Помощь Гаити

Политика, экономика, происшествия
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Помощь Гаити

Сообщение irakly »

По всему миру проходят акции помощи Гаити. Был телемарафон, выступали мировые музыкальные звезды. У нас в Грузии показывали в прямом эфире и любой мог послать СМС и внести свой вклад в помощь пострадавшим.
На счет спеециального фонда не слышал ничего.
Но эта статья из португальской газеты меня совсем не удивила. После того как сам Патриарх РПЦ, который должен по своему статусу быть моральным авторитетом сделал известное заявление по поводу землятресения в Гаити, ожидать от обычных российских граждан особенного милосердия не приходится. Я не верю, что совсем никто из россиян не помог, но тенденция как говорится очевидна.
Мне кажется и другие страны не особо бросились помогать несчастным гаитянцам. По моему во всем мире проявлено какое то безразличие. Может я ошибаюсь, но такое у меня впечатление сложилось.

Граждане России не пожертвовали ни рубля на помощь Гаити
("Publico", Португалия)

Российские граждане не перечислили ни одного рубля на счет помощи жертвам землетрясения в Гаити, который открыло представительство Красного Креста в России, заявила Татьяна Кленицкая, представитель этой организации.

"Пока что на наш собственный благотворительный счет не поступило никаких средств", - сказала она агентству РИА "Новости", добавив, что банковский счет был открыт в минувшую пятницу.

Представитель Красного Креста сказала, что эта организация имеет десятки профессионалов, которые знают английский, в том числе кинологов с собаками, специально подготовленных этой организацией, и готовых прийти на помощь Гаити. Но она призывает отметить тот факт, что "наша общественная организация не имеет средств для отправки".

Татьяна Кленицкая предполагает, что это может быть связано с тем, что россияне удовлетворены качеством и количеством помощи, которую российское правительство направило пострадавшим от землетрясения.

Россия направила на Гаити четыре самолета Министерства по чрезвычайным ситуациям со спасателями, медицинское оборудование и гуманитарную помощь. Также туда доставлены мобильный госпиталь и легкий вертолет для эвакуации людей из сложных районов.

Российские спасатели вытащили из-под руин восемь человек живыми и оказали помощь более чем 200 раненым.

Я не согласен с аргументами пресс-секретаря российского Красного Креста, с помощью которых она объясняет отношение россиян к трагедии в Гаити, а также не считаю, что это - показатель того, что россияне - эгоистичный и бесчувственный народ.

Я хорошо помню волну солидарности, которая возникла в России, когда произошло землетрясение в Спитаке, Армения, в декабре 1988 года. Люди жили тогда в тяжелые времена, но они объединились, чтобы суметь помочь жертвам той катастрофы.
Я склоняюсь к другому объяснению: у россиян есть опасения, что собранные средства не дойдут до Гаити, но по пути осядут в карманах коррумпированных чиновников.

Кроме того, в России не существует традиции проводить кампании солидарности, которые проводятся известными личностями, связанными с культурой, музыкой, фильмами и т.д. Российские же "звезды" предпочитают банкеты и дефиле дорогой одежды, алмазы, эксклюзивные автомобили и вечеринки, которые "потрясают мир", что, с учетом среднего уровня жизни, является реальным оскорблением для бедных слоев населения России.

Не могу не подчеркнуть разумной позиции правительства в России в связи с присутствием войск США в Гаити: "Россия не драматизирует факт развертывания американских войск в этой стране, но ожидает, что никто не злоупотребит нынешней ситуацией в этом государстве для достижения других целей, кроме помощи населению", - заявил Сергей Лавров, глава российской дипломатии.

США планируют увеличить число своих военных на Гаити до 20 000 человек.

"Мы считаем, что операция по оказанию помощи в этой многострадальной стране осуществляется в строгом соответствии с принципами, принятыми международным сообществом в подобных ситуациях. Нравится нам это или нет, во многих случаях, гуманитарная ситуация требует, тем или иным образом, прибегать к помощи военных, потому что это быстрее и эффективнее ", сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

Он добавил: "Бывают ситуации, когда нет никаких других ресурсов, чтобы справиться с бедствием, и катастрофа в Гаити является беспрецедентной трагедией".

Тем не менее, российский министр подчеркнул, что "никто не должен использовать нынешнюю ситуацию для достижения других целей, помимо столь необходимой помощи народу Гаити.

И, наконец, я с грустью констатирую действия Европейского Союза. Эта организация отреагировала очень поздно, а могла бы, по крайней мере, заняться координированием помощи от стран-членов ЕС. Еще более необычным является реакция министра иностранных дел ЕС, который сказал, что ЕС- это не служба спасения и не пожарная команда ...

http://inosmi.ru/social/20100126/157806793.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Помощь Гаити

Сообщение XXI »

Еще до «марафона со звездами» в США КРОМЕ официальной помощи Гаити было собрано около 100 миллиардов баксов, из которых около 30 по СМСкам!!!!
Ну уж перевод бабок через СМС затруднительно назвать пиаром
Или умудрятся?
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Vadim

Писатель Фоторепортер
Джентльмен
Модератор
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 16:56
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 837 раз
Пол:
Georgia

Re: Помощь Гаити

Сообщение Vadim »

XXI писал(а):Еще до «марафона со звездами» в США КРОМЕ официальной помощи Гаити было собрано около 100 миллиардов баксов, из которых около 30 по СМСкам!!!!
Наверное миллионов.
Аватара пользователя

gonchir

Благодетель Футболист
Активист
Сообщения: 5125
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 00:59
Награды: 3
1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 302 раза
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Помощь Гаити

Сообщение gonchir »

К статье на Иносми есть масса комментов,которые отражают отношение российского народа к данной трагедии.Прежде,чем осуждать Россию,прочитайте их.
Воюю исключительно за мир!
Аватара пользователя

Uvena
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 16:45
Откуда: Калининград
Пол:
Russia

Re: Помощь Гаити

Сообщение Uvena »

Российское МЧС на Гаити не просто листовки раздает, а в госпитале не только градусник ставят. Однако согласен с автором, что реакция мирового сообщества какая-то вялая.
Возможно, Гаити уже отдано на откуп США, кто восстанавливает, тот потом и танцует ...
... and justice for all
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Помощь Гаити

Сообщение XXI »

Vadim писал(а):
XXI писал(а):Еще до «марафона со звездами» в США КРОМЕ официальной помощи Гаити было собрано около 100 миллиардов баксов, из которых около 30 по СМСкам!!!!
Наверное миллионов.
Да, конечно.

Заметь, не считая официальной помощи американцы только за первые три дня, и только по СМС собрали в 6 раз больше чем Россия как государство, и в 7 раз больше чем выделил весь Китай!
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Помощь Гаити

Сообщение XXI »

gonchir писал(а):К статье на Иносми есть масса комментов,которые отражают отношение российского народа к данной трагедии.Прежде,чем осуждать Россию,прочитайте их.

А почему я, прежде чем высказывать СВОЕ ЛИЧНОЕ мнение, должен читать комментарии россиян?
А они, прежде чем комментарии свои оставлять, тоже мое мнение изучали?
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Помощь Гаити

Сообщение dvl »

XXI писал(а):Заметь, не считая официальной помощи американцы только за первые три дня, и только по СМС собрали в 6 раз больше чем Россия как государство, и в 7 раз больше чем выделил весь Китай!
Понятно... Американец в 6 раз лутше росиянина, и в 7 - китайца. (Наверняка раз в 10 хуже грузина)...

По вашей логике - русcкий лутше китайца в 1,1(6) раза, что не может не радовать...

А Вы сами чем помогли несчастным? Сколько СМС Вы конретно послали в штаты? Или Вы работали в аэромобильном госпитале - сколько сделали операций? Или из развалин людей доставали? Сколько достали? Эти руские - всего 8, и это из более чем 100...

Насчет того, как русские могут помочь - спросите у жителей Ташкента, Спитака и тд...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Помощь Гаити

Сообщение XXI »

dvl писал(а):
XXI писал(а):Заметь, не считая официальной помощи американцы только за первые три дня, и только по СМС собрали в 6 раз больше чем Россия как государство, и в 7 раз больше чем выделил весь Китай!
Понятно... Американец в 6 раз лутше росиянина, и в 7 - китайца. (Наверняка раз в 10 хуже грузина)...
Не паясничайте.
Послал ли я, это вопрос бестактный.
Но раз уж спросили, то отвечу: да, послал. Сколько? Это не ваше дело.
Насчет того, как русские могут помочь - спросите у жителей Ташкента, Спитака и тд...
Так это русские там помогали? А я и не знал.
Во время Ташкента я еще не все осознавал, но Спитак пережил через нервы.
Да, порыв был, хоть и не всенародный, как хотелось бы изобразить некоторым тогда.
Помню немало людей сдающих кровь... помню желание вылететь помогать (объяснили, что дилетанта там могут только помешать).

А еще я знаю, как в Перми полтора месяца назад по радио медики вынуждены были передавать просьбу пока больше не приходить
желающим сдать кровь, т.к. пункты не справлялись. Да, все дети, оставшиеся полными сиротами, нашли новые семьи уже в первые дни.
Но понимаете, это несколько другое. Это здесь и рядом. А на счета помощи жертвам в «Хромой лошади» с других регионов фактически не поступило ничего.
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Помощь Гаити

Сообщение dvl »

XXI писал(а):
Насчет того, как русские могут помочь - спросите у жителей Ташкента, Спитака и тд...
Так это русские там помогали? А я и не знал.
Во время Ташкента я еще не все осознавал, но Спитак пережил через нервы.
Да, порыв был, хоть и не всенародный, как хотелось бы изобразить некоторым тогда.
Помню немало людей сдающих кровь... помню желание вылететь помогать (объяснили, что дилетанта там могут только помешать).

А еще я знаю, как в Перми полтора месяца назад по радио медики вынуждены были передавать просьбу пока больше не приходить
желающим сдать кровь, т.к. пункты не справлялись. Да, все дети, оставшиеся полными сиротами, нашли новые семьи уже в первые дни.
Но понимаете, это несколько другое. Это здесь и рядом. А на счета помощи жертвам в «Хромой лошади» с других регионов фактически не поступило ничего.
Тогда почитайте: http://www.str-t.ru/reports/4/
Я в СА какуюто фигню туда делал на пилораме...
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Ответить