"Размышления и повествования о Войне той..."

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

"Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Роберт »

Потомкам Воинов наших дорогих...

Размышления и повествования о Войне той начну с событий предшествующих вторжению Вермахта на Кавказ. А именно с жесточайшего поражения наших войск в Крыму в мае 1942 года. Кстати там,как и у многих грузин, начался боевой путь моего деда,лейтенанта-выпускника Тбилисского пехотного училища. Разгром наших трех Армий на Керченском полуострове и привел,создал все предпосылки для вторжения немцев на Кавказ.
Много прочитано,многое печальное,трагичное,вопиющее... было в тех боях к великому нашему сожалению. Попробую своими словами, как я вижу основные причины этой катастрофы.
Вторая волна призыва,воины уже не столь молодые и почти совсем неподготовлены(где же время взять). В основном из многонационального Кавказа,меньше Кубань-Ср.Азия,сплотится в крепкие подразделения быстро никак не получилось по многим причинам,языковой барьер одна из них,многие уже были из отдаленных высокогорных деревень и аулов. Опыт этот печальный и послужил в последствии толчком к формированию национальных дивизий.
Вооружение,оснащение,снабжение все еще оставляло желать много лучшего,не хватало минометов,противотанковых ружей,автоматического оружия,теплой одежды,обуви.... за средства связи и говорить не приходится(это вообще была ахиллесова пята нашей Армии первые два года войны).
Высшее командование наших войск на редкость бездарно себя показало,начиная с командующих Армий,начальников их штабов...кончая командующим фронтом Козловым,направлением Буденным и представителем ставки Мехлисом(этот вообще особняком).
Полное господство Германии в воздухе,как количественное так и особенно качественное. Наиболее наглядно и губительно проявилось в период решающего контрнаступления 11-й Армии Манштейна в период с 8 по 15 мая 1942 года.
Завтра расскажу о первом этапе полной драматизма борьбы за Крым в 1942 году-Керченско-Феодосийской десантной операции,где в предновогодние и Новогодние дни наши героические войска высаживались по грудь в ледяную воду под шквальным,ураганным огнем фашистов, знали бы они чем это все закончится спустя без малого пять месяцев.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Stio »

Роберт писал(а):Опыт этот печальный и послужил в последствии толчком к формированию национальных дивизий.
Глубокое соображение,дорогой Роберт...

Мне было бы интересно мнение твое по дивизиям этим,но заключение именно твоего Ума, поскольку изданные книги по теме сей я просматривал...

Сердечно, Макар Иванович
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Роберт »

26 декабря 1941 года началась крупнейшая в истории Великой Отечественной войны Керчинско-Феодосийская десантная операция советских войск силами двух армий, 44-я непосредственно в Феодосийскую бухту,51-я южнее и севернее Керчи, при участии Черноморского военно-морского флота и Азовской флотилии(47-я армия переправилась после захвата плацдармов). В результате ожесточенных боев к 2-3 января 1942 года от немцев был освобожден Керченский полуостров и г.Феодосия. Но уже 18 января немцы контрударом смогли вернуть под свой контроль Феодосию и заставили советские войска отойти за Ак-монайский перешеек. В этих боях серьезные потери понесла 63 гсд( бывшая 2-я Грузинская стрелковая дивизия) в составе которой билось большое количество воинов из Грузии. Предпринимаемые в феврале и марте 1942 года попытки прорваться с Керченского полуострова на территорию остального Крыма успеха не имели. При этом, даже не добившись серьезных успехов, советский десант в Крыму решал 2 важных задачи: ослаблял давление на окруженный Севастополь и сковывал значительные силы 11-й армии Мнштейна, не давая задействовать ее на других участках фронта.
С конца января 1942 года линия фронта стабилизировалась и три советских армии наглухо блокировали Парпачский перешеек – проход из Крыма на Керченский полуостров. Протяженность перешейка составляла всего 18 км., общая протяженность фронта с учетом небольшого выступа на северном его участке составляла 27 км. В составе 3 советских армий развернутых на полуострове находилось 16 стрелковых, 1 кавалерийская дивизия, 3 стрелковых и 4 танковых бригады, 3 танковых батальона, 9 артиллерийских полков РГК, а также ряд других более мелких частей.
Бои приняли затяжной, изматывающий характер,при которых наши войска несли несоизмеримо большие потери,так как находились в менее выгодном географическом положении,на безлесной равнине ,немцы же дислоцировались в лесистых предгорьях. К тому же я уже упомянал об огромном преимуществе авиации противника.
Руководством фронта и армий были допущены непоправимые,серьезнейшие ошибки,как в построении войск(второй эшелон находился всего 4-7 км),так и при оборудовании линии фронта. Командные пункты армий и дивизий плохо маскировались и длительное время не менялись,находясь на одном и том же месте... .
По прежнему были большие перебои в снабжении боеприпасами,продовольствием и медикаментами, из-за болезней(госпиталя в Керчи и окрестностях переполнены) количество активных штыков становилось все меньше и меньше.
Ко всему прочему с прибытием на фронт Мехлиса,в руководстве армиями началась полная неразбериха и бардак. Фактически отстранив от командования фронтом командующего Козлова,этот полный дилетант в военном деле нанес вреда больше чем самый искушенный противник. Реальное же, плачевное положение дел на фронте,от Ставки Верховного тщательно скрывалось.
Момент неминуемой катастрофы приближался.
Вложения
 Размышления и повествования о Войне той...  - s_kerch_feodosia[1].jpg
Размышления и повествования о Войне той... - s_kerch_feodosia[1].jpg (109.85 КБ) 2651 просмотр
 Размышления и повествования о Войне той...  - s_kerch_feodosia[1].jpg
Размышления и повествования о Войне той... - s_kerch_feodosia[1].jpg (109.85 КБ) 2651 просмотр
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Роберт »

Stio писал(а):Роберт писал(а):
Опыт этот печальный и послужил в последствии толчком к формированию национальных дивизий.


Глубокое соображение,дорогой Роберт...

Мне было бы интересно мнение твое по дивизиям этим,но заключение именно твоего Ума, поскольку изданные книги по теме сей я просматривал...

Сердечно, Макар Иванович
Мнение мое дорогой Макар Иванович однозначно,создавать их надо было. Но беда и трагедия национальных дивизий в период до решительного перелома была типичной как и для всех наспех сформированных подразделений нашей армии.
Критиков конечно хватало и хватает по сей день. Но надо объективно понимать в какие сроки их готовили, в какой ад они попадали и с какими противниками бились.
Наиболее наглядный пример 408-я Армянская,сгоревшая дотла в Туапсинской оборонительной. Ведь бились как львы,кто упрекнет или кинет камень,но брошены ведь были в узкий мешок всего двумя полками среди 2-х отборных,опытнейших горнострелковых дивизий немцев. Она же была совершенно с колес, люди две-три недели назад соху в руках держали.
Или 89-я Армянская наспех сформированная,провела чуть больше времени,прошедшая в преследовании около месяца без боестолкновений и боевого опыта... и тут из-за промахов разведки, застигнутая врасплох в чистом поле кубанском танковой дивизией фашистов. Ее же подавили,угробили внаглую ведь это промахи фронтовой,как минимум армейской разведки.
Или наконец две Грузинские 414-я и 276-я в приазовских,кубанских плавнях. Ведь то же без особого боевого опыта попали в ад, 100% по вине высшего руководства фронта, Армии их штабов. Что могли эти ребята-грузины сделать попав в окружение под Черноерковской и Беликовым,когда закончились боеприпасы...стоять по пояс в воде и замерзать. Ну так вместе с ними погибли и две опытные,закаленные в боях дивизии. Кстати 49-й немецкий корпус устроил эту западню, уважаемый Макар Иванович.
Так вот некоторые деятели,не имея и малейшего представления в военных делах,заявляют воевать не умели. Что им сказать.... ?
Вот только почему то молчат когда те же 414-я Грузинская и 89-я Армянская,опыт бесценный приобретя в мае 44-го уже Севастополь брали,бессмертием себя покрыв, на ноль помножили и утопили знаменитую,сильнейшую 17-ю армию фашистов...или когда 89-я Варшаву и Берлин брала ,а грузинские Будапешт и Прагу.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение агностик »

Или 416-я Таганрогская дошедшая от Моздока до Берлина и поднявшая свой флаг на Бранденбургских воротах?
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Stio »

Роберт писал(а):26 декабря 1941 года началась крупнейшая в истории Великой Отечественной войны Керчинско-Феодосийская десантная операция
Дорогой Роберт! Здравствуй!

В сей раз позволь частный вопрос по Феодосии...
Несколько детских лет я в ней провел...
И меня всегда интриговало затопленное судно в Феодосийской бухте,кое было потоплено в цитируемое тобою время той отчаянной,но дерзкой операции...
В пятидесятых годах прошлого века две мачты к нему влекли умы детские...
А поскольку до него было от брега чуть менее морской мили (1852 метра),то иногда наша стайка рисковала к нему доплыть,но достигнув мачт и увидев очертания верхних настроек,кои от поверхности воды в трех метрах (там все-таки мелководье...),мы почему-то всегда в ужасе устремлялись прочь...
Не ведаешь ли Имени того сухогрузного транспорта,как я ныне полагаю?

За описание твое Феодосийской операции выражаю тебе мое Особенное удовольствие...

Сердечно, Макар Иванович
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Роберт »

агностик писал(а):Или 416-я Таганрогская дошедшая от Моздока до Берлина и поднявшая свой флаг на Бранденбургских воротах?
Вне всяких сомнений заслуженная ,знаменитая... Азербайджанская дивизия. Миус фронт прорывала в южной части, а это дорогого стоило,потом севернее пошла мой Донбасс освобождая, Днепр форсировала,затем Николаев,Одессу... .
9 Героев Советского Союза,что нибудь да значит,немногие имели. Стихи о ней сложены,песня написана,фильм снят,мемориальный комплекс под Таганрогом... .
Но были и как минимум две многострадальные Азербайджанские, в двух формированиях выкошены полностью 77-я и 271-я .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение сергей23 »

223 сд (II формирования) -- азербайджанская
Сформирована на Закавказском фронте приказом Наркома обороны СССР № 0104 от 14.10.1941[1] на основании постановления ГКО СССР № 795сс от 14.10.1941[2] из сокращаемого контингента тыловых учреждений фронта (на базе 168-го запасного стрелкового полка). Первоначально дислоцировалась в Сумгаите. Формирование частей соединения проходило на территории Азербайджанской ССР в районе Губа — Сарван — Чархы — Кусары — Дивичи. Директивой Ставки ВГК № 170005 от 02.01.1942 переброшена в район Махачкалы.
Директивой НКО СССР № Орг/2/534 от 03.02.1942 преобразована в азербайджанскую национальную дивизию.
(Адрес ссылки в Википедии (Боевой путь), к сожалению, не сохраняетя)
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Роберт »

Stio писал(а):Дорогой Роберт! Здравствуй!

В сей раз позволь частный вопрос по Феодосии...
Несколько детских лет я в ней провел...
И меня всегда интриговало затопленное судно в Феодосийской бухте,кое было потоплено в цитируемое тобою время той отчаянной,но дерзкой операции...
В пятидесятых годах прошлого века две мачты к нему влекли умы детские...
А поскольку до него было от брега чуть менее морской мили (1852 метра),то иногда наша стайка рисковала к нему доплыть,но достигнув мачт и увидев очертания верхних настроек,кои от поверхности воды в трех метрах (там все-таки мелководье...),мы почему-то всегда в ужасе устремлялись прочь...
Не ведаешь ли Имени того сухогрузного транспорта,как я ныне полагаю?

За описание твое Феодосийской операции выражаю тебе мое Особенное удовольствие...

Сердечно, Макар Иванович
Вот они все Дорогой Макар Иванович.
Список погибших при высадке десанта кораблей в Феодосии.

1. Сторожевой катер №034-28.12.41 года во время высадки десанта в порту в результате попадания артснарядов и мин затонул.
2. Сторожевой катер №056 – 29.12.41 года при высадке десанта был потоплен огнем противника.
3. Сторожевой катер №068-29.12.41 года при высадке десанта получил сильные повреждения и волной был выброшен на берег, где был уничтожен огнем противника.
4. Сторожевой катер №0131 – 29.12.41 года погиб при высадке десанта.
5. Транспорт “Ташкент” –5552 брт. –30.12.41 года в 13 час.30 мин., в момент отхода от пристани, после высадки десантных войск в результате попадания авиабомбы затонул.
6. Сторожевой катер №094 –30.12.41 года в результате попадания авиабомбы затонул.
7. Транспорт “Красногвардеец” – 2719 брт.- во время выгрузки войск второго эшелона десанта в 10 час. 15 мин. в результате попадания авиабомбы не закончив свою разгрузку, затонул.
8. Сторожевой катер “ЗК-013” – 31.12.41 года затонул после налета авиации противника.
9. Сторожевой катер №058-04-01-42 года во время стоянки в порту погиб в результате попадания авиабомбы.
10.Транспорт “Ногин” –2150 брт. 05.0142 года во время разгрузки был атакован авиацией противника в результате чего он затонул.
11.Транспорт “Зырянин” –3592 брт. 05.01.42 года, был потоплен в результате авиа налета.
12.Транспорт “Чатыр – Даг” –901 брт. 09.01.42 года при разгрузке был потоплен авиацией противника.
13.Транспорт “Спартаковец”- 958 брт. 09.01.42 года в результате налета авиации затонул.
14.Шхуна “Стахановец” 09.01.42 года в результате налета авиации была потоплена.
15.Транспорт “Жан Жорес”-3972 брт. 16.01.42 года в 21 час 00 мин. при входе в феодосийский порт подорвался на магнитной мине и затонул.
Что интересно так то, что на “Жан Жоресе“ старшим помощником капитана был отец ведущего программ на ВВС - Севы (он же Всеволод Борисович Новгородцев). Об это он сам как-то рассказывал в одной из своих программ на ВВС.

Более всего подходит "Жан Жорес",покоится там и по сей день. Каково Ваше мнение? Знаю подробности по многим кораблям, да и фото найдутся.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: "Размышления и повествования о Войне той..."

Сообщение Stio »

Роберт писал(а):Более всего подходит "Жан Жорес",покоится там и по сей день. Каково Ваше мнение? Знаю подробности по многим кораблям, да и фото найдутся.
Дорогой Роберт! Здравствуй!

Думаю,что ты совершенно прав...Как только я прочитал "Жан Жорес",так всплыло детское воспоминание,что именно это слово цитировали тогдашние взрослые...

Пожалуйста, если есть фотографии,размести,Друг мой разлюбезный Роберт,ВСЕ какие имеешь по тем судам в Феодосийском порту иль в его акватории упокоившимся...
А коли подробностями насытишь - они жемчужинами явятся...
Тем не только мне радость принесешь,но и Потомкам грядущим воспоминание эпохи той отшелестевшей донесешь...

Сердечно, Макар Иванович
Ответить