Покритикуйте план путешествия плз!

Поездка в Грузию и в другие страны
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Mr.Globus
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:54
Благодарил (а): 3 раза
Italy

Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение Mr.Globus »

Ну, наконец-то мы собрались к вам в гости! :kan-tsi:

Т.к. в Грузии мы будем впервые, если не считать каникулы, проведенные в Батуми, женой, в 3-х летнем возрасте, то хочется узнать ваше мнение о составленной нами программе. Отлично понимаем, что за неделю невозможно посмотреть все. Да и не гонимся мы за этим. Скорее хотим ощутить дух этой страны и окунутся в национальный колорит.

Прилетаем в Тбилиси 12 октября, в субботу.

Воскресенье и понедельник полностью посвящаем городу. В планах пока:
- неспешные прогулки по старому городу с посещением всяких ресторанчиков и дегустацией всего и вся
- хочу залезть на телебашню, прокатившись на фуникулере
- посетить бани (вопрос: совместное посещение возможно или там строго М и Ж?)

вторник: берем машину и направляемся в Мцхету, Гори и Кутаиси
среда-четверг : Батуми, ботанический сад, крепость Гонио.
пятница: едем обратно в Тбилиси.
суббота - улетаем :abidna:

Буду рад любым советам и комментариям!
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение irakly »

Mr.Globus писал(а):посетить бани (вопрос: совместное посещение возможно или там строго М и Ж?)
Не строго. Отдельный номер заказываете и все. Могут попросить документ подтверждающий что вы муж и жена, но я когда ходил мне всегда на слово верили :-):
Это было в середине 90-х, но думаю сейчас даже либеральнее будет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение Ariston »

Mr.Globus, xорошая программа. Пораньше если бы приехали то попали бы на Тбилисоба, он в начальных числах октября будет. Помимо Мцхеты и Гори я бы еще в Боржоми заехал. :mi_ga_et:
Аватара пользователя

Автор темы
Mr.Globus
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:54
Благодарил (а): 3 раза
Italy

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение Mr.Globus »

irakly, спасибо!

Ariston, пораньше - никак, к сожалению.
А в Боржоми что делать? Я что-то не уловил в чем смысл заезда туда.
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение Ariston »

Mr.Globus писал(а): А в Боржоми что делать? Я что-то не уловил в чем смысл заезда туда.
Ну тогда в Гори вообще делать нечего. Там хоть Боржоми настоящего можно попить, парк есть национальный, природа очень красивая, дачу Романовых можно посмотреть. :mi_ga_et:
Аватара пользователя

muno
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:38
Откуда: тундра однако...
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение muno »

Мцхета-Гори-Кутаиси за один день - с трудом, устанете очень, в Кутаиси даже без крюка в Боржоми доберётесь только глубокой ночью, измотаетесь. Рядом с Мцхета - символ Грузии храм Джвари, не побывать там -просто непростительно, от видов сверху на Мцхету обалдеете. Но подняться до Джвари и осмотреть это место - нужно время, потом спуститься от храма в Мцхету - тоже время, ну и в самом городке часа два минимум...Дальше - доехать до Гори. Наиболее интересный объект там - скальный город Уплисцихе, там часа три точно проведёте - очень впечатляет, не пожалеете. Но он не в самом Гори, примерно 10 км в сторону от главной трассы. В самом Гори - крепость на возвышенности и музей Сталина, ну и просто потусоваться...Дальше - до Кутаиси, там вам нужно будет определиться с ночёвкой, поесть и т.д. Очень много для одного дня на мой взгляд. Сейчас ещё отпишу.
дык ёлы-палы...в действительности всё не так, как на самом деле...
Аватара пользователя

muno
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:38
Откуда: тундра однако...
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение muno »

Оптимальный расклад - воскресенье на Тбилиси, наиболее интересные места сможете за день осмотреть, если рано встать и поздно лечь...Понедельник - Джвари, Мцхета, серные бани в Тбилиси. Вторник - Уплисцихе, (в Гори не задерживаясь, там и правда ничего особенного при вашем цейтноте, но один фиг через него проехать до Уплисцихе придётся), учтите - на территорию городища вас пустят только с 10 утра, приедете раньше - будете ждать, там строго. Но место офигительное. Оттуда- уже через Боржоми - до Кутаиси. Среда-четверг - Батуми, Бот.Сад, Гонио, вполне реально сможете добавить Квариати-Сарпи, это всё по одной дороге, Батуми-Гонио-Квариати-Сарпи, Сарпи - крайняя точка страны, переход в Турцию, очень симпатичное место, если захотите - 15 минут и в Турции можете кофе попить, чисто для коллекции. Оказавшись в Батуми - доехать до Сарпи вы просто обязаны, понравится. Тем более, что Гонио - почти на пол-пути. Если хотите уточнить что-то - я на связи.
дык ёлы-палы...в действительности всё не так, как на самом деле...
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение IrakliGe »

Mr.Globus писал(а):вторник: берем машину и направляемся в Мцхету, Гори и Кутаиси
Это нереально... если вы только не хотите просто проехаться.
Изображение
Аватара пользователя

muno
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:38
Откуда: тундра однако...
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 68 раз
Пол:
Russia

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение muno »

IrakliGe писал(а):Это нереально... если вы только не хотите просто проехаться.
стопудов, суета получится.
дык ёлы-палы...в действительности всё не так, как на самом деле...
Аватара пользователя

Автор темы
Mr.Globus
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 15:54
Благодарил (а): 3 раза
Italy

Re: Покритикуйте план путешествия плз!

Сообщение Mr.Globus »

muno, спасибо за обстоятельный ответ!

Когда я писал "Мцхета", я имел ввиду и посещение Джвари, конечно.
Я смотрю по картам Гугла и вижу, что от Мцхеты есть прямая дорога на Уплисцихе. Кстати, я забыл это место включить в план - спасибо громное, что напомнили. Так вот, как там дорога по качеству? Если сносная для легкового авто, то я бы предпочел проехаться по ней, через глубинку, чем пилить по шоссе.

Может быть стоит лучше сделать так: Джвари-Мцхета-Уплисцихе- ночевка в Гори. И стоит ли крепость в Гори осмотра? Еще вопрос: как работает музей Сталина - ежедневно? Быть в Гори и туда не зайти я не смогу ))

Повторюсь, что мы - очень "поверхностные" туристы )) Т.е. мы стремимся скорее получить некие эмоциональные впечатления о городе/стране, чем подробно изучить все достопримечательности от А до Я.

Очень мне понравилась идея выехать в Турцию кофейка попить )) Любим мы эту страну, т.ч. с удовольствием это проделаем. Вот только как с визами дело обстоит для граждан РФ? Туда то мы спокойно выедем, а вот обратно не будет проблем?
И второй момент - машина у нас рентованная. Не знаю, как в Hertz к такому отнесутся ))

А что интересного есть в Квариати-Сарпи? я что-то ничего в инете не увидел про это мето, кроме как там курорт. И кстати, а какая температура воды в море в это время?

Спасибо всем за ответы и советы! :kan-tsi:
Ответить