"Выдающиеся" НКВД-исты

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение Orungal »

irakly писал(а):
Orungal писал(а):Ну и славненько! А то я думаю, чего это Калбатоно TibuaL, ещё раз решила вам напомнить...
Мне кажется это она не мне напоминала :-):
А мне кажется, что именно вам. Учитывая корни главных палачей.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение irakly »

Orungal писал(а):А мне кажется, что именно вам. Учитывая корни главных палачей.
Мне напоминать не нужно. Я и так буду помнить всегда, так как это очень сильно моей семьи коснулось.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
TutaRchela

Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:26
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение TutaRchela »

robizon писал(а):Разви стоиат эти мирзавци упаминаниа в истории, хаа...?!!!
А как же конечно стоит!
А то тут
Роберт писал(а):О героях СССР,выдающихся (без кавычек) сотрудниках НКВД можно почитать здесь http://pvnkvd.narod.ru/text/St11.htm
до сих пор уверен в их святости, что наверное, если бы разрешили, саморучно памятники палачам восстанавливал.
Жуки (жучки), едущие на БАМ, раньше хотелось вас искренне наставить на путь истинный и таки снять с едущего в никуда поезда, но теперь хочу пожелать всем одного, поезжайте! Поезжайте, проезжайте и не останавливайтесь! Счастливого пути! Изображение b_r :cry_ing: a_p
Orungal писал(а):чего это Калбатоно TibuaL, ещё раз решила вам напомнить...
И Вам и Вам, в первую очередь!
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение Orungal »

TibuaL писал(а): И Вам и Вам, в первую очередь!
Дык я же не грузин! Я в Грузии только родился! Мне об этом много раз напоминали!

Так что разбирайтесь со своими палачами сами. А то как на стекло машины клеить, так он ваш, а как перед Америкой отчитываться, так он русский.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
TutaRchela

Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:26
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение TutaRchela »

Orungal писал(а):Дык я же не грузин!
А при чем тут грузин или не грузин. При чем тут нации? :sh_ok: Зачем все сводить к тому, что Сталин Берия были грузины. А Ленин кем был, а Троцкий, а тот же Блохин? Почему то если подлец грузин - значит все грузины такие, ну а если русский - так это исключение из правила. :nel-zya: Дело не в национальности, дело в человеческой жестокости, которая порождает жестокость, которая порождает жестокость...и так до бесконечности. Этой статьей я ни коем образом не собиралась в чем-то упрекнуть грузин или что-то кому-то напомнить...это просто нужно знать, как часть истории, а то некоторые забывают и либо лезут в ту же петлю, либо мастерят ее для других.
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".
Аватара пользователя

Orungal

Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Сообщения: 12100
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:27
Награды: 4
Откуда: Из бакалейно-фруктовой лавочки, которую здесь называют страной.
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 1345 раз
Пол:
Australia

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение Orungal »

TibuaL писал(а):
Orungal писал(а):Дык я же не грузин!
А при чем тут грузин или не грузин. При чем тут нации? :sh_ok: Зачем все сводить к тому, что Сталин Берия были грузины. А Ленин кем был, а Троцкий, а тот же Блохин? .
Вы правы! Просто Батоно Ираклий, любит повторять, что русским (ключевое слово) надо постоянно напоминать о Сталине. Вот я и посчитал, что не мешало бы и ему напомнить о Сталине. На всякий случай.

Кстати, если это вас так интерисует, Ленин и Троцкий, были евреями. Равно как и практически всё руководство (второе ключевое слово) репрессивного аппарата. Могу дать список, если желаете.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.
Аватара пользователя

Автор темы
TutaRchela

Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:26
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение TutaRchela »

Orungal писал(а):Кстати, если это вас так интерисует, Ленин и Троцкий, были евреями.
Я это оч. хорошо знаю. :mi_ga_et: А насчет того, что там были в основном евреи, так это спорный вопрос, это можно увидеть хотя бы здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%A1%D0%A0
Orungal писал(а):Просто Батоно Ираклий, любит повторять, что русским (ключевое слово) надо постоянно напоминать о Сталине.
Я наверное что-то пропустила...Батоно Irakli, Вы действительно напоминаете? :smu:sche_nie:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".
Аватара пользователя

robizon

Юморист Активист
Шедеврал
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:25
Награды: 3
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 245 раз
Georgia

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение robizon »

Прална ви , сотаки, абратили вниманиа , гражданка Тибул, а ми нидацинили...!
Нада нэктрим напаминат врэмиа ат врэмиа откудва ани, с какова гори спустилса, канцэ та канцом,
и пачиму вздруг забралса сафсэм другова мэста, хо ици ...!
И эси со рукавоства "риприссивнава аппарата" бил иврэи, то пачиму Сталин с Бэриа, аказалис другова наци...,
хааа...?! :du_ma_et:
Ооот..., том та и вапрос, эли...?! :a_g_a:
Нада , нада , сотаки, напаминат врэмиа ат врэмиа, кто кэм бил, а кто ни бил...!
Аба вонц ! :nez-nayu:
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25077 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение irakly »

Orungal писал(а):Вы правы! Просто Батоно Ираклий, любит повторять, что русским (ключевое слово) надо постоянно напоминать о Сталине.
При чем тут русские? Как я уже убедился почитателей большевизма и сторонников восстановления советской империи достаточно много среди всех народов бывшего СССР. И грузин среди них хватает. Вот все этим ностальгирующим, как бы их назвать, гомосоветикусы наверное, я и предлагаю напоминать. Может до кого нибудь и дойдет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
TutaRchela

Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:26
Награды: 3
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 44 раза
Пол:
Ukraine

Re: "Выдающиеся" НКВД-исты

Сообщение TutaRchela »

Ссылку пока не даю. Знаю, что это правда, мои бабушка и дедушка в 1945 оселились в Винницкой области (деда, участника ВОВ преследовали ЧК-сты)
Парк культуры и вечного отдыха
Немцами были раскопаны массовые захоронения жертв сталинских репрессий 1937-1938 годов. А репрессии в Виннице были ужасные, каждый десятый житель был уничтожен. Представьте себе десять тысяч разложившихся трупов, выставленных на всеобщее обозрение и на суд истории.
Здание НКВД примыкало к Парку культуры и отдыха имени Горького. Когда начались массовые репрессии, трупы надо было куда-то девать. Недолго думали чекисты, и выход из положения был найден – приговоренных к расстрелу выводили из камер во двор и под шум моторов грузовиков арестованных по одному убивали выстрелом в затылок. Подававшим признаки жизни разбивали прикладами черепа. Убитых бросали в автомашины, перевозили в парк и сбрасывали в выкопанные траншеи. Были ли свидетели этих преступлений? Двое пытались посмотреть в щель забора, их арестовали и расстреляли. Мальчишка полез через забор за грушами и не вернулся.
Когда территория парка была занята братскими могилами, захоронения перенесли через дорогу на православное кладбище. Там между могилами рыли такие же траншеи и также превращали их в братские могилы. Все эти операции проводились ночью, а утром ничего не подозревавшие винничане гуляли по парку культуры, не догадываясь, что ходят по могилам своих соседей, а может, даже и родственников. Под танцплощадкой были три братские могилы, под комнатой смеха – одна.
Когда было уже перерыто кладбище, полкилометра западнее по Литынскому шоссе во фруктовом саду была огорожена площадка деревянным забором в три с лишним метра высотой, поверх которого натянули несколько рядов колючей проволоки. Объяснили, что сад огорожен для охраны деревьев от детей (помните про мальчишку?). Поставили часовых с собаками, объявили запретной зоной и здесь уже могли расстреливать на месте. Траншеи рыли конвейером, когда землёй с новой траншеи засыпали старую с убиенными. Трупы поверху засыпались слоем негашеной извести – по науке хоронили. Через дорогу от сада располагался конвойный батальон, в подвалах которого также расстреливали заключенных и зарывали в саду в кагатах. Сейчас на этом месте находится школа № 26.
В июне 1943 года в Виннице была создана международная комиссия по расследованию злодеяний коммунистического режима. Комиссию, кроме Германии и Украины, представляли врачи, юристы, священнослужители и журналисты из Бельгии, Болгарии, Финляндии, Франции, Италии, Хорватии, Голландии, Румынии, Швеции, Словакии, Венгрии, Греции, Дании. Начали раскапывать братские могилы. Все эти действия документировались. Некоторые жертвы были похоронены живьём, потому что в их глотках была найдена земля. Из 169 женских трупов 49 были абсолютно голые. Это женщины молодого и среднего возраста, что говорит о том, что перед расстрелом их насиловали.
За три месяца были вскрыты 91 могила и эксгумировано 9439 трупов, опознано всего девять, потому что за пять-шесть лет они сильно разложились. А вот одежду и другие носильные вещи люди узнавали. И это в то время, когда их родным на запросы в НКВД отвечали, что их заслали на Крайний Север на десять лет без права переписки. «Без права переписки» – оказалось, что они были убиты и зарыты в канаве.
Известия об этих зверствах разнеслись по всей Украине. После эксгумации все останки были похоронены в одной братской могиле во фруктовом саду, на месте которого выросло кладбище. В 1989 году именно на этой братской могиле был построен мемориальный дом гражданских панихид. Случайно ли? При рытье котлована под фундамент землю вместе с костями вывезли в неизвестном направлении. Это значит, что коммунисты 80-х годов уничтожали следы преступлений коммунистов 30-х. В настоящее время этой братской могилы нет, она исчезла, православное кладбище снесли, а территорию парка отдыха заасфальтировали.

Еще здесь, но на украинском: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1% ... 1%96%D1%8F
Здесь можно ознакомиться с протоколами, кто может читать на английском, переводить не буду. http://en.wikipedia.org/wiki/Vinnytsia_massacre

Еще почитайте тут, тоже на украинском, попробуйте перевести в гугле. :smu:sche_nie:
http://memorial.kiev.ua/content/view/173/66/
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".
Ответить