Рассказы переехавших в Грузию

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
Ответить
Аватара пользователя

Tromely

Благодетель Активист
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 12:37
Награды: 2
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 531 раз
Пол:
Russia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Tromely »

DonnaMa писал(а): Не, я все же боготворю центральное отопление как не крути, но тепло, и тепло не только в квартире, но и в подьезде. Жаль, что в Грузии этого нет :-(
Аналогично.
Лучше переплатить, чем жаться в одной комнате, или спать под тремя одеялами, ходить по дому в валенках и вытирать бесконечные сопли детям... или с 35-го градусного мороза возвращаться в холодный дом. Имхо.
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Kobuletely »

по деньгам на газе дешевше выходит
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Ariston »

DonnaMa писал(а): Не, я все же боготворю центральное отопление как не крути, но тепло, и тепло не только в квартире, но и в подьезде. Жаль, что в Грузии этого нет :-(
Минус в том думаю что температуру нельзя настраивать. :mi_ga_et:
Аватара пользователя

Kobuletely

Джентльмен Активист
Шедеврал
Сообщения: 19009
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 17:41
Награды: 3
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 1115 раз
Пол:
French Southern Territories

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Kobuletely »

можно
на батарейках есть регулятор
но если труба к батарее идет от потолра/пола(то есть вертикально),то даже если вырубить батарейку,все равно жарко будет от труб
Аватара пользователя

DonnaMa

Кавалерственная леди
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:18
Награды: 1
Откуда: Тбилиси-Москва-Лион
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 527 раз
Пол:
Georgia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение DonnaMa »

армяночка писал(а):спасибо узнайте и еще ремонт уже сделани и балконаа нет что тогда?
Узнала по поводу центрально отопления, значит моей подруге это обошлось в 3000лари,
Сама печка (база) турецкой фирмы "фалке" обошлась 1250лари. Сказала что турецкие очень хорошие и если вдруг испортится(что почти не случается) её части можно найти без проблем в отличии от итальянской печки. Все остальное пошло на радиаторы которых у неё 3штуки и сушка в ване. Радиаторы(хорошего качества и дизайна, итальянские) обошлись по 240лари каждая...Что касается можно ли сделать когда уже ремонт сделан, то сказала, что можно просто трубы пройдут в стене, а когда без ремонта под стяжкой. Просто на тех местах где будут трубы придеться обои сменить.Прошлый месяц ей обошелся 106лари,50кв. думаю вполне приемлемо, считая что морозы сейчас в Тбилиси, да еще у неё новостройка и рядом люди еще не живут.
Что касается про то что нет балкона, вот этого я не спросила, ничего не могу сказать. :-(
Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка. Коко Шанель
Аватара пользователя

армяночка
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 12:09
Поблагодарили: 4 раза
Georgia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение армяночка »

DonnaMa писал(а):
армяночка писал(а):спасибо узнайте и еще ремонт уже сделани и балконаа нет что тогда?
Узнала по поводу центрально отопления, значит моей подруге это обошлось в 3000лари,
Сама печка (база) турецкой фирмы "фалке" обошлась 1250лари. Сказала что турецкие очень хорошие и если вдруг испортится(что почти не случается) её части можно найти без проблем в отличии от итальянской печки. Все остальное пошло на радиаторы которых у неё 3штуки и сушка в ване. Радиаторы(хорошего качества и дизайна, итальянские) обошлись по 240лари каждая...Что касается можно ли сделать когда уже ремонт сделан, то сказала, что можно просто трубы пройдут в стене, а когда без ремонта под стяжкой. Просто на тех местах где будут трубы придеться обои сменить.Прошлый месяц ей обошелся 106лари,50кв. думаю вполне приемлемо, считая что морозы сейчас в Тбилиси, да еще у неё новостройка и рядом люди еще не живут.
Что касается про то что нет балкона, вот этого я не спросила, ничего не могу сказать. :-(
Спасибо за информацию ДоммаМа, очень полезная, думаю к следующей зиме будем переходить на такое отопление
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение irakly »

о переезде в Грузию на ПМЖ

за последнее время уже трое моих близких знакомых перебралось из Москвы в Тбилиси. Причем ни один из них не является выходцем из Грузии, а двоих с Грузией связывает со страной такая проблематичная тема как бывшие супруги. И тем не менее. факт, они предпочли достаточно сытую Москву не слишком стабильной и, главное, совсем не родной Грузии. Романтические рассуждения о том, что Грузия стала родной, оставим любителям патетики.

итак, рассмотрим переезд на примере одной нашей хорошей знакомой.

Коренная москвичка, как минимум три поколения, то есть прадед тоже был москвичом. Была замужем за грузином, живет с матерью и дочкой, преподает в МГУ. Причина переезда (по ее словам) - в сегодняшней Москве очень жить очень не комфортно. Дальше просто, продала дачу за 35 тысяч долларов, купила квартиру в районе Плеханова за 22 тысячи, сейчас делает ремонт.

возможные проблемы в Грузии:

незнание языка - во-первых, любой язык можно выучить при желании, во-вторых, я лично знаком со многими коренными жителями Тбилиси, у которых та же проблема

смутные перспективы с работой - это да, учитывая незнание языка эти перспективы и того меньше, но тут нашей героине повезло. Дело в том, что у нее есть две квартиры в Москве, сдав которые, она вполне может получать минимум две тысячи долларов, что для Тбилиси более чем достаточно. В качестве дополнительного бонуса - можно работать для души, а там со временем и доход придет

общение с государственными органами - не думаю, что возникнут проблемы. Несмотря на все шероховатости, такие институты как дома юстиции и патрульная полиция вполне себе на уровне

здравоохранение - тут я бы рекомендовал семейного врача с хорошим знанием русского языка (есть у нас такой) и медицинскую страховку

образование - сложный пункт, впрочем есть одна очень хорошая русская школа в Исани, расстояние не проблема. ходит школьный автобус, а уровень образования никак не ниже, чем в обычных школах в той же Москве. Про другие школы не говорю, ибо не знаю как там. И еще, в Тбилиси за небольшую цену вполне можно нанять репетиторов по любому предмету

дела хозяйственные - тут лучше переплатить. чем не доплатить. По любому вопросу от крупного ремонта до мелких починок можно обращаться в соответствующие специализированные фирмы. Все равно цены гораздо меньше московских. Но еще есть Петя с его бригадой. проверено, эти ребята все сделают качественно

покупки - это зависит от стиля жизни, некоторые закупаются в Карфуре и Гудвилле, получая от этого громадное удовольствие. некоторые в ближайшем супермаркете, для любителей экзотики есть рынок со всеми его запахами и прочими острыми ощущениями

развлечения - тут тоже все индивидуально, от караоке на Мейдане (не путать с передачей украинского ТВ) до посиделок с друзьями

снег - а вот за снегом зимой придется ехать в Гудаури или в Бакуриани. последнее. если Вы не увлекаетесь горными лыжами, гораздо лучше (имхо)

если есть вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Сразу же оговорюсь, я вовсе не агитирую переезжать в Грузию, этот пост скорее для тех, кто хочет это сделать и не решается. Кстати, парадокс, уроженцы Грузии решаются на переезд гораздо труднее. Понятно и то, что не у всех есть квартиры в Москве. которые можно сдавать, создав себе финансовую подушку. Тут, конечно, нет универсального совета. Да, главное условие, критически важно иметь в Грузии настоящих друзей, хотя бы пару человек, тогда все будет хорошо.

http://gelavasadze.livejournal.com/1301770.html
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

ивс

Фоторепортер Активист
Шедеврал
Сообщения: 9262
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:37
Награды: 4
Благодарил (а): 2052 раза
Поблагодарили: 2032 раза
Пол:
Georgia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение ивс »

irakly писал(а):
образование - сложный пункт, впрочем есть одна очень хорошая русская школа в Исани,

http://gelavasadze.livejournal.com/1301770.html
:-) :-) :-)
Ёлки-палки, я исанский тбилисец.
В районе Исани знаю хорошо одну русскую школу, потому что я в ней учился. А других русских школ я там не помню. Школа №81. Раньше, при СССР, был такой номер, сейчас не знаю.

З.Ы. Я в детстве даже и не знал, что учился в хорошей школе. :-)
Аватара пользователя

IrakliGe

Писатель Фоторепортер
Джентльмен Благодетель
Активист
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:04
Награды: 5
Откуда: ს ა ქ ა რ თ ვ ე ლ ო
Благодарил (а): 2957 раз
Поблагодарили: 9445 раз
Пол:
Georgia

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение IrakliGe »

В 2012 году кубанский эколог Сурен Газарян был осужден за порчу забора на даче кубанского губернатора Ткачева. Вскоре против него возбудили новое уголовное дело, за "угрозу убийством" охране на "даче Путина" под Геленджиком.

Газарян покинул Россию как политэмигрант. Позже он получил вид на жительство в Эстонии. Последнее время эколог живет в Грузии, в Тбилиси. 27. 10. 2013 с ним встретился корреспондент "Новой газеты".
[video][/video]
Изображение
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Рассказы переехавших в Грузию

Сообщение Ariston »

IrakliGe писал(а):В 2012 году кубанский эколог Сурен Газарян
Помимо эколога насколько я слышал он оппозиционер. Непонятно зачем он в Грузию из Эстонии приехал?
Ответить