ему ставил лично командующий округом. То есть генерал-полковник Сергей Макаров. Видимо, это было не столько военное, сколько политическое дело — захват телевышки, если понадобилось гнать огромную колонну по вражеской территории безо всякой разведки местности. Колонна далеко растянулась, и пока Бог прикрывал десантников в авангарде, танкисты 693-го полка остались без защиты. Генерала Макарова следовало бы судить за то, что послал бронетехнику через неразведанный населенный пункт. Но победителей, как известно, не судят.

P.S. История закончилась для всех, кроме рядового Пасько. Слишком затянулась эта бодяга с выяснением обстоятельств гибели, экспертизами, перепроверками. За полгода родственники Максима Пасько убедили себя, что в московском морге лежат останки совсем другого солдата. Тем более что генетическая экспертиза не дает однозначного результата.

— За это время я прочитала столько бумаг, что ни одной из них не верю, — говорит тетка Максима Татьяна Цурапа.

А лично с родственниками Максима так никто из военных и не поговорил.

Вадим Речкалов
Источник: mk.ru
http://www.newsland.ru/news/detail/id/336969/
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber
Аватара пользователя

irbis
Сообщения: 1827
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 13:52
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение irbis »

bipod писал(а):
irbis писал(а):не-а,не слышал,это что-то из Грузинской мифологии наверное.Просветите. h_i
Да уж ваша, родная пропаганда...

[youtube][/youtube]
Вот смотрите,только внимательно про этого миротворца,про тот бой
http://rutube.ru/tracks/4208486.html?v= ... 360acf3b58[/rutube]
http://rutube.ru/tracks/4208486.html?v= ... 360acf3b58
«Ребята, будем жить!»
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Как это было на самом деле

Сообщение IrakliGe »

Сергей Кононов - удерживающий...
;;-))) Этого маразма я ещё не видел...
"Удерживал военную группировку грузинских войск" eprst "3 часа" - что-же так скромно,- 2 дня,а затем на подмогу пришел второй - Смирнов,который и "освободил" территории от "агрессора" ...

Твари бесстыжие
Изображение
Ответить