Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

Ninel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:33
Благодарил (а): 3 раза
Ukraine

Re: Штрафные роты и баталiоны

Сообщение Ninel »

Макар Иванович, добрый день.

Первый раз выхожу на Ваш форум, жаль , что не находила его раньше - МНОГО занимательного, в том числе и история Украины -)))).
Особенно заинтриговал ваш стиль изложения, вот уж точно - эксклюзив !!!!
Но к Вам обращаюсь как к специалисту по "штрафникам".
Мой интерес - данные на моего деда Андронникова Николая Павловича
Родился в 1913 году в г. Унжа Призывался на ВОВ с территории Ростовской области ( место жительства - Азовский район)
Судя по фото и рассказам родственников, дед - из НКВД, во всяком случае довоенные и военные фото говорят об этом.
Войну закончил в звании капитан, точно был партйным, но номера партбилета не знаю. Есть награды - Орден Отечественной Войны ( наверное 2 ст), Орден Красной звезды и медаль За Боевые заслуги ( это то, что сохранилось).
Делала запрос в Службу безопасности Украины, хотела почитать его личное дело, жду безрезультатно почти год.
Планирую написать письмо в ФСБ Ростовской области, может быть получится напрямую.
По этим ссылкам - выяснение звания на других форумах:
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=172544
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16053.0

И совершенно недавно узнаю у родственников, что либо перед войной. либо в начальный период войны за драку( а может за другой проступок) дед был лишен звания, отправлен в штрафную роту и участвовал в битве за Сиваш.
Что там был плацдарм немецкий, а с одной стороны - то ли озеро, то ли залив, а немцы даже охрану не выставляли в холодное время года, т.к. по такой воде среди льда люди проплыть не смогли бы. В общем, несколько "счастливцев" все-таки добрались до суши (замерзло и утонуло очень много людей) и взяли плацдарм этот, за что этим счастливцам вернули звание.

На сайте ОБД есть полный тезка моего деда и из Унжи тоже, только 1920 года рождения и в списке военнопленных.
Вот я и думаю - может быть с годом рождения опечатка, а проступок деда - это и есть плен.

Вот теперь мой вопрос: подскажите, как узнать какие именно штарафные подразделения участвовали в биве за Сиваш, может быть мне повезет, и есть какие-либо
списки?
Очень прошу, помогите.
По предкам моего деда дошла по архивам до 1800 года, а вот кусок ВОВ, награды деда, за что получены - темный лес.

Буду рада любой информации.

С уважением,
Нина Андронникова
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение сергей23 »

Здраваствуйте.
Зайдите на сайт "Подвиг Народа" http://podvignaroda.mil.ru/ Дальше поиск по фамилии
наберите ФИО г.р 1912
Почитайте. 221 аошр .
При написании в ФСБ нужно посылать бумаги подтверждающие родство. Так могут не ответить, поросят предьявить.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя

Ninel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:33
Благодарил (а): 3 раза
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Ninel »

Сергей, спасибо Вам большое !!!
Оказывается все в открытом пользовании, а я на ОБД зациклилась.

Скажите. а для ФСБ нужно нотариально заверять родство или можно просто копии свидетельств о рождении ?

С благодарностью,
Нина
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Stio »

Ninel писал(а): Вот теперь мой вопрос: подскажите, как узнать какие именно штарафные подразделения участвовали в битве за Сиваш, может быть мне повезет, и есть какие-либо
списки?
Здравствуйте,уважаемая Нина!

Охотно Вам то поведаю,лишь ко себе возвращусь...В средине недели следующей.

Искренне, Макар Иванович
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение сергей23 »

Здравствуйте, Нина. Пока писал ответ отозвался и Макар Иванович.
Думаю, со временем, Вы бы все равно вышли бы на "Подвиг народа". Наверное Вашей благодарности достойны и Ираклий как гостепримный администратор сайта, Ваш земляк Роберт, пригласивший на это форум Макара Ивановича (проживающего во Франции) на чьи темы по штрафникам Вы вышли, Луизу, (кстати не знаю откуда она) зачинателя темы. Это я к тому, что очень часто хорошее дело зависит от участия многих людей.
Кстати, штрафная рота Вашего деда, похоже была придана 417 сд "грузинской". Представление на награждение от нее. Так, что не случайно Вы сюда зашли.
А по "Сивашским" делам интересно т.к. рядом воевала 257 сд (у меня к ней есть свой интерес).
Вам нужно обратиться в Центральный архив ФСБ России. http://www.fsb.ru/fsb/supplement/archive.htm , где Вам предоставят информацию "после направления копий документов, подтверждающих Ваше родство с указанным лицом" (из официального ответа из архива). Можете обратиться и в местный архив (ростовское Управление ФСБ). Пишите запросы. Ответ из Центрального архива был через 1 месяц или чуть позже. (Будет желание, напишите как у Вас сложатся отношения с архивом, что ответят, тут моя личная заинтересованность). В ЦАМО на деда и документов может не быть, учитывая его спцифику.
Удачных поисков.
Аватара пользователя

Ninel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:33
Благодарил (а): 3 раза
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Ninel »

Да, полностью с Вами согласна, Сергей.
Бесконечно благодарна всем, кто ценой своих усилий привел меня к результату.
Даже не беря во внимание эту тему, здесь можно найти много интересного: с удовольствием "пробежалась" по теме о истории Украины. Думаю, что есть здесь еще увлекательные темы. Планирую чуть позже заглянуть в шахматный клуб( если время будет свободное -))))
Ну и , конечно, пишу запросы в Ростовскую федеральную службу. Открывают тем, кто стучит . :wo_ol:
Обязательно сообщу о результатах.
Всего хорошего,
Нина
Аватара пользователя

Ninel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:33
Благодарил (а): 3 раза
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Ninel »

Stio писал(а):
Ninel писал(а): Вот теперь мой вопрос: подскажите, как узнать какие именно штарафные подразделения участвовали в битве за Сиваш, может быть мне повезет, и есть какие-либо
списки?
Здравствуйте,уважаемая Нина!

Охотно Вам то поведаю,лишь ко себе возвращусь...В средине недели следующей.

Искренне, Макар Иванович
Уважаемый Макар Иванович,

Уже уточняю : 221 отдельная армейская штрафная рота. Стрелковый полк "2".
Мой дед - уполномоченный ОКР СМЕРШ , звание - капитан.
Вот теперь хотелось бы узнать побольше именно том, в каких операциях, когда участвовал этот полк.
С уважением и признательностью,
Нина
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Роберт »

сергей23 писал(а):Кстати, штрафная рота Вашего деда, похоже была придана 417 сд "грузинской
Уважаемый Сергей,где Вы увидели 417 сд, не пойму. К тому же она не была грузинской,не путать с 414 сд. . 216 сд в составе 51-й Армии действительно фигурирует в наградном. Последний же орден получен уже за бои в Прибалтике(после взятия Севастополя 9 мая 1944 года, 51-я Армия была переброшена на север),точнее на подступах к Лиепае(Либаве) вблизи населенного пункта Паплака,берег реки Вирга(приток Барта). Наступали с направления г.Скуодас в Литве на г.Лиепаю в Латвии,с целью прорыва и рассечения обороны Курляндской группировки немцев. Как всегда штрафники были впереди истекая,потери там наши огромны. Кстати группировка эта фашистская сдалась в плен только после победы в мае 1945 года.
Смотрите в верхнем левом углу http://country.turmir.com/map_77.html. Найду военную карту,сразу выложу.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение сергей23 »

Уважаемый, Роберт. Спасибо за уточнение 417 не «грузинская». Поспешил. А по 221 аошр в составе 417 сд просто:
Андронников Николай Павлович (из «Подвиг народа»)
1-е награждение орденом «Красная звезда» приказом от17.05.1944. Оперуполномоченный «СМЕРШ» 216 СД (без указания о штрафной роте, поэтому, скорее всего он в это время с ней не связан)
2-е награждение орденом «Отечественной войны» 1 степ.
Уполномоченный «СМЕРШ» при 221 аошр. Как я уже отмечал выше, представление к награде (от 24.02.45. за событие 20.02.45.) идет от 1372 сп 417 стрелковой дивизии. Его подписывает к-р 417 сд Бобраков.
Ну и к тому же, в ОБД Мемориал есть «список потерь 221 аошр при 417 сд за период с 1 февраля по 1 марта 1945 г.» http://www.obd-memorial.ru/Image2/filte ... 33796cdca9
В награждении Вашего деда упоминается «Ечкин» (Ечкин Сергей Михайлович)
Из его наградного (Ечкина)следует:
07.05.1944 г. штурмовала Сапун-гору в составе 77-й Симферопольской стрелковой дивизии им. Серго Орджоникидзе.. Может и Ваш дед в это время был в составе роты и это часть и его боевого пути?
Нина, пишите и в Центральный архив ФСБ и в ростовский. «Ростовчане, если у них нет ничего, переправят запрос в Москву, где и хранятся основные документы на сотрудников контрразведки).
Отправляйте запрос всем – хуже не будет. Разница в стоимости конверта.
Удачным нам всем поисков своих близких.
Аватара пользователя

Ninel
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 20:33
Благодарил (а): 3 раза
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Ninel »

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!!
С Вашей помощью приоткрылась еще одна страница.
Всего самого хорошего,

Нина
Ответить