Цкалтубо

Имеретия, Кутаиси
Аватара пользователя

Автор темы
IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Цкалтубо

Сообщение IrakliGe »

Это был 2006 год
Цкалтубо - tsk1.jpg
Цкалтубо - tsk1.jpg (212.03 КБ) 1800 просмотров
Цкалтубо - tsk1.jpg
Цкалтубо - tsk1.jpg (212.03 КБ) 1800 просмотров
Изображение
Аватара пользователя

Vaho

Джентльмен
Сообщения: 1945
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 13:02
Награды: 1
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 226 раз
Пол:
Russia

Re: Цкалтубо

Сообщение Vaho »

Места то классные... вложить, развить и Карловы Вары занервничают
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Цкалтубо

Сообщение Роберт »

IrakliGe писал(а):Роберт писал(а):
Казбеги интересует, дорога и другое, Цхалтубо как там, что либо изменилось?? Любил очень этот городок...

А Роберт тему как-то пропустил..
Ничего я не пропустил, все под моим пристальным вниманием, несмотря на то, что периодически отвлекают некоторые маймуны.

Эх Иракли, Иракли, мне иногда кажется, что лучше бы я этого всего не видел.
Вам даже близко трудно представить как выглядел этот город-курорт в Советское время.
Не знаю, но по чистоте, порядку, красоте равных на территории Союза найти наверное трудно. По моему мнению и Боржоми, Бакуриани, Кисловодск, Юрмала, Пицунда ...уступали. Там все блестело и сияло, подстрижена и ухожена каждая травинка, каждый кустик и дерево, величественные, грандиозные санатории, которых было только крупных 19, несколько гостиниц, в том числе и Интурист, Дома Отдыха, Пансионаты... . И это при том , что количество отдыхающих, оздоравливающихся... просто зашкаливало. Поезда Москва-Цхалтубо были переполнены почти круглый год.
В Цхалтубо я бывал не просто часто, а очень часто. Там в Интуристе работал переводчиком мой родной дядя, брат отца, в системе коммунального хозяйства моя бабушка, тетя матери, было много близких друзей. Дом в котором мы часто жили в Кутаиси, находился в р-не пл.Победы, прямо на Цхалтубском шоссе, прыг на любой вид транспорта, троллейбус ходил почти до самого курорта, и через 10-15 мин. там .
О целебных качествах вод Цхалтубо думаю говорить не уместно, как и о прекрасном субтропическом климате, парках и скверах этого некогда чудо города.
IrakliGe писал(а):Кого только не принимали здешние санатории и дома отдыха; героев боевой...
и половой славы,работников умственного труда,особ,приближённых к разным "императорам",их друзей,знакомых друзей и всех "нужных людей"
Вот даже тебе не дано понять, что весь этот список заблуждение, неправда, преувеличения...
Там отдыхали в основной своей массе простые люди мужественных, трудных, вредных.. профессий, горняки, сталевары, нефтяники-газовики... , люди с крайнего Севера и Дальнего Востока, инвалиды и ветераны со всех уголков нашей страны.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Цкалтубо

Сообщение Роберт »

Вот только маленькая, крохотная часть былого величия...
http://blumgardt.livejournal.com/341609.html
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Автор темы
IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Цкалтубо

Сообщение IrakliGe »

Роберт писал(а):Там отдыхали в основной своей массе простые люди мужественных, трудных, вредных.. профессий
Ну а кто это отрицает,но справедливости ради нужно указать на рахитичную систему распределения благ земных.
Роберт,не стоит всё преукрашивать,я тоже в этом жил да и люди постарше лучше моего всё помнят,всё видели...
Изображение
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Цкалтубо

Сообщение Роберт »

IrakliGe писал(а):на рахитичную систему распределения благ земных.
Не знаю я . На моем участке на шахте как минимум половина людей- простых рабочих, отдыхало хотя бы один раз в Грузии. Кто где ,Абхазия, Аджария, Цхалтубо... .
IrakliGe писал(а):Роберт,не стоит всё преукрашивать,я тоже в этом жил да и люди постарше лучше моего всё помнят,всё видели...
Не давай конкретно, конкретней, что значит "все". Очень жалею что в юности не увлекался фотографией, не было фотоаппарата вообще. А то бы сейчас мы разговаривали более продуктивно, с фактами на руках, как было и как есть.
Ты не можешь помнить, например как я, это факт. Сегодняшний именинник Гиви Чрелашвили , порядочный и честный человек может, а ты нет, как нет и все те кому меньше 40. Но Гиви глянул на форум , на политику, маймунов... плюнул смачно и ушел.
А вот это, "люди постарше лучше моего всё помнят,всё видели", мы уже проходили, давай без дураков.
Пусть зарегистрируются и расскажут нам сами, тогда и поговорим.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Автор темы
IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Цкалтубо

Сообщение IrakliGe »

Роберт писал(а):Ты не можешь помнить, например как я, это факт. Сегодняшний именинник Гиви Чрелашвили , порядочный и честный человек может, а ты нет, как нет и все те кому меньше 40. Но Гиви глянул на форум , на политику, маймунов... плюнул смачно и ушел.
Не знаю кто на что плюнул и почему ушёл,но раз я не помню столько сколько ты,значит тогда я не имею права здесь писать касательно того периода, - я правильно понял ?
То что люди где-то отдыхали,было их половина или больше,ни о чём многом и конкретном говорить не может.В т.н. "престижных" местах,домах отдыха,санаториях,пансионатах давали путёвки далеко не всем подряд,это я говорю точно без "ты не можешь этого помнить",как могу сказать и ещё кое о чём извращённом из того самого времени.
Роберт писал(а):Пусть зарегистрируются и расскажут нам сами, тогда и поговорим.
Что они должны рассказать ? О большой заботе в отношении человека труда,о чесной и справедливой системе распределения,о ежедневных думах членов партии из числа высшей элиты государства о благосостоянии и заботе касательно миллионов советских граждан ?
Изображение
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Цкалтубо

Сообщение Роберт »

IrakliGe писал(а):Не знаю кто на что плюнул и почему ушёл,но раз я не помню столько сколько ты,значит тогда я не имею права здесь писать касательно того периода, - я правильно понял ?
Тебе в р-не 40 так ведь. Грубо в 1985-ом тебе было 12-13, и ты был еще по сути ребенком, о чем можно говорить. Писать то ты имеешь право, но эта инфа имеет цену сомнительную, так как это все не личный опыт, не личный взгляд... взрослого, самостоятельного человека.
А о постах Гиви , можешь почитать, благо на форуме все сохраняется. Хотя там кратко, но смысл можно понять.
IrakliGe писал(а):То что люди где-то отдыхали,было их половина или больше,ни о чём многом и конкретном говорить не может.
Может и еще как может. Не тебе , и не вам так рассуждать, в который раз говорю.
Ты со мной на заседаниях профкома на производстве-шахте не заседал, кому как и за что, по каким критериям выдавались путевки в Цхалтубо или Кобулети, не знаешь и знать не можешь.
А еще ты например 27-28 лет подряд не ездил по несколько раз в год на поезде Москва-Цхалтубо, или Москва-Батуми и не видел, знать не можешь кто там ехал лечится, отдыхать... .А там ехали простые люди, рабочие и колхозники, со всех самых удаленных-периферийных уголков СССР.
IrakliGe писал(а):В т.н. "престижных" местах,домах отдыха,санаториях,пансионатах давали путёвки далеко не всем подряд,это я говорю точно без "ты не можешь этого помнить",как могу сказать и ещё кое о чём извращённом из того самого времени.
Конечно не всем подряд. Алкашам, бездельникам-прогульщикам не давали :adna znachna:
Им давали в местные профилактории при предприятиях, особо невменяемым в ЛТП.
А по поводу "извращенном" давай лучше не будем опять же.
Валяй о том извращенном что происходит например с начала 90-х и далее, вплоть до сегодняшних дней , на это ты имеешь намного больше прав, да и это будет гораздо более убедительно. Поверь мне.
Я неоднократно подчеркивал, все меркнет, все мелочи , не существенные , невинные шалости, эти грехи советского государства в сравнении с современными извращениями.
Уж точно я могу утверждать о периоде лет этак 25 которые застал при СССР.

Ну очень показательно :-)

[youtube][/youtube]

Места знакомые узнаешь надеюсь.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Цкалтубо

Сообщение Роберт »

IrakliGe писал(а):Роберт писал(а):
Пусть зарегистрируются и расскажут нам сами, тогда и поговорим.
Что они должны рассказать ? О большой заботе в отношении человека труда,о чесной и справедливой системе распределения,о ежедневных думах членов партии из числа высшей элиты государства о благосостоянии и заботе касательно миллионов советских граждан ?
Да не будут они ничего подобного рассказывать, за редким исключением, тех которые заангажированы, зомбированы, или на работе по продвижению идей нац.движения т.Саакашвили.
Ведь все познается в сравнении.
Ибо они знают как было тогда и как есть сейчас. Язык у них не повернется, я в этом уверен. Потому как хоть и недолго , но пообщался в Грузии с людьми своего поколения и старше. Кроме сожаления и доброй памяти никто ничего не говорит о временах СССР.
Чего не скажешь о контингенте форума Иракли орг., особенно администрации, почему то. a_p
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

Автор темы
IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Цкалтубо

Сообщение IrakliGe »

Роберт писал(а):Грубо в 1985-ом тебе было 12-13, и ты был еще по сути ребенком, о чем можно говорить. Писать то ты имеешь право, но эта инфа имеет цену сомнительную, так как это все не личный опыт, не личный взгляд... взрослого, самостоятельного человека.
Конечно говорить не о чем,куда уж до тебя - ты вот можешь за всё и за всех сказать.
Роберт писал(а):Может и еще как может. Не тебе , и не вам так рассуждать, в который раз говорю.
Ты со мной на заседаниях профкома на производстве-шахте не заседал, кому как и за что, по каким критериям выдавались путевки в Цхалтубо или Кобулети, не знаешь и знать не можешь.
Ну,конечно - в первую очередь партийным,они ведь более надёжные,проверенные и сознательные граждание страны.Это было не только в выдаче путёвок,но и с поездками "за бугор",с другими "прелестями" жизни
Роберт писал(а):Конечно не всем подряд. Алкашам, бездельникам-прогульщикам не давали
Да,именно их я и имел в виду. :a_g_a:
Роберт писал(а):Валяй о том извращенном что происходит например с начала 90-х и далее, вплоть до сегодняшних дней , на это ты имеешь намного больше прав, да и это будет гораздо более убедительно. Поверь мне.
Я и в этом праве сомневаюсь уже a_p
Роберт писал(а):Да не будут они ничего подобного рассказывать, уверен. Все ведь познается в сравнении.
Вот про сравнения не надо.На фоне некоторых вещей,которые творились после распада,кое-что действительно может показаться игрушками.Но это вовсе не отменяет ту извращённую систему.
Наверное какая-то третья,внешняя сила беспредельничала в те годы,а не те самые партийные боссы,взявшие всю полноту власти в свои руки,которых в свою время взрастила и помогла укрепиться таким образом "советская система"
Изображение
Ответить