Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспехи.

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение IrakliGe »

KOT писал(а):Во-первых, хрен вы отличите армянина от грузина. Я имею в виду не всегда.
KOT,я,например,свободно могу отличить грузина от армянина и от азербайджанца.О чём здесь разговор не совсем понятно.Есть тема Антропология,если есть о чём поговорить,-прошу туда.
Я НЕ страдаю "националистической ерундой",как ты написал.Смею предположить и никто другой,кто визуально сможет отличить одного представителя народа от иного,ничем не страдает.
А вот для некоторых представителей одной страны,а их достаточно много,все жители кавказского региона на одно лицо,скорее лица - "лица кавказской национальности".Вот где истинный интернационализм,белость и пушистость. Правда ?
Изображение
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение irakly »

:ne_ot_ho_di:
Человек открыл интересную тему. Просьба не оффтопить.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение KOT »

Есть крайние типажи, которых можно отличить. Но далеко не всегда можно отличить армянина от турка, наверное некоторых армян от этого факта инфаркт схватит. Грузины с армянами настолько перемешаны, что если поскребсти, то среди армян "вылезит" грузин и наоборот, а помимо этого и мусульманин какой-то промелькнет.
Также грузинских евреев вы не всегда отличите от грузин, равно как и русских евреев не всегда отличите от русских или руских от татар.
Есть грузинские евреи, которые внешне, чертами лица, больше похожи на мегрелов, чем мегрелы на сванов. Вот такая вот путаница.
А русского вы всегда отличите от немца? Пойду дальше, ирландца от англичанина далеко не всегда можно отличить "по лицу", хотя в ирландцах больше течет кельской крови, а в англичанах саксонской (читай германской).

Ну а возвращаясь к оружию, то без детального рассмотрения узоров ни кинжале, долов и т.п. вы не отличите армянский кинжал от грузинского.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение KOT »

По черепу ни один ученый не отличит армянина от грузина. Чтобы отличить черепа монголоидов, негроидов и европеоидов нужно обладать соотвествующими знаниями. Профессионал их отличить может. Порой с трудом. А армянин, грузин и т.п. это всего лишь национальность. Так что тут морфология черепа не поможет.

Далее. Уж простите за небольшой оффтоп. Вахтанг Горгасали - кто он? Династию называют Хосровиани, или Хосроиды. Но ведь это все восходит к иранскому роду Хосровид. Так что он по национальности был персом. Люди всегда друг с другом перемешивались. Так что отличить грузина от негрузина не такая уж легкая задача. Сколько сейчас существует смешнных армяно-грузинских, грузино-еврейских, армяно-еврейских, армяно-азербайджанских, армяно-русских, грузино-русских и т.п. семей? Помножьте это на на время существования (и сосуществовавание) этих народов и поймете, что все они так или иначе перемешаны.

Ну и напоследок. Уэнтуорт Эрл Миллер:
Изображение
Какой он национальности? Простоте, но фиг кто определит. Внешность чисто европейская. А теперь читаем:
"Отец Уэнтуорта адвокат — афроамериканец, имеющий ямайские, сомалийские, немецко-еврейские, индейские (чероки) и британские корни, а мать, школьная учительница, — русские, французские, сирийские, голландские и ливанские."
(!!!)
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение IrakliGe »

KOT писал(а):Есть крайние типажи, которых можно отличить.
Отличительные черты есть у любого из представителей народа,это ни какие не "крайние типажи".Если ты подразумеваешь т.с. метисированных людей,то здесь какой может быть спор...
Изображение
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение IrakliGe »

KOT писал(а):По черепу ни один ученый не отличит армянина от грузина.
Черепами тут мериться не обязательно.
KOT писал(а):Вахтанг Горгасали - кто он? Династию называют Хосровиани, или Хосроиды. Но ведь это все восходит к иранскому роду Хосровид. Так что он по национальности был персом.
Уже померил череп или это тебе самые большие армянские историки рассказали ?
Ну прямо бы создал антропологическую тему.К чему тут вуалироваться под данную тему ?
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение KOT »

Ираклий, в том-то и дело, что так или иначе "метизированы" все. Поэтому вы далеко не всегда отличите гркзина, армянина, армяно-грузина и т.п.

Про Горгасали это факт. Я же не говорю, что он армянин. Он иранец по происхождению. И я никакую завуалированную тему не создавал. Я тут говорил про оружие и обмкундирование и сказал, что грузинского средневекового (и античного) воина от армянского отличить сложно, так как в это время эти два народа испытывали культурное влияние соседских мощных империй. Катафрактарии были заимствованы у персов, это факт. Здесь были вывешены рисунки-реконструкции грузинских средневековых воинов с щитом очень похожим на византийский. По-моему ясно кто у кого заимтсвовал данную "моду"?
Также я тут запостил портрет Вартана Мамиконяна, чтобы показать, что в его время у армян была "эллинская мода". Я говорю что-то из ряда вон выходящее что ли?

Вот сегодня вы ходите в каком костюме? В грузинском? Какой костюм вы надеваете на свадьбу? Фактически чисто английский костюм.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение KOT »

Уже померил череп или это тебе самые большие армянские историки рассказали ?
Читай внимательнее. Про черепа сказал Бергман и явно "сморозил" ерунду. Я привел в пример черепа негроида и европеоида, который может отличить только профессионал, а череп грузина от черепа армянина, как я уже писал, отличить невозможно. Нет таких критериев.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение IrakliGe »

KOT писал(а):а череп грузина от черепа армянина, как я уже писал, отличить невозможно
А что ты с этими черепами пристал ? Кто тебя просит их измерять ? Посмотри на название созданной тобой темы...
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
KOT
Сообщения: 2199
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 02:47
Предупреждения: 1
1
Откуда: Истинный тбилисец
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Armenia
Забанен: Бессрочно

Re: Грузинские средневековые (и другие) воины, оружие, доспе

Сообщение KOT »

А что ты с этими черепами пристал ? Кто тебя просит их измерять ? Посмотри на название созданной тобой темы...
Проследи ветвь разговора и посмотри, кто с отличий оружия перешл на отличия во внешности.
Я не являчюсь нацистом
И не виню приезжих,
Но беспредельщиков
Я буду пиздить как и прежде.
Ответить