10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Потомству в пример и назидание... Штрафные батальоны, вторая мировая война.
Аватара пользователя

Автор темы
Domino
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:12
Пол:
Russia

10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение Domino »

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА!
К Вам из Украины (г. Киев) обращается дочь пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны командира батальона 178-го армейского запасного стрелкового
батальона (в/ч СП ППС № 92448 »З») капитана Бахмет Ивана Васильевича, 1912 года рождения, уроженца с. Закотное Ново- Псковского района Луганской (бывшей Ворошиловградской ) области, Украина.
По учетным данным второго отдела 4-го Управления кадров Министерства обороны СССР капитан Бахмет И. В. приказом ГУК НКО СССР № 0130 от 10 марта 1945 года был направлен в переменный состав 10-го штурмового стрелкового батальона.
С этого периода судьба его неизвестна. Я изучила его боевой путь, и мне до слез обидно, что он как кадровый офицер прошел всю войну, в 1942 году 1,5 месяца был в плену, имел два ранения, после чего после плена прошел все круги ада по проверке, был повышен в звании капитана и в марте 1945 года на два месяца был направлен в 10-й штурмовой стрелковый батальон.
Учитывая тот факт, что Вы занимаетесь нужным делом по поиску данных по 10-му штурмовому батальону, убедительно прошу Вас сообщить, прибыл ли он в 10-й шсб.
В любом случае буду очень благодарна за какую-либо информацию о моем отце.
С уважением, Галина Ивановна
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: 10-й штрафной батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение Stio »

Уважаемая Галина Ивановна! Здравствуйте!

Спешу ответить Вам по Вашему Геройскому Отцу ИВАНУ ВАСИЛЬЕВИЧУ БАХМЕТ...

Мне кажется,что на основании Вашей информации он вряд ли воевал в 10 Отдельном Штурмовом Стрелковом баталiоне,поскольку сей Батальон сражался с 8 мая 1944 по 10 октября 1944 же...

Полагаю,Нашего Героя искать надобно в 23 Отдельном Штурмовом Баталiоне,либо в 25-м,26-м,27-м,28-м и наконец 29-м Баталiонах.

Дело в том,что они продержались до конца Войны,и если нашего ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА командировали во исполнение цитированного Вами Приказа,то несомненно он доблестно бился в одном из них...
Именно в Фондах этих Баталiонов следует искать Упоминания светлые о Вашем Отце.
Они хранятся в ЦАМО в 8 Отделе. Если у Вас будет возможность просить кого-либо из Ваших родственников побывать там,было бы превосходно.
Если таковой возможности у Вас нет,тогда мне знак подайте,я же попрошу при случае моих помощниц просмотреть что им удастся...


Примите мое Высокое Уважение за Память хранимую...
Искренне, Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

аиф

Военспец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:04
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол:
Russia

Re: 10-й штрафной батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение аиф »

Здравствуйте, Галина Ивановна!

В ОБД Мемориал есть такая информация:
Фамилия Бахмет
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ворошиловградская обл., Новопсковский р-н, с. Закатное
Последнее место службы Сталинградский фр. 178 ЗСП
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 09.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 2007
Источник - http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 000064.jpg

Теперь по поводу
в/ч СП ППС № 92448 »З»
В/ч ПП и ППС не однозначные понятия и их совместное написание под одним цифровым номером не применяется.
В/ч ПП имеют(с 1943 г.) пятизначный номер, ППС(полевая почтовая станция) - не более чем четырехзначный номер.

Правильно скорее всего будет - в/ч п/п № 92448-З
Но этот номер принадлежал 2376 складу трофейного имущества, к сожалению принадлежнось к какой же армии определить не удалось. В действующей армии с 6.3.42 по 22.4.45 гг

Как версия.
По косвенным данным это могла быть 22 армия (2 Приб Фронт) - Полевое управление армии выведено в резерв Ставки ВГК 22.04.1945 г

Но если Ваш дядя прошел проверку после плена и получил в ходе дальнейшей службы в/звание капитана, то в марте 1945 г. он мог попасть в штрафной батальон...

С учетом упоминаемого Вами "в переменный состав 10-го штурмового стрелкового батальона" это мог быть и 10 штрафной батальон 3 Белорусског Фронта
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: 10-й штрафной батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение Stio »

аиф писал(а): Но если Ваш дядя прошел проверку после плена и получил в ходе дальнейшей службы в/звание капитана, то в марте 1945 г. он мог попасть в штрафной батальон...

С учетом упоминаемого Вами "в переменный состав 10-го штурмового стрелкового батальона" это мог быть и 10 штрафной батальон 3 Белорусског Фронта

Уважаемые Галина Ивановна!
Друг мой любезный Анатолий Иванович!


Скорее всего нашего
БАХМЕТА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА нужно все же искать в 27 Отдельном Штурмовом стрелковом баталiоне.
Когда-то мною для ОБД была рекомендована группа первичных материалов по Штурмовым баталiонам,кои легко набираются,как например " 27 отд* штурм* стр* "...
Все эти ребята пронзили его после освобождения из плена в начале 1945 (февраль).
В документах Фонда 27 ОШСБ имеется множество дополнительных донесений.Они не столь обширны как первые,но ИМЕН неведомых в них еще предостаточно...Думаю,среди них несомненно и имя нашего Героя станет...
Мои Девы озадачены мною,как минутка у них явится - исполнят.

10 Отдельный Штрафной баталiон - то мысль вполне здоровая,уважаемый Анатолий Иванович. Пошарим при первой же возможности.


Искренне, Макар Иванович Тонин
Аватара пользователя

аиф

Военспец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:04
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол:
Russia

Re: 10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение аиф »

Уважаемый Макар Иванович,
Галина Ивановна пишет
в 1942 году 1,5 месяца был в плену
В таком случае ее дядя вообще не мог попасть в штурмовой стрелковый батальон...
Аватара пользователя

Stio

Джентльмен Благодетель
Военспец Тренер
Сообщения: 4233
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 20:56
Награды: 4
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 705 раз
Пол:
France

Re: 10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение Stio »

аиф писал(а): В таком случае ее дядя вообще не мог попасть в штурмовой стрелковый батальон...

Добрый вечер,Уважаемый Анатолий Иванович!


Увы,именно так и случилось... Наберите,пожалуйста, в ОБД 27 Штурмовой...
Там как раз ЭТИ РЕБЯТА,Друг мой дорогой Анатолий Иванович...


Сердечно, Макар Иванович
Аватара пользователя

Автор темы
Domino
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:12
Пол:
Russia

Re: 10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение Domino »

Большое спасибо, за быстрый ответ, УВАЖАЕМІЕ ГОСПОДА!
Я Вам признательна за внимание к моей просьбе, т.к. впервые за долгие годы поиска Вы толково и дохотчиво мне объяснили, где необходимо вести поики.Поиск я начала с 1980года.Направляю Вам в приложенных файлах ответы Подольского архива и управления кадров, а так же направляю сведения из его личного дела, где имеется запись, что он в соответствии с прикахзом 0130 от 10.03.1945гг, был направлен в 10й шсб,на месяца. А какой это фронт? и какая армия??? для меня это темный лес. Я далеко не молодая, и мне так обидно, что я не могу ничего узнать о судьбе моего отца, памятью которого я всю свлю жизнь гордилась и теперь очень хочу, что бы мои дети , внуки и может быть и я, смогли узнать, что-нибудь о последних днях его жизни, месте захоронения. Буду очень благодарна за ответ.
С глубоким уважением
Галина Ивановна
Аватара пользователя

Автор темы
Domino
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:12
Пол:
Russia

Re: 10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение Domino »

я уже писала и искала на
http://obd-memorial.ru/. там есть информация, что отец выбыл, я видела все документы на этом сайте.
он убыл в 18 гвардейский стрелковый корпус ( гв.стр. корпус-штурмовой 10.01. 1945гг) и был направлен в переменный состав 10 штурмового стрелкового батальона.10 марта 1945 он то выбыл, но никуда не прибыл и след его потерялся. все отвечают , что пропал без известия
буду благодарна за любой ответ
Аватара пользователя

аиф

Военспец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:04
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол:
Russia

Re: 10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение аиф »

ГалинаК писал(а):я уже писала и искала на
http://obd-memorial.ru/. там есть информация, что отец выбыл, я видела все документы на этом сайте.
он убыл в 18 гвардейский стрелковый корпус ( гв.стр. корпус-штурмовой 10.01. 1945гг) и был направлен в переменный состав 10 штурмового стрелкового батальона.10 марта 1945 он то выбыл, но никуда не прибыл и след его потерялся. все отвечают , что пропал без известия
буду благодарна за любой ответ

Здравствуйте , Галина Ивановна!

Как я понимаю, выложить сканы всех имеемых у Вас документов на форуме не получается.
В личном сообщении мне вы пишите , что их выслали, но ничего нет.
Пришлите мне на
aif_web@mail.ru
я выложу их в этой теме.

В этом сообщении у Вас упомянут 18 гв. стрелковый корпус. Это важная информация.
Поиск на основании этого можно сузить до 2 Украинского фронта и района западнее и северо-западнее г. Будапешт.
Но тогда остается нестыковка с упоминанием Вами о 1,5 месяца в плену в 1942 году...
По всему выходит, что ваш дядя освобожден из плена в конце 1944 г. - может начале 1945 г. После проверки скорее всего (исходя из упоминания 10-го штурмового стрелкового батальона (не ОТДЕЛЬНОГО)) он мог быть направлен в 10 ударно штурмовой батальон 1 ударно-штурмового полка 53 Армии или в один из офицерских ударно-штурмовых батальонов. Но мне встречалась информация о таких батальонах только с 1-го по 4-ый. .

И тут с датами нестыковка - Вы упоминаете и 10 марта и 10 января 1945 г.
он убыл в 18 гвардейский стрелковый корпус ( гв.стр. корпус-штурмовой 10.01. 1945гг) и был направлен в переменный состав 10 штурмового стрелкового батальона.10 марта 1945 он то выбыл, но никуда не прибыл
После анализа имеемых у вас документов можно будет просмотреть списки освобожденных из румынского плена, вдруг искажение фамилии. Но их много, около 12 000...
Аватара пользователя

аиф

Военспец
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:04
Награды: 1
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза
Пол:
Russia

Re: 10-й штурмовой батальон. Поиск пропавшего в 45 году.

Сообщение аиф »

Здравствуйте, Галина Ивановна!

Получил сканы документов, касающиеся судьбы вашего отца капитана Бахмет Ивана Васильевича. Поскольку в письме нет упоминания о разрешении выложить их в сободный доступ, пока не делаю этого.

Ниже краткий анализ в моем понимании, с учетом имеющихся там неточностей и разночтений.

Копия документа из личного дела.
Присвоение воинских званий:
младший лейтенант - 1939 г.., приказ НКО
лейтенант - данных нет
ст. лейтенант - 1942 г.. 38 А
капитан - 1.7.1942 г.. ЮЗФ (Юго-Западный фронт)

Пропал без вести 9.7.1942 г.. находясь в должности командира батальона 178 запасного полка ЮЗФ.

Был в плену в Румынии с 14.7.1942 по 24.8.1942 г. (данные вх. № 08653 2 Украинского Фронта). Скорее всего истиная дата освобождения из плена - 24.8 1944 г.

Как пример - документ из ОБД по поиску военюриста Чеснокова, с практически совпадающими временными интервалами. Он был освобожден из плена 24.8.1944 г.

Изображение

Направлен сроком на 2 месяца в 1 ошсб-н - именно так я прочел запись - это 1 отдельный штурмовой батальон(встречаются и другие варианты названия, офицерского состава)18 гв. стрелкового корпуса 2 Украинского фронта. Основание : приказ 2 Уф от 10.3. 1945 г. № 0130.

В справке ЦАМО указано:
В книге учета офицерского состава 38 полка резерва офицерского состава значится:
74. Капитан Бахмет Иван Васильевич прибыл из 147 запасного стрелкового полка 27.10.1944 г., убыл в 18 гв. стр. корпус - штурм б-н - 10.1.1945 г.
Как видите, получается что убытие приказом по 2 УФ оформлено задним числом в марте месяце...

Как итог, получается что Ваш отец был убит или пропал без вести при штурме г. Будапешта в январе - феврале месяце 1945 г., хотя возможна и более поздняя дата.
1 отдельный штурмовой батальон был придан 297 стрелковой дивизии 18 гв. стрелкового корпуса.

Вот, в качестве примера, еще один документ по поиску:

Изображение
Ответить