Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

бабай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:05
Uzbekistan

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение бабай »

А на форуме есть кто из Гори и Цагвери? Хотелось бы конечно выяснить есть ли или была улица Мохир и кто там проживал, да и фото какие нибудь заиметь из Гори, Цагвери и Авчалы
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Сообщение irakly »

бабай, я в Гори бываю, мои фотографии оттуда смотрите здесь: gallery/album/15
На счет улицы узнаю и напишу.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

бабай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:05
Uzbekistan

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение бабай »

это замечательно.Там вообще ситуация, вызывающая кучу вопросов. Мой дед проходил службу в РККА 1936-1938 гг в Ср.Азии, бывая в Ташкенте познакомился с бабкой. После окончания службы они подались в Чарджоу , там отец и родился. а буквально через несколько месяцев деда арестовывают, но через некоторое время освобождают. Он через каспий перебирается из Туркмении в Дагестан и в Хасавюрте живет до войны, до мобилизации.Его призывают, он в Буйнакском ПУ отучился и через некоторое время оказывается в 370 зсп, откуда и попадает в АОШР. Брак у них был официальный, я знаю из звонка в ЗАГС Фараба. Но в справке ЦАМО( первой, я их имею штук 5) написано- семья -Цагвери, Мохир, 1. Подженился старлей в Грузии? Писал я в грузинские архивы- в принципе-тишина.А о семье своей он не забывал, и письмо передавал, и после войны однополчанин приезжал по 51 ошр.
Вот поэтому меня и интересует все о "грузинском" периоде его жизни.А горийские фото- мне бы фото тюрьмы, если она еще сохранилась, Цагвери, что бы знать где он жил-служил, Авчалы- штрафбат 28-ой...
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Stio »

бабай писал(а):Какие могут быть нестыковки в этих справках ЦАМО , и как же все таки мне узнать причину осуждения? Неужели уголовное дело и другие документы действительно могли быть уничтожены? В разных справках ЦАМО разный срок -8 и 10 лет. То,что ошибки в месте рождения ( Курская обл.и Дагестан) – это как? Призывался он из Дагестана и учился в ПУ Буйнакска , наверное, поэтому?28 ОШБ Зак.фронта я нигде не нашел.? Бывший офицер мог воевать в ОАШР?В ОБД попадаются документы с упоминанием 28 отдельного батальона штрафников. Воины в основном уроженцы Кавказа и Закавказья или воины, проходившие службу в тех местностях. Зачастую упоминается ст. Авчалы, куда воины направлялись после осуждения
Здравствуйте,уважаемый Алексей!

Вами проделана скрупулезная многолетняя работа по поиску упоминаний Вашего деда старшего лейтенанта ГРИГОРИЯ ГЕОРГИЕВИЧА ТУТОВА...

Вашими усилиями История боевого пути и превратностей на оном Григория Георгиевича исследована не столь плохо,во всяком случае, на уровне Вашего понимания и представления...

Обилие Ваших справок из ЦАМО скорее свидетельствует об усердии работниц Архива чем Вашем...Я потому позволяю себе ремарку такую к Вам применительно,ибо усматриваю что за все годы этой захватывающей деятельности по отысканию упоминаний о дорогом Вам человеке,в чем у меня нет сомнения,Вы между тем ЛИЧНО в ЦАМО так и не спустились...
Я редко упреки свои кому бы то ни было подаю,но Ваш случай мне показался одним из, увы, не редкостных и для Потомков Воинов иных,включая из Грузии светлой, поучительных...
Именно этим сентенция сия и обусловлена.

Теперь по Вашим вопрошениям.

Наш Григорий Георгиевич был осужден по аналогичной статье УК Грузии за 1926 год,коя в той же редакции УК РСФСР 1926 года и под тем же пунктом значится:
" Статья 193-17 (Это из Главы о Воинских преступлениях):
а) Злоупотребление властью,превышение власти,бездействие власти,а также халатное отношение к службе лица начальствующего состава РККА,если деяния эти совершались систематически,либо из корыстных соображений или иной личной заинтересованности,а равно если они имели своим последствием дезорганизацию вверенных ему сил,либо порученного ему дела,или разглашение военных тайн,или иные тяжелые последствия,или хотя бы и не имели означенных последствий,но заведомо могли их иметь,или БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ,либо в боевой обстановке,влекут за собой -
лишение свободы на срок НЕ НИЖЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ."

Как видите, в диспозиции этой статьи море заложено,крутить ею можно и так и этак...
Не имея на руках Приговора ВТ,можете позволить себе все фантазии,кроме абсурдных...
Пусть Вас также не смущает срок наказания определенный нашему Григорию Георгиевичу в 10 лет. Это классическая мера для тех уже далеких дней...И они по практике мне отменно ведомой растекались на три привычных ручья - до 5 лет,до 7 лет и до 10 лет в ИТЛ (без поражения в правах,замечу,что отягчало весьма и лишало последнего шанса в Штрафные роты мои войти,а стало быть БОЛЬШОЙ ШАНС Провидению дать...).
Соответственно,исходя из 5,7 или 10 лет при направлении в Штрафные роты, сроки устанавливались столь же пропорционально - 1 месяц,- 2 месяца и - 3 месяца.

Теперь как путь нашего Григория Георгиевича пролегал,полагаю,практически точно:
После осуждения ВТ 38 зсбр (а это скорее всего был именно он и дислоцировался скорее всего на тот миг в Баку),наш горемыка был этапом направлен в 28 Штрафной баталiон Закавказского округа...
Сей Штрафной Баталiон являл собою батальон НАКОПИТЕЛЬНЫЙ,и таковые были во всех военных округах.
Он не был единым организмом на установленной дислокационной точке.Он был поливалентен,если воспользоваться нынешней терминологией,иными словами его подразделения могли быть в равной степени как в Авчале,равно в Сурами, Хашури и Зугдиди...Я веду речь о Грузии светлой,но его накопительные единицы были в Дагестане и Азербайджане.Это из мне заведомо известных.
Эти отделения находились при 110 зсп 38 зсбр( командир Герой Советского Союза майор Рашевский в Сурами),при 106 зсп 28 зсбр (Баку)...
Вы цитируете Книгу Учета переменного состава 28 Ошб Закавказского фронта за 1943-1944,куда прибыл наш Григорий Георгиевич и откуда затем выбыл в Действующую Армию...,а именно, в 186 Армейский запасной стрелковый полк 43 Армии.
Кстати,из 28 Ошб Закавказского округа маршевые роты, как мне ведомо, трижды направлялись на 1 Прибалтийский фронт...Где-то в сентябре-октябре 1943 Григорий Георгиевич и был в пути...
А из него уже угодил в нашу 51 Армейскую Отдельную Штрафную роту,где и пал геройски 28 декабря 1943...Его полевая почта,возможно была 92556-д.
О месте гибели Вам все ведомо,уточню лишь,что ремарка от 20-25 км глубине на 28 декабря 1943 несостоятельна. В те дни и не такие расстояния сокращались и наоборот,копните Фонд 51 Аошр в ЦАМО - он в ОТЛИЧНОМ состоянии и сразу же Ваши сомнения ничтожными станут...

Теперь о сохранности Приговоров. Вам вновь надобно их искать ТОЛЬКО в ЦАМО в Отделе документов ВТ фронтов,Армий и дивизий. Они НИКОГДА не уничтожались и хранятся именно там. Несомненно по нынешним временам Вам доступ малодоступен будет,но это слабая отговорка.Когда мне или моим Штрафникам было необходимо заполучить Приговоры,мы их ВСЕГДА ОТЫСКИВАЛИ.
Но ВМЕСТО ВАС НИКТО этим заниматься не будет. Явите собственный разум как достичь недосягаемого и помните ПРИГОВОР Вашего деда ТОЛЬКО в том отделе,как каждый кто был осужден в годы той Войны.
Вам для полноты картины всей в ЦАМО быть надобно ЛИЧНО,друг мой любезный Алексей.
Невозможности разные здесь не принимаются,коли Вы для Архива своего родового о судьбе ЧЕЛОВЕКА БЕСЦЕННОГО ныне подлинно заботитесь и тем дело Святое исполняете...

Вот ,пожалуй,мои Вам размышления поучающие. Все прочие Ваши вопросы - суета лишь.

С уважением, Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

бабай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:05
Uzbekistan

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение бабай »

Макар Иванович, полностью с Вами согласен. Но не было у меня возможности в ЦАМО быть, друзей просил и запросы писал... Да и слава Богу , что хоть ответили и неоднократно. А писем этих у меня десятки , если не сотни. Но живу я не в Москве, и даже не в РФ, и вырваться отсюда на недельку никак не получается, по разным причинам.
А то, что , дело уничтожено по истечению срока хранения мне цамовские архивисты отписали, чем в глубокие раздумья меня ввели...Худо -бедно путь его ясен, но вот хотелось бы несколько вопросов уяснить причинуосуждения и сведения о семье в Цагвери . 370 зсп 38 зсбр , где он был помначштаба на момент его осуждения и нходился в Цагвери
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Stio »

бабай писал(а): сведения о семье в Цагвери . 370 зсп 38 зсбр , где он был помначштаба на момент его осуждения и нходился в Цагвери
Уважаемый Алексей!

Это самое простое,достаточно глянуть на Книгу учета постоянного состава 370 зсп...Там ОБЯЗАТЕЛЬНО все реквизиты по семье даны.
Но то опять в ЦАМО. Коли минутка будет у моих помощниц там - замолвлю слово о нашем Григории Георгиевиче...
Здесь же знак ищите чрез пару месяцев.

С уважением, Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

бабай
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:05
Uzbekistan

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение бабай »

спасибо, Макар Иванович
Аватара пользователя

Nickolay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:54
Russia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Nickolay »

Добрый день!

Уважаемые форумчане, если вы знаете потомков погибших воинов 1 армейской отдельной роты при 246 стрелковой дивизии 914 полка 29 Армии Западного фронта или армейской отдельной штрафной роты при 5 стрелковой дивизии 142 полка, погибших в конце сентября начале октября 1942 г. на территории Зубцовского района Тверской (Калининской) области, прошу оставить координаты на nicmal@bk.ru.
Каждое лето провожу в тех местах, знаю где захоронения погибших воинов ( № в списках погибших штрафников 2326- 2327, 2094- 2100.
Если потомки найдутся с великой радостью встречу их (правды только в летние месяцы), покажу где воевали их деды и где они нашли свой последний приют.
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Stio »

Nickolay писал(а):Каждое лето провожу в тех местах, знаю где захоронения погибших воинов ( № в списках погибших штрафников 2326- 2327, 2094- 2100.
Если потомки найдутся с великой радостью встречу их (правды только в летние месяцы), покажу где воевали их деды и где они нашли свой последний приют.
Уважаемый Николай! Здравствуйте!

Благодарю Вас за Помощь Вашу... Всюду,по этому району знаменитому и печальному...
Несомненно,Потомки оборотятся к Вам...
Коли они запаздают,тогда в году текущем мы сами вернемся к Вашему предложению благородному и бесхитростному...
Дорогой Батоно Иракли! Это исключительно полезное дело. Хочу просить Вас сей знак в Памятку нашу внести.

Сочетание нашей РОСПИСИ Имен подлинных,основанных на документах столь же подлинных по местам Захоронений с познаниями и опытом Полевых исследователей - БЕСЦЕННО...
Весьма перспективно во Благо Потомков наших Воинов из Грузии светлой...


Искренне, Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение irakly »

Stio писал(а):Это исключительно полезное дело. Хочу просить Вас сей знак в Памятку нашу внести.
Безусловно! Потомки этих воинов если будут найдены, будут уведомлены о такой возможности и связь будем обязательно держать с Николаем.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить