Война в Абхазии 1992-1993

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Rise
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:09
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Rise »

Да годовщина, 20 лет прошло, а будто вчера все было...
Аватара пользователя

Rise
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:09
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Пол:
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Rise »

А ни у кого нет записей Сухумского ТВ от 14.08.1992 ?
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение IrakliGe »

Rise писал(а):А ни у кого нет записей Сухумского ТВ от 14.08.1992 ?
На youtube постепенно всё появляется...
Изображение
Аватара пользователя

Тофик
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:19
1
Поблагодарили: 9 раз
Ukraine
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Тофик »

Я смотрел по ТВ давно телевизтонный грузинский документальный фильм "Как пал Сухуми".
Теперь опять хочу посмотреть,а в ю-тубе только на грузинском языке,а я не понимаю. Скажите,кто знает,а зачем грузины во время абхазской войны мост через Ингури взорвали.
Ведь очевидно же,что этот мост был стратегическим-подвоз боеприпасов,пополнения,продовольствия.Отвоз раненных,увод беженцев по мосту,а не по ущелью.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25071 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly »

Тофик писал(а):Скажите,кто знает,а зачем грузины во время абхазской войны мост через Ингури взорвали.
Я не помню о таком факте. Фильм про падение Сухуми смотрел, но сейчас не помню этого.
Возможно взрыв моста был результатом конфликта между сторонниками президента Гамсахурдиа, которые контролировали Мегрелию и сторонниками Шеварднадзе.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

muslin
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:08
1
Поблагодарили: 124 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение muslin »

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/43234/
УНА – УНСО в Абхазии:
сражения, которых не было


19 июля, боевики УНСО ворвались в Шромы. "Почти не прикрываясь, с криком "Слава!" отряд рванул вперед. Автоматно-пулеметное стрекотание, взрывы ручных гранат и над всем этим усиленное эхом в горах - Слава! Слава! Слава! Россияне растерялись, начали убегать. Мы прошлись по городу, как разгоряченным утюгом", - повествует украинский источник.
На самом деле никаких десантников там не было и близко.
Ближайшая российская часть стояла в Сухуми, а Шромы обороняли подразделения абхазских ополченцев и добровольцев Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК).
Они – то и были главным противником унсовцев на поле боя.

Вспоминает командир отряда унсовцев сотник Валерий Бобрович (псевдоним Устим), к слову, бывший офицер советской армии, участник войны во Вьетнаме: "когда я поднялся на колокольню в центре города и увидел отступающую колонну россиян – я ужаснулся: их было около 600 человек. Я честно скажу, врать не люблю: если бы мне доложили, что там такой гарнизон, я бы туда не сунулся!"
Но искажать истину приходится, поскольку Шромы – поселок небольшой и разместить там такую армию невозможно.
На деле же, узнав о прорыве своей обороны не только ополченцы, но и все местное население бросилось спасаться от противника –
слишком свежи были воспоминания о грузинской оккупации и грабежах.
Именно поэтому, украинский наблюдатель видел дорогу, которая "была забита пехотой, легковыми и грузовыми машинами, среди которых был даже красный "Икарус"". Наличие подобных транспортных средств, как известно, не характерно для подразделений ВДВ.

Документально подтверждено - части российской армии, а тем более подразделения ВДВ в активных боевых действиях в Абхазии участия не принимали.
15 августа 1992 года, на следующий день после вторжения грузинской армии в Абхазию, были подняты по тревоге и переброшены в г. Гудауту 345 - й парашютно - десантный полк под командованием гвардии подполковника Е.Дёмина, а в Сухуми 901 - й отдельный парашютно-десантный батальон подполковника В.Красовского, в функции которых входили чисто миротворческие задачи: эвакуация из зоны боевых действий российских граждан и членов семей военнослужащих, в разгар сезона отдыхающих в санаториях Абхазии, усиление охраны дислоцированных в этих местах войсковых баз и складов и разведение противоборствующих сторон.
Основу десантной группировки российских войск в Абхазии составил знаменитый 345 - й гвардейский парашютно - десантный полк за десятилетие афганской войны 1979 – 1989 гг. покрывший себя славой и уважением своих противников. Это был самый боеспособный полк 40 - й армии. Командующим группировки ВДВ в Абхазии в это время был зам. командующего ВДВ генерал-полковник А. А. Чиндаров.

К концу августа из зоны боевых действий десантниками было эвакуировано 4324 человека.
При этом российские части открывали огонь, как правило, становясь жертвами провокаций и обстрелов с грузинской стороны. Руки у военных были связаны соответствующими приказами и инструкциями. Будь на то политическая воля и приказ, возможно, война закончилась бы еще быстрее, чем Юго - Осетинская в 2008 году...
Кстати, малоизвестный факт.
Накануне падения Сухуми в сентябре 1993 г. именно спецназовцы 901- го отдельного парашютно – десантного батальона вывезли на аэродром Сухуми тогдашнего президента Грузии Э. Шеварнадзе, а российские летчики по приказу "сверху" эвакуировали его из осажденного города, спасая от позора неминуемого плена…

Тем не менее, украинские источники продолжают гнуть свою линию.
Вот, например, рассказ одного из украинских участников боя у Шром из книги Д. Корчинского "Война в толпе", командира "роя" (отделения) под псевдонимом Явор:
"Утром при поддержке минометов москали начали наступление. Атаки шли одна за одной, как волны прибоя, и точно так же, разбиваясь об нашу оборону, откатывались назад. У меня была возможность еще раз убедиться в том, что у россиян нет ни капли жалости даже к своим солдатам. Лопоухих кацапчат их же командиры гнали просто на наши пулеметы" - "Этот пассаж вызывает сомнение в здравости рассудка у его автора" - комментарий ветерана ВДВ.

Кроме того, на поле боя появляется даже танк Т – 80, которых в Абхазии не было вообще. Абхазские ополченцы, использовали в основном партизанские методы ведения войны. В районе Шром было отмечено использование лишь одной абхазской БМП.

Кстати сказать, сам Валерий Бобрович любит рассказывать журналистам про свое "шромское" ранение 5,45 мм "разрывной пулей со смещённым центром тяжести" АК – 74, от которой в его руке осталось 24 осколка. Но…такой пули для АК – 74 просто не существует. Разрывные пули были предусмотрены только для крупнокалиберных пулеметов КПВТ, "Утес", ДШК. Но, такие пули при попадании просто отрывают руку….

Наибольшая доля лжи содержится в оценке "потерь" "российских десантников"

Настораживает уже то, что якобы захватив после "исторического боя" российскую штабную машину с документами погибших десантников (откуда и стала известна цифра 57), боевики так и не смогли определить ни номер части, ни ее командира, ни даже вспомнить фамилию хоть одного погибшего бойца.
Унсовцы видимо не знают, что ВДВ – "войска тесные".
Ввиду относительно небольшой численности войск в них все офицеры друг с другом более – менее знакомы. Больших потерь не утаишь никак. Но почему – то о "разгроме" российских десантников в солнечной Абхазии никто не знает до сих пор.
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Хоттабыч »

muslin писал(а):добровольцев Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК).
Сброд и военные преступники
muslin писал(а): Накануне падения Сухуми в сентябре 1993 г. именно спецназовцы 901- го отдельного парашютно – десантного батальона вывезли на аэродром Сухуми тогдашнего президента Грузии Э. Шеварнадзе, а российские летчики по приказу "сверху" эвакуировали его из осажденного города, спасая от позора неминуемого плена…
Не плена, а расстрела, вспомним участь Жиули Шартава. Раз Эдика выводили со стользначимым эскортом (по моим данным его выводили бойцы "Альфы"), значит он был нужен Кремлю в дальнейшем.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

muslin
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 14:08
1
Поблагодарили: 124 раза
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение muslin »

Хоттабыч писал(а):
muslin писал(а):добровольцев Конфедерации горских народов Кавказа (КГНК).
Сброд и военные преступники
Да, но здесь постоянно конкретно жмется тема , как Российские солдаты (десантники,матросы,танкисты,парашютисты) типа выгоняли из домов и как это..-
творили этночистку...
С этим как ?
И , кстати, хорошее дополнение к теме "свидетелей ,участников и очевидцев"
Аватара пользователя

Хоттабыч

Фоторепортер Джентльмен
Активист
Сообщения: 8357
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 18:42
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург, но в основном из Гондураса
Благодарил (а): 1115 раз
Поблагодарили: 1259 раз
Пол:
Russia

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение Хоттабыч »

muslin писал(а): Да, но здесь постоянно конкретно жмется тема , как Российские солдаты (десантники,матросы,танкисты,парашютисты) типа выгоняли из домов и как это..-
творили этночистку...
С этим как ?
У меня таких данных нет, знаю, что моих убивали и выгоняли абхазы вместе со сбродом.
Но то, что российские военные стреляли не только защащая мирное российское население, это не раз обсуждалось и соответствующие доводы приводились.
V8 – еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы
Моя фамилия Джинчарадзе. Так muslin сказал, а он врать не будет, он военный, он лётчик.
А зовут меня Мирза. Так Лука сказал. Он тоже военный.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25071 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Война в Абхазии 1992-1993

Сообщение irakly »

muslin писал(а):Да, но здесь постоянно конкретно жмется тема , как Российские солдаты (десантники,матросы,танкисты,парашютисты) типа выгоняли из домов и как это..-
творили этночистку...
Летчиков забыли b_r
Вы же будучи российским офицером летали там наверху в это время? Сами же писали что летали и уничтожали дзоты и другие обьекты грузинских военных.
Вот вы и есть один из тех российских военных кто внес свой вклад в этночистку. Вернее без вас ее бы и не было вовсе. Так как тот сброд который атаковал Сухуми без таких как вы не смог бы ничего добиться.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Ответить