Войска НКВД и их роль в ВОВ

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение Bergmann »

ПРИШЕЛЕЦ писал(а):Колесник Л. - Главный телохранитель Сталина (Судебное дело Н.С.Власика) http://royallib.ru/book/kolesnik_l/glav ... asika.html :mi_ga_et:
Документов из личного архива я так и не увидел. Ссылка на сайт в интернете на книжку - явно не домашний архив. Т.е. документов с печатями и подписями у вас нет? Дык и я могу в вопросах богословия, например, кидать многозначительно ссылки на сетевые труды господина Пиотровского, мол личный архив и последняя инстанция. Документы в студию, а не ссылки с ваших машинописных текстов на машинописные тексты другого человека.
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение Bergmann »

агностик писал(а):А тя кто то насилует. заставляя воспринять, бро?
Мозг ипут своими якобы архивными архивами, которые на деле фуфло фуфловское.
агностик писал(а):А вот эти твои слова уже и есть самый настоящий 3,14здеж.
3.14здеж это личный архив в виде интернет ссылок на несуществующие документы, бро, мои же слова это историческая правда и ты это знаешь. smileirakly154
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

агностик

Благодетель Военспец
Активист Шедеврал
Сообщения: 36731
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 17:40
Награды: 5
Откуда: Bakı
Благодарил (а): 3405 раз
Поблагодарили: 4653 раза
Пол:
Azerbaijan

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение агностик »

Bergmann писал(а):Мозг ипут
Не ври, бро, ипать там нечего.
3.14здеж это личный архив в виде интернет ссылок на несуществующие документы, бро, мои же слова это историческая правда и ты это знаешь.
Бро, твои слова это 3,14здеж. Здесь все это знают. Говорим 3.14здеж - подразумеваем тебя, бро, говорим бро Бергманн - подразумеваем 3,14здёж. Такова селяви.
Мы раздавим каждого, кто выступает против тюрков и тюркизма!
Ататюрк.

www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Bergmann писал(а):
ПРИШЕЛЕЦ писал(а):Колесник Л. - Главный телохранитель Сталина (Судебное дело Н.С.Власика) http://royallib.ru/book/kolesnik_l/glav ... asika.html :mi_ga_et:
Документов из личного архива я так и не увидел. Ссылка на сайт в интернете на книжку - явно не домашний архив. Т.е. документов с печатями и подписями у вас нет? Дык и я могу в вопросах богословия, например, кидать многозначительно ссылки на сетевые труды господина Пиотровского, мол личный архив и последняя инстанция. Документы в студию, а не ссылки с ваших машинописных текстов на машинописные тексты другого человека.

Наслаждайтесь: http://lib.rus.ec/b/193212/read#t4 :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:

PS. Видать , многие о Власике и его "деле" услышали ВПЕРВЫЕ!!! :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

Гость

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение Гость »

19 апреля 1943 года, Родина дала своему народу новый замечательный орган — СМЕРШ называется. НКВД и других штатных карателей тов. Сталину показалось мало. Поэтому было создано — Главное управление контрразведки (ГУКР) СМЕРШ Наркомата обороны СССР, а СМЕРШ — это от сокращения «Смерть шпионам».

За годы войны СМЕРШ поставил военным трибуналам осуждено не менее 994 тысяч советских военнослужащих, из них 157 593 – расстреляны. Практически весь этот «расходный человеческий материал» трибуналам поставили именно особисты-смершевцы. И это, похоже, главный итог их деятельности на фронтах т.н. "Великой Отечественной": сто полнокровных дивизий, которые могли бы воевать, – четыре посаженных фронта!

И пятнадцать одних лишь расстрелянных дивизий!!!… Таких колоссальных достижений по части уничтожения своих солдат не было нигде в мире - даже у Гитлера. За пять лет войны, с сентября 1939 года по сентябрь 1944-го, в вермахте к смертной казни было приговорено всего лишь 7810 солдат и офицеров. Не говоря уж о том, что вермахт прекрасно обошелся без «особых отделов гестапо».
ЕЩЁ РАЗ ВДУМАЙТЕСЬ:
1. Красная Армия - 157 593 солдат и офицеров - расстреляны.
2. Вермахт - 7810 солдат и офицеров - расстреляны.
Войска НКВД и их роль в ВОВ - rus111.jpg
Войска НКВД и их роль в ВОВ - rus111.jpg (29.17 КБ) 780 просмотров
Войска НКВД и их роль в ВОВ - rus111.jpg
Войска НКВД и их роль в ВОВ - rus111.jpg (29.17 КБ) 780 просмотров
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Расстрелянных - фактически было на много больше , приведенное - Вами колличество(157 593 чел.) , это только те , которых расстреляли по "ПРИГОВОРУ" , а сколько расстреляно без суда и следствия , увы , мы никогда не узнаем..! :a_g_a:

Вечная память павшим - невинным жертвам большевицкого террора!
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

politruk

Аватар
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:07
Награды: 1
1
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 198 раз
Пол:
Russia
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение politruk »

ПРИШЕЛЕЦ писал(а):
Bergmann писал(а): Документов из личного архива я так и не увидел. Ссылка на сайт в интернете на книжку - явно не домашний архив. Т.е. документов с печатями и подписями у вас нет? Дык и я могу в вопросах богословия, например, кидать многозначительно ссылки на сетевые труды господина Пиотровского, мол личный архив и последняя инстанция. Документы в студию, а не ссылки с ваших машинописных текстов на машинописные тексты другого человека.

Наслаждайтесь: http://lib.rus.ec/b/193212/read#t4 :mi_ga_et: :mi_ga_et: :mi_ga_et:

PS. Видать , многие о Власике и его "деле" услышали ВПЕРВЫЕ!!! :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
по ссылке читаем:
Примечания

1
Автор просит рассматривать этот материал как художественный очерк, не претендующий на научное освещение исторических событий и фактов полувековой давности, уже обросших легендами и домыслами
Аватара пользователя

AndreyV
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Russia

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение AndreyV »

irakly писал(а):ПРИШЕЛЕЦ, ссылки на материалы надо давать. Если конечно не вы сами автор. Откуда это?
Это посты некоего Александра Слободянюка, с патриотцентра.
ПРИШЕЛЕЦ оттуда и питается.
Оченно выборочно надо сказать)))))
Аватара пользователя

AndreyV
Сообщения: 1491
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:09
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 66 раз
Russia

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение AndreyV »

Luger писал(а):За годы войны СМЕРШ поставил военным трибуналам осуждено не менее 994 тысяч советских военнослужащих, из них 157 593 – расстреляны. Практически весь этот «расходный человеческий материал» трибуналам поставили именно особисты-смершевцы. И это, похоже, главный итог их деятельности на фронтах т.н. "Великой Отечественной": сто полнокровных дивизий, которые могли бы воевать, – четыре посаженных фронта!
Бред сивой кобылы.
СМЕРШ только в 1943м основали.
Откуда данные совершенно не понятно.
При том что арестованных было очень много.
Тут спору нет.
Но это как правило окруженцы, которых по линии СМЕРШ проверяли.
И откуда цифра в 157 тысяч расстреляных взялась - не понятно.
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Войска НКВД и их роль в ВОВ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

Цитата:

22 июня 1941 года началась война, а 28 июня наш полк был погружен в эшелон и отправлен на запад. Через неделю нас выгрузили под Москвой. В восемнадцати километрах от Москвы есть такой поселок Реутово, мы попали туда. Полк влили в состав 1-й ордена Ленина Краснознаменной дивизии НКВД имени Дзержинского.

– Когда Вы попали на фронт?
– В начале декабря 1941 года, в самый разгар обороны Москвы. Мы находились не на самой передовой, а во втором эшелоне. Когда немцы прорывали первую линию обороны, то по ним стреляли мы, и они отходили назад. Увидеть немцев вблизи на фронте мне не пришлось, а вот когда их разбили под Москвой, то нам поручили вести немецких пленных по улицам города, чтобы люди посмотрели на них.
– Части дивизии выполняли функции заградотрядов?
– Части нашего полка не использовали как заградительные, а про остальные части дивизии не знаю.
– Куда Вы попали после боев под Москвой?
– В январе 1942 года наш полк отвели в Москву, где мы и несли службу до февраля 1944 года, когда части 1-й дивизии отправили на Северный Кавказ, под город Грозный. Там началась операция по выселению чеченцев.
Перед началом операции по выселению какого-нибудь села командование проводило переговоры с чеченцами, потом грузили их в вагоны и отправляли в Казахстан. Например, наша рота не сталкивалась с сопротивлением выселению, но вообще чеченцы достаточно сильно сопротивлялись депортации. Во-первых, это очень жестокий народ, а во-вторых, у них было много оружия. Был случай, когда одиннадцать наших бойцов находились в пригороде Грозного и решили присесть отдохнуть, хотя по инструкции было категорически запрещено собираться всем вместе во время переходов. В группе было восемь солдат, два офицера и женщина-санинструктор. Они собрались на отдых под деревом, а чеченцы устроили там засаду и почти всех перестреляли, в живых остался только один солдат.
Потери у нас были в основном из-за недисциплинированности. Однажды мы отбили у чеченцев какой-то хутор и сидели в доме, играли в карты. А один сержант, стоявший на улице, решил пострелять птиц, но поскольку этот дом был на бугорке, то пуля ранила солдата, сидевшего за столом.
– У вас были специальные инструкции для действий в чеченских селах?
– Чаще всего мы в села не заходили. Наше командование старалось решать все вопросы с чеченцами мирным путем, чтобы они сами выходили из сел. Но все равно, даже когда основную массу чеченцев вывезли, в горах прятались группы людей. И нам приходилось лазить по горам, искать их. По-моему, самая большая высота, до которой мы доходили, была 3400 метров, выше не поднимались. Это было в центральной Чечне, на юг от Грозного. Эти переходы были очень тяжелыми, из-за них я заработал себе варикозное расширение вен на ногах, сейчас оно дает о себе знать, не могу много ходить.
В мае 1944 года во время борьбы с немецкими лазутчиками была проведена депортация крымских татар. Наша дивизия участвовала и в этой депортации. Приехали в какое-то село возле Бахчисарая, за селом в поле работали мужчины-татары. Тут же их собрали, окружили цепью солдат и объявили, что для ликвидации потенциальной базы для противника село будет выселено, чтобы они шли к своим семьям и объяснили, что сопротивляться не надо. Потом мы сопровождали людей до железнодорожной станции и сажали в эшелоны.
– Встречали сопротивление?
– Я не помню, чтобы нам оказывали какое-то сопротивление. Бежать или прятаться тоже мало кто пытался. Когда татар в селе не осталось, то каждый дом был закреплен за группой солдат, и за ним велось наблюдение на случай, если туда кто-нибудь вернется.
Из Крыма нас опять вернули в Москву и расквартировали в Лефортовских казармах, там дивизия несла обычную военную службу и участвовала в парадах. Первый парад в Москве был 1 мая 1945 года, а после окончания войны стало известно, что готовится парад в честь победы над Германией. Я был тоже включен в этот парадный расчет и участвовал в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Вот сейчас вспомнил, что за отличное прохождение на этом параде Сталин объявил нашей дивизии благодарность. А демобилизовался я 6 ноября 1946 года.
http://iremember.ru/nkvd-i-smersh/elev- ... tsa-2.html
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Ответить