Работа в Грузии

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Orungal »

Shtraff писал(а):Orungal, 21 доллар не может быть, прожиточный минимум около 160 лари по закону. Уж тем более никто за 21 бакс работать не станет... исключенно... Я, конечно, понимаю, что вы не из головы взяли, но тут явно какая-то ошибка...
Я не знаю. Я могу оперировать только данными из открытых источников. Я не исключаю, что 21 бакс речь идет о временной работе. Во всяком случае, ссылка вроде серьезная.
Возможно в Грузии просто в этом вопросе царит бардак. То есть нет официального понятия минимальная зарплата. Сколько хочу, столько и плачу.

У нас в Австралии проще. Есть национальный трибунал по вопросам трудовых отношений (Fair Work Australia). Если работодатель попытается заплатить сотруднику меньше, чем 2,280 баксов в месяц, это тут же увидит налоговая служба, которая берет налоги с зарплаты и работодателя заставят доплатить рабочему + штраф государству. Потому, что фактически работодатель ворует не только у рабочего, но и у государства, которому рабочий будет платить меньше налогов. Если работодатель будет платить рабочему налом, это называется для обоих (работодателя и рабочего) уклонением от налогов. А за это дают недетский срок.

"Сегодня национальный трибунал по вопросам трудовых отношений (Fair Work Australia) поднял ставку минимальной зарплаты в Австралии на A$26 в неделю, и теперь она составляет A$570 в неделю или A$15 в час." http://www.yakhnov.ru/go/note/2010/06/03/minimum-wage/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Bergmann »

Orungal писал(а):Дык вот, по данным Международной Организации Труда (ст.116) http://www.ilo.org/public/russian/regio ... ort_ru.pdf минимальная месячная зарплата (2010)
"Расчитанная по ППС". Маленькое упущение.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Orungal »

Bergmann писал(а):
Orungal писал(а):Грузии $21
2011 год. Грузия. Минимальная зарплата.
Lari 115 €48.00
http://www.wageindicator.org/main/Wagei ... -minimalka
То вроде данные за 2010 год.

Кстати сказать, не так давно, минимальная пенсия в Грузии была 14 лари (7,7 долларов)

"Размер минимальной пенсии в Грузии с января 2005 года возрос в два раза и составил 28 лари", - сообщил Сопромадзе. (1 доллар равен приблизительно 1,8 лари - прим. КУ). http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/68936/
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Orungal »

Bergmann писал(а):
Orungal писал(а):Дык вот, по данным Международной Организации Труда (ст.116) http://www.ilo.org/public/russian/regio ... ort_ru.pdf минимальная месячная зарплата (2010)
"Расчитанная по ППС". Маленькое упущение.
Упс! Не обратил внимание!

Но тогда ещё хуже! Ибо получается, что цены в Грузии значительно выше, чем во многих странах!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Bergmann »

Orungal писал(а):Ибо получается, что цены в Грузии значительно выше, чем во многих странах!
Да, действительно цена на новенький "хаммер" в Грузии выше, чем в США. Ибо есть транспортные расходы.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Shtraff »

Orungal писал(а):Возможно в Грузии просто в этом вопросе царит бардак.
Это точно, чёрт ногу сломает ...
Orungal писал(а):То есть нет официального понятия минимальная зарплата.
Такое понятие есть. Более того работадатель обязан платить работнику оплату не меньше онной (в старом трудовом кодексе глава 6, статья 76, в новом понятия не имею:) ). И вот ещё - реальную цифру не могу найти...
Orungal писал(а):Но тогда ещё хуже! Ибо получается, что цены в Грузии значительно выше, чем во многих странах!
ну в теории, может быть. По факту - нет.. Если только упомянутые Бергманом новые "Хаммеры" :)
Orungal писал(а):"Размер минимальной пенсии в Грузии с января 2005 года возрос в два раза и составил 28 лари"
Сейчас минимальная пенсия 100 лари. c 15 сентября 2011 г.
Аватара пользователя

Орлеана
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 12:12
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 75 раз
Пол:
Georgia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Орлеана »

Shtraff писал(а):прожиточный минимум около 160 лари по закону.
Для оформления разрешения на временное проживание нужно не меньше 400 лари.
Orungal писал(а):1 доллар равен приблизительно 1,8 лари
В прошлом году. В этом больше 1,67 не было.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Orungal »

Bergmann писал(а):
Orungal писал(а):Ибо получается, что цены в Грузии значительно выше, чем во многих странах!
Да, действительно цена на новенький "хаммер" в Грузии выше, чем в США. Ибо есть транспортные расходы.
По слухам, Грузия производит не более 30% от потребляемой сельхозпродукции.

Интересно, насколько цена на сельхозпродукты в Грузии ниже чем в странах производителях?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

AlexCh

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Тренер
Активист
Сообщения: 44811
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:03
Награды: 5
Откуда: Не суй свой нос, Пиннокио Тут встретят с топором
Благодарил (а): 9908 раз
Поблагодарили: 21983 раза
Пол:
Russia
Контактная информация:

Re: Работа в Грузии

Сообщение AlexCh »

Помидоры дешевле чем в Одинцово в пять раз, огурцы в три раза, мясо почти такая же цена, картошка дешевле в два раза, яйца такая же цена, сыр в два-три раза дешевле, дороже чем у нас мука, подсолнечное масло.Сигареты почти так же. Наблюдение моё.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим. (с)М. Аврелий
Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты! Не смейте меня учить любить Родину(с)АндрейМакаревич
Я НЕ ДЕРЖУСЬ никакой системы: я — искренно ищущий.(с)Михаил Бакунин
Аватара пользователя

Shtraff
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 09:44
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 14 раз
Georgia

Re: Работа в Грузии

Сообщение Shtraff »

Orungal писал(а):По слухам, Грузия производит не более 30% от потребляемой сельхозпродукции.
Интересно, насколько цена на сельхозпродукты в Грузии ниже чем в странах производителях?
Сельхозпродукты ввозятся из Турции (уж не знаю 30%, но сомневаюсь) , стоят дешевле местных (но и качество ужас). Так вот с Турцией безпошлинный режим и расстоянием до Турции можно пренебречь, следовательно расходы на дорогу и пошлины не влияют на цену ввозимого товара. Поэтому можно предположить, что и цена если не ниже, то скорее всего и не выше, чем на Турецком внутреннем рынке.

30% - очень сомнительно, дешевые и низкокачественные продукты пользуются все меньшим и меньшим спросом год от года... Если говорит о всей продукции, то да цифра похожа на реальную, но в сельском хозяйстве - явно маловата будет...
Ответить