Норвегия

Политика, экономика, происшествия
Ответить
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Норвегия

Сообщение A77 »

Orungal писал(а):Скажите, а много ли среди них албанцев, африканцев, дагестанцев и прочих чеченцев? Просто интересно.
Не все сразу. Кто ждал китайцев? А сейчас (по личным впечатлениям) каждый третий американский ученый - китаец. А каждый пятый - индиец.

И чеченцы с албанцами будут. Смогли албанцы дать Мать Терезу, смогут дать и ученых. Албания - была закрытым государством, откуда там кому взяться...?
Есть и африканцы http://en.wikipedia.org/wiki/Philip_Emeagwali. Россия в 18 веке тоже не могла похвастаться никем кроме Ломоносова, в 19 уже было два-три десятка европейских имен (но все равно далеко до немцев с англичанами), зато в 20 - сотни мировых имен.

Все своим ходом.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Норвегия

Сообщение Orungal »

Кстати, судя по всему, публикуемые портреты террориста взяты как раз из его книги. Правда там на последней странице гораздо больше его фотографий. Запостить на форум мне их не удалось, почему то когда сейвлю, лицо бликует.
Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Норвегия

Сообщение A77 »

kisole писал(а): такие случаи будут происходить в тех или иных формах, так как люди очень часто терпят , как они считают, глумление над их взглядами, но когда "клапан" сносит, то их не остановить.
Безусловно! Но "общепризнанного" ведь ничего не найти. Потому самое разумное - допустить полную свободу самоидентификации. Хочу - считаю себя грузином, хочу - мингрелом, хочу и тем, и тем. А хочу - плюю на национальную идентификацию. И при этом никто мне слова сказать не имеет права. Пока я живу и работаю. Там где хочу.

А ограничение мое в том, что я не имею право заставлять других считать тем или иным образом. Пусть сами решают.

У моих друзей дети от смешанного православно-мусульманского брака. Так вот детей ни в какую религию не обращают. Это их отвественность самим выбрать что захотят, когда вырастут.

Вот именно этого брейвики и прочие националисты и фундаменталисты, допустить не могут. Они считают, что житель Норвегии обязан быть "норвежцем". Европеец - христианином.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Норвегия

Сообщение Orungal »

Из новостей на рамблере:

«Студентка из Грузии Натия Чхетиани, попавшая в эпицентр массового убийства людей на острове Утойя в Норвегии по телефону рассказала грузинской телекомпании «Рустави-2» подробности трагедии. Вместе с ней на острове находилась еще одна грузинская студентка Тамта Липартелиани, о судьбе которой пока ничего неизвестно.»
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Норвегия

Сообщение AlexCh »

Полиция прибыла на норвежский остров Утойа лишь спустя полтора часа после того как правый экстремист Андерс Беринг Брейвик открыл огонь по молодым политактивистам в летнем лагере, пишет агентство Associated Press.
Задержка объясняется удаленностью острова: полиция сначала не смогла быстро заполучить вертолет, а затем не нашла лодку, с помощью которых добраться до молодежного лагеря можно было бы на порядок быстрее.

Когда полиция прибыла на остров, Брейвик успел расстрелять до 85 человек.

Ранее пострадавшие во время теракта в молодежном лагере сообщали, что многие из них пытались укрыться и спастись в воде. Кроме того, некоторые очевидцы сообщали, что некоторые из них звонили родителям, чтобы попрощаться.

Тем не менее, только сейчас полиция сообщила первые подробности о теракте, в том числе и время, в течение которого пострадавшие ждали помощи.

Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один.

Подростки рассказывали, что сообщник Брейвика, в отличие от него самого, не был одет в полицейскую форму. В одной руке он держал пистолет, за спиной у него было ружье. Преступники стреляли в упор.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/6411417/?frommail=1
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Норвегия

Сообщение A77 »

kisole писал(а):В принципе это происходит какими то волнами, хотя по опыту работы с ними, не многие среди них сильны в той или иной области, но их оказывается больше,
Они должны составлять примерно ту же пропорцию, что и в населении земли. Так оно и есть. В Штатах их пропорционально больше, потому что там лучше условия, и они дуют туда из родных пенат, где условия хуже.

Выдающихся людей среди азиатов столько же сколько и у европейцев. Утверждаю это ответственно. Посмотрите на руководство гугла, майкрософта, эппла.

Великие ученые у японцев и китайцев - в изобилии. Наш взгляд весьма евроцентричен. Нам до сих пор кажутся экзотикой китайские нобелевские лауреаты. Но это проблема нобелевского комитета, а вовсе не китайской науки.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Норвегия

Сообщение A77 »

Статья в шведской прессе.
В Норвегии некоторое облегчение от того что это был "свой", а не исламист. Это уменьшает угрозу всплеска расизма и нетерпимости к иностранцам, которая могла бы существовать, будь преступник приезжим. Националисты, благодаря интернету, испытывают ощущение что у них есть поддержка. Обмениваясь мнениями на форумах, они получают моральную и иногда практическую подпитку своим идеям. Как нам найти этих одиноких опасных людей, не рискуя потерять веру в открытое демократическое общество?
http://www.dn.se/debatt/hur-ska-vi-iden ... iga-mannen
Вот так-то. Я бы сказал так: следите за теми кто создает и поддерживает темы о "пятых колоннах" и необходимости неустанной борьбы с "предателями" национальных интересов. Из них вырастают брейвики.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Норвегия

Сообщение A77 »

И еще о Брейвике. Он поддерживает экстремистский сионизм, и является активным сторонником радикальных еврейских организаций и лиги английско обороны http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B

Вот им самим составленный конспект его воззрений:
- против мультикультурализма
- против расизма
- за правые партии
- за Израиль, Армению, христиан-коптов, индийцев, борьбу России/Таиланда/Филлиппин/Китая против исламистов
- против ООН и ЕС
- против марксизма
- за свободный рынок
- за христианство
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Норвегия

Сообщение bipod »

AlexCh писал(а):Многие из очевидцев уверены, что стрелявший был не один.

Подростки рассказывали, что сообщник Брейвика, в отличие от него самого, не был одет в полицейскую форму. В одной руке он держал пистолет, за спиной у него было ружье. Преступники стреляли в упор.
Бревик говорит что действовал сам, свидетели говорят что был ещё кто-то. Сказать трудно, в ситуациях когда нерваня система подвержена большому стрессу люди могут принять одно за другое, услышать неких слух, а подсознание уже подгонит ситуацию. Может и вправду больше их было.
AlexCh писал(а):Полиция прибыла на норвежский остров Утойа лишь спустя полтора часа после того как правый экстремист Андерс Беринг Брейвик открыл огонь по молодым политактивистам в летнем лагере, пишет агентство Associated Press.
АР пишет что выстрелы начались около 16:50, в 17:40 отправляют группу бередскапстроппен из Осло которая только в 18:20 прибывает на остров. Неужели у них никого не было поближе. Да и почему не воспользовались вертолётом тоже толком не понятно.
Аватара пользователя

A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Норвегия

Сообщение A77 »

bipod писал(а):Да и почему не воспользовались вертолётом тоже толком не понятно.
Он отвлек основные полицейские силы взрывом. Там началось оцепление улиц итд...

Полиция защищается, говоря что он был арестован ровно через 1 час после первых сигналов, в 18.27. Причем полицейские в течении 11 минут, уже на острове ЖДУТ спецназа. Но скорее всего врут, еще преуменьшая время.

Достоверно известно, что Бревик сдался, когда у него не осталось ни одного патрона. Вот такая вот полиция.

PS. Кстати, ровно в эти минуты сейчас идет полицейская операция в Осло, вроде еще что-то нашли.
Ответить