Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Интересные события из истории
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение агностик »

Резня в Карадаглы:
[youtube][/youtube]
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение IrakliGe »

Творившие этот грех нелюди где-то продолжают жить,может быть даже успешно,если после такого это можно так охарактеризовать,наверняка награждены такими-же нелюдями...
Почти одновременно с этими событиями,м.б. годом позже подобные чудовищные преступления они творили в Абхазии, - в Гагрском районе,Гудаута и многих других местах,также "успешно" поживая в настоящее время...
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение агностик »

ОТБИВШИЙСЯ ОТ СТАИ.
Нагорный Карабах: Виновники трагедии известны
Аракелов Роберт
ОТ АВТОРА

Историки, политологи, обществоведы Азербайджана будут обращаться к событиям в НКАО еще не раз. Когда-нибудь, но и не в столь далеком будущем неким историком республики будет написана и самая обстоятельная монография, в которой найдут должное отражение и сами эти события, и все то, что им предшествовало, сопутствовало и наследовало. В лучших традициях азербайджанской исторической науки в ней будет дан анализ не только видимых, но и подводных, сокрытых от внешних глаз факторов, придавших этим событиям столь жестокий и кровавый характер. Можно надеяться, что некоторые страницы этой монографии будут посвящены характеристике действующих лиц карабахской драмы: и тех, кому в ней была предназначена роль юродствующих марионеток, и тех, кто в наши дни так и остался за кулисами этого театра абсурда, списав свои издержки за счет тысяч и тысяч испоганенных судеб, опустошённых душ, раздавленных жизней. Отыскивая и изучая документы наших дней, автор этой монографии, конечно же, будет в первую очередь исследовать те реальные, вполне земные силы, что вызвали к жизни эти события, те истинные цели, которые они преследовали, и те методы, пользуясь коими они полагали их достичь. Историческое исследование тем состоятельнее, чем глубже проанализированы в нем именно эти аспекты событий, проанализированы с использованием исчерпывающего фактического материала, а их отражение в этом исследовании тем объективней, чем меньше влияние пристрастий самого автора, его личных симпатий и антипатий к противостоящим в этих событиях сторонам, к действующим, как принято говорить, лицам и исполнителям. Вот почему всегда требуется определенная временная дистанция между самим историческим фактом и тем исследователем, кто с помощью своего труда мыслит сделать этот факт достоянием исторической науки. Сегодня такой дистанции еще нет, а Карабах остается, как и три года назад, кровоточащей раной Азербайджана. Возникнув как явление внешне многоплановое, а в действительности достаточно однозначное и сводящееся к попытке захвата Нагорного Карабаха в пользу Армении как аграрной базы мыслимой ее националистическими кругами новой государственности - своеобразной наследницы давно канувшей в небытие мифической "Великой Армении", государственности, способной, как полагали и полагают эти круги, за счет капиталов буржуазии из среды армянской диаспоры быть вознесенной к уровню держав первого ранга, если и не в масштабе мировом, то хотя бы в регионе Среднего Востока, карабахское движение как авантюра из разряда региональных переделов мира противоречило и международному праву и конституции страны. Оно повлекло за собой целую гамму событий, имевших для республики негативные, а иные из них -трагические последствия. К этому же следует добавить, что само положение дел в стране, положение, в сложении которого существенную роль сыграл Карабах, ныне приобрело такую острату, что на этом фоне и в масштабах страны карабахская драма отошла на задний план. Но если подобное утверждение верно именно для страны в целом, то этого никак нельзя сказать об Азербайджане, поскольку сохранение своей юрисдикции, своего суверинитета над карабахской землей - для республики и животрепещущая и императивная проблема. Вот почему будущий исследователь карабахской драмы непременно будет представителем азербайджанского народа, ибо находясь уже на той самой, потребной временной дистанции, он будет обладать и горячим сердцем патриота и холодным умом исследователя, что и обеспечит его труду надлежащую эмоциональную окраску при сохранении его высокого научного уровня и объективности. Таковы законы исторической науки. Но историческая наука, базируясь на солидных исследованиях, никогда не чуралась причислять к своему активу, прежде всего для популизаторских целей, любой эпистолярный труд, являющийся результатом видения соответствующих исторических событий лицом, так сказать, приватным, волею обстоятельств оказавшимся их очевидцем. Этот эпистолярный труд может быть представлен в любой форме, в любом литературном жанре, и все тут зависит от того, на что и в какой мере горазд этот самый очевидец. Спектр здесь и впрямь широк: от исторического в две строки анекдота до романа-эпопеи или даже философского эссе.

Автор этих строк, прожив в НКАО почти год, изложил свое видение карабахских событий в виде своеобразного описания тех фактов, которых он был очевидцем, того, как он их толковал, и тех чувств, которые они в нем пробуждали. Удалась ли эта попытка - пусть судит читатель.

ПОБЛИЖЕ К ДОМУ
Итак, идет вторая неделя моего пребывания в городе Ереване. Не знаю уж как случилось, но соблазненный всяческими посулами и находясь в отчаянном состоянии, в состоянии душевного разброда, я дал одному случайно встреченному в Туркмении старому знакомому уговорить себя и поехать с ним вместе в Ереван. Почему ему этого так хотелось, и по сию пору не могу понять, но думаю, руководствовался он, скорее всего, истиной, содержащейся в известной азербайджанской пословице, гласящей о том, что "идущий в ад ищет себе товарища". Он нес мне, как потом оказалось, одну легенду за другой, основательно сломав меня тем, что, мол, ситуация в Ереване, как ему достоверно известно, складывается так, что я смогу туда скоро вызвать из Баку и семью, и поскольку для меня это было бы поистине божьим даром, - я сдался. Предварительно, однако, я позвонил в Ереван к директору тамошнего Института научно-технической информации, коего неплохо знал, поскольку долгие годы работал в Баку в институте того же названия, а эти два института до известных событий тесно сотрудничали между собой, и по делам этого-то сотрудничества я и знал того директора.

В телефонном разговоре он ответил мне в том смысле, чтобы я приезжал, и приезжал как можно быстрее, поскольку должность Ученого секретаря в институте у него пустует, и эту вот вакансию он и хотел бы заполнить мной. Обещалась хорошая зарплата, помощь в получении места в общежитии, и я, после этого звонка, дав согласие тому знакомому, вылетел вместе с ним в Ереван, и вот уже вторую неделю, как находился в этом городе. К тому времени приказ мой был на подписи у директора, и мне оставалось лишь сдать документы, с которых, однако, я еще должен был снять копии.

Но уже едва ли не на третий день своего пребывания в этом городе, я ясно отдавал себе отчет в том, что остаться в нем не смогу. Это был больной город, и как мне представлялось, больными были, если не все, то большая часть его жителей, доведенных до предельной стадии националистической экзальтации. Местные массовые издания, радио, телевидение обрушивали на обывателя такой мощный и мутный поток информации, что не быть зараженным пещерным национализмом было бы премудро.

Газеты и журналы Армении пестрели статьями о мессианском предназначении ее народа, об исключительной его роли в развитии цивилизации, в прогрессе науки и культуры. Из этих самых газет и журналов я узнавал о том, что армянами еще в доисторические времена был создан первый атлас звездного неба, изобретено цветное телевидение, что все индоевропейские языки пошли от языка армянского и что это они дали начало арийской расе. Восхваляя собственный народ, пресса одновременно вдалбливала обывателю мысль, что все его несчастья - от некогда окружавших и ныне окружающих его народов, что это он один - народ-созидатель, а они - способные лишь к разрушению племена, и что в меру того, насколько он благороден и возвышен, ровно настолько же они дики, необтесаны и невежественны. И уж особенно доставалось азербайджанскому народу, которого З.Балаян назвал кочевниками, а С.Ханзидян - вандалами. В газете, издаваемой армянским землячеством в Москве на армянском и русском языках, социолог Л.Арутюнян писала о том, что самою судьбой армянам было предназначено стоять живою стеной между христианским Западом и мусульманским Востоком. И когда позже начались антиармянские выступления в Алжире, я подумал, не эта ли и ей подобные публикации тому виной, и могут ли быть большие враги своего народа, чем те, кто сеет в них семена национальной нетерпимости и чванства. Между прочим, в Ереване мне особенно бросилась в глаза страсть здешней прессы иронизировать по адресу Баку.

- Ах! Не может быть! Город-интернационалист, город дружбы народов, - и вдруг погромы, депортация, - юродствовали они, подло умалчивая о том, что действиями националистических кругов Армении и было все это спровоцировано. Как умалчивали и о том, что эти круги давно уж поднаторели в деле изгнания из Армении людей иной национальности, действуя при этом по-разному: иногда поиезуитски более утонченно, хоть и не менее подло, а иногда и жестоко, как это случилось в Гукарском районе Армении, где было убито не менее ста азербайджанцев. В конце-концов, пользуясь обоими из этих методов и изгнав последних в Армении азербайджанцев, не стала ли она абсолютно моноэтнической, заполучив по этой части пальму первенства уже не только среди республик Союза, но и, пожалуй, среди стран всего Мира, и в том числе столь обожаемого ею Запада. А парадокс-то был в том, что моноэтнической стала республика, народ который в каких-только странах ни живет. Ну, а если. последовав ее примеру, и они пожелают стать моноэтническими. Ведают ли здесь, что творят.

Что касается циничного хихиканья здешней прессы по адресу Баку, то случилось так, что читая однажды очередной пасквиль на сию тему, я обратил внимание, что по воле рока, столь гораздого на всякого рода совпадения, нахожусь на улице 26 комиссаров. И сразу же подумал вот о чем: а ведь улица-то имени 26 бакинских комиссаров есть во многих городах страны, и только здесь, в Ереване, в этом названии выкинуто слово бакинских. Названа так эта улица была давно, и, значит, вон оно с каких пор нетерпимо здесь было само упоминание Баку. Нетерпимо как живой укор собственной ущербности. И вспомнился мне сразу мой родной город, город такой далекой теперь юности, и как-то сами собой стали рождаться в уме строки стиха

Как мы по юности влюблялись,

Как увлекались - и не раз.

Но никогда не сокрушались,

Что девы, мол, не наших рас.



Как мы по юности дружили,

Как свято верили в друзей.

Но никогда мы не тужили,

Что, мол, друзья не тех кровей.



В стране гуляет перестройка,

А я ее страстей боюсь.

Боюсь, увы, но столь же стойко

Бакинцем старым остаюсь.



И так вот, нашептывая стихи, я шел, куда глядят глаза, шел без умыслу, шел, пока не вышел на какую-то площадь, где стояла толпа людей, и где слышны были все те же речи, эти речи вернули меня к реальности, и я снова подумал о том, что мне, человеку, дожившему до седин, за все свои немалые годы в Баку - за все разом, не приходилось видеть и слышать по части национализма того, чего я мог увидеть и услышать здесь за один только день. Планка националистической экзальтации, национального нарциссцизма поднималась все выше и выше, и национализм, из мировоззрения какой-то группы интеллигентствующих обывателей, трансформировался в самодавлеющий фактор консолидации всей или большей части нации. Забегая вперед, расскажу об одной передаче ереванского радио по программе "Хайк" на русском языке, слышанной мною уже будучи в Степанакерте. То было интервью, которое давал одной женщине-корреспондентке этого радио небезызвестный Игорь Мурадян - один из зачинателей "карабахского движения". На вопрос журналистки, что может служить для армянского народа консолидирующим фактором, этот самый Мурадян отчеканил - национализм.

- Вы, по-видимому, имеете ввиду патриотизм, - попыталась было исправить его эта журналистка, полагая, что он оговорился, но тот тут же возразил ей как отрезал: - Нет, нет, именно национализм.

Лидеры карабахского движения в Армении ходили открытой картой, нисколько того не смущаясь, и любому непредвзятому наблюдателю было ясно, что выше достигнутой планки национализм уже должен будет принять ту воинствующую форму, за которой одна только и дорога - пропасть фашизма. Тогда я убоялся этой догадки, и отогнал ее. Но прошло время, и эта мысль снова вернулась ко мне. А случилось это тогда, когда в одной из ереванских газет я прочел, что проведенное некой группой гематологов Армении "исследование" показало, что кровь, текущая в венах и жилах армян, - уникальна, и по своим свойствам уже ни у одного другого народа не встречается (за исключением, правда, как пишет автор заметки, небольшой общины людей в одной из провинций Испании). Вот тогда эта мысль и вернулась ко мне, ибо ведь было уже, помните: нордический тип, арийская раса, белокурые бестии...

И еще, подумал я, можно ли говорить о какой-то стерильной, девственной чистоте "крови и генов" народов, живущих в Закавказье и близлежащих к нему землях. Ведь через эти края прокатывались волны едва ли не всех великих и малых переселений народов. Эти земли помнят и римских легионеров, и фалангистов Александра Македонского, и быструю конницу арабских халифов, и Орду хромого Тимурленга, и еще бог знает, каких завоевателей. И не все ли здесь живущие народы вместе, разом, когда могли, - противостояли им, а когда не могли - покорялись. И надо ли говорить, какие в те времена были нравы, да притом у завоевателей. Мысль об их нравах мне приходила в Степанакерте всякий раз, когда я смотрел на Зория Балаяна. "Черт возьми, - думал я, - через сколько же лет у этого арийца пробился-таки его далекий предок из Орды Тимурленга, - силен был мужик". Так вот. А что касается той догадки, которой я некогда убоялся, то вот такая деталь. Услышав однажды слова Президента страны Горбачева о том, что коричневые оттенки все яснее проглядывают в политре политической жизни иных республик, я подумал, а кто же адресаты его заявления?

Но я отвлекся. Итак, я все еще в Ереване, а в городе уже во всю мощь царит вакханалия террора каких-то молодчиков, цветет спекуляция, торжествуют нравы и обычаи, чуждые моему нутру.

Я уже не сомневался, что мне надо бежать отсюда, бежать из этого города, и все же окончательно меня доконал один весьма довольный собой господин, который узнав, что жена моя азербайджанка, заявил мне, что это по нынешним временам весьма удачно, поскольку в общем-то я, человек высшей сверхцивилизованной расы, могу считать себя свободным от "уз Гименея" и всяческих обязательств, и уж коль скоро дело обстоит именно так, то считает своим долгом порекомендовать мне одну вдовушку, у которой есть малолетний сын и двухкомнатная квартира. Он так красочно расписывал мне эту вдовушку, что я подумал, уж не из его ли она сераля, в котором он жаждет сменить декорации.

Словом, я решил ехать и ехать бесповоротно. Я уже знал, что поеду только в Степанакерт, и никуда более. А знал я это по той простой причине, что уже с первого же дня не верил в карабахскую авантюру, был уверен, что Карабах был, есть и будет азербайджанским, и что, поэтому, я остаюсь, чего бы мне это не стоило, гражданином той самой республики, где я, как это принято говорить, любил и страдал. "Если я прав, - рассуждал я, - и Карабах останется азербайджанским, то уж азербайджанцы-то в этом городе в любом случае будут жить. А значит, и моя семья сможет сюда приезжать и бывать здесь". И хотя я еще не имел представления о том, каково сейчас там, В.Степанакерте, но логика моих рассуждений мне казалась "железной", и выбор свой я тогда сделал бесповоротно.

И вот я уже в ереванском аэропорту "Раздан", в том самом аэропорту старой постройки, из которого самолеты "ЯК-40" летят в НКАО и садятся на летном поле у городка Ходжалы. Очередь за билетами была сравнительно небольшой, и, простояв часа полтора и заплатив тринадцать рублей, я приобрел билет на самолет, который должен был лететь в тот же день одним из вечерних рейсов. Но в этот вечер вылететь я не смог и заночевал в аэропорту, как и сотни других пассажиров. А самолеты, между тем, вылетали, и как я узнал, число рейсов было в те дни раза в полтора больше обычного. Узнал я и то, что наличие билета еще ничего не значит и действуют тут иные законы - законы Клондайка времен золотой лихорадки. Потолкавшись утром следующего дня то у одной, то у другой стойки, я понял, что не вылечу и в этот день, да и кто знает, в какой день вылечу. Я сел на одно из пустовавших в зале ожидания кресел и горько задумался. Но, продумав с час, ничего путного придумать не смог и стал от безделья огладываться по сторонам. Оказалось, что сижу я рядом с каким-то мальчиком лет пятнадцати - учеником восьмого класса, положившим на колени сборник олимпиадных задач по математике и сопевшим в ту минуту на одной из них. Делать мне было нечего, и я предложил ему свою помощь. Провозившись минут десять, мы совместными усилиями ее одолели и перешли к другой. Решили мы с ним и еще несколько задач, и когда принялись было за очередную, к мальчику подошли его родители - мать, молчаливая, болезненного вида женщина, и отец, мужчина, не по годам солидный и весьма самоуверенный. Отец мальчика, взглянув на исписанную решениями тетрадь, сказал ему:

- Молодец, не зря тратишь время, хвалю тебя. Мальчик слегка смутился, но честно признался, показывая рукою на меня: - Это не я, это вот тот дядя.

Мужчина посмотрел в мою сторону и поблагодарил меня. Мы разговорились, и оказалось, что они тоже летят в НКАО, и что следующим рейсом, по-видимому, уже вылетят. И хотя билетов у них не было, это их не смущало.

- А я вот с билетами на руках, - заметил я удрученно, - второй день как не могу вылететь.

- Если будешь так вот сидеть на кресле и решать для других задачи, то не сможешь этого сделать не то что на второй, а и на двадцать второй день, - ответил он.

Я горько вздохнул, а он взял мой билет и куда-то исчез. Вернулся он минут через двадцать и сказал:

- Мне тоже удалось для тебя кое-что сделать, а не только тебе - для моего сына. Полетишь вместе с нами, но тебе надо доплатить еще тридцать семь рублей.

- Мы что, через Москву будем лететь ? - удивленно спросил я.

- Через Париж, - в тон мне отозвался он, добавив, что мне еще повезло, что иные за это удовольствие платят не пятьдесят, а все сто рублей, и что не грех бы мне его и поблагодарить.

- Спасибо тебе, - тут же ответил я ему и, обрадовавшись такому везению, быстро отсчитал и передал ему деньги. Он снова исчез, вернулся минут через двадцать, и мы все вместе через какую-то потайную дверь в другом конце зала прошли на летное поле, а часа через полтора я сидел уже в самолете, сидел среди чьих-то ног, чемоданов и корзин и летел в НКАО, Людей было в самолете раза в полтора больше нормы, и оттого-то, наверное, больше всякой нормы нас кидало и бросало то из стороны в сторону, то вверх и вниз. По завязавшимся в салоне самолета разговорам впервые, как и я, летевших в эти дни и этим рейсом и посему еще не знакомых с царящими здесь нравами возмущенных пассажиров, я узнал, что почти все они летят на тех же, что и я, условиях. И я еще раз горько усмехнулся в усы, вспомнив миф об Армении, согласно которому, как утверждают здесь иные, она является матерью-Родиной для всех армян, и в заботе о которых она денно и нощно пребывает.

- Хороша мать-Родина, - думал я, - если здесь готовы аж до гола раздеть любого, и в том числе отчаявшихся беженцев, и беженцами-то ставших во имя алчных интересов тех, имена которых она одна только и знает. Так вот об этом мифе. Думая о том, сколь он ущербен, я вспомнил, что впервые-то он был изобретен не здесь, а в Германии - Германии предвоенных тридцатых годов. В те же годы, как известно, было немало этнических немцев не в первом поколении живших в других странах, особенно в польской Прибалтике, в чешских Судетах, на Волге в России. И вот тогда-то геббельсовская пропаганда объявила, что каждый немец, где бы он ни жил, всегда и везде остается подданным Фатерланда, земли отцов, и что интересы Германии для него должны быть превыше всего.

"Дойчланд, дойчланд, - юбер алее", - то бишь: "Германия, Германия - превыше всего", - неслось из передач берлинского радио, а тысячи и тысячи немцев диаспоры чувствовали себя все тревожнее и тревожнее. Они, граждане другой страны и в этой другой стране не только обладавшие определенными правами, но и имевшие не менее определенные обязанности, оказывались в весьма затруднительном положении. И когда агрессивные намерения Германии по отношению к этим странам приобрели реальные очертания, как они, спрашивается, должны были себя вести. Да и выбора особенного не было - только три альтернативы. В одном случае, заразившись этой националистической пропагандой, они становились проводниками имперской политики Германии, пополняя собою ее "пятую колонну", и тем, по сути, предавали свою Родину, землю, где был их дом, где они долгие годы жили и где лежали их предки. Но многие немцы не хотели этого делать, ибо служить националистической Германии не хотели даже иные немцы, жившие в самой Германии. И тогда, в этом втором случае, не желая предавать свою Родину, отвечать за все прожитое и пережитое черной неблагодарностью, они оставляли свой дом и уезжали в другие страны, и как бы потом ни складывалась их жизнь, это уже были люди с изломанной судьбой, с растравленной душой.

И, наконец, были и такие, которые не хотели уезжать, а оставались, полагая, что беда, быть может, обойдет их стороной. Но такие немцы почти всегда оказывались в положении интернированных, ссыльных, изгнанных, а иногда - и того хуже. Будем справедливы: сослав немцев Поволжья в Казахстанские степи, не страхом ли возможного их отклика на призыв "земли отцов", на геббельсовскую пропаганду "Германия! Германия! - превыше всего,"- руководствовался Сталин. Нет слов, это было жестоко по отношению к немцам, и иные, спустя полвека, об этой говорят и с трибуны Верховного Совета страны, но не Германия ли сама спровоцировала Сталина на этот шаг. И вот этот-то лозунг восприняли и эксплуатируют теперь идеологи национализма в Армении. Но неужели кому-то не ясно, что Родина - это всегда то место, где ты родился, где твой дом, твои друзья, -словом, все то, что уже успело стать твоей сутью, заполнить душу твою и память. Да, так было всегда и с любым человеком, но, увы, не с тем, в ком и душу, и сердце, и ум уже изъел и развратил оголтелый национализм.

Опять забегая вперед, скажу, что тогда, когда я только прилетел в НКАО, то есть в самом начале 1990 года, лозунг "Армения - мать-Родина для всех армян" был еще популярен среди определенной части армян области. Хотя нельзя не сказать и того, что гораздо большая часть их понимала уже лживость этого лозунга, ибо эта самая часть населения, даже настаивая на отделении НКАО от Азербайджана, поскольку лидерами движения была напугана якобы возможной местью за все причиненные народу республики несчастья, все больше имела ввиду то непосредственное подчинение области союзным органам, те присоединение ее к России, то еще какие-то не менее химерические прожекты.

Собственно, убедиться в лживости лозунга "Армения - мать-Родина всех армян" было несложно, поскольку людям становилось день ото дня ясно, что не карабахцы сами по себе, а лишь карабахская земля интересует те круги в Армении, кто носится с идеей создания "Beликой Армении".

Я помню, как обескуражены были карабахцы, слышавшие однажды в свой адрес отповедь от Зория Балаяна в том смысле, что нечего им устремлять свои взоры в сторону Армении, что земли для них там нет и что посему им следует в своем упорстве держаться до конца, поскольку таково уж их положение: ни обратной, ни в сторону и никуда вообще дороги им нет. Право же, однажды кровь у меня застыла в жилах, когда понял я, что предложи тем самым деятелям, кто сегодня в Армении никак не хочет отказаться от Карабаха, предложи им эту землю, но с условием, что предварительно все его жители будут перебиты, они бы сочли этот вариантн не только приемлемым, но и более предпочтительным, ибо для них, рафинированных, так сказать, армян, карабахцы являются второсортными соплеменниками, ибо за долгие годы общения с азербайджанцами успели "испортиться" и лишиться чего-то такого, что только им одним и ведомо.

Но поскольку в Карабахе не случалось и дня, чтобы я не был зол, то это начавшееся протрезвление уже не могло оправдать в моих глазах тамошнего обывателя, и хорошо это или нет, я часто ловил себя на мысли, что думаю о них в том плане, что так тебе и надо за все порожденное тобой горе и что прав афоризм, согласно которому каждый народ имеет то правительство, которое он и заслуживает. А пока..., а пока я сидел в самолете, уже пошедшем на посадку, и строил всяческие догадки насчет того, каково и как сложится у меня в этом городе.
http://samlib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Матроскин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 03:00
Откуда: Питер
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 18 раз
Пол:
Belarus

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение Матроскин »

irakly писал(а):
Роберт писал(а):Ну как же, начали разгонять ,наводить порядок...только потом их же за это и обвинили.
Когда начали наводить порядок? Когда погромы уже прошли и людей среди бела дня на улицах убивали и насиловали?
Никогда не поверю что советские власти не могли предотвратить погромы в Баку, Сумгаите, Оше, Сухуми и т.д. Как это было возможно что-бы погромы шли часами? В то время наверное не было населенного пункта где бы не стояла воинская часть. Стоило один звонок сделать и ВСЕ. Но видимо кому то выгодно было пролить побольше крови и посеять вражду между народами, пустить энергию народов против друг друга, а не против преступных властей.
Это было выгодно тем же силам, которым позже были выгодны взрывы домов.

Напугать людей так, что бы сидели смирно и лодку не раскачивали, боясь что будет хуже
Ты хочешь знать: кто я? что я? куда я еду? —
Я тот же, что и был и буду весь мой век:
Не скот, не дерево, не раб, но человек!
(Александр Радищев)
Аватара пользователя

Автор темы
агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение агностик »

IrakliGe писал(а):Творившие этот грех нелюди где-то продолжают жить,может быть даже успешно,если после такого это можно так охарактеризовать,наверняка награждены такими-же нелюдями...Почти одновременно с этими событиями,м.б. годом позже подобные чудовищные преступления они творили в Абхазии, - в Гагрском районе,Гудаута и многих других местах,также "успешно" поживая в настоящее время...
в Карабахе отметили 20-летие освобождения Ходжалу

В селе Иванян (бывшее Ходжалу) Аскеранского района Нагорного Карабаха состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию освобождения этого населенного пункта.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в мероприятии приняли участие представители республиканских и районных властей, общественности республики, жители Иваняна и близлежащих сел.
"Двадцать лет назад весь Арцах внимательно следил за тем, чем завершится это сражение, - отметил в своем выступлении председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян. - И оно завершилось победой, успехом - мы вернули наше село. Люди, которые сегодня живут в Иваняне, совершают не меньший подвиг, потому что, только благоустраивая село, мы можем продолжить дело молодых людей, отдавших свои жизни за его освобождение".
Выступавшие на мероприятии отметили, что в 1988-90 годах азербайджанские власти, в рамках политики по вытеснению армян из края, усиленно заселяли Ходжалу турками-месхетинцами из Ферганской долины Узбекистана.
Было также подчеркнуто, что Ходжалы, превращенный азербайджанской стороной в годы войны в опорную военную базу, держал в ужасе близлежащие армянские населенные пункты, которые подвергались регулярным артобстрелам, нападениям азербайджанских ОМОНовцев и т.д.
"Обезвреживание огневых точек в Ходжалу и разблокирование находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу аэропорта стало основой для дальнейших успехов в нашей освободительной борьбе", - отметил один из выступавших.
Правление Союза ветеранов карабахской войны наградило группу воинов-освободителей медалью "Защитник Отечества" и ценными подарками.
Сегодня Иванян имеет более 1000 жителей, в 2011 году в селе родилось 27 детей.
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/arm ... z1nco6Zfx1
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Автор темы
агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение агностик »

Ну что сказать:
Памяти Анатолия Зиневича
Анатолий Владимирович был одним из наших учителей
и руководителей, но прежде всего он был нашим
боевым товарищем и лично участвовал в боевых
операциях. Ему принадлежит создание систем
оперативной защиты и руководства Армии Обороны НКР.
Генерал Зиневич был не только блестящим знатоком
военного искусства, но и умел передавать свои
знания и опыт офицерам и солдатам.
Сейран ОГАНЯН, Министр Обороны Республики Армения

Генерал-лейтенант Анатолий Владимирович Зиневич родился 20 ноября 1932 года в гор. Хмельницкий Украинской ССР. 14 августа 1950 года поступил в Проскуровское (Дальневосточное) танковое училище. Окончил Военную академию им. Фрунзе, Академические курсы высшего руководящего состава ВС СССР. Был военным советником в Сомали и Эфиопии. 8 лет являлся начальником оперативного отдела штаба 40-й армии в Афганистане. Был трижды ранен. С 1988 года – начальник оперативного отдела штаба 7-й советской армии в Армении. В 1989 году после второго инфаркта и коронарного шунтирования ушел из Вооруженных сил, но остался в Армении. В июне 1992 года по просьбе первого министра обороны Армении Вазгена Саркисяна Анатолий Зиневич прибыл в Арцах. В 1994 г. был назначен начальником главного штаба Армии обороны НКР, а с мая 1997-го по август 2000-го занимал должность замминистра обороны РА. Награжден орденом «Боевого Креста» 1-й степени.
Покоится в городе Ковров Владимирской области.


«Если бы кто-нибудь сказал, что после Афгана я снова возьму автомат, я бы никогда в это не поверил. Зин, зенк (арм. оружие), Зиневич, я даже в Афганистане воевал в деревне Зинья. В общем, самый преданный Армении армянин».
«Я, наверное, самый яростный сторонник немедленного окончания войны. Ведь сколько льется крови, сколько страдает людей. Война – это не романтика, это грязь. Я знаю всю подноготную того, что происходит, и, конечно же, несу ответственность перед своим народом. Раз люди мне поверили, я должен быть достоин этого доверия».
«К войне невозможно привыкнуть. Я всегда говорю, что нам не нужно больше побед, нам нужен мир. Самое трудное в войне – это смерть. Очень страшно терять друга, но еще страшнее сознание того, что вот этого человека послал в бой ты. Ты этого солдата не видел, но ты его послал решать поставленную тобой задачу. Задачу, за которую ты должен отвечать… А он погиб, потому что ты сделал что-то не так, ты не продумал все до конца, не так среагировал на действия противника».
«Мы прекрасно понимаем, что потеря любого солдата невосполнима. Но что делать? Война. Мы стреляем, они стреляют... Мы хотим жить мирно, своим народом, в своей семье, и чтобы нам никто не диктовал свою волю. Мы слишком маленькое по численности населения и по площади государство, а сложных задач у нас очень много. Весь народ в армии, и армия – в своем народе. Армия помогает народу, народ помогает армии – строить дороги, восстанавливать дома, сеять хлеб и охранять свою республику».
«Я взял на себя ответственность не помочь, а вместе с этим народом решать эту задачу, которую он перед собой поставил: создание своего государства, защита его границ. Я буду решать ее до тех пор, пока у меня будут силы».
«Моя должность, мое положение в республике обязывают меня каждый день думать о том, что война не окончена, она продолжается, и активные боевые действия могут начаться в любую минуту. Основная задача министра обороны НКР, моя, как начальника штаба,- поддерживать обороноспособность республики и боеготовность армии на предельно допустимых возможностях государства, людей, техники. Я никогда и нигде не говорю о том, что война закончена. Наоборот, все время повторяю, что она – страшно тяжелая – продолжается и сейчас, только без кровопролития, без огня».
«Противника надо уважать даже в случае, когда он повержен. В любой игре, а война – это страшная, дикая игра,- выигрывает тот, кто просчитывает все слабые и сильные стороны неприятеля, играет на этом и добивается победы. Нельзя думать, что противник глупее тебя, что это какие-то неорганизованные отряды. В таком случае, какова цена наших побед? Как-то высокие иностранные гости попросили меня познакомить их с полевыми командирами. Я им сказал, что Карабах не Чечня, что у нас нет полевых командиров. Мы армия, у которой есть командующий, со всеми подвластными ему структурами. И мы осознаем, что воюем тоже с армией»
«А кто сказал, что мы будем возвращать завоеванные кровью наши земли? Ну-ка пусть попробуют сунуться».
«Я не верю, что мир согласится с тем, чтобы просто так подарить карабахцам право на самоопределение, на свою государственность, хотя они своей жизнью, неимоверно тяжелой борьбой заслужили это. Но что делать, коль такие им выпали соседушки? Карабахцам приходится требовать то, что им принадлежит по праву, и что вполне реально с военной точки зрения. Любые попытки решить карабахский вопрос иначе, по-моему, да и не только по-моему, абсурдны. Тут двух мнений быть не может. Люди, взявшие в руки оружие, не позволят кому-то решать за них свою судьбу».
«Народ, изъявив свою волю жить самостоятельно, взял в руки оружие и научился его крепко держать. Да, действительно, и население, и территория Карабаха не велики по сравнению с Азербайджаном. Дай Бог, пусть себе живут рядом с нами. Кто им мешает? Но почему они не хотят позволить нам жить так, как мы этого хотим? Впрочем, кто у них будет спрашивать это разрешение? Те, кто взял в руки оружие? Оружия своего – пусть никто не надеется – мы не бросим».
«Из этой страны у меня две дороги – или в Россию, или в землю-матушку».
«Хватит уже хвастаться своей историей, повторять, что вам шесть тысяч лет. Нужно исходить из того, что мы, то есть вы, представляете собой сегодня. У вас слабо развито чувство общей родины… Очаг, дом, земля – да. Но родина - это совсем другое. Вот когда ленинаканец или ереванский парень перестанут говорить, что они приехали защищать Карабах, будто это не их родина, тогда можно будет говорить об этом самом чувстве… Ну нет, не надо мне опять твердить о потере государственности. Сейчас же она есть? Вот и защищайте ее».
«Одним из решающих факторов этой войны явилось сознание того, почему люди взяли в руки оружие. Армия до мая 1992 года (если таковая, конечно, была) и близко не походила на ту, которую мы имеем сегодня. Тогда люди взяли оружие в руки, чтобы защитить свой дом, деревню, защитить Нагорный Карабах, в конечном счете – интересы всего Армянства. Мы же хотели их всех собрать воедино, чтобы они поддавались управлению, без которого воевать нельзя, подчинились единой воле, служили единой цели. Сегодня мы имеем сильную, хорошо оснащенную, управляемую армию. В Армении на заре независимости сложились полувоенные организации, отряды, которые пошли в бой в июле-августе 1992 года. Обстрелы, бомбардировки, беженцы – очень сложное, страшное время потерь. Нужны были немедленные решения с учетом своих возможностей, ресурсов. Руководство НКР и Армении – два Саркисяна, Вазген и Серж, Роберт Кочарян – пришло к выводу, что для действенной обороны Карабаха не хватает организационного, разумного управления. Шла война, и нужно было отстоять независимость Карабаха. Все понимали, что сделать это может только армия. Благодаря неимоверным усилиям мы поправили сложившееся к августу 1992 года положение, когда мы подошли к черте, переступив которую, потеряли бы Карабах. Срхавенд, Вагуас, Нахичеваник – все было под контролем азербайджанских войск. Вот в этих условиях, с помощью этих молодых людей – Сержика, Само, Вито, Монте, всех остальных, кто взял на себя тогда огромную ответственность – защиту родины, и стала создаваться карабахская армия. Как единый организм она сегодня, можно сказать, уже создана. В ней, конечно, много проблем, но они есть в любой армии. В основном наши трудности связаны с материальными возможностями, с финансами. Но проблем в деле защиты своей Родины мы не имеем».

Низкий Вам поклон и вечная память, Анатолий Владимирович…
http://voskanapat.info/news/pamjati_ana ... -07-31-657
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Автор темы
агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение агностик »

АРМЕНИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН: ЭТО УЖЕ ПРОСТО ВОЙНА

Уже два с половиной года длится армяно-азербайджанская конфронтация.

Начавшись с межэтнических столкновении, она все более приобретает черты
воины между двумя государствами.

Если до январских событий в Баку на границе двух республик происходили столкновения между боевиками, то теперь, после объявления чрезвычайного положения в Баку и ряде других крупных городов Азербайджана ввода туда войск и разоружения азербайджанских формирований, хорошо вооружившимся армянским ополченцам-фиддаинам, совершающим рейды на территорию Азербайджана, противостоят часта Советской Армии и внутренних войск МВД СССР. 16 августа, как сообщало азербайджанское телевидение и республиканские газеты, на территории Казахского района Азербайджана близ села Баганис-Айрум (у границы с Арменией) из автомашины "Жигули" N 50-59 АР был обстрелян милицейский пост. Одному из нападавших удалось скрыться, другого сотрудники милиции задержали и доставили в отделение внутренних дел Казахского района. Им оказался Генрих Тигранович Савоян, 1962 г. р., уроженец Еревана, имевший при себе удостоверение ополченца 28-го отряда Армянской национальной армии. У задержанного изъяты автомат Калашникова, пистолет Макарова, гранаты и семь магазинов с патронами. В настоящее время он находится в следственном изоляторе азербайджанского города Гянджа (б. Кировабад). Армянские газеты сообщила об эхом инциденте как о возмутительном факте исчезновения автомашины "Жигули" с четырьмя пассажирами, проезжавшей из одного района Армении в другой через "вклинивающуюся территорию Азербайджана".По сведениям из неофициальных достоверных источников, вечером того же дня первый секретарь приграничного Ноемберянского райкома КП Армении позвонил первому секретарю Казахского райкома КП Азербайджана и известил его о том, что фиддаины грозят уничтожить несколько азербайджанских сел, если Савоян не будет освобожден. 17 августа обстреляно село Юхары-Аскипара Казахского района Азербайджана. Один житель села убит, двое ранены. В этот же день, по сообщению информационного агентства "Postfactum", при патрулировании села Шош Аскеранского района Азербайджана работники милиции и военнослужащие МВД СССР задержали восемь армянских боевиков. У них изъяты автомат Калашникова, самодельный автомат, карабин, малокалиберная винтовка, четыре гладкоствольных охотничьих ружья, граната РГД-5, две пулеметные ленты и 650 патронов различного калибра. 18 августа, по словам очевидцев из числа жителей Казахского района, отмечалось значительное скопление армянских боевиков у границы. 19 августа, в 7.45 утра, по сообщению азербайджанской печати, около азербайджанского села Ашагы-Аскипара Казахского района боевики напали на автобус, в котором ехали гражданские лица и сотрудники милиции. В результате один милиционер убит, две женщины ранены, двое боевиков убиты. Прибывшие военнослужащие внутренних войск вступили в бой и отбили нападение.Несколько часов спустя подразделения Армянской национальной армии подверглиобстрелу азербайджанские села Юхары-Аскипара, Баганис-Айрум, Ашагы-Аскипара и Гушчу, вклинивающиеся в территорию Армении. Согласно свидетельствам очевидцев, при обстреле применялось не только автоматическое оружие, но и гранатометы, минометы, градобойные орудия и даже ракеты типа "земля-земля". Первые часы военнослужащие успешно отражали нападение. Затем четыре вертолета доставили из Еревана дополнительные подразделения боевиков, в
результате чего им удалось захватить села Юхары-Аскипара и Баганис-Айрум. Село Баганис Айрум ужо подвергалось нападению 26 марта. В результате нападения погибли 11 жителей села.20 августа к месту боевых действий были подтянуты дополнительные воинские подразделения, танки, зенитные установки и боевые вертолеты. В район боев прибыл командующий внутренними войсками МВД СССР генерал-майор Юрий Шаталин. С помощью ракетных ударов с вертолета были уничтожены огневые точки боевиков. В течение дня освобождены оба села, боевики отступили. По данным МВД СССР, в результате вооруженных действий армянских боевиков на территории Казахского района Армении убит старший лейтенант внутренних войск Александр Липатов и двое сотрудников милиции, ранено 9 военнослужащих и 13 местных жителей. Согласно сообщениям армянской печати, потери ополченцев предположительно составляют 5 человек убитыми и 25 ранеными; по утверждению азербайджанских средств массовой информации - около 30 убитыми и 100 ранеными. 21 августа, по данным информационного агентства "Postfactum", с территории Ноемберянского района Армении продолжался обстрел азербайджанских сел из автоматического оружия и градобойных орудий. В результате обстрела ранен
один человек. Несколько жилых домов разрушено. По сведениям казахского отделения Народного фронта Азербайджана, работники газокомпрессорной станции в г. Казах остановили подачу газа в Армению.
Перекрыта также железная дорога.В этот же день Президент Азербайджана Аяз Муталибов в обращении к ВС всех союзных республик заявил о возможных экономических санкциях в отношении Армении.
23 августа в армянском городе Иджеван (недалеко от границы с Азербайджаном) Председатель ВС Армении Левов Тер-Петросян встретился с предселателем КГБ Азербайджана Вагифом Гусейновым и генерал-майором Юрием Шаталиным. По сообщению азербайджанского телевидения, армянский руководитель заявил о намерении нормализовать положение собственными силами, однако командующий внутренними войсками поставил под сомнение способность армянских властей контролировать действия фиддаинов. Как заявил Левон Тер-Петросян на сессии ВС Армении, в ходе этих переговоров он отверг возможность создания на территории республики 5-километровой приграничной нейтральной зоны, контролируемой военными. В качестве главного основания для отказа была названа продолжающаяся блокада дороги, ведущей из Армении в Степанакерт. По неофициальным достоверным сведениям, в тот же день военное командование разрешило армянской стороне забрать тела убитых фиддаинов с поля боя.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/Doc-rss/266481

[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Автор темы
агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение агностик »

Смотрите на 26:16
Понос и нервное напряжение
[youtube][/youtube]
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение Somex »

Сегодня например большинство азербайджанцев утверждают, ну и как государство, что Сумгаит организовали сами армяне, то бишь трижды судимый Э. Григорян, в котором из армянского была только фамилия о он был всего лишь идин из нескольких тысяч погромщико и убийц. Мать его русская, отец его оставил в младенчестве, рос он бандитом и негодяем, родной язык для него был русский, кроме него он знал, только азербайджанский. И они называют его организотором этих событий?)) Конечно наивно, тем более мы знаем, кто выступал на митингах, в 90 -м в Баку уже не было Григоряна, вот там еще раз стало понятно, кто организаторы этих событий, кому нужна была кровь. И для чего. Да и активных боевых действий тогда не было.
Но к этому вопросу я вернусь позже.
Но начну я с Ходжалы. Потратите, час своего времени, чтоб понять, что же происходило тогда в Карабахе, какая ситуация, что привело к гибели мирного населения и кто больше виноват в этом.

[gvideo][/gvideo]
Аватара пользователя

Somex
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 05:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 119 раз
Пол:
Armenia

Re: Армяно-азербайджанский конфликт. 1987-1994

Сообщение Somex »

Симон писал(а):Меня интересует, насколько сильно отразился урартийский язык на армянской. насколько он сильно прослеживается в лексике? Вроде этот вопрос уже задавал, но так. како то целостной картины не представил.
Из известных около 500 клинописных табличек, выделяются примерно 350—400 слов-корней, большинство которых являются урартскими, а часть — заимствованно из других языков. Большое количество общих слов (70 слов-корней) с армянским[3]. Самое большое количество общих слов корней с Урартским находится в нахско-дагестанской языковой группе (около 170 слов-корней)(особенно с чеченским языком) [4], в которую входит около 60 различных языков.

Ну еще добавлю, что около 1000 слов в армянском языке на данный момент не имеет этимологии, то есть не могут быть отнесены к известным на данный момент языкам, предполагают, что значительная их часть могут иметь урартско-хурритское происхождение, но пока нет нового письменного материала по урартскому это не доказуемо.
Ответить