Русский язык и Русские в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а):Тогда ваш русский будет как у турков в Анантолии, если это будущее наступит.
хуже вашего не будет в любом случае...
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а):если десятка не основной поток, то примите мои извинения.
из 900 и это только в 2007 году - явно не основной поток.
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а):Я же не говорил о написании, а о понятийном сознании. А это разные вещи.
Я пока не телепат, надеюсь вы тоже и о вашем сознании могу судить из написанного... мне, собственно, всё равно как вы пишите, но вы отправляете учить меня русскому, обладая не такими уж хорошими знаниями языка...
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а):900 что? я не понял
а что десятка?
kisole писал(а):А мне русский язык не нужен для профессиональной деятельности. Я им только пользуюсь на форуме, и в семье, как разговорный
ну тогда и не упрекайте меня в незнании :)
kisole писал(а):А вот тем кто будет работать в русскоязычной среде он необходим.
1. Очевидно, что при 170 т. туристов из России острой необходимости нет.
2. Очевидно, что его преподают в школах...
kisole писал(а):а зачем, они приехали зарабатывать деньги, а не расходовать, где россияне будут им создавать сервис. Они должны тогда сами расходовать деньги на школы, и так чтобы эти школы соответствовали российским стандартам. А вот елси бы россияне ехали на заработки в Грузию, где без знания грузинского им не обойтись, то они бы сами построили эти школы.
вот вы и попались!!! тогда(вашей логикой) почему русскоязычному населению в Грузии не выучить грузинский язык? они ведь работают у нас... т.е. оказывается зря наше правительство финансирует русские школы?
kisole писал(а): А мне русский язык не нужен для профессиональной деятельности
постойте, но вы же в Штатах, вы наверняка работаете, а по вашим словам, для работы в штатах русский язык необходим... но сейчас вы утверждаете обратное, пришли к несоответствию, что и требовалось доказать.
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а): Так что учим лучше русский язык, чтобы не было непоняток.
вы так сказали ... может вы и подумали о "понятийном сознании, которое выветривается", но я уже сказал, что не телепат...
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а): Я говорил про знание русского языка прибывающих на работу из Грузии, а не о себе.
т.е. только грузины обязаны знать русский, приезжая в США или скажем в Париж?
П.С. А вы откуда прибыли, если не секрет? просто в какой-то теме, мне возразили и аргументировали примером, что вы выехали из Грузии...
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а): А было бы все по нормальному, то были бы у вас и туристы, и с отторженными территориями навели бы порядок сообща.
1. туристы у нас есть и с каждым годом, поток туристов увеличивается.
2 Проблема с "отторженными территориями" началась, еще когда русский был государственным языком... и уж, понятно, что вовсе не языковые разногласия явились причиной конфликта...

так что делайте выводы.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Образование в Грузии

Сообщение AlexCh »

Из моих свежих наблюдений. Школы закрываются(не все, в радиусе 40-50 км одна школа есть), так как нет того количества учащихся которое нужно для школы. Русский язык, как предмет, остаётся. У жены племянник, пошёл в первый класс, на весь класс только двое русских.
Все русские сектора независимо от количества учеников будут доучиваться и получать аттестат на русском. У родственников дети учатся в такой школе, грузинский учат не хуже русского. Теперь вспомните, много ли выпускников русских секторов знали грузинский, даже на уровне просто разговорного при союзе.
Английский со второго класса, тоже самое и нас в России кстати.
Все кому нужно знать русский его знают, получше любого турка, таксисты, продавцы и т.д. А кому он не нужен, то такие и при союзе его не учили.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а): А не думаю что я утверждал про обязанность знать, а вот про необходимость я могу настаивать, до тех пор , пока прибывающие , в основном нелегально, не получат права на легальную работу, где они смогут конкурировать с англоязычными.
Т.Е. обязанность - нет, но необходимость - да? забавно, как же нелегально грузины попадают в США океан переплывают? т.е. вы все таки утверждаете, что в США для работы русский язык важнее английского?
Shtraff писал(а):Наверное ровно на столько, что бы часть выехала, и стала присылать помощь
Ключевое слово "наверное"? вернемся к реальности, часть выехала и часть присылает помощь, почему же, вашей логикой, российское правительство не финансирует русские школы, но этим занимается грузинское?
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Образование в Грузии

Сообщение Shtraff »

kisole писал(а):У вас поток визитеров , а не туристов, может и увеличиваться.
все забавнее и забавнее...
Ответить