Грузины жили в СССР лучше всех?

Антипропаганда
Ответить
Аватара пользователя

RusoTuristo
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:03
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Russia

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение RusoTuristo »

irakly писал(а):А что мешало им тогда жить лучше Грузии?
Я уже писАл - причины были политические. Центр стремился лучше снабжать национальные республики за счет России, Украины, Белоруссии. Как только совок распался, Россия резко вырвалась вперед (в том числе и за счет нефти, но не только - в Азербайджане полно нефти, но Россию им еще догонять и догонять).
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение blonde »

irakly писал(а):У России полно нефти и газа
Ой, мужчина, и они чудесным образом превращаются в свободно-конвертируемую валюту, поступающую в карманы россиян переводом.

У Грузии полно марганца, угля, нефти..... и, главное, солнца, моря, гор, чистой воды....
irakly писал(а):А что мешало им тогда жить лучше Грузии?
Административно-распределительная система, которая с легкой руки Ильича и примкнувших к нему (руливших им) сынов Сиона, непрерывно боролись с "тюрмой народов" и её обитателями ("стрелять и вешать" (с)).
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

PLAT
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 11:32
1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 25 раз
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение PLAT »

Роберт писал(а):
Офигеть, как это у вашего отца получилось?
Как вы думаете, почему строительство коттеджей, это не носило массового характера?

Вспомнилась
У нас в прошлом году, на даче, появилась бешенная лиса (даже на машины бросалась). Взял я СВД и жду, на что увидавший меня сосед с таким удивление спрашивает – как с СВД? откуда СВД?
Я ему осветил так же как и вы мне – да просто взял в оружейной комнате, под четное слово. Все очень просто.
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение Роберт »

PLAT писал(а):Офигеть, как это у вашего отца получилось?
Это не только у моего отца получалось, примеров очень много.
А еще в считанные годы выростали целые микрорайоны, троллейбусные линии, трамвайные... тянулись, газовые и тепломагистрали.... сейчас так. ? У нас Макеевка полумиллионный город все порезано на ух нах, в Кутаиси, Грузию приехал 250 тыс , аналогично :du_ma_et:
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение сергей23 »

Роберт писал(а): этом вся дремучесть человека о жизни в те времена, о чем можно говорить народный контроль и ОБХСС одно и тоже :-)
Поскольку был и членом «Народного контроля» : i swear : настаиваю на степен доверия у читателей :adna znachna: .
Краснодар.
В начале 80-х, мой отец, (передовик и т.п.) что бы получить кирпич для строительства дачи купленной в 1970-м, ждал пару лет пока его заводик не начал какое-то строительство на своей территории. Предполагалось, что ему продадут оставшийся «лишний» кирпич не нужный для предприятия. В результате, построил в полкирпича 3*6, то, что должно было стать кухней, когда придут лучшие времена. Стало 2-мя крошечными комнатками и достроили деревянную прихожую-кухню 2*6
Мой дядька, очень предприимчивый, который приобрел дачу немного позже нас и до этого посмеивавшийся над отцом за его причастность к КПСС, также затем вступил и в партию. До этого ему не давали должность «типа начальник транспортного цеха». Предприятие было крупным, а в транспортных возможностях было заинтересовано и руководство , которое контактировало и районными парторганами и проверяющие. Райком в 100 метрах от завода. Поэтому, сообща они настроили дачи даже в 2 этажа. К тому времени конец 70-х стали протянули эл. столбы. Дядька, где-то достал электромотор, достал трубы и даже провел воду из скважины в дом.
:mad_loba: , за внимание.
Аватара пользователя

сергей23

Джентльмен Военспец
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 294 раза
Russia

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение сергей23 »

irakly писал(а):А что мешало им тогда жить лучше Грузии?
Ираклий, можете объяснить причину разницы в розничной цене на картошку и мандарины в СССР и в настоящее время?
Даю подсказку (если что ссылки за мной b_r ).
Коллективизация в Грузии после борьбы с перегибами в 32-33 м сократилась до 20%. А к 1939, после того, как Лаврентий Павлович занялся «мандаринизацией» выросла до 75%. По стране % колхозников больше 90. В это же время в 1938 выходит Постановление запрещающее выхода из колхозов в связи с тем, что основные производители хлеба и картофеля уходили из них (явно не от хорошей жизни). Напоминаю про отсутствие паспортов у колхозников.
Ну а стоимость трудодня у различных колхозов на память не скажу. Это нужно посидеть :du_ma_et: .
Аватара пользователя

blonde

Кавалерственная леди
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 06:55
Предупреждения: 3
Награды: 1
1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 477 раз
Пол:
Russia
Забанен: за 3 предупреждения

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение blonde »

Роберт писал(а):примеров очень много
Ой, мужчина, Вы абсолютно правы, очень много примеров в братских республиках. Именно поэтому у людей там сложилось впечатление, что отделившись от России (где они своими глазами видели как скверно по сравнению с ними живёт народ) они будут ещё богаче и успешнее. Вот и голосовали активно за отделение и самостийность..... Разговор в 90-м году у родственников в Киеве: "Украина кормит Россию, а россияне сплошь и рядом бездельники".....
Роберт писал(а): У нас Макеевка полумиллионный город все порезано на ух нах
А вот полумиллионный город Кемерово процветает.... там сегодня -40, кстати.... а 30 лет назад, говорят квартиры из Кемерово в Макеевку менялись с потерей комнаты...
Jip, по-своему прав. А по-моему нет!
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение Tromely »

Как-то 12-го июня за рюмкой чая в компании пытались понять, что это за праздник такой - День независимости, в итоге все сошлись к мнению, что "день избавления от нахлебников" - наилучшее определение, и можно это отметить.
Без обид, Роберт, читаю вас как сказочника. Не то чтобы я много помню, но то, что помню, вспоминать не очень хочется.
Аватара пользователя

RusoTuristo
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 19:03
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Russia

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение RusoTuristo »

blonde писал(а):Разговор в 90-м году у родственников в Киеве: "Украина кормит Россию
Смешно, но и моя украинская родня (только в Николаеве) повторяла именно эту фразу. :-):
Аватара пользователя

Luka

Игрок Благодетель
Активист Шедеврал
Аццкий сатана
Сообщения: 10889
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:58
Награды: 5
1
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 534 раза
Поблагодарили: 770 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Грузины жили в СССР лучше всех?

Сообщение Luka »

RusoTuristo писал(а):Смешно, но и моя украинская родня (только в Николаеве) повторяла именно эту фразу.
А у меня и до сих пор свининка в холодильнике- домашняя, с нэньки :kruto:
Нас точит семя орды, нас гнет ярмо басурман,
Но в наших венах кипит Небо Славян
И от Чудских берегов до ледяной Колымы.
Все это наша земля! Все это мы!
Ответить