Философия - это наука?

Научные открытия и природные явления
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Философия - это наука?

Сообщение Jordano »

Философия является мировоззренческой дисциплиной (наукой), поскольку её задачей является обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы.

Философия и религия

Подобно философии, религия также исследует первопричины мыслимого (Бог, Брахман), однако в религии делается упор на веру, культ, откровение, а в философии — на интеллектуальное постижение.

Тем самым философия дает дополнительную возможность постижения смысла и осмысления мудрости, заложенных в религии. В религии на первом плане вера, в философии — мысль и знание. Религия догматична, а философия антидогматична. В религии есть культ в отличие от философии.

Карл Ясперс писал: «Признаком философской веры, веры мыслящего человека, служит всегда то, что она существует лишь в союзе со знанием. Она хочет знать то, что доступно знанию, и понять самоё себя»
не впечатляет меня это обьяснение :) последняя фраза вообще правильная, хотя без контекста не понятно, на что автор делал упор...
философия, имхо, это лишь союз(для более легкого осознания происходящего) веры и знания , а не превосходство каких-то научных "фактов" над всем остальным, как это предлагается считать, частью ученных.
философия(какая-либо из систем) может быть и плохого мнения о науке ( в современном понимании) - и при этом остается философией.
в философскую систему может укладываться уверенность в невозможности знать все(и как следствие допущение выхода за рамки фактов), она может содержать и негативное отношение к современным методам науки в деле познания мира и т.д.
Интуитивное понимание чего-либо, не подтвержденное наукой, может быть частью философской системы. Разве наука приемлет интуитивное понимание?
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Философия - это наука?

Сообщение irakly »

Это определение я с Википедии взял. Понятно что это не совсем авторитеный источник, но я все таки всегда предполагал что философия это наука. Я и в институте изучал философию как научную дисциплину. Была еще даже марксистско-ленинская философия. Что же это если не научная дисциплина?
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Философия - это наука?

Сообщение Jordano »

религиоведение тоже наука, но сама религия ведь не считается наукой ?
простое изучение философов, их систем, работ, принципов и т.д. - это наука, а вот сами изучаемые - учеными не считаются. имхо

так что наверное зависит с какой стороны подходить. если я скажу , что философ Марк Аврелий родился в таком то году, был близок к такой-то школе, потому-то и потому - это будет мой вклад в науку :-D , а если я буду обсуждать, конкретно его идеи - то какая же это наука? конечно он не с потолка брал свои идеи, но какой ученый и из какой сферы, возьмется доказывать или опровергать утверждение типа - Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет ли же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?

Они скорее скажут , что это глубоко анти научно -и по-своему будут правы ! Ибо педант-ученый, обратит вимание, что даже смена дней в календаре уже новое. a_p

п.с. про марксизм ленинизм увы ничего сказать не могу :\ не в то время родился, что бы изучать их в принудительном порядке, а отзывы не располагают перечитывать сии произведения добровольно a_p
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Философия - это наука?

Сообщение Bergmann »

Jordano писал(а):Интуитивное понимание чего-либо, не подтвержденное наукой, может быть частью философской системы. Разве наука приемлет интуитивное понимание?
Если эта наука - философия - то она приемлет, если быть точнее приемлет её направление, признающее интуитивное познание реальности, данной нам в ощущениях (бытия).
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Freeman
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:40
Azerbaijan

Re: Философия - это наука?

Сообщение Freeman »

Думаю что одно всегда дополняет другое.
ძალა ერთობაშია!
Аватара пользователя

Автор темы
Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Философия - это наука?

Сообщение Jordano »

короче я так и не понял, почему темы по философии должны находиться в разделе где обсуждают научные открытия и природные явления b_c a_p
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Философия - это наука?

Сообщение Bergmann »

Вон старику Менделееву таблица переодических элементов во сне приснилась - вот вам и интуитивное познание окружающей нас реальности, данной нам в ощущениях. Химия же от этого не перестала быть наукой? Нет. Соответственно и философия не может не считаться наукой из-за некоторых "интуитивных" течений в этой самой философии. Фридрих Ницше форево. h_i
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Freeman
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:40
Azerbaijan

Re: Философия - это наука?

Сообщение Freeman »

Bergmann писал(а):Вон старику Менделееву таблица переодических элементов во сне приснилась
Чудес на свете не бывает. :mi_ga_et:
По легенде, мысль о системе химических элементов пришла к Менделееву во сне, однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D0%B2
ძალა ერთობაშია!
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Философия - это наука?

Сообщение Bergmann »

Freeman писал(а):Чудес на свете не бывает. :mi_ga_et:
Разве рождение ребёнка не чудо? Или утренний рассвет? Или великолепие бесконечной Вселенной? :-):
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

Freeman
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 23:40
Azerbaijan

Re: Философия - это наука?

Сообщение Freeman »

Bergmann писал(а):Разве рождение ребёнка не чудо? Или утренний рассвет? Или великолепие бесконечной Вселенной?
Наверное это зависит о того какими глазами на это смотреть. Думаю что человек написавший целый труд подробно опысивающий зачатие и развитие плода, при рождение на свет родного ребенка будет чувствовать в сердце чудо\радость\счастье, а не логичное продолжение процесса. :)
ძალა ერთობაშია!
Ответить