Вина: грузинские и не только

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Хоттабыч писал(а):Т.ч. в очередной раз говорю, расслабьтесь, не будет в ближайшее время поставок, победные рапорты еще писать рано.
Да собственно, никто и не напряжен. Винная проблема политизируется в Грузии, а не в России. Есть или нет грузинские вина на российском рынке - никто особо не заметит. Я уже как-то говорил, что даже если переориентировать весь грузинский экспорт (16 млн.бут в год) на Россию - это будет менее 1% от общего потребления.
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Хоттабыч »

OldFisherman писал(а): Да собственно, никто и не напряжен. Винная проблема политизируется в Грузии, а не в России. Есть или нет грузинские вина на российском рынке - никто особо не заметит. Я уже как-то говорил, что даже если переориентировать весь грузинский экспорт (16 млн.бут в год) на Россию - это будет менее 1% от общего потребления.
Если пройтись по вашим сообщениям в этой теме, то 95% из них будут перепечатки из российских СМИ о заявлениях Онищенко. Стоит сменить направленность, чтобы доказать мне то что вы написали в последнем сообщении :-):
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Хоттабыч писал(а):95% из них будут перепечатки из российских СМИ
Обычно я даю ссылки - приведите хотя-бы хотя-бы парочку из них на российские СМИ (одна м.б. и проскочила где-нибудь).
Предугадывая ваш ответ в стиле "очень мне это нужно", готовлюсь назвать вас юзером, регулярно делающим необоснованные заявления (можно выразиться гораздо короче, но не буду травмировать вашу психику и привлекать внимание модеров.
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Хоттабыч »

OldFisherman писал(а): Обычно я даю ссылки - приведите хотя-бы хотя-бы парочку из них на российские СМИ (одна м.б. и проскочила где-нибудь).
Предугадывая ваш ответ в стиле "очень мне это нужно", готовлюсь назвать вас юзером, регулярно делающим необоснованные заявления (можно выразиться гораздо короче, но не буду травмировать вашу психику и привлекать внимание модеров.
Я может быть не совсем точно выразился относительно происхождения ваших ссылок, перефразирую: они звучат явно с российской стороны:
post253878.html#p253878
post250834.html#p250834
post238798.html#p238798

Не буду давать оценку какой вы юзер и привлекать внимание модераторов, просто постою в сторонке и погляжу когда же случится долгожданное для многих и грузинское вино поедет в Россию. При этом давать обет молчания не буду, пока сие не случится, буду устраивать глум.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Хоттабыч писал(а):ри этом давать обет молчания не буду, пока сие не случится, буду устраивать глум.
Глум, если выполнять его не слишком примитивно, это неплохо, я тоже согласен! Давайте определим дату по достижении которой:
- если нет грузинского вина на российском рынке, то глумитесь вы,
- если есть - то я
Согласны?
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Хоттабыч »

OldFisherman писал(а):Давайте определим дату по достижении которой:
- если нет грузинского вина на российском рынке, то глумитесь вы,
- если есть - то я
Согласны?
Я был бы согласен, если бы мы могли хоть примерно, на чём то основываясь определить дату. У вас есть предложения? Я, например, не вижу возможности попасть грузинским товарам в Россию раньше 2014 года и это в лучшем случае. Исхожу из заявлений Путина "С Саакашволи никаких дел". Весной 2013 в Грузии выборы, исход их спрогнозировать трудно, но предположим Саакашвили уйдет и Путин не обманет и начнёт диалог. Пока раскачаются ещё год пройдёт.
Расскажите ваше вИдение и какие сроки вы отпускаете.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Хоттабыч писал(а):Расскажите ваше вИдение и какие сроки вы отпускаете.
Вариант1. Административный
Исходим из наличия того что административный запрет еще действует, но уже есть принципиальное решение о снятии.
В этом случае срок доступа исчисляется как: иннагурация + полгода (как выразился один мой знакомый, близкий к высоким чиновникам "пока они там рассядутся по кабинетам, да мебель себе выберут полгода и пройдет")т.е. ноябрь-декабрь 2012.

Вариант2. Либеральный
Есть основания полагать, что запрета как такового уже и нет, но коммерсанты сами не рвутся в бой потому как: прибыль еще не очевидна (см.мой пост выше), а получить дюлей - все еще вероятно. Т.е. должна создаться ситуация когда жажда очевидной наживы пересилит опасение подставиться. Очевидно, должно быть движение навстречу: и у российских дистрибьюторов, и у грузинских производителей. В любом случае, это у них займет меньше времени чем у чиновников. Я думаю, что пробные партии могут появиться уже летом, ну по полной программе компания может развернутся в начале осени, после сезона отпусков.
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Хоттабыч »

Подитожим:
мой прогноз - в лучшем случае весна 2014 года, но я сам в это мало верю
ваш прогноз - осень 2012 года
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Хоттабыч писал(а):ваш прогноз - осень 2012 года
Оптимистичный - сентябрь 2012
Пессимистичный - декабрь 2012
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Аудитор »

После вчерашнего посещения гипермаркета у меня возникли сомнения вот какого рода: Полки в винных отделах заставлены абхазскими винами.

Изображение

Очевидно, что круг российских импортеров достаточно ограничен. Большинство из них, наладили экспорт абхазских вин, что, как я понимаю, вступает в противоречие с грузинским законом "Об оккупированных территориях". Таким образом, закупать грузинские вина они не могут, и получается что в настоящий момент это делать просто некому. Все выше сказанное ИМХО.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Ответить