Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народа

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение irakly »

«Гибнут от голода бойцы с жёнами и детьми…»

Высшие командиры Красной Армии на Украине обсуждали в своём кругу возможность повернуть танки против Сталина и его политики коллективизации

Голодомор в Украине 1932-1933 гг. унёс, по разным подсчётам, от 2 до 6 млн. жизней. И это — из 28 млн. граждан Советской Украины (статистика 1931 г.). Трагедия была запрограммирована: директивы ЦК КП(б)У при активной помощи руководства и сотрудников ОГПУ, при полном безразличии украинского партийного руководства, и попустительстве со стороны армии. Тем не менее, некоторые порядочные командиры Рабоче-Крестьянской Красной Армии, командовавшие на территории Украины крупными войсковыми соединениями, пытались как-то повлиять на ситуацию.
Это командующий Украинским военным округом Иона Якир, начальник его штаба комкор Семён Туровский и командиры самых сильных корпусов — 2-го конного им. Г.И. Котовского комкор Николай Криворучко, 45-го механизированного (единственного танкового соединения в Украине) комдив Антон Борисенко и некоторые другие. Их не слушали, от них отмахивались и отворачивались. Самый отчаянный — герой гражданской войны и ближайший соратник Котовского комкор Криворучко — готов был «выхватить саблю» и идти за правдой в Харьков или Москву. Но его не поддержали более осторожные и осмотрительные коллеги.
Чуть позже — в 1937-м году всем этим командирам припомнили «разговорчики в строю» во время Голодомора. Криворучко, в частности, обвинили в подготовке восстания. Чудом выжившие очевидцы свидетельствовали, что комкора зверски пытали. Считается, что Николая Криворучко расстреляли 1-го августа 1938 г., после почти полугода пыток. Впрочем, есть также версия, что он погиб во время одного из допросов.

Изображение
Комкор Криворучко (в центре) с командирами 2-го конного корпуса им. Г.И.Котовского, 1924 г.

В отраслевом Государственном архиве Службы безопасности Украины сохранилось следственное дело бывшего командира 45-го мехкорпуса комдива Антона Борисенко, также погибшего в период репрессий. На допросах он не скрывал своего мнения о Голодоморе и позиции других командиров. Борисенко расстреляли в Киеве 22 августа 1938 г. по обвинению в подготовке антисоветского восстания и шпионаже.

Собственноручные показания арестованного, бывшего Командира 45 механизированного корпуса Борисенко Антона Николаевича от 25-27 декабря 1937 года

«Будучи под впечатлением разговоров с Якиром о голоде на Украине и о неправильной линии партии в отношении коллективизации и ликвидации кулака как класса, я начал делиться своими мыслями с рядом работников, чтобы найти подтверждение своим выводам о неправильной линии партии. Говорил я по этому вопросу с Соколенко, Амелиным, Савко Николаем, Туровским и Квятеком (высший командный состав Украинского военного округа — прим. авт.). Все они подтверждали моё мнение и считали линию партии неправильной. Весной 1932 года, в мае, Криворучко заехал ко мне на квартиру в дом №3 по улице Революции.
Я обратился к Криворучко с вопросом о положении на Украине и рассказал ему о картинах голода и разорения в Белой Церкви и других районах, где сейчас помогают населению засевать поля, подвозят материал для посева и т.д. Тут же я рассказал Криворучко о моих разговорах с Якиром в его вагоне, когда мы ехали из Харькова в Киев, на тему о голоде на Украине и о чрезвычайной слабости руководства со стороны ЦК КП(б)У и правительства Украины.
Рассказав все это Криворучко, я спросил его мнение о создавшемся положении. Криворучко ответил, что он считает линию партии в отношении коллективизации неправильной, а практические мероприятия и руководство со стороны ЦК КП(б)У и правительства подтверждают его выводы. Криворучко указал, что создалось совершенно нетерпимое, тяжелое положение не только в Киевской области, но и по всей Украине. «Наши газеты ничего не пишут об этом, а ведь вымирают от голода не просто сёла, а целые районы, гибнет народ на Волыни, на Подолье, на Черниговщине, а правительство не в состоянии принять решительные меры», — сказал Криворучко.

Изображение
Комдив Антон Борисенко. Расстрелян 22 августа 1938 г.

Рассказывая о голоде в этих областях, Криворучко сообщил мне, что он знает о гибели населения, которое вынесло на своих плечах всю тяжесть борьбы с контрреволюцией, погибают от голода с жёнами и детьми бойцы, отстоявшие Советскую власть на Украине.
Я сказал Криворучко, что при таком голоде на Украине погибнут и враждебные Советской власти элементы — кулаки, которые своим саботажем и враждебными мероприятиями в сельском хозяйстве, нежеланием засевать площадь, истреблением рабочего скота и семян способствовали созданию голода на Украине.

Ты слушаешь бабушкины сказки о враждебной работе кулаков на Украине, — сказал мне Криворучко. — Это просто болтовня — люди хотят оправдать свои неправильные действия и преступления и всё сваливают на кулака, никаких кулаков на Украине уже нет. Кулаки давно истреблены и высланы, остатки их на тяжёлых работах в необитаемых местах на севере Советского Союза, где они от голода и болезней окончательно погибнут.

Я должен тебе сказать, — заявил мне Криворучко, — что в число этих куркулей, сосланных на север, попало много народа, которые и не были куркулями, были за Советскую власть, поддерживали её и только при Советской власти начали понемножку жить в достатке: появились у них коровы, свиньи, по одной или две лошадки, они не были кулаками и не стали ещё кулаками, а их вместе с бывшими кулаками захватили и выселили, так как некоторые сёла наши власти вымели «под метёлку» и вместе с кулаками захватили народ, никакого отношения к кулакам не имевший. Наши агенты ГПУ перестарались. Могу тебе сообщить ряд фактов бегства нашего населения за границу: например, из приграничных районов Молдавии население бежит в Румынию, бежит население и из приграничных районов Подолья и Полесья, — продолжал Криворучко.

Как же оно бежит? — спросил я у него.
Собираются целыми группами по несколько десятков и даже сотен и бегут через границу, чтобы найти себе работу и хлеб в Польше и Румынии.

Почему бежит советское население в буржуазные страны? Я не понимаю, — сказал я Криворучко. — Ведь голод — дело временное, будет урожай, помогут из других районов Советского Союза, и это бедствие кончится, настанет новая жизнь.

Ни черта ты не понимаешь, Борисенко, — оторвался, не знаешь жизни нашего крестьянина. Перестал крестьянин верить своему правительству, оно своими неправильными действиями и мероприятиями окончательно подорвало у крестьянина веру — не верит больше крестьянин, он не видит просвета, всё, что крестьянин соберёт для своей семьи и прокормления скота — забирают у него «под метёлку», он, отчаявшись, оставляет всё и бежит за границу.

В Молдавии есть ряд случаев, — продолжал Криворучко, — когда крестьяне целыми сёлами — с жёнами и детьми, забрав свои скудные пожитки и побросав свои виноградники и сады, вброд через Днестр бежали в Румынию, их задерживали пограничники и в тех, кто не желал останавливаться, стреляли из винтовок и пулемётов, были убитые и раненные.

Ты, Борисенко, как-нибудь расспроси Старого — председателя Совнаркома Молдавии или Вороновича — председателя ЦИКа Молдавии, они тебе расскажут, что там творится. Население не может пользоваться своими трудами, не верит правительству, которое не может обеспечить безбедную жизнь населению и даже не ограждает его от непомерных налогов и произвола местных властей. И оно бросает сады, дома, виноградники и бежит в Румынию.Такое же бегство наблюдается и в приграничных районах на Подолье и Волыни, когда население наше уходило за границу, и пограничники стреляли в него.

Когда подумаешь хорошенько, что крестьянину не обеспечена сносная жизнь, что он всё время висит на волоске от полного разорения и даже смерти, что он перестал верить своему правительству и партии, что он ненавидит своих местных представителей власти за их перегибы и притеснения, то приходишь к выводу, — заявил Криворучко, — что линия партии неправильна, что правительство своими мероприятиями не обеспечивает крестьянину — колхознику нормальной жизни. Мне кажется, что не по Ленину ведёт партия дело коллективизации, делает большие перегибы, очень форсирует это дело и плохо получается, а правительство не в состоянии наладить нормальное развитие колхозной жизни. Местные представители власти формально проводят коллективизацию, пишут ложные рапорта и дутые цифры, а по этим дутым цифрам определяются налоги. Правительство не знает истинного положения — утверждая непосильные налоги, забирает всё «под метёлку», вывозит и обрекает население на голод и страдания.

Наше украинское правительство не обеспечивает правильного и твёрдого руководства жизнью Украины.

Руководство партии и правительства на Украине чрезвычайно слабое. ЦК КП(б)У во главе с Косиором и Постышевым не обеспечивает партийного руководства в республике, а Совнарком Украины во главе с Чубарем не обеспечивает мероприятий Советской власти на Украине, и в результате такого руководства — голод и разорение. Должно срочно вмешаться в украинские дела центральное правительство Союза, на него пока надежда, — закончил разговор Криворучко.

Летом 1932 г. на полевой поездке в районе Коростеня я спросил у Криворучко, какое настроение в частях корпуса по вопросу о голоде на Украине. Криворучко ответил, что в его корпусе настроение «страшно поганое» среди бойцов и командиров, командиры и политработники скоро открыто будут ругать правительство, пока ругают втихомолку.

При этом разговоре присутствовал начальник штаба 2-го кавалерийского корпуса Шейдеман, который под конец вмешался и заявил, что взятые из дома продукты уже на исходе и что придётся перейти на положение голодного населения — ни крошки хлеба нет. Нужно скорей заканчивать поездку и отправляться в корпус, а то некоторые командиры уже 2-3 дня голодают и работать не могут. Нужно просить командующего, чтобы он скорее нас отсюда уводил, — сказал Криворучко. Поездкой руководил Якир. При подготовке к манёврам 1934 г. в сентябре мне приходилось часто встречаться с Криворучко, так как наши корпуса — 45 механизированный и 2 конный действовали на манёврах на одной стороне — на «красной».
Делая рекогносцировку местности от Киева до Бердичева и проезжая по ряду сёл и районов, Криворучко обратил моё внимание на то обстоятельство, что почти нигде нет лошадей. Где же лошади? — спросил я. — Ведь кругом леса, луга, пастбища, тут только и водить лошадей.
Криворучко, указывая на стоящий в стороне трактор, сказал мне: «Видишь, вон стоит трактор. Надеются, что всё им сделают, а он, наверное, сломан и теперь ни коня, ни трактора. Ведь уже два года прошло со времён голода 1931-1932 гг. Тяжкие последствия на Украине в отношении людей в значительной степени ликвидированы, люди от голода не умирают, но живут ещё очень плохо и оставшиеся в живых подорвали свои организмы и плохие с них работники, а родившиеся в эти годы и оставшиеся в живых мальчики будут очень плохим пополнением для Красной Армии».

http://carabaas.livejournal.com/12193538.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

г. Киев, ул. Соломенская, 2-а
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
ИМЕНЕМ УКРАИНЫ
13 января 2010 года. г. Киев
Судья судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда города Киева Скавроник В.М., при секретаре Бондаренко М.С., при участии прокурора отдела прокуратуры города Киева Доценко О.М. осуществил предварительное рассмотрение уголовного дела № 1-33/2010, возбужденного Службой безопасности Украины по факту совершения геноцида в Украине в 1932-1933 годах по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины, в отношении

– Сталина (Джугашвили) Иосифа Виссарионовича, 21 декабря 1879 года рождения, уроженца г. Гори, грузина, с 1903 года члена партии большевиков, с апреля 1922 года – Секретаря ЦК ВКП(б);

– Молотова (Скрябина) Вячеслава Михайловича, 9 марта /25 февраля/ 1890 года рождения, уроженца г. Нолинска Вятской губернии (ныне г. Советск Кировской области России), русского, с 1906 года члена партии большевиков, в период с декабря 1930 года до мая 1941 года – Председателя Совета народных комиссаров СССР и Совета труда и обороны;

– Кагановича Лазаря Моисеевича, 22 ноября 1893 года рождения, уроженца с. Кабаны (ныне пгт. Полесское Киевской области), еврея, члена партии большевиков с 1911 года, который с 1921 года работал в аппарате ЦК РКП(б), в 1924-1925 годах – Секретарем ЦК ВКП(б), в 1925-1928 годах – Генеральным секретарем ЦК КП(б)У, в период 1928-1930 годов – на руководящих должностях в ВЦСПС, Секретарем ЦК ВКП(б), с 1930 года – первым секретарем Московского горкома и обкома партии, заведующим сельскохозяйственным и транспортным отделами ЦК ВКП(б), а с 1937 года – заместителем Председателя СНК СССР, исключен из рядов КПСС в 1961 году за участие в массовых репрессиях;

– Постышева Павла Петровича, 18 сентября 1887 года рождения, уроженца г. Иваново-Вознесенска, русского, с 1904 года члена партии большевиков, в период с 1930 года до 1933 года – Секретаря ЦК ВКП(б), с 29 января 1933 года до 17 марта 1937 года – второго секретаря ЦК КП(б)У и первого секретаря Харьковского обкома КП(б)У;

– Косиора Станислава Викентьевича, 18 ноября 1889 года рождения, уроженца г. Венгрув Венгрувского уезда Седлецкой губернии (теперь Варшавское воеводство Республики Польши), поляка, с июля 1907 года члена партии большевиков, в период с 14 июля 1928 года до декабря 1937 года – Генерального секретаря ЦК КП(б)У, репрессированного в 1938 году, расстрелянного 26 февраля 1939 года, реабилитированного в 1956 году;

– Чубаря Власа Яковлевича, 22/10/ февраля 1891 года рождения, уроженца с.Федоровка Александровского уезда Екатеринославской губернии, украинца, с июля 1907 года члена партии большевиков, в период с июля 1923 года по апрель 1934 года – Председателя Совета народных комиссаров УСРР;

– Хатаевича Менделя Марковича, 22 марта 1893 года рождения, уроженца г. Гомеля, еврея, с июля 1913 года члена партии большевиков, в период с октября 1932 года до января 1933 года – второго секретаря ЦК КП(б)У, с 29 января 1933 года – первого секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У.

......

Таким образом, досудебным следствием установлены бесспорные доказательства того, что в 1932-1933 годах Сталин И.В., Молотов В.М., Каганович Л.М., Постышев П.П., Косиор С.В., Чубарь В.Я. и Хатаевич М.М. организовали и совершили геноцид в Украине, создав жизненные условия, рассчитанные на физическое уничтожение части украинской национальной группы, использовав для этого следующие механизмы и способы:

– установление для Украины плана хлебозаготовок такого высокого уровня, по которому этот план не мог быть реально выполнен, а если и выполнялся – то только насильственным путем с применением репрессий и за счет полного изъятия у крестьян зерна, семенных запасов;

– занесение районов, населенных пунктов, колхозов, сельских советов на «черные доски», т.е. блокирование их войсками, недопущение выезда населения за границы этих территорий, полное изъятие продуктов питания и запрет торговли;

– изоляция территории Украины специальными вооруженными отрядами, военными частями и милицией;

– ограничение свободного передвижения крестьян с целью поиска продовольствия и запрет переписки;

– введение «натуральных штрафов»;

– проведение постоянных обысков с изъятием зерна, семенных запасов, имущества, одежды, всех продуктов питания, готовой пищи;

– усиление мер криминальных репрессий, включая расстрелы лиц, которые во время изъятия зерна, мяса, картофеля, подсолнечника и других продуктов питания оказывали сопротивление власти.

Согласно Выводу судебной научно-демографической экспертизы Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Национальной академии наук Украины от 30 ноября 2009 года вследствие содеянного геноцида в Украине погибло 3 млн. 941 тыс. человек, из них: в течение февраля – декабря 1932 года – 205 тыс. человек, в 1933 году – 3 598 тыс. человек, в первой половине 1934 года –138 тыс. человек. т. 330, л. д. 12-60

Кроме того, выводами органа досудебного следствия вина Сталина (Джугашвили) И.В., Молотова (Скрябина) В.М., Кагановича Л.М., Постышева П.П., Косиора С.В., Чубаря В.Я. и Хатаевича М.М. в организации и совершении в 1932-1933 годах геноцида против части украинской национальной группы подтверждается фактическими данными, которые содержатся в показаниях:


http://ipvnews.org/pandora_article20032011.php
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение rabotni4ek »

Изображение

" В 1932 году мама ездила к родным в село Федиевка в отпуск и увидела , что там все забрали . Есть нечего . Выгребли и картофель , и фасоль - все. Многие мои родственники в 1933 году умерли от голода.

Голодомор был вызван сталинской политикой . Постановлением Совнаркома УССР и ЦК КП (б ) У от 6 декабря 1932 " О занесении на « черную доску » сел , злостно саботируют хлебозаготовки " в 86 районов Украины , которые не выполнили хлебосдачу , запретили ввоз продуктов и других товаров , - объясняет Леонид Дедюк .

Магазины закрывались , остатки товара реквезировали . В селах закрыли даже медпункты . Фактически крестьян , у которых изъяли все до последнего зернышка , оставили умирать голодной смертью . Эти районы были в блокаде . Их окружили отряды НКВД. В последних был приказ : никого не впускать и не выпускать. Даже в Киеве возле железнодорожного вокзала стояли энкаведисты с пулеметами . Голодающих людей не пускали в город и те умирали прямо на перронах . Подобное происходило и по другим городам " .
http://gazeta.ua/articles/history/_susi ... uki/526308
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

80-я годовщина Большого Голода: живые сраму не имут !

Изображение

О трагедии народа украинские политики вспоминают только «к дате».

Чем ближе 80-я годовщина Голодомора, тем «принципиальнее» в своих заявлениях на эту тему украинские политики. Молчавшие практически весь год по этому поводу, за неделю, оставшуюся до поминального дня, патриоты привычно принялись «пинать воздух» словами.

Приведем всю хронику усилий «отцов нации» по признанию Голодомора в мировом масштабе за нынешний год.

7 февраля 2013 года заместитель председателя «Свободы» Андрей Мохник призвал комиссара ЕС по расширению Европейского Союза и европейской политике соседства Штефана Фюле способствовать признания всеми странами-участницами ЕС Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинской нации. Случилось это во время встречи депутатов Верховной Рады от оппозиции с Фюле в Киеве; главной темой встречи были политрепрессии со стороны власти, в основном говорили о судьбе Ю. Тимошенко. Тем не менее пресс-служба ВО «Свобода» представила слова А. Мохника как официальное обращение всей ВО «Свобода».

21 марта 2013 года заместитель председателя комитета ВР по вопросам евроинтеграции свободовец Олег Панькевич на заседании Комитета Парламентской ассамблеи Восточного партнерства ЕВРОНЕСТ по социальным вопросам, образованию, культуре и гражданского общества в Брюсселе призвал участников заседания, в том числе министра иностранных дел Литвы Андриуса Криваса, почтить 80-ю годовщину Голодомора в Украина на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе. «Этот шаг может послужить тому, что в Европе станут лучше понимать причины современной ситуации в Украине», — заявил «свободовец».

Об этом незаурядном событии также сообщила пресс-служба ВО «Свобода».

Почему на саммите в Вильнюсе, где будет рассматриваться судьбоносный для Украины вопрос ее ассоциации с ЕС, нужно почтить только жертв Голодомора, а не, скажем, подавления крестьянских бунтов середины-конца 1920-х годов, Большого террора 1937-38 годов, или оккупации Украины Красной Армией, или вообще жертв советского тоталитаризма в Украине за всю его историю — так и осталось загадкой.




http://argumentua.com/stati/80-ya-godov ... mu-ne-imut
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

shikola

Фоторепортер Джентльмен
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 02:24
Награды: 2
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 3065 раз
Поблагодарили: 971 раз
Пол:
United States of America

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение shikola »

На BBC сегодня справочная статья о Голодоморе.

http://www.bbc.co.uk/russian/internatio ... acts.shtml

Кто может опровергнуть аналогию между несчастными украинскими крестьянами и несчастными евреями в конц-лагерях?
И те и другие были обречены на смерть, жизнь их не имела никакой цены, у них не было никаких человеческих прав...

Да может в период Голодомора погибло много людей и других национальностей,
но и фашисты поубивали много людей других национальностей...

Как можно такие ужасные преступления хоть как-то оправдывать или пытаться доказывать, что-то типа "не 4 миллиона, а всего 2 миллиона" ???

Пора открыть многим глаза и сказать самому себе правду:
"То что нам говорили в период жизни в СССР было в основном ложью!
Если что-то и было правдой о чем-то, то и эта правда была только частью чего-то большего, а остальная часть была ложью."

... Те кто сейчас сидят в Кремле уже не могут придерживаться Сталинской/Советской пропорции лжи к правде,
в век Интернета это уже очень сложно, но пропагандистская машина все равно работает
и каких-то результатов добивается, как ни странно... Совок в людях трудно изжить, однако.

:imho:
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение rabotni4ek »

Изображение
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

rabotni4ek

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Модератор
Сообщения: 29167
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 23:25
Награды: 6
Благодарил (а): 9512 раз
Поблагодарили: 6434 раза
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение rabotni4ek »

Сьогодні. Київ

Изображение
Валар дохаэрис
Рыцарь всегда на распутье дорог.
Аватара пользователя

Tetiana

Фоторепортер Кавалерственная леди
Благодетель Активист
Сообщения: 13726
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:38
Награды: 4
Откуда: Київ
Благодарил (а): 3407 раз
Поблагодарили: 4608 раз
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение Tetiana »

!
Вложения
Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народа - 1461145_564914750245893_1539322650_n.jpg
Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народа - 1461145_564914750245893_1539322650_n.jpg (12.71 КБ) 625 просмотров
Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народа - 1461145_564914750245893_1539322650_n.jpg
Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народа - 1461145_564914750245893_1539322650_n.jpg (12.71 КБ) 625 просмотров
Аватара пользователя

ПРИШЕЛЕЦ

Военспец Активист
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 00:56
Награды: 2
Благодарил (а): 2699 раз
Поблагодарили: 2106 раз
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение ПРИШЕЛЕЦ »

"КПУ судить!" - в Донецке чтили память Голодомора !


Изображение

"Красных бандитов в тюрьмы", "Коммунистический режим(красная сатана) уничтожил более 15 млн украинцев. КПУ судить!", "КПУ судить международным процессом Нюрнберг-2".

http://novosti.dn.ua/details/213518/


Изображение
Москва для крымских татар тоже сакральное место, там плеть хана висела !
Аватара пользователя

Nikols

Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 45340
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:43
Награды: 3
Откуда: Faina Ukraina
Благодарил (а): 7225 раз
Поблагодарили: 9730 раз
Пол:
Ukraine

Re: Голодомор 1932-33 годов - акт геноцида украинского народ

Сообщение Nikols »

Вечная Память всем народам, всем национальностям, каждой пострадавшей семье и их не рожденным потомкам от Голода и политических репрессий...
Изображение
Ответить