Kobu в Грузии.Наблюдения

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение Kobuletely »

Бакуриани.Заметки.Увиденное и услышанное.

До поселка еще явно не дошли руки Миши,по нему проходит только одна асфальтная дорога,в остальных местах щебенка,от которой поднимается пыль.
Строится много приличных гостиниц,как семейных,так и больших,однако,есть и не мало убогих покосившихся домов,в основном они оставлены осетинами,но об этом ниже.
Мы заплатили за 22 ночи 500 лари(10 лари с рыла-это норма в летнем Бакуриани),это около 10000р.,без питания,но с ванной,дом только отстроили.
Коровы.Они просто нереальные,когда проходишь мимо них,то от них пахнет молоком,такого аромата у кобулетских нет.Каждое утро наша хозяйка давала нам молоко и мацони,так вот ребятки,хочу вам сказать,что такого мацони я в жизни не ел,потомучто молоко,полученное в горах,гораздо вкусней равнинного аналога.

Туристы.Грузины первые по численности,вторые-азери,остальные заметно им уступают(осетины,северокавказсцы,армяне,западенцы и пр.).В Боржомском инфоцентре мне дамочка сказала,что у них больше всех в этом году отдыхают азери,немцы,русские и поляки.
Уже с середины июля пошел наплыв туристов в Бакуриани и Боржоми,в августе-час пик.
Зарубежные любители горных лыж чаще едут в Гудаури,на что очень обижаются местные,мол государство больше рекламирует тот курорт,хотя что обижаться?Не будут же они рекламировать иносранцам не развитый курорт?!
Однако,Бакуриани,в плане катания на лыжах удобен тем,что все горы находится рядом и не надо далеко ездить.
Орунгал.Он справедливо критиковал ведении статистики в Грузии,но с другой стороны,многие,кто едет в Грузию навестить родственников,нередко отдыхают на груз курортах,в нашей сем. гостинице из 5 номеров 3 были заняты московскими семьями(вкл. нас)-бывшими гражданами Грузии,а жена умудрилась встретить грузинку,которая вместе с ней была в роддоме.Чем не туристы?
Глава нашей гостиницы рассказал,как этой зимой познакомился с русскими москвичами,они приехали покататься на лыжах,так один из них боялся признаться в том,что он русский.Вот к чему приводит политика!

Грузинские физики.Один из москвичей в нашей гостинице оказался физиком.Оказывается в советское время грузинская физ. школа была очень сильна,после развала совка грузины разъехались по миру и занимают не хилые места,а самый цитируемый физик в мире-грузин.
У нашего соседа есть друг грузин-физик,который преподает на Западе,так по его словам студенты со стран б. СССР учатся лучше всех,вторые-латиносы,а амеры грит очень стараются,но у них не получается,типа туповаты.

Грузинское ТВ.От нечего делать по вечерам в Бакуриани,смотрел в большом обилие груз СМИ.
90% времени уделяются Саак,Вано и Ко и их супер обещаниям(прозрели,оказывается надо возрождать с/х и трудоустраивать людей).
Главное пиршество было тогда,когда в Кахетии приключилась природная катастрофа-это был мега пиар,толпы скандирующих:"Мища,Мища!" и пр.
Кстати,грят такой град можно как-то "спугивать",надеюсь в будущем так и будет,дешевше ведь.
Очень тянут ХД(аналог российских справедливороссов,то есть марионеточная оппозиция),показывая каждый пук Таргамадзе в очень выгодном свете.
Ну и традиционно мочать Бидзину,который своей тупостью дает для этого повод.
Убило то,что по всем саакавским каналам идут одинаковые сюжеты,причем снятые явно с одной точки,в РФ та же лабуда,но там ради прикола снимают с разных камер.То есть если пропустишь новости "Рустави2",то почти тоже самое можно посмотреть на "Имеди".

Осетины.Грустное.Просто факт,остальное думайте сами:когда Звиад стал презиком,на следующий день его молодчики пришли(с этого места привожу слова грузина с Бакуриани) в Бакуриани и Боржоми и начали насильно выселять осетин,тогда еще не было особых проблем с Цхинвальским регионом.
Еще факт:дома осетин никто не сжег и в них никто не живет,кто-то из них вернулся в свои дома,а кто-то и остался.Сейчас осетин не мало в Бакуриани,но и надо сказать,что многие не вернулись.Живут грузины с осетинами дружно,без проблем.
Осетинам никто не запрещает возвращаться в свои дома,но грузинам(с этого места привожу слова беженца с Тамарашени,он работал по-соседству) въезд в оккупированную часть Цхинвальского региона запрещен,однако с тамошними осетинами особых терок нет,только цхинвальские оказались не людьми в конфликтах 90-х и 00-х.
Аватара пользователя

ПиксельЯ

Джентльмен
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:14
Награды: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 116 раз
Пол:
Georgia

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение ПиксельЯ »

Kobuletely писал(а):когда Звиад стал презиком
Да,Гамсахурдия был своеобразным человеком,до сих пор не понимаю,за что он так ненавидел московских грузин.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение irakly »

Kobuletely писал(а):Просто факт,остальное думайте сами:когда Звиад стал презиком,на следующий день его молодчики пришли(с этого места привожу слова грузина с Бакуриани) в Бакуриани и Боржоми и начали насильно выселять осетин,тогда еще не было особых проблем с Цхинвальским регионом.
ПиксельЯ писал(а):Да,Гамсахурдия был своеобразным человеком,до сих пор не понимаю,за что он так ненавидел московских грузин.
Осетин из боржомского района выгонял мхедриони. Гамсахурдиа никакого отношения не имел к этому.
На счет московских грузин тоже не правда. Я сам был тогда московским грузином, но никакой ненависти к себе от него не ощущал. Он ненавидел других московских грузин. Тех кто собирался на подмосковных дачах и строил планы по свержению законной власти в Грузии. Это были московские грузины из числа некоторых бывших партийных работников, генералов КГБ и армии.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение Kobuletely »

irakly писал(а): Гамсахурдиа никакого отношения не имел к этому.
на второй день своего президентства он ничего не контролировал?
это был его расцвет
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение dvl »

Спасибо за неплохой репортаж - еще-бы...
Kobuletely писал(а):Кстати,грят такой град можно как-то "спугивать",надеюсь в будущем так и будет,дешевше ведь.
Вроде как зенитками тучи расстреливают, из самолетов чем-то посыпают, не дешево все это...

Насчет вождения - в моей фирме у всех есть машины, и никто не ездит на них на работу. Быстрее, безопасней, дешевле на общ транспорте.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Автор темы
Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение Kobuletely »

dvl, :svanuri:
все что замечал,записывал в мобильник,шоб не забыть
однако,пара мыслей не дошли до мобильника
надо самому вспоминать
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение dvl »

Kobuletely писал(а):dvl, :svanuri:
все что замечал,записывал в мобильник,шоб не забыть
однако,пара мыслей не дошли до мобильника
надо самому вспоминать
Пишу в блокнотик, впечатлениям вдогонку,
Когда состарюсь - издам книжонку...
(c) В.Высоцкий
:svanuri:
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение irakly »

Kobuletely писал(а):на второй день своего президентства он ничего не контролировал?
Он и через 5 месяцев много чего не контролировал.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Mama ne Doma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 18:30
Russia

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение Mama ne Doma »

Про мусор совершенно согласна. Его много и в России. Разница для меня субъективна: если все мои московские друзья выезжают на пикник с огромными мусорными мешками, чтобы собрать весь свой мусор и по возможности весь чужой, то все мои грузинские друзья совершенно спокойно оставляли после себя все, что угодно...
Аватара пользователя

Автор темы
Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Kobu в Грузии.Наблюдения

Сообщение Kobuletely »

Mama ne Doma писал(а):все мои московские друзья выезжают на пикник с огромными мусорными мешками
Молодцы,но таких не большинство.
Я так думаю :-):
Ответить