Кинология и собаководство. Всё о собаках

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
Ответить
Аватара пользователя

Симон

Джентльмен
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:55
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 751 раз
Пол:
Ukraine

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение Симон »

Роберт писал(а):
Симон писал(а):Действительно, то что сейчас в море, втом числе в Росиии, в том числе то что любил Аслан Абашидзе это смесь далеких предков КО со всякими сербенрарами мастифами и т.п., это уже не КО, для работы в горах она не годится абсолютно.Зато может много кушать и пускать слюньки)
Не знаю как в мире,но в России,Украине... ни один серьезный заводчик такими глупостями не занимается. В том числе и конечно Т.Ягодкина клуб "Русский риск"(большинство собак Абашидзе корни от туда, а не только Басмач).
Другой вопрос акцент делается чаще на размеры,внешний вид,длинношерстность... иногда в ущерб рабочим,боевым качествам,выносливости.
Еще раз,все крупные с репутацией :kluch_word: клубы завозят исключительно аборигенных племенных кобелей с Северного Кавказа - Карачаевский район,Дагестан,Чечня,Кабардино-Балкария...(обычно из высокогорных районов,аулов) и от них уже идет разведение.
Лично знаю Татьяну Шаталову клуб "Даур-Дон" Донецк 18 лет,т.е почти с истоков. Все очень грамотно и умно ,потому и развитие получилось. 100% уверен что никогда не допускала в разведении Кавказцев ни Сенбернаров,ни Мастиффов. Возможно крайне редко Среднеазиатов и то в виде исключения,под запросы конкретного клиента.

Возможно, но факт остается фактом, разница между аборигенной овчарокй с различным подтипамит в различных регионах Кавказа и КО, которая разводится во многих клубах уже огромная.

Вот тут можно увидеть и фотографии настоящих кавказских овчарок и окультуренных ее представителей. Хороший форум. там есть люди, которые выставляют фотки аборигенов в том числе еще сохранившихся в Грузии!

http://forum.pitomnikgamaun.ru/index.php?board=6.0
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский


Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение KOT »

Настоящая кавказская овчарка это порода, которую вывели в СССР. Это чисто охранная собака, которую использовать в пастьбе овец проблематично, так как она агрессивна к людям. Это качество в ней специально развивалось. А пастухи не водят своих собак на поводке. Держать в деревне такую собаку в свободном выгуле геморройно. Да и шерсть КО не так хорошо приспособлена для жизни в горах на открытом воздухе.

Грузинская горная собака это попытка создать породу на базе аборигенных волкодавов. Я давал ссылку на сайт. Именно так должны выглядеть настоящие волкодавы Кавказа.
Есть еще армянские гампры, но грузинские лучше, имхо. Это ещё Мазовер отмечал.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Симон

Джентльмен
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:55
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 751 раз
Пол:
Ukraine

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение Симон »

Ссылка неправильная! А гампры, видел их фотки, не ахти конечно...
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский


Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение KOT »

Грузинские горные собаки:
тест по медведю
Выставка кавказских и грузинских овчарок «Тарти 2011»


Да задрало блин. Вставляю ссылку а там дед мороз вылазит. Смайлики мешают нормально ссылкам прописываться.
Короче вот сайт http : / / w w w . f c g . g e
Уберите пробелы и смотрите.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение KOT »

Роберт, а про каких охотничьих собаках вы говорили? Я имею в виду не просто собак с которыми охотятся, а охотничьи породы собак. Насколько я знаю таких собак в Грузии нет (отечественных).
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Симон

Джентльмен
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:55
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 751 раз
Пол:
Ukraine

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение Симон »

Ну это кинологический сайт федерации. Вообще в Грузии когда бываю толком собак и не видно, я говорю за другие породы, может и в Тбилиси и есть но в Батуми практически ничего нет, общался недавно с местными кинологами, это при Абашидзе собаки были популярны, я каждый день был на бульваре, там много было собачников и у меня друзей среди них.

А мне нравятся сильно восточники, в Грузии было определенное поголовье, в Батуми из питомников. сейчас пусто((
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский


Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение KOT »

В Тбилиси сейчас животные вообще становятся популярными. У нас очень много питбулей и стаффов. Есть хорошие представители кане корсо, американских бульдогов, можно и аргентинского дога достать.
Я думаю следующей собакой будет аргентинский дог.

Овчарки у меня были. Но мне нужна собака несколько иного плана.
Но восточники отличные собаки. Гораздо лучше того, что сейчас сделали из немецких овчарок.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Автор темы
Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение Роберт »

Симон писал(а):Возможно, но факт остается фактом, разница между аборигенной овчарокй с различным подтипамит в различных регионах Кавказа и КО, которая разводится во многих клубах уже огромная.
Я с этим фактом не спорю. В погоне за внешним видом теряются рабочие качества,это если в двух словах.
За ссылку спасибо,действительно неплохой форум,немного почитал.
KOT писал(а):Настоящая кавказская овчарка это порода, которую вывели в СССР. Это чисто охранная собака, которую использовать в пастьбе овец проблематично, так как она агрессивна к людям. Это качество в ней специально развивалось. А пастухи не водят своих собак на поводке. Держать в деревне такую собаку в свободном выгуле геморройно. Да и шерсть КО не так хорошо приспособлена для жизни в горах на открытом воздухе.
Друг, у тебя много сумбура,поверхностных знаний,видимо возраст сказывается. Все что касаемо КО полная чепуха. За агрессию,агрессивность я уже писал,не хочется повторятся. Шерсть же у современных КО собак в основной своей массе стала не хуже,а лучше. Своих собак зимой когда за -10 завожу-пускаю всегда в дом,но более 1.5-2 часа не выдерживают ,жарко им. Так мало того,утром выхожу лежат не в утепленной будке,а на льду или в снегу на помосте.
KOT писал(а):Роберт, а про каких охотничьих собаках вы говорили? Я имею в виду не просто собак с которыми охотятся, а охотничьи породы собак. Насколько я знаю таких собак в Грузии нет (отечественных).
А я за отечественные и не имел в виду. Более же всего в Грузии из охотничьих встречались Легавые и Терьеры.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Симон

Джентльмен
Сообщения: 6213
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 23:55
Награды: 1
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 751 раз
Пол:
Ukraine

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение Симон »

Немцев просто убили, убили это породу, на выставках в Одессе выступают один дети привезенных с Германии производителей, но они реально рахитичные собаки с этими ужасными ногами, плоскодонки. А такая порода была...
"Никогда не воюйте с Грузией, ибо у нас будет бой с Божьей Матерью... это погубит Россию"
Серафим Саровский


Скорбим о жертвах фашистско-российских изуверов в Одессе и на Востоке Украины!
Аватара пользователя

KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Кинология и собаководство. Всё о собаках

Сообщение KOT »

То, что они переносят хорошо морозы я не спорю. Но животные, которые постоянно живут в холодном климате имеют совсем другую шерсть. Посмотрите на шерсть северных оленей, хаски... Она относительно короткая и с густым подшерстком. На длинной шерсти могут образовываться сосульки.
Есть и исключения - например шерсть овцебыков. Но они живут в СУХОМ климате.

Пример с сенбернарами. Есть два типа шерсти короткошерстный и более распространённый длинношерстный. Сейчас этих собак давно не используют по назначению. А раньше, когда сенбернары были собаками-спасателями в горных условиях они имели короткую шерсть.

Посмотрите на кавказских овчарок и сравните их с собаками, которые живут у пастухов и которые действительно являются волкодавами. Также посмотрите фото грузинских горных собак.
Я ничего против КО не говорю, но в своей массе это не волкодавы, это охранные собаки. Есть очень много КО весом в 80-90 и более кг. 100 кг собака не может быть достаточно выносливой, чтоб совершать длительные переходы и успешно защищать стадо от волков. И такие собаки всегда проблемны в выращивании - проблемы с суставами, короткая продолжительность жизни и т.п. Рабочий волкодав не весит 100 кг.
Я видел очень много кавказских овчарок размером с сенбернара и даже крупнее.

Изображение

Изображение

Есть разница?

Изображение
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Ответить