Вина: грузинские и не только

Экономика, финансы, рынки
Ответить
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3070 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение shikola »

rabotni4ek писал(а):Осадок в вине вполне нормальное явление, особенно если долго пролежало
Просто осадок иногда бывает у хорошего вина и ничего страшного, но иногда вино испорчено.
Я покупал это вино (Grammy) в течение последних нескольких лет, и дома есть еще пара бутылок
наверное, я даже выкладывал фотки, помню.

Вино - не "настоящая Хванчкара" конечно же, но то что я пил, было в среднем нормальным.
Некоторые партии лучше, некоторые не так, и конечно другая грузинская бутылка за $20 лучше, чем эта за $10, конечно.

Например, я не покупаю вина "Дозорцева и сыновей", уже давно. Несколько раз покупал раньше, и мне попадались скисшие бутылки или может просто краска была, не знаю, и пришлось их вылить.

Опять же, мне кажется, что здесь важно как эти бутылки хранились в магазине.
Надо учесть, что эти вина перевозят сперва в контейнерах (разлитые или нет - наверное зависит от компании ?) через океан,
потом вина поступают на базу, где хранятся скорее всего в местах, не подходящих для хранения вина.
Потом, в магазинах они иногда тоже не в прохладе хранятся.

Я один раз увидел это вино (Grammy Collection) в магазинчике, где раньше его тоже покупал,
но видимо владелец решил положить его на "видное место", и они стояли прямо у входной двери,
а т.к. дверь все время отркывалась, то во входе было довольно жарко, в то время как раньше
они лежали рядом с остальными винами, в глубине, в прохладе...
Естественно я его уже не купил, пошел в другой магазин, а кто-то наверное купил, и оно может было испорчено - и вот репутация всего грузинского вина из-за этого портится...

Я думаю, проблема в том, что некоторые "бизнесмены" считают, что "русский" (русскоязычнее эмигранты)
потребитель купит все, лишь бы наклейка была красивой и напоминала добрые советские времена,
но времена уже не те, на одной ностальгии бизнес делать нельзя, и люди уже отличают хорошее от плохого...

Покупателю плевать, что когда это вино тестировали в Грузии на винзаводе, то оно было хорошим и т.п.
Покупателю важно, чтобы когда он это вино разольет в стаканы, то он не опозорится перед гостями.

Грузинские производители, если хотят действительно выйти на западный рынок,
то должны не просто пытаться продать партию вина, получить деньги и расслабиться,
а контролировать весь путь от сбора винограда до полки магазина и может даже (например путем разных буклетов и советов и т.п.) до стола покупателя!
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3070 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение shikola »

p.s. Я помнил, что выкладывал детальное фото, но оказывается нет. Я выкладывал вот это фото, и на этом фото оно (Grammy) слева.
Было нормальное вино, выпили без проблем :kan-tsi:
Изображение

Изображение

Мне больше всего нравилось вино от Tbilvino, но его больше не встречаю в магазинах поближе ко мне...
Изображение
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

bobik писал(а):Почему президент сделал акцент на удорожание винограда?
В обычной ситуации, любую цифру, которую называет МНС, нужно делить на 2, а в предвыборный период - на 4.
Итого, получаем закупочную цену 50 тетри. Какая цена в этом году? Кажется - около 40.
Аватара пользователя

levystrauss
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 19:52
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 120 раз
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение levystrauss »

OldFisherman писал(а):Кажется - около 40.
Это Ваши домыслы в чистом виде?
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

levystrauss писал(а):
OldFisherman писал(а):Кажется - около 40.
Это Ваши домыслы в чистом виде?
Что именно? Закупочные цены?
Я назвал 40 тетри по памяти, не гугля. Смотрим, проверяем: http://www.ekhokavkaza.com/archive/news ... d=24299701
Итак, в прошлом году было:
"По данным Информационного центра Кахети, килограмм винограда сорта «ркацители» в нынешнем году винзаводы будут принимать по 25 тетри, еще 15 тетри будет доплачивать государство. Килограмм «саперави» будет стоить 60 тетри, 35 из которых заплатят винзаводы, а 25 - государство."

Чего-то не так?
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Статья про абхазские вина: http://www.ekhokavkaza.com/content/arti ... 04169.html

".......до сих пор, собственно говоря, известные еще с советских времен бренды, такие вина, как «Псоу», «Лыхны», «Букет Абхазии», «Анакопия» в основном делаются как раз из того виноматериала, который привозится из Молдавии. Но в последние несколько лет все-таки какие-то сдвиги произошли, и сейчас активно идут посадки винограда многих сортов, не только абхазских. Сейчас акцент в основном делается как раз на французские дорогие сорта винограда. Занимается этим не только фирма «Вина и воды Абхазии», но и другая фирма в Пицунде, бывшая фруктовая компания, которая сейчас вкладывает очень большие финансы в винную промышленность, и у нее уже несколько десятков гектаров посаженного винограда дорогих французских сортов."
______________________
Все хотят делать "дорогие" сорта, не исключая грузинских виноделов. Научились бы делать хотя бы обычные.
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

«Боржоми» появился на московских прилавках http://bizzone.info/alco/2012/1348260109.php
"На прилавках Москвы появилась грузинская минеральная вода "Боржоми". Как сообщили "Бизнес Грузия" источники в Москве, минералка, разлитая в полулитровых стеклянных бутылках, стоит 75 рублей (ок. 2,37 лари)."
____________________________
Помнится, по весне я называл такую последовательность: Боржоми по осени, вина к Н.Г.
Первая часть прогноза сбылась. Ждем Н.Г. Правильно, Хоттабыч?
Аватара пользователя

Tomcat
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 16:37
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 30 раз
Пол:
Russia

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение Tomcat »

Если к НГ они появятся у нас, весь год я пью только вино, и понятно какое! :mrgreen: А ещё Сараджишвили хачу! Многа...
Кто себе друзей не ищет, самому себе он враг. Шота Руставели.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25074 раза
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение irakly »

Великолепные фото с фестиваля грузинского вина. А так же чачи и сыра много :kan-tsi:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Иностранцы довольны :-)

Изображение

Изображение

Остальные фото здесь: http://levan-74.livejournal.com/27584.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
OldFisherman

Джентльмен Активист
Сообщения: 8073
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:48
Награды: 2
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 436 раз
Пол:
Germany

Re: Вина: грузинские и не только

Сообщение OldFisherman »

Мерабишвили: В нынешнем году был самый лучший ртвели в Кахети http://bizzone.info/wine/2012/1348540437.php

"Премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили утверждает, что в нынешнем году был самый хороший ртвели в истории. Об этом он заявил на акции сторонников Национального движения в Гурджаани.
«В этом году мы были наиболее подготовленными и собрали самый лучший виноград.Вино 2012 года – самое лучшее вино. Но мы на этом не остановимся, и каждый последующий год будет не хуже предыдущего. Мы сделаем все, чтобы грузинское село встало на ноги», - сказал Мерабишвили.
Премьер пообещал, что к маю 2013 года во всех селах будет бесплатный Интернет и в ближайшем будущем все граждане будут застрахованы."
_____________________________________

Постеснялся Вано сказать сколько собрано в тоннах, и тому есть причина: собрано всего 25 тыс.тонн.
"22.09.2012 According to report by the rtveli (vintage) coordination center in Kakheti, 25,000 tons of grapes have been collected in this main wine-growing region of Georgia. Rkatsiteli (white variety) accounted for 15,000 tons, while saperavi (black/red varieties) – for 10,000 tons." http://news.hvino.com/2012/09/25000-ton ... kheti.html

В последние годы общий урожай оценивается в 100-110 тыс.тонн. Сколько точно собирается обычно не говорят, но около 50-60 тыс.тонн, большая часть из которых в Кахении. Конечно, еще не вечер, но говорить что ртвели в этом году "самый хороший в истории" - мягко говоря, некорректно. Он по определению не может быть саммых хорошим, поскольку град побил довольно много.
Ответить