Расскажите как Вам жилось в СССР

Свободный форум. Темы, которых нет в других форумах
Ответить
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Tromely »

Роберт писал(а):Все познается в сравнении. Сейчас дипресняк жуткий почти повсюду(столицы и центры городов миллиоников, не всех конечно, в расчет не берем), раньше такого не было. :adna znachna:
Это не совсем правда. Раз уж вы так любите разговоры, а том что где как.
У меня первые практики были на Алтае. Не в Алтайском крае, а в Горном Алтае. Так вот, в 90-е это был край непуганных дикарей. На 20 пачек Примы и моток веревки можно было выменять барана. 2 из трех встреченных аборигенов были пьяны (где водку брали, ума не приложу). В принципе, встречаться с ними даже не всегда было безопасно.
Щас там какая-то госпрограмма или типа того, точно не знаю, короче местным разрешили столбить землю. Под нужды на свой выбор. А городские все обросли машинами, и повалили просто валом туристы. Сейчас вдоль трассы турбаза на турбазе. И даже в долине Чалушмана, которая от трассы оч. далеко, просто места очень красивые. Туда иностранцев валом прет. И сами алтайцы остепенились - у них есть дело, есть бизнес. Генераторов понаставили, бензин черти откуда возят.
А один (Семен, кажется) вообще занял целую долину, у черта на рогах, за Бельтиром. Не знаю, выкупил наверное. Место ослепительной красоты, аж дар речи пропадает. Ну у него там табун, коровы, бараны, что-то типа небольшой усадьбы, машина ессна. Очень серьезный мужик. Туристы заезжают иногда, он их чехвостит и строго смотрит, чтобы не мусорили.
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Tromely »

rabotni4ek писал(а):Мозговой центр РФ
Ага, только 80% грантов РФФИ москвичам отдают все равно %))
К нам этот приезжал, Квазимодо, певец Гару то есть. В интервью сказал, что давно мечтает увидеть Академ, чем сразил наповал. Казалось бы, куда уж дальше человек от науки, откуда знает? :du_ma_et:
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Nikols »

Многоликий социализм в СССР был не один!...их было по крайней мере 15!!! Прибалтийский социализм, славянский, кавказский, номенклатурный, партийный, детский, чековый, черноземный....был социализм им. Роберта :-)
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение IrakliGe »

А с человеческим лицом не было.Его обещал постоить Горбач,только заранее знал куда всё идёт :-):
Изображение
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение IrakliGe »

Nikols писал(а):Прибалтийский социализм, славянский, кавказский
Узбекский...
Изображение
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Nikols »

IrakliGe писал(а):
Nikols писал(а):Прибалтийский социализм, славянский, кавказский
Узбекский...
Да..упустил... отец все отказывался от подношений...потом ему объяснили, что этим он обижает. Я помню, что очень ждал 2000 года, ну когда со слов Горбачева, каждая советская семья будет жить в отдельной квартире...и верил же :bleat1: :-)
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение IrakliGe »

Nikols писал(а):очень ждал 2000 года, ну когда со слов Горбачева, каждая советская семья будет жить в отдельной квартире...
Это после упущенного шанса в 80-м построить\встретить коммунизм ? :-)
Изображение
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Nikols »

IrakliGe писал(а):Это после упущенного шанса в 80-м построить\встретить коммунизм ? :-)
Помню отца спросил, а что такое коммунизм?, ну это типа когда все будет бесплатно..., а что?, такое может быть?, он ответил: Нет!, но мы к этому идем! :-)
Аватара пользователя

Роберт

Писатель Фоторепортер
Благодетель Военспец
Активист
Сообщения: 10410
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 23:57
Награды: 6
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 1772 раза
Пол:
Ukraine

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение Роберт »

Nikols писал(а):был социализм им. Роберта
Лишь бы не было социализма им. работничка с Николсом. Вот тогда махновщина будет, похлеще чем после перестройки.
Tromely писал(а):Это не совсем правда. Раз уж вы так любите разговоры, а том что где как.
Tromely писал(а):Щас там какая-то госпрограмма
Так есть госпрограммы, кто спорит. Вот в Чечне например, что делается, однозначно лучше чем было при ЧИАССР. Россия по богаче природными ресурсами, всех остальных постсоветских государств.
"- Националисты не довольны пока не найдут кого-нибудь, кто их обидит.
- Ничто так не объединяет одну нацию, как ненависть к другой.
- Национализм – это бизнес, основанный на предательстве собственного народа. "
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Расскажите как Вам жилось в СССР

Сообщение IrakliGe »

Чтобы сказать несчастным детство не было,скорее счастливое.Живы были бабушки,родители молоды были,до какого-то периода казалось,что жизнь вечна.На всё вокруг смотрелось беззаботными детскими глазами.У кое чего был особенный,неповторимый и запоминающийся шик.
Не надо было много думать о взрослой жизни,о делах которые тебя ждали впереди.Детская жизнь была больше застойна и без больших перемен,без стессов и долгой печали.
Что касается быта,то конечно,в магазинах не много чего хватало.Не было жвачек,никаких,их иногда можно было встретить в киосках !Союзпечати" или на демонстрациях в честь чего-нибудь.Не было хорошего выбора конфет,печений.Помню очереди за мясом,маслом... талоны на всё это.Это было ещё до 85-го.
Много чего "доставалось" родителями и холодильник далеко не был пустым,однако общая реальность данного быта всё-же долго имело место.Я не пишу,что это всё как-то надо мной давлело или создавало некий дискомфорт,но всё же некое ощущение чего-то не такого,как напр.в тех же соц.странах,где сравнительно всё было лучше,и я конечно знал - это по тем же фильмам,передачам,привозимым из-за рубежа дефицитным продуктам.
Можно,наверное долго о чём-либо рассказывать,но что было то было.И я не жалею,что родился там,где я есть.И не жалею что в данный период времени.Ведь,чёр возьми - всё-же интересные перемены происходили перед моими глазами,в которых мне всё-же пришлось поучаствовать...
Изображение
Ответить