Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ludmila2007
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Georgia

Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение Ludmila2007 »

http://yro.narod.ru/bibliotheca/koran/Koran.htm
«И, несомненно, ты найдешь, что ближе всех в любви к уверовавшим те, кто говорит: «Мы назореи». И это потому, что среди них есть иереи и монахи, которые гордыни лишены
и не возносятся перед другими. (Коран 5:82).

Иисус в убеждениях мусульман
http://oneislam.ru/?p=1161

Мусульмане считают, что Иисус (мир ему) - сын пречистой, праведной и богобоязненной Девы Марии, рождение которого было чудом, ибо он появился на свет без отца, родившись от непорочной девы, которой не касался мужчина. Всевышний направил его к сынам Израиля (Иакова), чтобы он призвал их к Единобожию и возвестил им о при­ходе печати пророков, то есть последнего пророка, на­правленного к человечеству, и подкрепил его великими чудесами. Он вел свой призыв, несмотря на угрозы и ко­варство иудеев, которые желали убить его. Он был далеко не первым пророком, которого иудеи пытались погубить. Однако Господь спас Своего пророка от коварства иудеев и вознес его на небеса.
Мусульмане также верят во второе пришествие Иисуса (мир ему). Он придет незадолго до наступления Судного дня, и снова будет призывать к религии Своего Господа и блюсти Его закон, и он сломает крест и поднимет знамя Единобожия.
Для лучшего разъяснения приведем ниже коранические аяты, содержащие упоминание об Иисусе.
В Коране упоминается о том, что Всевышний почтил Иисуса, сделав его сыном пречистой Девы Марии, кото­рую он избрал среди всех женщин.
Всевышний Аллах сказал в Коране: «Вот сказали анге­лы: "О Марйам (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров"» (Сура 3 «Семейство Имрана», аят 42).
«Каждый раз, когда Закарийа (Захария) входил к ней в молельню, он находил возле нее пропитание. Он ска­зал: "О Марйам (Мария)! Откуда у тебя это?" Она ответи­ла: "Это - от Аллаха"» (Сура 3 «Семейство Имрана», аят 37).

Потом Мария забеременела Иисусом. Это произошло после того как Всевышний направил к ней ангела с благой вестью о будущем рождении чудесного сына и нарек ему имя:
«Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому - Мессия 'Иса (Иисус), сын Марйам (Ма­рии)» (Сура 3 «Семейство Имрана», аят 45).
В Коране упоминается о том, что Иисус был сотворен по Слову Аллаха, без вмешательства людей. Всевышний сотворил его без отца. В Коране разъясняется, что сам факт чудесного рождения Иисуса не дает оснований обо­жествлять его, поскольку Адам появился на свет не менее чудесным образом - не только без отца, но и без матери: «Воистину, 'Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: "Будь!" - и тот возник» (Сура 3 «Семейство Имрана», аят 59).
В Коране упоминается и чудесное рождение будущего пророка, которое стало первым из многих явленных им чудес:
«Мы сделали сына Марйам (Марии) и его мать зна­мением» (Сура 23 «Верующие», аят 50).
А потом Всевышний наделил Иисуса даром речи, не­смотря на то, что в то время он был еще младенцем, и он оправдал свою пречистую мать, которую люди готовы бы­ли обвинить в прелюбодеянии: «Они сказали: "Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?" Он сказал: "Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословен­ным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать молитву и раздавать милостыню, пока я буду жив. Он сде­лал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и строптивым. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, ко­гда я буду воскрешен для жизни"» (Сура 19 «Мария», аяты 28-33).
«Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и войдет в число праведных» (Сура 3 «Семей­ство Имрана», аят 46).


www.jesusvernetsa.ru/s1_3.html
ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРОРОКА ИИСУСА (ИСЫ), МИР ЕМУ, НА ЗЕМЛЮ.

Все, что мы узнали из Корана, со всей очевидностью указывает нам, что пророк Иса (м.е) не умер во время распятия, а был вознесен к Аллаху. Однако в Коране есть еще одна важная истина, на которой Всевышний особо акцентирует наше внимание: возвращение пророка Исы (м.е.) на землю…
Айаты Корана ясно и открыто сообщают нам о вторичном пришествии пророка Исы (м.е.) на землю.
(1)
Первый из айатов, повествующий о втором ниспослании на землю пророка Исы, встречается в Суре "Аль 'Имран":

Вот сказал Аллах: "О 'Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя к Себе, и очищу тебя от тех, которые не уверовали, а тех, которые следовали за тобой, возвышу над теми, кто не уверовал, до Дня Воскресения. Потом только ко Мне будет ваше возращение, и Я рассужу меж вами относительно того, о чем вы меж собой разногласили". (Сура "Аль 'Имран", 3:55)

Особое внимание в данном айате привлекает к себе выражение "тех, которые следовали за тобой, возвышу над теми, кто не уверовал, до Дня Воскресения". В Коране упоминается о существовании группы людей, действительно преданных пророку Исе (м.е.), которые будут возвышены над неверными до Дня Господнего Дня. Но кто же они - эти преданные люди? Может быть апостолы, жившие во времена пророка Исы, или же современные христиане?

«За их слова: "Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им );
воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его. Это Аллах вознес его к себе, а Аллах велик, мудр» (Коран, 4:157-158).

тема ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ Иисуса

http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=2&ru=6&idq=1307
отвечает шейх Сами Ахмад Мухаммад


ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ИИСУСА

http://abdullah.abdulvahab.tripod.com/Rass/rass8.htm
(полностью прочитать статью)

Согласно Корану дню страшного суда предшествуют следующие события:

Пришествие Масиха Исы ибн Марьям (Мессии Иисуса сына Марии) (Коран 43:61).
Нашествие народов Яджудж и Маджудж (Гог и Магог) (Коран 21:96).
Появление зверя (Даббат уль-Арз) (Коран 27:82).
Туман (Духан) (Коран 44:9-14).
Восход Солнца с места заката (Коран 75:7-9).

Согласно хадисам пророка Мухаммада (мир ему и благословение Божье) предшествующие воскресению события будут следующие: "Десять знамений будут предшествовать воскресению и страшному суду: это туман (духан), Даджал, появление зверя, восход солнца с места заката, пришествие Исы, Яджудж и Маджудж, затмение солнца на востоке, западе и Аравии и после этого на востоке вспыхнет огонь, который погонит людей к месту собрания (маш"ар)¦ (Муслим "Сахих¦, книга "Фитна¦ 4/2225, хадис 2901.
Этот хадис приводится у Абу Дауда и ат-Тирмизи в "Джами уль-Усул¦, со ссылкой свидетельство Хузайфы бин Асада аль Джафари).

Подводя итог сравнительному анализу мусульманской и христианской эсхатологии
необходимо отметить некоторые сходные моменты, которые существуют в первоисточниках этих религий по этой проблеме. Они сходятся в следующих аспектах:


В ИСЛАМЕ

Решающая битва мусульман с войском Даджала накануне пришествия Исы (Ибн Мадже "Сунан¦. "Сахих уль-Джами ас-Сагир¦ 6/276. Хадис 7752)
Падение великого города (Абу Дауд "Мушкатул масабих¦ 3/17, хадис 5425)
Появление лжемессии Даджала (Муслим, "Сахих. Книга "Фитна¦ 4/2248. Хадис 2933).
Даджал будет воевать с праведниками (Ибн Мадже "Сунан¦. "Сахих уль- Джами ас-Сагир¦ 6/276. Хадис 7752)
Даджал пребудет на земле 40 дней (Муслим "Сахих¦, Абу Дауд "Сунан¦).
Пришествие Исы и убийство им Даджала (Идн Мадже "Сунан¦. "Сахих уль- Джами ас-Сагир¦ 6/275. Хадис 7752).
Установление Исой царства справедливости на земле (Муслим "Сахих¦ 4/559. Хадис 1926).
Нашествие Яджуджа и Маджуджа, и их уничтожение (Коран 21:96; Муслим "Сахих¦. Книга "Фитна¦ 4/254).
Затмение солнца (Муслим "Сахих¦, книга "Фитна¦ 4/2225, хадис 2901.)
Выход на землю тумана (духан) (Коран 44:9-14)
2 трубных гласа возвещающих о наступлении воскресения и судного дня (Коран 39:68 )
Уничтожение Богом вселенной после последнего трубного гласа (Коран 69:13-18).
Бог создаст новую землю и вселенную (новый мировой порядок) (Коран 14:48)
Божий суд на основании книги деяний каждого человека (Коран 18:49)
Мусульмане-праведники и прощённые войдут после суда в рай (Коран 15:45-49).
Неверные и грешники будут гореть в огне ада (Коран 102).


В ХРИСТИАНСТВЕ

Решающая битва воинства сатаны с праведниками (Откр.16:16)
Падение Вавилона (Рима) (Откр. 18:2-3)
Пришествие прислужника дьявола Антихриста (Откр. 13)
Антихрист будет воевать с праведниками (Откр 13:7)
Антихрист будет править 42 месяца (Откр. 13:5)
Пришествие Иисуса Христа и поражение им Антихриста и его войска (Откр.19:20)
1000-летее правление Иисуса (Откр. 20:4-6; Исаия 11:4-8)
Нашествие Гога и Магога и их уничтожение (Откр. 20:7-10)
Затмение солнца (Откр.8:12)
Выход на землю дыма после трубного гласа 5-го ангела (Откр.9:2)
7 трубных гласов возвещающих о наступлении воскресения и судного дня (Откр.8:2)
Уничтожение Богом вселенной после последнего трубного гласа (Откр. 21:1)
Бог создаст новую землю и вселенную (новый мировой порядок) (Откр. 21:1)
Божий суд на основании книги деяний каждого человека (Откр. 20:12)
Праведники после суда войдут в "Небесный Иерусалим¦ (рай) (Откр.21:2).
Грешники будут брошены в "геенну огненную¦ (ад) (Откр. 20:15).

Авторы подборки пишут:
В заключении необходимо подчеркнуть, что в новозаветной и коранической эсхатологии присутствуют как моменты смыслового единства, так и принципиальных различий.
Оба варианта развиваются в направлении постепенной деградации человечества в ходе исторического процесса, который сопровождается войнами, падением нравов, природными катаклизмами и наконец, вселенской катастрофой, которая уничтожит существующий мир.
Аватара пользователя

Автор темы
Ludmila2007
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Georgia

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение Ludmila2007 »

Ислам
Коран Сура 2 аят 163 Ваш БОГ - ЕДИНСТВЕННЫЙ !
Сура 3 аят 55 ... Я рассужу между вами, в том, в чем вы разошлись
во мнениях. АМИНЬ

Христианство
Еф 4:5-6 ОДИН ГОСПОДЬ ,...ОДИН БОГ И ОТЕЦ всех, который над
всеми , и чрез всех, и во всех нас. АМИНЬ
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение Bergmann »

Надо иудейские первоисточники посмотреть. Скрижали там...
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Автор темы
Ludmila2007
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Georgia

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение Ludmila2007 »

Bergmann писал(а):Надо иудейские первоисточники посмотреть. Скрижали там...
Учитывая то, что вы в одной из веток написали, что вы знаете Тору.
Всем было бы интересно ,чтобы вы осветили этот вопрос сами.
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36736
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3406 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение агностик »

[youtube][/youtube]
[youtube][/youtube]
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

Автор темы
Ludmila2007
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Georgia

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение Ludmila2007 »

Бессмысленный диспут людей
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение Kobuletely »

ага
Аватара пользователя

Автор темы
Ludmila2007
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:35
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Georgia

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение Ludmila2007 »

Самое главное что ни те ни другие не имеют и капли понятий
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36736
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3406 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Анализ мусульманских и христианских Первоисточников

Сообщение агностик »

Что такое Синайский Кодекс?

Синайский Кодекс – рукопись христианской Библии, написанная в середине IV столетия н.э., плюс первая дошедшая до наших дней полная версия Нового Завета. Рукопись написана по-гречески. Новый Завет излагается на койне, т.е. древнем общегреческом языке (koine). Ветхий Завет представлен версией, известной как Септуагинта, т.е.текстом, бытовавшим в среде ранних греко-язычных христиан. В рукописи Синайского Кодекса содержания Ветхого и Нового Завета подверглись серьезной переработке, текст испещрен множеством пометок ранних переписчиков, редакторов и корректоров.

Значение Синайского Кодекса для реконструкции изначальных текстов христианской Библии, истории библейской традиции и общей истории книги чрезвычайно велико.
Проект «Codex Sinaiticus»

Проект «Codex Sinaiticus» включает пять основных направлений деятельности:
историческое исследование,
хранение,
оцифровка, сохранение на электронном носителе,
транскрипция,
публикация, распространение
http://codexsinaiticus.org/ru/
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Ответить