Очень прошу помочь!!!

Нужна помощь
Аватара пользователя

Автор темы
Элисо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11
Пол:
Russia

Очень прошу помочь!!!

Сообщение Элисо »

Здравствуйте! Окончила университет в Тольятти, получила диплом, в нем просклоняли фамилию, на работе диплом не принимают, в институте исправлять не хотят (утверждают что написали все по правилам русского языка). Фамилия ПапавА (в дипломе ПапавЕ). Помогите пожалуйста, подскажите как объяснить, что фамилия НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!?

P.S.: Другие документы как основание не принимают (в аттестате написано правильно).

Заранее большое СПАСИБО!
Аватара пользователя

Tetiana

Фоторепортер Кавалерственная леди
Благодетель Активист
Сообщения: 13726
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:38
Награды: 4
Откуда: Київ
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4608 раз
Пол:
Ukraine

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Tetiana »

У нас есть институт Мовознавства на русском Языковедения , наверное так.
У Вас ,наверняка, тоже есть подобный.

Думаю , что Вам нужно обратиться к ним и взять справку о том "как правильно нужно писать" ,и с этим документом подходите в институт, и Вам обязаны исправить ошибку.

У нас делается это так .
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Аудитор »

Элисо писал(а):Здравствуйте! Окончила университет в Тольятти, получила диплом, в нем просклоняли фамилию, на работе диплом не принимают, в институте исправлять не хотят (утверждают что написали все по правилам русского языка). Фамилия ПапавА (в дипломе ПапавЕ). Помогите пожалуйста, подскажите как объяснить, что фамилия НЕ СКЛОНЯЕТСЯ!?
Я думаю, надо аргументировать тем, что фамилия не русская и правила русского языка к ней неприменимы.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:18
Награды: 3
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 5064 раза
Поблагодарили: 2819 раз
Пол:
Kazakhstan

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Бэлла »

Самый действенный способ- обратиться в суд. И на основании решения суда они будут обязаны исправить ошибку.
У меня то же фамилия не склоняется, сталкивалась с этим, потому советую через суд.
الله أكبر
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Элисо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:11
Пол:
Russia

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Элисо »

Аудитор писал(а):Я думаю, надо аргументировать тем, что фамилия не русская и правила русского языка к ней неприменимы.
Они утверждают, что раз нахожусь на территории России фамилия склоняется по правилам русского языка.
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Аудитор »

Элисо писал(а):
Аудитор писал(а):Я думаю, надо аргументировать тем, что фамилия не русская и правила русского языка к ней неприменимы.
Они утверждают, что раз нахожусь на территории России фамилия склоняется по правилам русского языка.
По правилам русского языка склоняются только мужские не русские фамилии (и то не все).

Господину Смиту - госпоже Смит, Господину Мюлеру - госпоже Мюлер, господину Гоголадзе - госпоже Гоголадзе.
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

schumm
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 19:24
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 395 раз
Пол:
Russia

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение schumm »

Элисо писал(а):
Аудитор писал(а):Я думаю, надо аргументировать тем, что фамилия не русская и правила русского языка к ней неприменимы.
Они утверждают, что раз нахожусь на территории России фамилия склоняется по правилам русского языка.
в конституции такое записано разве? Фамилия должна быть такая, какая написана в паспорте. Если они такое утверждают, то надо отправиться в суд, где им разъяснят их неправоту
Аватара пользователя

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:18
Награды: 3
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 5064 раза
Поблагодарили: 2819 раз
Пол:
Kazakhstan

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Бэлла »

Не так давно в Казахстане некие активисты выступили с инициативой отказаться от существующего казахского алфавита в пользу графики, изобретённой выдающимся просветителем Ахметом Байтурсыновым.
Байтурсыновский алфавит "тоте жазу" на основе арабики был создан ровно сто лет назад. Сегодняшние новаторы предлагают восстановить его в правах, сменив арабские знаки на кириллические. При этом целый ряд букв, обозначающих звуки, не присущие фонетическому строю казахского языка, предлагается изъять из "обращения".
Ненужными, как пишут неназванные авторы, следует признать "й", "в", "ё", "ф", "х", "ц", "щ", "ь", "ы", "ъ", "э", "ю", "я" и "h". Тем самым алфавит будет сокращён до 28 букв.
Благодаря новшеству казахский язык может обогатиться такими изящными существительными, как "пупаика" (фуфайка) и "партук" (фартук), топонимами "Прансииа" (Франция) и Бладибосток (Владивосток), а друзей станем звать Паркад (Фархад) и Педиа (Федя). Короля русского попа будем именовать Пилипп Киркороп.
الله أكبر
Изображение
Аватара пользователя

Бэлла

Писатель Кавалерственная леди
Благодетель
Модератор
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 29 май 2013, 13:18
Награды: 3
Откуда: Дагестан
Благодарил (а): 5064 раза
Поблагодарили: 2819 раз
Пол:
Kazakhstan

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Бэлла »

Доказывать что-либо бесполезно. Не бойтесь идти в суд, нет ничего страшного. Суд сам запросит экспертизу, всевозможные справки. К тому же и на будущее данное решение суда вам пригодится. Потому что поверьте, этот случай будет не единичным. Времени и нервов потратите меньше нежели будете доказывать ректорату.
الله أكبر
Изображение
Аватара пользователя

Vaho

Джентльмен
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 226 раз
Пол:
Russia

Re: Очень прошу помочь!!!

Сообщение Vaho »

Ну вот что за контрацептивы?!... Слов нет.
Идите в департамент образования... Нет. Тогда в Суд
Ответить