Переименование улиц в Грузии

Политика. Обсуждение политической ситуации в Грузии и вокруг нее
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Переименование улиц в Грузии

Сообщение A77 »

irakly писал(а):Одна из безымянных улиц Вакийского района Тбилиси будет носить имя народного поэта Грузии Миха Хелашвили... Автор популярных стихов в 20-ых годах 20 столетия был участником партизанского антисоветского движения.
Что-то мне подсказывает, что поэта почтили не за стихи, а за антисоветскую позицию.

И очень мне это напоминает большевистскую практику именования улиц в честь бесконечных чернышевских, герценов, ... Не по таланту, а по признаку неприятия "проклятого" прошлого...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Миха Хелашвили

Сообщение irakly »

Интересно писал(а):Что-то мне подсказывает, что поэта почтили не за стихи, а за антисоветскую позицию.
Вы знакомы с его творчеством? Если нет, то не знаю что там вам может подсказывать.
Хотя конечно же то, что он сражался с оккупанатми тоже учитывается. Сомневаюсь, что вы бы сильно возмущались если бы узнали еще в советское время, что запрещено упоминание его имени. И запрещалось оно именно за его антисоветскую деятельность, а не за отсутствие таланта.
Многие имена героев были забыты и пора восстановить вырванные комуняками листы из нашей истории, воздать должное тем кто отстаивал честь Родины и не пожалел своих жизней.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Миха Хелашвили

Сообщение A77 »

irakly писал(а):не знаю что там вам может подсказывать
Видите ли, вы сами мгновенно подтвердили мое предположение, что поэта почтили за антисоветскую позицию, а не за стихи, написав
irakly писал(а):Многие имена героев были забыты и пора восстановить вырванные комуняками листы из нашей истории, воздать должное тем кто отстаивал честь Родины и не пожалел своих жизней.
То, что его в СССР вымарали из истории, вставив из вшивых политических соображений на место Хелашвили чернышевских и герценов, возмутительно.

И вот современные грузинские власти делают РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Миха Хелашвили

Сообщение irakly »

Интересно писал(а):И современные грузинские власти делают РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ.
Э, давайте не путать, пожалуйста. Власти СССР присваивали улицам имена людей, которые к Грузии вообще никакого отношения не имели. Какое отношение имели к Грузии Чернышевский или Плеханов? Или Карл Маркс с Лениным? Они родились, творили или может жили в Грузии? Может они сделали для Грузии что-то значимое? Улицы и памятники Грибоедова, Пушкина, Маяковского и многих других кто имел самое непосредственное отношение к Грузии есть и никто их не собирается изменять. Так что не надо ставить знака равенства там где его нет. Я понимаю что вам хочется измазать нынешние ненавистные Путину власти Грузии в большевизме, но вряд ли это удастся. Суть тех изменений, которые происходят в Грузии совершенно противоположна именно большевизму.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Миха Хелашвили

Сообщение A77 »

irakly писал(а):
Интересно писал(а):И современные грузинские власти делают РОВНО ТО ЖЕ САМОЕ.
Э, давайте не путать, пожалуйста. Власти СССР присваивали улицам имена людей, которые к Грузии вообще никакого отношения не имели. Какое отношение имели к Грузии Чернышевский или Плеханов? Или Карл Маркс с Лениным? Они родились, творили или может жили в Грузии? Может они сделали для Грузии что-то значимое? Улицы и памятники Грибоедова, Пушкина, Маяковского и многих других кто имел самое непосредственное отношение к Грузии есть и никто их не собирается изменять. Так что не надо ставить знака равенства там где его нет.
Спокойствие, только спокойствие.

Большевики называли улицы своего государства именами Чернышевского и Герцена, исходя из политических взглядов последних.

Нынешние грузинские власти называют улицу своего государства именем Хелашвили, также исходя из политических взглядов последнего.

При этом и Чернышевский и Хелашвили могли быть талантливыми людьми, но мотивы переименований к их талантам не имеют ни малейшего отношения.
irakly писал(а): Я понимаю что вам хочется измазать нынешние... власти Грузии в большевизме, но вряд ли это удастся. Суть тех изменений, которые происходят в Грузии совершенно противоположна именно большевизму.
Задумайтесь, почему Бронштейн с Ульяновым переименовывали улицы в честь Либкнехта и Розы Люксембург, а Брежнев - в честь Неру и Лумумбы? И сравните это с нынешним присвоением имен Буша и Качинского улицам Тбилиси.

А потом задумайтесь о сходствах и несходствах с большевизмом.

Именование улиц по сюиминутным политическим мотивам - это самая настоящая отрыжка большевизма.
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Миха Хелашвили

Сообщение irakly »

Интересно писал(а):Задумайтесь, почему Бронштейн с Ульяновым переименовывали улицы в честь Либкнехта и Розы Люксембург, а Брежнев - в честь Неру и Лумумбы? И сравните это с нынешним присвоением имен Буша и Качинского улицам Тбилиси.
Интересно, мне не интересно(каламбур? :-) ) и абсолютно все равно зачем Бронштейн с Ульяновым именовали в Грузии улицы в честь либкнехтов и люксембургов. Все эти брежневы, лумумбы и неру, все те кто переиименовывали и в чью честь именовали эти улицы, не имели к Грузии никакого прямого или даже косвенного отношения. Те переименования были неестественными для Грузии. Вот это как раз и было аномалией для Грузии. Вы это понимаете или нет? Это оккупанты называли наши улицы именами своих идеологических гуру и вождей. А сегодня улицы если получают свои имена, то только учитывая их прямое отношение к Грузии. Хелашвили и Чолокашвили вошли в историю Грузии навсегда. Они сами неотьемлемая часть Грузии и ее истории.
Качинский и Буш сделали для Грузии очень много. Это были друзья Грузии. Не оккупанты, а те кто поддерживал государственность Грузии. Они не убивали грузин и не прогоняли их из своих домов, а наоборот, пытались защитить нас как могли.
И еще учтите одну самую важную деталь. Комуняки, которые переименовывали улицы не были представителями народа. Это были представители оккупационного режима. Они не имели ни юридического, ни морального права переименовывать что-то в Грузии. Все их действия были незаконными.
А нынешняя власть Грузии избрана народом и имеет от него мандат доверия. Все что сегодня делается в Грузии - перименование улиц, снос мемориалов и памятников комунякам - все далается от имени народа.
А отрыжка большевизма - это как раз не понимать эту существенную разницу.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Миха Хелашвили

Сообщение A77 »

irakly писал(а):Все что сегодня делается в Грузии - перименование улиц, снос мемориалов и памятников комунякам - все далается от имени народа.
Господь с вами, все диктаторы утверждают ровно то же самое...
После лениных-сталиных-ким чен иров, на "от имени народа" ссылаться как-то неудобно стало даже...

Все переименования, совершаемые быстро, из сюиминутных, текущих политических взглядов - суть проявления ТОТАЛИТАРИЗМА И БОЛЬШЕВИЗМА.

Я вам легко это докажу.

Имена новых героев выбираются исходя из соответствия нынешнему курсу правительства, который полагается единственно верным.

Эта уверенность в собственной непогрешимости и есть вернейший признак тоталитарного мышления.

Признаком большевизма же является революционный принцип действий - быстро разрушим старое, заменив его новым. Взамен естественного, спокойного, эволюционного подхода.

Вы, Иракли, верный большевик, находитесь внутри "линии партии", и потому не видите как она изгибается. В 30-ые такие искренне громили японо-германских шпионов троцкистко-бухаринскую гадину, хотя еще незадолго до этого молились на Бронштейна и Бухарина как верных ленинцев.

Это полностью аналогично вашему отношению к "предателям" Буржанадзе или Окруашвили. Только вместо "японско-германских" шпионов вы их можете назвать "российскими".

Вот так-то...
Аватара пользователя

irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91209
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25070 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Миха Хелашвили

Сообщение irakly »

Интересно писал(а):Господь с вами, все диктаторы утверждают ровно то же самое...
Совершенно верно! Но ведь власть Саакашвили - не диктатура. Это демократически избранная власть. На выборах, как положено. Значит он имеет право говорить от имени народа. У него есть это право до 2014 года. Вот в этом и есть существенная разница.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Автор темы
A77

Джентльмен
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 20:10
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 204 раза
Пол:
Sweden

Re: Миха Хелашвили

Сообщение A77 »

irakly писал(а):Но ведь власть Саакашвили - не диктатура. Это демократически избранная власть. На выборах, как положено. Значит он имеет право говорить от имени народа.
Курица или яйцо.

Вы утверждаете, что он демократически избранный лидер, и потому что хочет пусть то и воротит, а я утверждаю, что раз он что хочет то и воротит, то он - не демократически избранный лидер.

Из этого порочного круга можно выйти так. Если при этой власти в Грузии будет положительный миграционный баланс, и рост реальных доходов населения и уровня образования - вы правы (и пусть даже он не демократ), а если будет наоборот - я прав, и нельзя ему воротить что хочет.
Аватара пользователя

robizon

Юморист Активист
Шедеврал
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:25
Награды: 3
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 245 раз
Georgia

Re: Миха Хелашвили

Сообщение robizon »

Господь с вами, все диктаторы утверждают ровно то же самое...
!
Совершенно согласны с Вашим возрожением, батоно Иракли !
И это даже не "разница", а "дистанция огромного размера"...!
В Грузии демократия,т.е "власть народа" ( даже с учетом ее сегодняшних несовершенств),
последние выборы красноречиво показали кто здесь правит, а в России - "демократия суверенная", со всеми вытекающими для ее народа "последствиями"...! И с приходом "плутиных" все сувереннее и сувереннее становится жить...!
"НАРОД БЕЗМОЛВСТВУЕТ"- вот ее сегодняшняя самая характерная черта...!
А "безмолвствует" этот "затраханный" этим "государством" народ не потому, что ему нечего сказать, а потому , что ему рот заткнула вся эта гребанная "вертикаль"...!
Зато много говорят "назначившие себя" именем этого самого народа "суверенны"...!
И даже не говорят, а просто бессовестно лгут ему в глаза...!
Слушайте Юру Шевчука, умнее станете, если мозг "не жмет"...!

Хотя должен,сотаки, себя поправить: он безмолвствует не только потому, что "ему заткнули рот" ( Юре Шевчуку и некоторым другим уважающим себя гражданам ведь не смогли "заткнуть", но таких во "встающей с колен" России ничтожное меньшинство), а подавляющее "молчаливое большинство" устраивает их сегодняшнее положение бессловесных рабов:
"Раб, зато ни за что не отвечаю...!"
Ответить