Российская оккупация Украины

Украина, Хай живе вільна Україна!
Ответить
Аватара пользователя

Ariston

Фоторепортер Активист
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 29 май 2013, 22:06
Предупреждения: 1
Награды: 2
1
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 281 раз
Great Britain

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение Ariston »

Марина Харьков писал(а):Так что надо быть готовым к военным действиям на территории нашей страны.
Ваш муж пойдет воевать против "фашистов"? :mi_ga_et:
Аватара пользователя

Марина Харьков
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 11:37
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 30 раз
Пол:
Ukraine

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение Марина Харьков »

Ariston писал(а):
Марина Харьков писал(а):Так что надо быть готовым к военным действиям на территории нашей страны.
Ваш муж пойдет воевать против "фашистов"? :mi_ga_et:
Уже пошел.Мобилизован две недели назад. Сыновья отцом очень гордятся.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение irakly »

О ТОМ, КАК ВОЕННАЯ ПРОПАГАНДА ВЕДЕТ К ВОЙНЕ
25 марта 2014, 10:43

Несколько лет назад я путешествовал по алтайской горной тайге с бывшим советским офицером-афганцем, который в годы афганской войны решал там по линии КГБ СССР задачи военной пропаганды и контрпропаганды. За чаем у костра он подробно рассказал о том, что такое военная пропаганда и на каких принципах она строится. Сегодня я вижу реализацию всех этих принципов в российской государственной информационной политике вокруг украинского кризиса.

Главная задача любой военной пропаганды – мобилизовать поддержку своего населения на одобрение войны (или экспансии). А также – деморализовать население противника, и привлечь симпатии третьих стран (с этим у Кремля пока ничего не выходит). Первые две задачи в целом решены – российский народ в большинстве своем поддерживает крымскую операцию (есть свежие данные про 93% поддержки присоединения Крыма), рейтинги власти растут.

Как это достигается?

Во-первых, надо убедить свое население в правильности своих действий и обвинить в разжигании кризиса противника. В данном случае – новые власти в Киеве и Запад. Для этого вся вина за кризис возлагается на Майдан, оппозицию и стоящий за ними Запад. Вина Януковича за развал экономики, непоследовательные игры с ЕС, дикую коррупцию в его семье и ее окружении уводится в тень. Для разжигания ненависти к противнику новая власть в Киеве навязчиво ассоциируется исключительно с «фашистами», «крайними радикалами», «бандитами», непопулярными в России Западом и США.

Во-вторых, агрессором следует объявить противную сторону («мы не хотели войны/экспансии»). Для этого придумываются истории о страшных преследованиях русских, о планах нападения на Крым, и даже о жертвах (несуществующую, к счастью, жертву в Крыму придумала, например, спикер Совфеда В. Матвиенко). Правда должна ловко смешиваться с вымыслом. Геббельс говорил, что если добавить к ¾ лжи ¼ правды – тебе поверят. Именно Гитлер и Сталин первыми применили принципы и методы военной пропаганды в масштабах целой страны.

В-третьих, врага надо персонифицировать и демонизировать. Здесь годится все – от принадлежности лидеров противника к секте сайентологов до демонстрации справки на них из психлечебницы. Особенно полезно выведение на первый план пропаганды реальных бандитов и националистов – как будто бы именно они и только они являют собой новое киевское руководство (Ярош, Парубий, Музычко (сегодня застрелен неизвестными в Ровно) и пр.) Увод в тень умеренных лидеров – как будто их нет.

В – четвертых, свои действия следует объяснять не стремлением к захватам и экспансии, а исключительно гуманистическими мотивами. Никто не хотел и не собирался вводить военных или аннексировать Крым или другие части соседних государств. Речь идет исключительно о защите беззащитных напуганных людей, о следовании их доброй воле. Иначе (это подается как само собой разумеещееся) – им всем грозила бы неминуемая смертельная опасность.

В – пятых, надо показать народу, что враг жесток, циничен, бесчеловечен. В отличие от нас – гуманистов и пацифистов. Тут очень пригодилась история с прослушкой Эштон и эстонского министра – о том, что Майдан расстреливали якобы сами лидеры Майдана. Что там было на самом деле никто, похоже, разбираться не хочет. Западу выгодно выставить чудовищем Януковича, а Москве – Майдан и Запад. Жертвы и их семьи сами по себе никому не интересны. Врагов следует изобразить нелюдями, чтобы оправдать возможные свои жестокости и зверства. Неудобные факты следует замалчивать.

В – шестых, полезно свои истинные намерения приписать врагу. Например, если речь идет о стремлении и потом решении присоединить к себе часть другого, братского и соседнего государства, то следует обвинить ЕС, США, Запад в целом, а также новые власти в Киеве в стремлении к мировому господству, гегемонии, к отторжению от России ее исконных территорий и сфер жизненно важных интересов.

В – седьмых, важно подавать все свои действия, как сугубо законные, легитимные. А действия противника – как нарушение всех мыслимых правил и законов. Поэтому Путин ссылается на «законное право народов на самоопределение», которое он решительно отрицал в отношении народа Чечни и народа Косово, но столь же решительно поддерживает в отношении народов Абхазии, Южной Осетии и Крыма. Захват власти в Киеве поэтому – это преступление и узурпация, а референдум за отделение в Крыму, не предусмотренный ни Конституцией, ни законами Украины – законное и легитимное действие.

В – восьмых, успех военной пропаганды всецело зависит от ее тотальности. Недопустимо наличие сильных независимых от властей каналов встречной информации, способной выявить и разоблачить ложь, распространяемую военной пропагандой. Поэтому на Украине отключают российские телеканалы, а в России принимаются решения по еще большей зачистке СМИ (фактическое закрытие «Дождя», покупка АиФ государством, смена главреда Ленты.ру, блокировка оппозиционных Интернет-ресурсов и пр.)

Информационные войны, построенные на принципах военной пропаганды хорошо известны во всем мире и используются всеми ведущими государствами. США успешно применяли те же принципы во время бомбежек в Югославии, вторжений в Гренаду, Панаму, Ирак и т.д. Западные СМИ применяют эти принципы и сегодня, освещая события на Украине. Их картина часто выглядит зеркально противоположной российским государственным СМИ.

Независимая информация проигрывает массовой пропаганде. Целые народы становятся жертвами промывания мозгов. Под заявления политиков о поиске мира на самом деле разжигается военная истерия. Это означает, что война куда вероятнее и ближе к нам, чем это может показаться.

http://echo.msk.ru/blog/rizhkov/1286532-echo/
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение zen »

Ariston писал(а):Ваш муж пойдет воевать против "фашистов"?
Я думаю, что против фашистов пойдцт воевать все, даже нормальные граждане России.
Вы знаете, что на Майдане плечом к плечу с "бандеровцами" стояли ветераны армиии Израиля (Дельта)?
Потому что знали, что от русского медведя достанется всем - и евреям, и украинским "нацистам".
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Марина Харьков
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 11:37
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 30 раз
Пол:
Ukraine

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение Марина Харьков »

zen писал(а):
Ariston писал(а):Ваш муж пойдет воевать против "фашистов"?
Я думаю, что против фашистов пойдцт воевать все, даже нормальные граждане России.
Вы знаете, что на Майдане плечом к плечу с "бандеровцами" стояли ветераны армиии Израиля (Дельта)?
Потому что знали, что от русского медведя достанется всем - и евреям, и украинским "нацистам".
А афганцы как помогали майдану?Просто россиянам не говорят правду о майдане.А как в Харькове те же афганцы патрулировали улицы, чтобы жилинцы с "Оплотом" не терроризировали город. Не против бандеровцев, которых никто не видел, а против преступной группировки "Оплот". А россиянам эта организация преподноситься как защитники пророссийских сил в Харькове. А они обыкновенные бандюки((((Устраивают разборки в городе из-за передела сфер влияния.
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение zen »

Марина Харьков писал(а): А они обыкновенные бандюки((((
ДА кто бы спомневался. как правило все просоветские и пророссийские организации - обыкновенные бандюки, начиная от ПКК (Курдская рабочая партия) и кончая ООП.
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Аватара пользователя

Аудитор

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Активист
Сообщения: 29349
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 20:08
Награды: 5
Благодарил (а): 2627 раз
Поблагодарили: 2711 раз
Пол:
Russia

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение Аудитор »

Марина Харьков писал(а):Я не хочу жить и мучатся в России при фашистском режиме.
Марина, тут вот в чем дело... Подавляющее число граждан России совершенно не мучаются. Скажу более: глядя на то, что происходит на Украине, они говорят - "Слава Богу, что это не у нас".
И еще: не правильно думать, что в России существует информационная пропаганда, а на Украине её нет. Пропаганда есть и у нас и у вас. А правда, как всегда, где-то посредине...
Если что-то должно быть сделано - оно будет сделано любой ценой. Если что-то может быть не сделано - оно не будет сделано ни при каких обстоятельствах. (русская национальная идея)
Аватара пользователя

dvl

Джентльмен Активист
Сообщения: 11722
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 15:58
Награды: 3
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 534 раза
Пол:
Russia

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение dvl »

irakly писал(а):Вина Януковича за развал экономики, непоследовательные игры с ЕС, дикую коррупцию в его семье и ее окружении уводится в тень.
Не уводится. А выпячивается то, что именно ВЫ его и выбрали.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...
Аватара пользователя

Марина Харьков
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 11:37
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 30 раз
Пол:
Ukraine

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение Марина Харьков »

Аудитор писал(а):
Марина Харьков писал(а):Я не хочу жить и мучатся в России при фашистском режиме.
Марина, тут вот в чем дело... Подавляющее число граждан России совершенно не мучаются. Скажу более: глядя на то, что происходит на Украине, они говорят - "Слава Богу, что это не у нас".
И еще: не правильно думать, что в России существует информационная пропаганда, а на Украине её нет. Пропаганда есть и у нас и у вас. А правда, как всегда, где-то посредине...
Да россияне живут.А на оккупированной территории сами понимаете жить нормально не придется.Тут возможны и взрывы и теракты ну и всякая фигня.Поэтому не сравнивайте просто жизнь и оккупацию.Так что надо свою страну защищать, чтобы этого не допустить.А насчет и слава богу что не в Украине...Это вопрос риторический. Если бы я насмотрелась такого негатива по телеку, то тоже бы может не захотела. Но я тут живу и все вижу собственными глазами и пока мне представляется угроза только со стороны России.Внутренней никакой угрозы для жизни ни меня, ни моих детей нет.А насчет СМИ...Конечно вы правы.пропаганда есть везде.Но у нас можно посмотреть каналы с разной позицией и выбрать ту середину, о которой вы говорите.Можно проанализировать все события с разных точек, потому что выставляется всегда самый негатив с обоих сторон.И правда все равно вылезает даже в этом.У нас в этом опять же в отличии от СМИ России большая свобода. У нас так же транслируются российские каналы...ну честно это полный пипец....Как будто им под копирку раздают тексты))))
Аватара пользователя

zen

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 13748
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 08:12
Награды: 4
Откуда: Samsun
Благодарил (а): 3959 раз
Поблагодарили: 3368 раз
Пол:
Turkey
Контактная информация:

Re: Российская оккупация Украины

Сообщение zen »

Марина Харьков писал(а):Да россияне живут.
Ну на самом деле россияне живут иллюзиями и тем, чем их кормят СМИ. В Северной Корее, например. также часть населения уверена, что живет в раю...
Авиаперелеты по Турции http://www.atakum.ru
Ответить