В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение XXI »

К примеру, с тем, что указывали что мне читать????????
Плевать мне хотелось на электрички с запахом колбасы... и "скороходы" по записи как верх обувных мечтаний. Слюной плевать!!!! СВОБОДА!!!! И НЕСВОБОДА!!!!
ВСЁ! Я б босяком ходил, да клевером питался, лишь бы ни в той серости
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение blonde »

XXI писал(а):с той серо-унылой системой
Ой, мужчина, а в чём разница с сегодя? Таже самая унылая система, с той лишь разницей, что серые "вести с полей" в новостях сменились такими же серыми "криминальными новостями"....

Один умный хамбо-ламА говорил мне, что человек живёт не снаружи и даже не внутри собственного тела..... может он не сильно ошибается?

Сдается мне, мужчина, свобода в человеке или есть или её нет.
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение XXI »

blonde писал(а):Один умный хамбо-ламА говорил мне, что человек живёт не снаружи и даже не внутри собственного тела..... может он не сильно ошибается?
Да нет, не сильно
Сдается мне, мужчина, свобода в человеке или есть или её нет.
Правильно, дЭвушка. Или выдавливают из себя раба по капле, или молятся на свое рабство и рабскую миску похлебки вдребезги
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Роберт »

shikola писал(а):Роберт, мне кажется ваши воспоминания о СССР намого светлее, чем у многих других, т.к. ваши родители зарабатывали в несколько раз больше, чем средняя советская семья
А кто кому мешал зарабатывать больше? Вот тут как раз на форуме есть несколько умников,которые постоянно заявляют ,что в Грузии ныне есть все условия иметь нормальные деньги-доходы,ленятся просто и работой перебирают.
Да ,а мой отец не побоялся ничего в те годы, и пошел на все трудности,лишения и риск жизни ,что бы его семья жила прилично и достойно. И в шахте при авариях сидел по три смены и без выходных и т.д....а мама кстати учитель,в те годы завуч+уроки-часы брала+репетиторство итого в р-не 400 постоянно. А впрочем я о своих родителях здесь и до того достаточно поведал.
shikola писал(а):При этом многие жили намного еще скромнее.
Пенсия у многих старушек была 25 рублей...
Ну уж это все относительно,с чем сравнивать? С нынешними временами? :sh_ok: Я вас умоляю вам от туда не видать однозначно. Как тогда жили врачи,учителя,пенсионеры.... и как сейчас ,так это небо и земля.
shikola писал(а):Я не утверждаю, что люди были в 3-4 раза более несчастными, жизнь была более духовной, но может это было обусловлено тем, что материальных благ катастрофически не хватало, и духовная жизнь и общение было единственным, что у людей без денег в кармане за неделю до зарплаты еще оставалось?
Не понял вы о каких разах? :zvez_ochki: Да вы что такое говорите....какие были свадьбы проводы в армию,как отмечали юбилеи,проводы на пенсию....за праздники и речь не ведется. В 70-80х лужайку,опушку на природе не найдешь весь поселок-район-город на пикниках,смех веселье,игры...столы ломились как из рога изобилия. А сколько было всяких мероприятий-соревнований,торжеств -чествований...да жизнь же била ключом уважаемые. Я же помню лица шахтеров,людей труда все здоровые с румянцем на лице и блеском в глазах...а сейчас черные,серые,худые,изможденные,на них же больно смотреть ,хоть на пожилых -ветеранов,хоть на пацанят-учеников.
shikola писал(а):Нужно учесть, что тогда и ТВ и масс. мидия были в СССР настолько не развитыми, что хочешь-не хочешь, приходилось читать книги, ходить в театр, встречаться и общаться...
Вот,вот,вот и я как раз об этом....и что вы считаете ,что это есть плохо? :sh_ok: А еще работать в лагерях труда и отдыха,участвовать в различных соревнованиях,спартакиадах,участвовать в военных сборах для призывников, зарницы,ГТО... так народ же живой,здоровый,спортивный был. Да и нах такая развитость как например сейчас...так стучат,мучают кнопки где не попадя и до умопомрачения...а ума ж и здоровья ну никак от этого не прибавляется 100%.
shikola писал(а):Не думаю, что справедливо наши (детей СССР) добрые воспоминания о детстве, друзьях, молодости, студенчестве, родителях, школе, соседях и т.п. - т.е. о той доброй атмосфере общения, культуры, великолепных и достойных людях вообще - связывать с именно достоинствами самого СССР, его прогнившей экономикой, пропагандой и полит. системой...
Во дела, предлагайте...а с чем будем связывать? Так это ж система была,гос. политика...все было продумано,все благие начинания поддерживались,люди думали о здоровье нации как физическом так и моральном. Потому и достижения были везде и в спорте и в науках... .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Bergmann »

В СССР люди с каждым годом жили лучше? Да, и чем ближе к развалу СССР шло дело тем лучше жили.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3067 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение shikola »

Роберт писал(а):...
shikola писал(а):Я не утверждаю, что люди были в 3-4 раза более несчастными, жизнь была более духовной, но может это было обусловлено тем, что материальных благ катастрофически не хватало, и духовная жизнь и общение было единственным, что у людей без денег в кармане за неделю до зарплаты еще оставалось?
Не понял вы о каких разах? :zvez_ochki: Да вы что такое говорите....какие были свадьбы проводы в армию,как отмечали юбилеи,проводы на пенсию....за праздники и речь не ведется. В 70-80х лужайку,опушку на природе не найдешь весь поселок-район-город на пикниках,смех веселье,игры...столы ломились как из рога изобилия. А сколько было всяких мероприятий-соревнований,торжеств -чествований...да жизнь же била ключом уважаемые. Я же помню лица шахтеров,людей труда все здоровые с румянцем на лице и блеском в глазах...а сейчас черные,серые,худые,изможденные,на них же больно смотреть ,хоть на пожилых -ветеранов,хоть на пацанят-учеников.
shikola писал(а):Нужно учесть, что тогда и ТВ и масс. мидия были в СССР настолько не развитыми, что хочешь-не хочешь, приходилось читать книги, ходить в театр, встречаться и общаться...
Вот,вот,вот и я как раз об этом....и что вы считаете ,что это есть плохо? :sh_ok: А еще работать в лагерях труда и отдыха,участвовать в различных соревнованиях,спартакиадах,участвовать в военных сборах для призывников, зарницы,ГТО... так народ же живой,здоровый,спортивный был. Да и нах такая развитость как например сейчас...так стучат,мучают кнопки где не попадя и до умопомрачения...а ума ж и здоровья ну никак от этого не прибавляется 100%.
shikola писал(а):Не думаю, что справедливо наши (детей СССР) добрые воспоминания о детстве, друзьях, молодости, студенчестве, родителях, школе, соседях и т.п. - т.е. о той доброй атмосфере общения, культуры, великолепных и достойных людях вообще - связывать с именно достоинствами самого СССР, его прогнившей экономикой, пропагандой и полит. системой...
Во дела, предлагайте...а с чем будем связывать? Так это ж система была,гос. политика...все было продумано,все благие начинания поддерживались,люди думали о здоровье нации как физическом так и моральном. Потому и достижения были везде и в спорте и в науках... .
Роберт, то, как вы описываете жизнь в СССР, напоминает мне как показывали нам жизнь в пионер-лагере "Артэк" по программе "Время"...
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Роберт »

shikola писал(а):Роберт, то, как вы описываете жизнь в СССР, напоминает мне как показывали нам жизнь в пионер-лагере "Артэк" по программе "Время"...
Я описываю исключительно так, как я ее видел ...и не больше и не меньше. А как вам ее показывали, мне абсолютно не важно.
Только Олимпийские игры- достижения СССР
Игры Олимпиад Завоеванные медали
золотые серебряные бронзовые итого


Летние
XV (1952) 22 30 19 71
XVI (1956) 37 29 32 98
XVII (1960) 43 29 31 103
XVIII (1964) 30 31 35 96
XIX (1968) 29 32 30 91
XX (1972) 50 27 22 99
XXI (1976) 49 41 35 125
XXII (1980) 80 69 46 195
XXIV (1988) 55 31 46 132
XXV (1992) 45 38 29 112
Итого:
440 357 325 1122
Зимние
VII (1956) 7 3 6 16
VIII (1960) 7 5 9 21
IX (1964) 11 8 6 25
X (1968) 5 5 3 13
XI (1972) 8 5 3 16
XII (1976) 13 6 8 27
XIII (1980) 10 6 6 22
XIV (1984) 6 10 9 25
XV (1988) 11 9 9 29
XVI (1992) 9 6 8 23
Итого:
87 63 67 217
Всего: 527 420 392 1339

Однако 2461 итого .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Shtraff »

Вопрос к живущим в СССР, а помимо всего бесплатного помните ли вы еще и запрещенное? например поездки заграницу, религию, джаз, импрессионизм, журналы плэйбой, иностранную культуру, отличную от стандартной мебель, подпольные видеосалоны, секции карате и т.д.?

Возможно мне половина из этого списка и ненужна вовсе, но хотелось бы иметь выбор. О зарплатах вообще разговор отдельный, как я понимаю деньги в Союзе практически ничего не давали, если конечно не хотелось стать магнатом "морской капусты" - которая по мнению врачей была не только желательна но и обязательна для укрепления щитовидной железы... Конечно были плюсы, нельзя взять и одним движением выкинуть целую эпоху из ряда странн, но эти плюсы не перекрывали минусов. И уверенность в завтрашнем дне была только у некрещенных членов партии. Про догрузки забыли? хотите "три мушкетера"? - принесте макулатуры , хотите пиджак? - купите светильник "сова", советские рубашки сшитые по дегенератам - горло уже манжеты :) ! Давайте будем видеть не только докторскую но и краковскую... да и не всегда они были на прилавках (как я понимаю). Я конечно понимаю, что у нас была уверенность в завтрашнем дне и по 4000 на сберкнижках и куда всё это делось? в один "прекрассный" день, оказалось что уверенность была ложной, а сберкнижки подвергнутся пересчетам... ну деньги, ну и что у меня в семье 400-500 на двоих было и нафиг нам столько надо было? все равно автопром под знаком Овна (ну если, конечно, "Волга" - лучшая машина в мире, то ..), все равно квартира муниципальная, на поездки за границу деньги не потратишь, ну и на что было тратить столь "высокие" зарплаты?

Желаете носить розовые очки? Носите - пожалуйста, но голову не морочьте другим :)
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение Роберт »

Shtraff писал(а):Желаете носить розовые очки? Носите - пожалуйста, но голову не морочьте другим :)
Так очки это чепуха, тут с шорами половина ходит.... smileirakly134
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: В СССР люди с каждым годом жили лучше?

Сообщение bipod »

Shtraff писал(а): например поездки заграницу,
Если бы это разрешили то союз разлетелся бы вщепки довольно быстро.
Ответить