Грузинский спецназ

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

siberianbear

Военспец Активист
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:12
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Russia

Re: Грузинский спецназ

Сообщение siberianbear »

Можно ссылочку на источник? Последние крупные потери у спецназа ГРУ были во время штурма школы в Беслане, и то это Альфа была, насколько мне известно.
Аватара пользователя

RANGER75DELTA

Военспец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:41
Награды: 1
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузинский спецназ

Сообщение RANGER75DELTA »

Просмотрите первые две страницы этой темы.
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Грузинский спецназ

Сообщение bipod »

[quote="Lemminkainen"]

Так имеет значение всё, в какой местности находились снайпера, какое время суток, видимость. кто им попался в зону поражения, чем были те люди вооружены, была ли техника, использовали ли снайпера исключительно снайперское оружие, а какое именно было снайперское оружие, какие дистанции. Кстати опредилить откуда стреляет снайпер можно далеко не всегда. Вы совершенно исключаете момент шока на войне, новички это одно, но даже опытные подвержены. Вообще спикулировать можно обо многом, вплоть до того что снайперы там делали сами по себе. Кстати кто помнит Шугарта и Гордона? Они тоже себя не по назначению использовали.

Что касается 95-ого, то тогда в России снайперской школы в полном смысле этого слова в принципе не было, профессиональных снайперов тем более. В конце 90-ых уже начали профессиональную подготовку.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Грузинский спецназ

Сообщение bipod »

У меня такое чувство что народ не понимает что вообще творится в перестрелке, в принципе эффективное взаимодействие распространяется только на тех кто рядом - 3, максимум на 4 человека, и я говорю про профессиональные войска, все остальные кто по-дальше в принципе не досупны. Я уже молчу про того кто командира, который от не желания рисковать вообще прикажет сидеть и не высовываться.
Аватара пользователя

Lemminkainen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 04:18
United States of America

Re: Грузинский спецназ

Сообщение Lemminkainen »

RANGER75DELTA писал(а):
Lemminkainen писал(а): Осмелюсь предположить что обсуждаемые события происходили в горно-лесистой местности. Заминировали подходы - естественный шаг - другого от профессионалов я бы не ожидал. В то же время, ломиться через незнакомый заминированный лес откуда стреляют снайперы скорее всего никто не будет. После первого или второго выстрела любому мало-мальски грамотному пехотинцу станет понятно примерно откуда стреляют. Далее варианты противодействия - в зависимости от того что есть в наличии. Очень хорошо можно отработать по предполагаемой позиции снайпера из минометов, ЗУ-23-2, Шилки или БМП. С началом такого обстрела любой вменяемый снайпер будет скорее всего уносить ноги на одну из нескольких запасных позиций. Ввязываться в снайперскую дуэль в духе фильма "враг у ворот" никто в современной российской армии не будет. Это нерационально.
По известной мне информации, это происходило при попытке взять Кодорское ущелье (Абхазия). Там были расквортированы 1500 грузинских полицейских, усиленных спецподразделением KUD. Когда началась война в т.н. Южной Осетии, российское коммандование приняло решение взять Кодорское ущелье с наскока, для чего послало туда нето спецотряд "Вымпел", нето спецназ ГРУ. В ходе боя российское спецподразделение в составе 76 человек было полностью уничтожено. После этого российские десантники под руководством наспех вызванного генерала Шаманова начали обходить Кодорское ущелье со стороны Зугдиди, что бы выйти грузинам в тыл, но грузинское коммандование вовремя сориентировалось и отдало приказ полицейским уходить. 1500 полицейских успели выйти из готовящегося окружения в самый последний момент, так же они вроде взорвали за собой мост. Желавшее отомстить российское коммандование осталось нисчем, и хвасталось захваченым брошенным оружием, включая M-4.
Я сомневаюсь что " российское спецподразделение в составе 76 человек было полностью уничтожено." потому что такие потери в численности спецподразделения невозможно скрыть. Опять-таки есть подразделение было уничтожено в полном составе то грузинским военным было бы точно изветсно кого именно они уничтожили, потому что забирать погибших было бы при таком раскладе некому. Наверняка были бы продемонтстрированы захваченные в ходе того боя образцы вооружений и сняряжения, что имело бы внушительный пропагандистский эффект. Учитывая что суммарные потери российских войск убитыми по официальным данным не дотягивают до цифры в 76 человек, эта история кажется мне еще менее правдоподобной. Даже если предположить что российские официальные цифры врут, что вполне возможно, и занижают потери раза в 3-4, все равно получается что примерно треть всех российских потерь - это спецназ уничтоженный в том бою. Учитывая что указанные боевые действия предположительно происходили на периферии, в стороне от Цхинвали и Джавы, эта история кажется мне еще менее правдоподобной. Непонятно почему российские войска понесли столь тяжелые потери в стороне от основной зоны боевых действий и среди наиболее подготовленных войск. А мотострелковые войска, по определению хуже подготовленные чем спецназ, и притом находившиеся в гуще событий, столь тяжелых потерь не понесли.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Грузинский спецназ

Сообщение bipod »

Зависит чем уничтожать, а вообще это же не с партизанами российская армия там воювала...
Аватара пользователя

Lemminkainen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 04:18
United States of America

Re: Грузинский спецназ

Сообщение Lemminkainen »

Что касается снайперской школы - в Российских вооруженных силах (за исключением отдельных спецподразделений) ее действительно не было. Воевой устав сухопутных войск например не предусматривал такое понятие как снайперская пара вообще. Ту военную специальность которую во времена поздней советской и ранней российской армии называли "снайпер" в западных армиях называют "designated marksman". Снайперов в западном понимании этого термина в Российской армии не было. Поэтому командывание и использовало в указанном эпизоде в Грозном для противодействия снайперу танки.
bipod писал(а):У меня такое чувство что народ не понимает что вообще творится в перестрелке, в принципе эффективное взаимодействие распространяется только на тех кто рядом - 3, максимум на 4 человека, и я говорю про профессиональные войска, все остальные кто по-дальше в принципе не досупны. Я уже молчу про того кто командира, который от не желания рисковать вообще прикажет сидеть и не высовываться.
Командиру который "прикажет сидеть и не высовываться." респект и уважение если такое решение разумно в даннной ситуации. Самые толковые командиры - те кто воюют расчетливо, создавая концентрацию сил и средств в нужное время в нужном месте. Попытка высунуться и погнать подчиненных на убой в неподходящее время и в неправильном месте к решению боевой задачи не приведет. Поэтому одно из самых ценных для офицера качеств - умение думать головой.

Насчет эффективного взаимодействия максимум 3-4 человек - хотелось бы послушать что автор понимает под понятием "эффективного взаимодействия". Получается что "эффективное взаимодействие" в составе отделения, взвода или роты невозможно. Тем не менее во многих современных армиях структура именно такая.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Грузинский спецназ

Сообщение bipod »

В лучшем случае 3 человека рядом со мной будут действовать с относительным тактическим поведением , к примеру прикроют слепую зону, да или вообще полувнятно смогут что-то сказать или понять что им говорят. Те кто подальше-своя республика.
Это кстати одна из проблем командиров отделений, где они эффективно могут командовать несколькими солдатами находящимися рядом.
Аватара пользователя

RANGER75DELTA

Военспец
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 21:41
Награды: 1
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 17 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузинский спецназ

Сообщение RANGER75DELTA »

Lemminkainen писал(а):Я сомневаюсь что " российское спецподразделение в составе 76 человек было полностью уничтожено." потому что такие потери в численности спецподразделения невозможно скрыть. Опять-таки есть подразделение было уничтожено в полном составе то грузинским военным было бы точно изветсно кого именно они уничтожили, потому что забирать погибших было бы при таком раскладе некому. Наверняка были бы продемонтстрированы захваченные в ходе того боя образцы вооружений и сняряжения, что имело бы внушительный пропагандистский эффект. Учитывая что суммарные потери российских войск убитыми по официальным данным не дотягивают до цифры в 76 человек, эта история кажется мне еще менее правдоподобной. Даже если предположить что российские официальные цифры врут, что вполне возможно, и занижают потери раза в 3-4, все равно получается что примерно треть всех российских потерь - это спецназ уничтоженный в том бою. Учитывая что указанные боевые действия предположительно происходили на периферии, в стороне от Цхинвали и Джавы, эта история кажется мне еще менее правдоподобной. Непонятно почему российские войска понесли столь тяжелые потери в стороне от основной зоны боевых действий и среди наиболее подготовленных войск. А мотострелковые войска, по определению хуже подготовленные чем спецназ, и притом находившиеся в гуще событий, столь тяжелых потерь не понесли.
Вот ссылки на происходящие тогда события:
http://abkhazeti.info/press/1218569728.php
http://abkhazeti.info/press/1218584019.php
Еще не могу найти ссылку, но помню, что читал о том, что больницы в Ткварчели и Очамчире забиты ранеными и убитыми российскими военнослужащими.
Грузины бросали все очень поспешно, поэтому наврядли могли успеть продемонстрировать что-либо из снаряжения уничтоженного противника. Россия тогда вообще заявляла, что смогла окружить грузинских полицейских, но потом признала, что они смогли выйти из окружения. Все было очень быстро.
Из того, что я понял собирая информацию из различных источников это следующее:
Вроде как ночью российские войска высадили группу спецназа с вертолетов, с задачей выйти в расположение грузинских полицейских и устроить там диверсии, помогая готовящемуся штурму Кодорского ущелья. Но грузины смогли заметить высадку и завязалась перестрелка. Грузинам огнем удалось сковать действия и перемещения российской группы, а снайперы KUD доделали дело. Сколько при этом было убито снайперами, а сколько огнем обороняющихся полицейских, предположить трудно.
Косвенно подтверждением крупных потерь российского спецназа может служить то, что весной 2009 года началась очень серьёзная эскалация насилия на Северном Кавказе. До этого российскому спецназу удавалось определенным образом сковывать дейсвия повстанцев на Северном Кавказе. А вот после войны в Грузии повстанцы "задышали полной грудью" что продолжается до сих пор. В частности А.Илларионов обозначил 2009 год, как год начала полномасштабной гражданской войны на Северном Кавказе. К тому же, не помню точно, но кто-то толи Нургалиев, толи Сердюков, толи Бортников заявил, что в России будет проведена реформа спецназа, в результате чего будет создан т.н. "универсальный спецназ", путем объединения различных баз спецназа в общие. Тоже вопрос: зачем России понадобились столь радикальные реформы спецназа?
Rangers Lead The Way
De Oppresso Liber
Аватара пользователя

Lemminkainen
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 04:18
United States of America

Re: Грузинский спецназ

Сообщение Lemminkainen »

RANGER75DELTA писал(а):
Lemminkainen писал(а):Я сомневаюсь что " российское спецподразделение в составе 76 человек было полностью уничтожено." потому что такие потери в численности спецподразделения невозможно скрыть. Опять-таки есть подразделение было уничтожено в полном составе то грузинским военным было бы точно изветсно кого именно они уничтожили, потому что забирать погибших было бы при таком раскладе некому. Наверняка были бы продемонтстрированы захваченные в ходе того боя образцы вооружений и сняряжения, что имело бы внушительный пропагандистский эффект. Учитывая что суммарные потери российских войск убитыми по официальным данным не дотягивают до цифры в 76 человек, эта история кажется мне еще менее правдоподобной. Даже если предположить что российские официальные цифры врут, что вполне возможно, и занижают потери раза в 3-4, все равно получается что примерно треть всех российских потерь - это спецназ уничтоженный в том бою. Учитывая что указанные боевые действия предположительно происходили на периферии, в стороне от Цхинвали и Джавы, эта история кажется мне еще менее правдоподобной. Непонятно почему российские войска понесли столь тяжелые потери в стороне от основной зоны боевых действий и среди наиболее подготовленных войск. А мотострелковые войска, по определению хуже подготовленные чем спецназ, и притом находившиеся в гуще событий, столь тяжелых потерь не понесли.
Вот ссылки на происходящие тогда события:
http://abkhazeti.info/press/1218569728.php
http://abkhazeti.info/press/1218584019.php
Еще не могу найти ссылку, но помню, что читал о том, что больницы в Ткварчели и Очамчире забиты ранеными и убитыми российскими военнослужащими.
Грузины бросали все очень поспешно, поэтому наврядли могли успеть продемонстрировать что-либо из снаряжения уничтоженного противника. Россия тогда вообще заявляла, что смогла окружить грузинских полицейских, но потом признала, что они смогли выйти из окружения. Все было очень быстро.
Из того, что я понял собирая информацию из различных источников это следующее:
Вроде как ночью российские войска высадили группу спецназа с вертолетов, с задачей выйти в расположение грузинских полицейских и устроить там диверсии, помогая готовящемуся штурму Кодорского ущелья. Но грузины смогли заметить высадку и завязалась перестрелка. Грузинам огнем удалось сковать действия и перемещения российской группы, а снайперы KUD доделали дело. Сколько при этом было убито снайперами, а сколько огнем обороняющихся полицейских, предположить трудно.
Косвенно подтверждением крупных потерь российского спецназа может служить то, что весной 2009 года началась очень серьёзная эскалация насилия на Северном Кавказе. До этого российскому спецназу удавалось определенным образом сковывать дейсвия повстанцев на Северном Кавказе. А вот после войны в Грузии повстанцы "задышали полной грудью" что продолжается до сих пор. В частности А.Илларионов обозначил 2009 год, как год начала полномасштабной гражданской войны на Северном Кавказе. К тому же, не помню точно, но кто-то толи Нургалиев, толи Сердюков, толи Бортников заявил, что в России будет проведена реформа спецназа, в результате чего будет создан т.н. "универсальный спецназ", путем объединения различных баз спецназа в общие. Тоже вопрос: зачем России понадобились столь радикальные реформы спецназа?
Указанные ссылки ничего не проясняют, кроме того что грузинские полицейские вроде бы попали в окружение и вроде бы потом из него вышли. Никаких фактов подтверждающих теорию о разгроме российского спецназа в кодорском ущелье не приведено. Насчет действий повстанцев на северном кавказе - если посчитать в цифрах то интенсивность боевых действий и террористических актов примерно одинаковая. Что до реформы - реформа российской армии началась давно и идет с переменным успехом по сей день, поэтому я бы не связывал ее с войной в Грузии. Тем более не называл бы радикальной при полном отсутствии какой бы то ни было информации о ней.

Если что и показала война в грузии, так это низкий уровень подготовки и боеспособности российской армии. Степень исправности боевой техники судя по всему оставляет желать лучшего. Такое впечателение что на войну отправили старый металлолом. В кадрах августовской войны я видел российские танки Т-62. Во время первой чеченской войны я такие танки видел только на базах хранения, а в зоне боевых действий Т-80БВ и Т-72 различных модификаций, в том числе и ранних выпусков, чем я был неприятно удивлен. Координация между родами войск очередной раз отсутствует. Судя по результатам боевого применения авиации, гнать взашей всех кто в ВВС и СКВО носит полосатые штаны. Собственно с сухопутчиками это и произошло, только втихаря и год спустя. Управление и связь на откровенно низком уровне. Мобильность оставляет желать лучшего. Это все так, я не собираюсь рассказывать какая российская армия великая и могучая - я не увидел в ходе августвовской войны никаких подтверждений этому. Я хочу объективно и беспристрастно разобраться что же произошло на самом деле. Пока что никакой конкретной информации о применении российского спецназа я не нашел. Вообще никакой, ни об успехах, ни о провалах, ни о применении. Провальные действия спецназа очень сложно, практически невозможно утаить. На то он и спецназ, такие у него задачи. У меня лично создается впечатление что он вообще не участвовал в той войне. Участвовали войска которые находились в Абхазии и ЮО или поблизости от транскама. Быстро перебросить в зону БД какие-то еще войска Россия судя по всему не смогла. Потому, что мобильность, управление и связь в российской армии "никакие".

С другой стороны ничего хорошего про действия грузинской армии тоже не могу сказать. Не буду сыпать соль на рану и делать "разбор полетов" ибо это оффтопик. Могу сказать одно - при должной организации процесса теми силами и средствами которые имелись у Грузии на начало войны можно было не только дать отпор российским войскам, но и нанести им очень существенные потери. Ничего этого тем не менее не произошло. Никакаих сколько-нибудь правдоподобных фактов свидетельствующих о применении спецназа обеими сторонами я не вижу.
Ответить