Поиск родственников, запросы, вопросы и ответы

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Ответить
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Роберт »

Уважаемый Гоголаури, не могли бы Вы вспомнить и сообщить имя отца Левана-Ленто, т.е отчество. Есть два очень похожих для Ваших данных бойца. Но один из Каспского района, второй из Сагареджского. Географически понятно ближе второй. Оба призывались в 1940 году и оба на момент призыва были очень молоды.
С нашим дорогим Макаром Ивановичем полностью согласен. Даты рождения очень часто были искажены. Например мой дедушка офицер, указан в докуменетах ЦАМО на пять лет старше.
Да и если брать информацию Макара Ивановича за верную, то все очень сходится. По ОБД Мемориал Леван Легаевич пропал без вести в сентябре 1941 года, т.е по последнему письму (июнь) дату поставили, прибавив три месяца - обычная практика. Затем предположу два варианта, попал в плен - освобожден, или вышел из окружения, в любом случае очень вероятно попадание в штрафную роту. Где наш воин драгоценный и погиб 31 июля 1942 года в Сталинградской обл. .
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4229
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Stio »

Роберт писал(а):второй из Сагареджского.
Дорогой Роберт! Здравствуй!

Часть Гурджаанского района входила как раз в Сагареджойский район,так что ты близок к попаданию...
Родным нашего ЛЕВАНА следует также во детали эти поглубже войти и с нами затем проанализировать...

Сердечно, Макар Иванович
Аватара пользователя

Djennifer
Сообщения: 5104
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:44
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 199 раз
Пол:
Georgia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Djennifer »

Роберт писал(а):
Djennifer писал(а):Жену Патаридзе Григория Симоновича звали Мариам Ивановна(девичья фамилия-Кахурашвили) Значит,не он?
Ну что Вы Djennifer, абсолютно не надо расстраиваться, тут еще масса вариантов. Так что мы только в начале пути и повторюсь для всех "если у вас есть какая либо, пусть даже незначительная дополнительная информация о разыскиваемом, то пожалуйста сообщите. Это конечно облегчит поиск."
Так что сведения о жене это уже подспорье. :svanuri:

Уважаемая Djennifer! Здравствуйте!

Мария Васильевна и Мариам Ивановна вполне может оказаться одной Дамой.

При заполнении личных данных наших Воинов дорогих, всегда прежде всего писались правильным (по возможностям заполняющего) ПЕРВОЕ ИМЯ и ФАМИЛИЯ.
Отчество не всегда заполнялось,особенно у родственников близких - Жен,Матерей или Сестер...
Посему в нашем случае не стоит приостанавливаться на разнице в Отчестве.Пока следует оценивать иные составляющие...
А затем проанализируем...

С уважением, Макар Иванович Тонин
Еще я выяснила,что Патаридзе Григорий Симонович был 1908 года рождения .
Аватара пользователя

Гоголаури
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 02:18
Georgia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Гоголаури »

Роберт писал(а):Уважаемый Гоголаури, не могли бы Вы вспомнить и сообщить имя отца Левана-Ленто, т.е отчество. Есть два очень похожих для Ваших данных бойца. Но один из Каспского района, второй из Сагареджского. Географически понятно ближе второй. Оба призывались в 1940 году и оба на момент призыва были очень молоды.
Здравствуйте уважаемый Роберт, огромное спасибо вам за отзыв. Уточняю информацию о своем деде. Гоголаури Ленто Папиевич, скорее всего 18 летнем возрасте был призван именно с Сагарнджо в 1940 году. Обратный адрес на последнем письме(конец июня 1941 г.) - Украина, Тернопольская обл. г. Трембовля(нынче Теребовля) почтовый ящик 19-41.
Дед за несколько месяцев до призыва в армию женился и 6 месяцев после его призыва появился на свет мой отец. Он не знал своего отца и до последних дней жизни мечтал узнать судьбу отца, найти его могилу, или хоть приблизительное место захоронении. Может хоть я смогу исполнить его мечту.
Заранее огромное вам спасибо.
Аватара пользователя

Гоголаури
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 02:18
Georgia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Гоголаури »

Stio писал(а):
Роберт писал(а):второй из Сагареджского.
Дорогой Роберт! Здравствуй!

Часть Гурджаанского района входила как раз в Сагареджойский район,так что ты близок к попаданию...
Родным нашего ЛЕВАНА следует также во детали эти поглубже войти и с нами затем проанализировать...

Сердечно, Макар Иванович
Здравствуйте многоуважаемый Макар Иванович, всё правильно в те времена часть Гурджаанского района входила как раз в Сагареджойский район.
Вы делаете великое дело, огромное спасибо.
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Роберт »

Есть конкретный документ по Вашему дедушке - донесение послевоенного периода, где точно указана дата пропажи без вести.
Солдат Гоголаури Ленто Папиевич 1920 года рождения, призванный в июне 1940 Сагареджинским РВК, пропал без вести 26 июля 1942 года. Из родственников указан отец Гоголаури Папий.
Это говорит о том,что Ваш дедушка не погиб в первые дни войны, его боевой путь был тяжелейший и с большой точностью могу предположить,что погиб он или южнее Харькова,или на Дону.
Даты в таких документах просто так не ставились. Значит все таки была повестка или еще как минимум одно последнее письмо.
Если взять во внимание Ваши данные о его пребывании в Драгобыже, затем в Трембовле...опять же с большой точностью могу проследить его боевой путь от границ и до Дона.
Если вам это интересно то своими мыслями охотно поделюсь. В свое время довольно обстоятельно изучал события первого года войны на Юго-Западном фронте,затем Направлении. Хорошим подспорьем в этом для меня были очень подробные мемуары Баграмяна, Рябышева и не только.
Точнее установить место гибели практически невозможно, разве только кропотливая работа в ЦАМО и то далеко не факт.
С уважением Роберт.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Гоголаури
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 02:18
Georgia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Гоголаури »

Роберт писал(а):Есть конкретный документ по Вашему дедушке - донесение послевоенного периода, где точно указана дата пропажи без вести.
Спасибо Роберт. Хочу уточнит если можно, что за донесение, от кого и кому, и где хранится этот документ? Значится ли в этом донесении номер военной части в котором служил Ленто Гоголаури?
Солдат Гоголаури Ленто Папиевич 1920 года рождения, призванный в июне 1940 Сагареджинским РВК, пропал без вести 26 июля 1942 года. Из родственников указан отец Гоголаури Папий.
Точно он, без всяких сомнении.
Это говорит о том,что Ваш дедушка не погиб в первые дни войны, его боевой путь был тяжелейший и с большой точностью могу предположить,что погиб он или южнее Харькова,или на Дону.
Странно. Как помню от отца а он от своей матери и родственников, дед писал в последнем письме что его часть стоит перед немцами и вероятно на следующий день будет большая битва. Из письма чувствовался что настроение у него приподнятое, значит они ещё не терпели поражении. Исходя из этого я думаю, что это последний день перед войной. Если он не погиб в те дни так где же мог он пребывать до 26 июля 1942 года - т.е. целый год?
Даты в таких документах просто так не ставились. Значит все таки была повестка или еще как минимум одно последнее письмо.
Мой отец в те годы был совсем ребёнком а её мать(моя бабушка) умерла тоже рано. Так что отец знал эту историю от воспоминании родственников. Повестка какая-нибудь вероятно была а вот на счёт другого письма очень сомневаюсь.
Если взять во внимание Ваши данные о его пребывании в Драгобыже, затем в Трембовле...опять же с большой точностью могу проследить его боевой путь от границ и до Дона.
Если вам это интересно то своими мыслями охотно поделюсь.
Ещё как интересно... По интернету искать информацию я начал в 2002 году, но до вас никаких результатов.
Точнее установить место гибели практически невозможно, разве только кропотливая работа в ЦАМО и то далеко не факт.
Роберт огромное вам спасибо, не могу передать словами всю свою благодарность вам. Если хоть какая-та крупица информации найдётся ещё она будет иметь для меня большое значение.

С добрыми пожеланиями,
Леван Гоголаури.
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Роберт »

Уважаемый Леван, это донесение находится в ОБД Мемориал, зайдите туда и наберите Гогалаури Ленто Папиевич( заметьте не "о" четвертая буква а "а") это очень часто бывает,искажение фамилий, имен. Поэтому не переживайте, это именно он. Номера части там к сожалению нет, так как донесение послевоенного периода - военкоматовское. Там почти никогда части не указывались. Конечно тогда было б все гораздо проще.
Гоголаури писал(а):Странно. Как помню от отца а он от своей матери и родственников, дед писал в последнем письме что его часть стоит перед немцами и вероятно на следующий день будет большая битва. Из письма чувствовался что настроение у него приподнятое, значит они ещё не терпели поражении. Исходя из этого я думаю, что это последний день перед войной. Если он не погиб в те дни так где же мог он пребывать до 26 июля 1942 года - т.е. целый год?
Ничего странного,там такие бои начались,что ему, им не до писем было, и так почти весь год. Тяжелейшие,кровопролитные бои, окружения-котлы, сотни километров в лишениях,голоде,холоде ... .
Я знаю точно какие части, какой Армии стояли в Драгобыче и отступали на восток через Трембовль и далее.
Я Вам и карты выложу и подробности тех жутких сражений, только чуть попозже и в другой теме "Размышления о войне той...".
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Роберт »

Да и еще. Нам вполне может пригодится справочник полевых почтовых станций - ящик, который Вы указали "19-41". Только если конечно он верен. Тире там по идее не должно быть, да и очень похожа цифра на 1941 год. Можно попробовать, но это только тогда , когда заработает сайт где находится этот справочник. Сейчас он временно не работает по техническим причинам.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Гоголаури
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 02:18
Georgia

Re: Поиск родственников, запросы и вопросы

Сообщение Гоголаури »

Роберт писал(а):Да и еще. Нам вполне может пригодится справочник полевых почтовых станций - ящик, который Вы указали "19-41". Только если конечно он верен. Тире там по идее не должно быть, да и очень похожа цифра на 1941 год. Можно попробовать, но это только тогда , когда заработает сайт где находится этот справочник. Сейчас он временно не работает по техническим причинам.
Благодарю вас Роберт, буду ждать с терпением.
Ответить